Приговор вынесенный за приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта



Дело № 1-198/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол «09» декабря 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И. при секретаре Лутай Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Таштагол Лунина В.Л.

подсудимой Колмогоровой Т.Г.

защитника Абрамкиной Л.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колмогоровой Т.Г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колмогорова Т.Г. обвиняется в приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, а именно в том, что:

Колмогорова Т.Г. в период с 01 октября 2008 года по 01 февраля 2011 года, в принадлежащей ей торговой точке, расположенной по адресу: 1, будучи в установленном порядке зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, умышленно, достоверно зная, что исключительные имущественные авторские права на использование произведения в любой форме любым не противоречащим закону способом(исключительное право на произведение), в том числе и распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, принадлежит автору произведения или иному правообладателю, незаконно использовала объекты авторского права, а именно приобретала с целью сбыта в торговой точке «Мегатек» (ООО «Призма»), расположенной по адресу г. Н. нелегально выпускаемые контрафактные экземпляры произведений - аудиовизуальных произведений, тиражируемые на оптических носителях - лазерных компакт-дисках формата DVD, после чего, с той же целью, перевозила их на различных автомобилях в г. Таштагол Кемеровской области и хранила в принадлежащей ей торговой точке «Дискомаркет», расположенной по указанному выше адресу, откуда самостоятельно и через продавца Шельтрекову Р.В. осуществляла торговлю данными экземплярами произведений - аудиовизуальных произведений, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в связи с созданием, использованием, распространением, охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, а именно: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ: «Интеллектуальная собственность охраняется законом», ст. ст. 1225, 1229, 1252 1255, 1259, 1261, 1263, 1270 и 1286 части четвертой Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми: произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ являются результатами интеллектуальной деятельности и охраняются законом»; «юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом»; «правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам пользование результата интеллектуальной деятельности»; «другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя»; «использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законами»; автору произведения принадлежит исключительное право на произведение»; «в случае, когда изготовление, распространение или иное использование материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными»; объектами авторского права являются: «аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ в том числе операционные системы и программные комплексы), которые охраняются как литературные произведения»; «...аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения...»; автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение): «распространение произведения путем продаж или иного отчуждения его оригинала или экземпляров»; право использования произведения может быть передано автором или иным правообладателем другой стороне может быть предоставлено лишь по лицензионному договору в установленных этим договором пределах; «по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах»; чем нарушила исключительные авторские права следующих правообладателей - «Активижен» г. Москва, ул. Авиамоторная д. 44, стр. 1; «Парамаунт Пикчерс» Голливуд, Калифорния, США; «Крупный план» г. Москва, ул. Дружинниковская д. 15; «СР Диджитал», г.Москва, ул. Кржижановского, д.6 оф.251; «Союз - Видео» г. Москва, Сусальный переулок д.5; «Уолт Дисней Компании СНГ», г. Москва, Новинский бульвар, д.8; «XX Век Фокс СНГ» г. Москва, Озерковская наб., д.48-50, стр.1; «Юниверсал Пикчерс Рус» г. Москва, Краснопресненская наб., д. 18.

Колмогорова Т.Г., произведя указанные преступные действия, не заключив лицензионных договоров с указанными правообладателями или с официальным представителем указанных правообладателей: Некоммерческим Партнерством «Российская Антипиратская Организация», в лице их представителя в Сибирском Федеральном округе Российской Федерации, действующих на основании доверенностей - Романюк В.Ф., незаконно, в период с 01 октября 2008 года по 01 февраля 2011 года, умышленно, в целях сбыта, из корыстных побуждений, в г. Н., расположенной по адресу 2, контрафактные экземпляры произведений: аудиовизуальных произведений в количестве 1833 шт. на оптических носителях - лазерных компакт-дисках DVD -формата, исключительные имущественные авторские права на которые принадлежат правообладателям: Активижен» г. 3, стр. 1; «Парамаунт Пикчерс» Голливуд, Калифорния, США; «Крупный план» г. 7; «СР Диджитал», д.6 оф.251; «Союз - Видео» г. 5; Уолт Дисней Компании СНГ», 8; «XX Век Фокс СНГ» г. Д; «Юниверсал Пикчерс Рус» г. К.; после чего на различных автомобилях, умышленно, с целью быта, из корыстных побуждений, перевозила указанные контрафактные экземпляры произведений из г. Н. в г. Т., и, умышленно, с целью сбыта, из корыстных побуждений хранила до 01 февраля 2011 года указанные контрафактные экземпляры произведений в принадлежащей ей торговой точке, расположенной по адресу: 2 осуществляя торговлю контрафактными экземплярами произведений самостоятельно и через продавца Шельтрекову Р.В., чем причинила правообладателям ущерб: из расчета розничной стоимости одного экземпляра оригинального (лицензионного) экземпляра аудиовизуального произведения на оптическом носителе в формате DVD 260 рублей: «Активижен» г. Ж стр. 1 - 67 экземпляров произведений на общую сумму 17420 рублей; Парамаунт Пикчерс» Голливуд, Калифорния, США - 16 экземпляров произведений на общую сумму 4160 рублей; «Крупный план» г. Дя д. 15 - 878 экземпляров произведений на общую сумму 228280 рублей; «Союз - Видео» 5 - 119 экземпляра произведений на общую сумму 30940 рублей; «СР Диджитал», оф.251 - 278 экземпляров произведений на общую сумму 72280 рублей; «Уолт Дисней Компании СНГ»,, 1- 142 экземпляров произведений на общую сумму 36920 рублей; «XX Век Фокс СНГ»., д.48-50. стр.1 - 122 экземпляра произведений на общую сумму 31720 рублей; «Юниверсал Пикчерс Рус» - 211 земпляров произведений на общую сумму 54860 рублей. Таким образом, Колмогорова Т.Г. приобрела, перевезла и хранила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта на общую сумму 476580 рублей, что является особо крупным размером.

Действия подсудимой Колмогоровой Т.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ как приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимая Колмогорова Т.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевших против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что на момент совершения преступления, направления дела в суд, назначения судебного заседания действия подсудимой Колмогоровой Т.Г. правильно были квалифицированы п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Колмогорова Т.Г., обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако, с внесением изменений в Уголовный Кодекс РФ от 07.12.2011 года за № 420-ФЗ, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Колмогоровой Т.Г. ч. 2 ст. 146 УК РФ – приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, в связи с тем, что деяния, предусмотренные настоящей статьей признаются совершенными в крупном размере, если стоимость контрафактных экземпляров составляет от ста тысяч рублей до одного миллиона рублей, а Колмогорова Т.Г. приобрела, хранила, перевозила контрафактные экземпляры на сумму 476580 рублей.

Суд постановляет обвинительный приговор по настоящему делу и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, ранее не судимой, характеризующейся положительно, имеющей постоянное место работы и жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд также признает смягчающими наказание Колмогоровой Т.Г. обстоятельствами согласно п. «г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей.

Представитель потерпевших не настаивает на строгом наказании Колмогоровой Т.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колмогоровой Т.Г., в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что исправление Колмогоровой Т.Г. возможно без изоляции от общества и в отношении нее возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное положение Колмогоровой Т.Г., наличие двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.п. 2, 3, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колмогорову Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.146 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колмогоровой Татьяне Геннадьевне наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться туда своевременно, в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Колмогоровой Т.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: документы материалы ОРД - хранить в материалах уголовного дела;

два билета Банка России достоинством 100 рублей серии «ББ» номер «2807174» и серии «НГ» номер «6296146», оптический носитель информации марки "Mirex Standart" формата CD-R, микрокассету марки «Panasonic» МС-90 № FC630R, аудиокассету марки «TDK MC-90 № ATBA307», видеокассету марки «MAXELL» HMP-90 стандарта MiniDV, 6 видеокассет стандарта VHS – передать в ОБЭП отдела МВД по Таштагольскому району;

кассовый чек белого цвета ИП «Колмогорова Т.Г.»; 2 DVD диска, изъятые у Долидуда А.В. после проведения проверочной закупки; 388 DVD – дисков, изъятые в торговой точке ИП Колмогоровой Т.Г. после проведения проверочной закупки аудиовизуальных произведений – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить в суде кассационной инстанции осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.И. Маслова.