Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1 – 192/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Таштагол «02» декабря 2011 год

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И.

с участием государственного обвинителя Парамонова Н.А.

подсудимого Худякова Я.Н.

защитника Максимчук Н.Н.

потерпевшей Федосеевой И.Е.

при секретаре Лутай Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Худякова Я.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Худяков Я.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он

02.10.2011 г. в период времени с 07 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в частном доме, расположенном по адресу 1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, действуя тайно, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Федосеевой И.Е., чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого Худякова Я.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Худяков Я.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защита, потерпевшая против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признающего полностью, раскаивающегося в содеянном, что суд относится к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Худякова Я.Н.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Худякова Я.Н., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает, что исправление Худякова Я.Н. возможно без изоляции от общества и в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Худякова Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Худякову Я.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Худякова Якова Николаевича оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.И. Маслова.