Приговор вынесенный за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере



Дело № 1 – 28/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол 05 марта 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А. А.

с участием гос. обвинителя прокуратуры г. Таштагола Шимовой О.Ю.

подсудимых Щукина И.А., Жучковой О. Ю.

защитников Абрамкиной Л. И., Улько Н. Ю.

при секретаре Ануфриевой И. К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щукина Ивана Анатольевича,

28 июля 1964 года рождения, уроженца г. Калтан, Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, образование средне - специальное, не работающего, зарегистрированного в г. Т., ул. Н., 4-59 и проживающего в г. Т., ул. Ш., 19–3, судимого 12.03.2010 года Таштагольским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 186 ч. 1, 64, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ,

Жучковой Ольги Юрьевны,

07 февраля 1983 года рождения, уроженки г. Таштагол, Кемеровской области, гражданки РФ, не замужней, образование средне - специальное, не работающей, зарегистрированной в г. Т., ул. Л., 32-4 и проживающей в г. Т., ул. Ш., 19–3, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Щукин И. А., имея личную наркотическую зависимость, желая оправдать затраченные денежные средства на покупку наркотических средств и обеспечить доход для себя лично и своей сожительницы Жучковой О.Ю., незаконно сбывал наркотические средства лицам, употребляющим наркотические средства на территории Таштагольского района, а именно - Щукин И.А. незаконно приобретал наркотическое средство; незаконно перевозил и незаконно хранил наркотическое средство у себя дома по адресу: г. Т., ул. Ш., 19-3, где расфасовывал наркотическое средство на отдельные дозы потребления, приготовив их к сбыту.

Так, 09 марта 2010 года, Щукин И.А., с целью сбыта наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства, в г. Новокузнецке незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, массой не менее 0,847 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно в целях сбыта на территории Т. района Кемеровской области на автобусе перевез из г.Н.в г. Т., после чего незаконно хранил у себя дома по адресу: г. Т., ул. Ш., 19-3. 10 марта 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 11 минут, Щукин И.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в г.Т., по ул. Л., за автобусной остановкой «Четвертый магазин», нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства передал З. В.В., который действовал в роли посредника со стороны приобретателя наркотического средства Б. Р.А., наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,847 грамма, что является крупным размером, получив от З. В.В.. в уплату за него 5000 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как З. В.В. передал наркотическое средство Б. Р.А., который выступал в роли посредника со стороны приобретателя наркотического средства гражданки П. Л.А., которая в свою очередь действовала по поручению оперативных сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ(в редакции Федерального Закона от 24.07.2007 года № 214-ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности» и, переданное им через посредников З. В.В. и Б. Р.А., наркотическое средство у П. Л.А. было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району И. Ю.Н. из незаконного оборота.

Он же, 21 марта 2010 года, с целью сбыта наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства, в г. Н. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, морфин, массой не менее 0,37 грамма, которое умышленно, незаконно в целях сбыта на территории Т. района, Кемеровской области на автобусе перевез из г. Н. в г. Т., после чего незаконно хранил у себя дома по адресу: г. Т., ул. Ш., 19-3. 23 марта 2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, Щукин И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства Б. Р.А. при следующих обстоятельствах: договорился по телефону сотовой связи с З. В.В. о продаже наркотического средства, о своей договоренности с З. В.В. осведомил Жучкову О.Ю. После чего Щукин И.А. умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, при посредничестве Жучковой О.Ю., используя ее в качестве соучастницы преступления, не имея реальной возможности самому сбыть З. В.В. наркотическое средство в связи с нахождением у них в доме лиц, употребляющих наркотические средства- Н. А.С и С.Е.В., которым он отказал в безвозмездной передаче наркотических средств, желая тайно от Н. А.С. и С. Е.В. сбыть наркотическое средство З. В.В., поручил Жучковой О.Ю. оказать ему непосредственную помощь- передать З.В.В. наркотическое средство. После чего Жучкова О.Ю., выступая в роли пособника в сбыте наркотического средства со стороны Щукина И.А., осознавая, что без ее участия Щукин И.А. в создавшейся обстановке не сможет сбыть наркотическое средство, таким образом не сможет довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, содействовала Щукину И.А. в совершении преступления, а именно, имея реальную возможность передать З. В.В. наркотическое средство, будучи осведомленной о месте хранения наркотического средства, приготовленного Щукиным И.А. для сбыта, в сенях дома по адресу: г.Т., ул. Ш., 19-3, с целью оказания помощи Щукину И.А. в сбыте наркотического средства, умышленно, незаконно получила от З. В.В. деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передала ему наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, морфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой не менее 0,37 грамма. Таким образом Щукин И.А., при соучастии Жучковой О.Ю., выступающей в роли пособника, намеревался незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как З. В.В. часть приобретенного у пособника Жучковой О.Ю. наркотического средства употребил совместно с Г. А.Я., часть оставил для личного употребления, а часть передал Б. Р.А., который в свою очередь действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», после чего приобретенное З. В.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе, диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,37 грамма было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району И. Ю.Н. из незаконного оборота, а именно: у Б. Р.А. было изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, морфин, массой 0,30 грамма, а у З. В.В. было изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, морфин, массой 0,07 грамма.

Жучкова О. Ю., 23 марта 2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного Щукиным И.А. при следующих обстоятельствах: зная о том, что ее сожитель Щукин И.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, будучи осведомленной о предварительной договоренности между Щукиным И.А. и З. В.В. о сбыте Щукиным И.А. З. В.В. и соответственно о приобретении Земцовым В.В. у Щукина И.А. наркотического средства, выполняя роль пособника в сбыте наркотического средства, а именно, устраняя препятствия к совершению незаконного сбыта наркотического средства Щукиным И.А., осознавая, что Щукин И.А. сам не имеет возможности сбыть наркотическое средство, в связи с нахождением у них в доме лиц, употребляющих наркотические средства- Н. А.С и С. Е.В., которым Щукин И.А. отказал в безвозмездной передаче наркотических средств, желая тайно от Н. А.С. и С. Е.В. сбыть наркотическое средство З. В.В., осознавая, что без ее участия Щукин И.А. в создавшейся обстановке не сможет сбыть наркотическое средство, таким образом не сможет довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, содействовала Щукину И.А. в совершении преступления, действуя в его интересах, а именно, имея реальную возможность передать З. В.В. наркотическое средство, будучи осведомленной о месте хранения наркотического средства, приготовленного Щукиным И.А. для сбыта, по просьбе Щукина И.А., в сенях дома по адресу: г.Т., ул. Ш., 19-3, нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), умышленно, незаконно получила от З. В.В. деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передала ему приготовленное Щукиным И.А. для сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, морфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой не менее 0,37 грамма, которое Щукин И.А. намеревался незаконно сбыть. Однако, несмотря на соучастие Жучковой О.Ю. в роли пособника при совершении преступления, Щукин И.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как З. В.В. часть приобретенного наркотического средства употребил совместно с Г. А.Я., часть оставил для личного употребления, а часть передал Б. Р.А., который в свою очередь действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», после чего приобретенное З. В.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,37 грамма было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району И. Ю.Н. из незаконного оборота, а именно, у Б. Р.А. было изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, морфин, массой 0,30 грамма, а у З. В.В. было изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, морфин, массой 0,07 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щукин И. А., вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, признал частично, пояснив, что он вместе со своей сожительницей Жучковой О.Ю. употребляют наркотическое средство-героин, которое он покупает в г.Н. для личного употребления.В начале марта 2010г. он приобрел в г.Н. наркотическое средство-героин для личного употребления. 09 марта 2010г. ему позвонил на сотовый телефон его знакомый-З. В., который, как ему известно также употребляет наркотики.З. В. попросил продать ему наркотическое средство-героин на 5000 руб., что соответствует 10 чекам героина.Он сделал 10 чеков, но положил в эти чеки не героин, а таблетки анальгина, размолотые в порошок. 10 марта 2010г. он созвонился с З.В. по сотовому телефону, сказал тому подъехать к остановке «Четвертый магазин», в г.Т., так как в этот день он вместе с Жучковой О. приехали в г.Т., на ул.Л., к матери той в гости. Вечером, 10 марта 2010г., на остановке «Четвертый магазин» он встретился с З. В. и передал тому 10 чеков, о том, что там порошок анальгина, тому не говорил, в обмен З. В. передал ему 5000 руб..После этого он с Жучковой О. приехали на автобусе к себе домой, на ул.Ш.,19-3, деньги, полученные от З. В. потратили на продукты, хозяйственные нужды.

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, Щукин И.А. вину признал полностью, пояснив, что 21 марта 2010 года, в г.Н. он купил около 3 граммов героина на общую сумму 4500 рублей. Половину купленного героина он приготовил для продажи, для чего расфасовал героин на чеки, вторую половину героина он оставил для их со своей сожительницей- Жучковой О. употребления. Героин, приготовленный для продажи, он положил в комнате на книжную полочку, о чем сказал Жучковой, а героин, оставленный для употребления, он спрятал в комнате, в дырку в полу. 23 марта 2010 года ему позвонил З. В., который попросил продать героин на сумму 3000 рублей, то есть 6 чеков героина, он согласился. З. за героином он сказал прийти к нему домой, на ул. Ш., 19-3. О своей договоренности с З. он рассказал Жучковой. Минут через 10- 15 после разговора с З. к нему пришли С. Е. и Н. А., которых он знает как лиц, употребляющих наркотики, последние попросили его угостить их наркотиком- героином, но он отказал им, сказал, что у него нет. Не желая, чтобы С. с Н. узнали, что у него имеется героин, он намекнул Жучковой, чтобы та сама продала З. героин. Чуть позже в дверь их дома постучали, дверь пошла открывать Жучкова, а он сидел в кухне со С. и Н.. Затем он увидел, что Жучкова вернулась в дом, а через несколько секунд вышла из дома на улицу. Вернувшись в дом, Жучкова незаметно для Н. и С., когда проходила мимо него, положила в задний карман джинсов, надетых на нем, деньги. Минут через 10- 15 он вновь услышал стук в дверь своего дома, дверь открывала Жучкова, которая вошла в кухню в сопровождении четырех мужчин, один из которых ему был знаком как сотрудник милиции И.. И. представил одного из парней сотрудником милиции, двоих других парней - понятыми. И. пояснил, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства, предложил выдать наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков. Из кармана своих джинсов он выдал деньги, которые он получил в уплату за героин. И. осветил выданные им деньги специальным прибором в виде лампы, купюры в свете этого прибора светились светло - голубым цветом, после чего И. сверил номера и серии, выданных им купюр, с номерами и сериями ксерокопий купюр, они совпадали. Деньги И. упаковал, о чем составил документ. На упаковке и в документе расписались понятые и он. После чего он из- под доски пола в комнате вынул сверток с героином, который оставлял для личного употребления и выдал его И., а тот упаковал выданный им героин, о чем составил документ, на упаковке и в документе расписались понятые и он.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жучкова О. Ю., вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, признала полностью, показания суду давать отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, просила огласить ее показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой.

При допросе в качестве обвиняемой на предварительном следствии (л.д.116-118 том №2) в присутствии своего защитника, Жучкова О.Ю. вину в предъявленном обвинении по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, признала полностью, пояснив суду, что она сожительствует с Щукиным И.А., вместе употребляют наркотическое средство- героин. Щукин И. покупает героин в г.Н. и часть приобретенного героина расфасовывает на чеки для продажи, а часть оставляет для их личного употребления. Щукин продает героин и для его продажи привлек и ее, она продает героин, когда Щукина нет дома или тот занят и сам не может продать героин. Последний раз Щукин закупил героин в г.Н. 20 или 21 марта 2010г., сколько купил, она не знает, но видел, что часть приобретенного героина Щукин расфасовал на чеки и положил на книжную полку в спальной комнате, а часть спрятал. 23 марта 2010 года на сотовый телефон Щукина поступил звонок, после разговора по телефону Щукин сообщил ей, что звонил З. В., которому он согласился продать героин в количестве 6 чеков на сумму 3000 рублей. Минут через 10- 15 после разговора с Щукиным в дверь их дома постучали, Щукин открыл дверь и вернулся со С. и Н.. Щукин сказал ей незаметно для Н. и С. продать героин З., когда тот придет. Через непродолжительное время в дверь постучали, она открыла, увидела, что пришел З., она впустила З.в сени дома, где тот передал ей 3000 рублей.Она взяла деньги и попросила З. ее подождать, сама вернулась в дом, в спалной комнате, в спичечном коробке взяла 6 чеков героина, вынесла в сени и передала их З.. После того, как З. ушел, она вернулась в дом, а деньги, которые ей передал З., положила в задний карман джинсов, надетых на Щукине. Минут через 10- 15 в дверь снова постучали, она пошла открывать, за дверью услышала голос З., открыла ее и увидела, что кроме З. пришел сотрудник милиции И. и двое незнакомых ей парней. И. объявил о проведении в отношении Щукина проверочной закупки наркотического средства. После чего она по требованию И. вернулась в коридор, где находилась до ухода И. и прибывших с ним парней. Что происходило в кухне, она не видела. После ухода сотрудника милиции и пришедших с ним людей, она прошла в комнату и увидела, что в полу нет одной плахи, Щукин ей пояснил, что выдал героин, что лежал под полом. Были ли у Щукина изъяты деньги, которые ей в уплату за героин передал З., она не знает.

Хотя подсудимый Щукин И.А. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ не признал, его вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Вина Щукина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и вина Жучковой О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, кроме их полного признания, также подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, оценивая показания Щукина И.А., данные в судебном заседании по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, о чем указывалось выше, суд считает, что Щукин И.А. вводит суд в заблуждение, дает неправдивые показания с целью избежать ответственности за содеянное. Его показания в этой части полностью опровергаются не только его показаниями на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, которые он давал в присутствии своего защитника, но и показаниями указанных ниже свидетелей и другими материалами дела.

Так, при допросе в качестве подозреваемого 13 октября 2010г. (т.№1 л.д.100-103) Щукин И.А. пояснял, что он и его сожительница Жучкова О. длительное время употребляют наркотическое средство - героин. Он приобретает героин в г.Н., привозит в г.Т. и часть героина расфасовывает для продажи, а часть оставляет для личного с Жучковой употребления. 09 марта 2010 года, в г.Н. он купил 2 грамма героина на общую сумму 2000 рублей. Половину купленного героина он расфасовал на чеки для его удобной продажи, остальную половину оставил для их с Жучковой употребления. 10 марта 2010 года ему позвонил З. В., который попросил продать героин на 5000 рублей, то есть 10 чеков героина. После разговора с З. он и Жучкова поехали в г. Т. по своим личным делам, с собой из дома он взял 10 чеков героина. Около 18- 19 часов ему на сотовый телефон позвонил З. и сказал, что он находится возле музыкальной школы. Он сказал З., чтобы подходил к автобусной остановке «Четвертый магазин». После этого он увидел, что З. вышел из автомобиля, стоявшего возле музыкальной школы, подошел к остановке «Четвертый магазин», где он находился с Жучковой, они зашли за автобусную остановку, З. передал ему деньги, а Жучкова, которой он сказал передать героин, передала З. 10 чеков героина. После этого он с Жучковой уехали домой, там он пересчитал деньги, их было 5000 руб..

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого (л.д.18-19 том №2) Щукин И.А. также пояснял, что за автобусной остановкой «Четвертый магазин» наркотическое средство-героин он продал З. В. сам: З. передал ему 5000 руб., а он взамен передал З. 10 чеков героина.Его показания при допросе в качестве подозреваемого (том №1 л.д.100-103), где он пояснял, что за автобусной остановкой «Четвертый магазин» 10 чеков героина передала З. Жучкова О.Ю., являются неправдивыми, таким образом он хотел избежать ответственности за содеянное.

На очной ставке с Жучковой О.Ю. (том №2 л.д.12-17) подозреваемый Щукин И.А. в присутствии защитника полностью подтвердил показания Жучковой О.Ю., пояснившей, что в марте 2010г., точного числа не помнит, она с Щукиным И. находились в гостях ее матери, по ул.Л., в г.Т.. Вечером она с Щукиным собрались ехать домой, по дороге на автобусную остановку «Четвертый магазин» Щукин И. ей сказал дождаться З. В. по прозвищу «З.», что тот хочет купить у него героин, За автобусной остановкой она и Щукин встретились с З., где последний передал Щукину деньги, какую сумму, она не знает, а Щукин передал З. героин. По приезду домой Щукин пересчитал деньги, их было 5000 руб., она поняла, что Щукин продал З. 10 чеков героина. На данной очной ставке Щукин И.А. к показаниям Жучковой О.Ю. дополнил, что он действительно за остановкой «Четвертый магазин», в г.Т. продал З. за 5000 руб. 10 чеков героина, а Жучкова стояла рядом.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям Жучковой О.Ю., данными ею на очной ставке с подозреваемым Щукиным И.А., она была допрошена в качестве свидетеля по эпизоду покушения Щукиным И.А. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и как свидетель давала показания на л.д.74-75 том №1 аналогичные показаниям на указанной выше очной ставке с Щукиным И.А.. В своих показаниях Жучкова О.Ю. была последовательна, ее показания подтверждаются не только показаниями подозреваемого Щукина на очной ставке, но и приведенными ниже доказательствами, поэтому суд полностью доверяет ее показаниям и находит их правдивыми.

Далее, оценивая показания Щукина И.А. при допросе в качестве обвиняемого (том №2 л.д.76-80) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у суда не имеется оснований сомневаться в правдивости его показаний, поскольку данные показания он давал в присутствии своего защитника, обвиняемый Щукин И.А. пояснял, что 09 марта 2010г. в г.Н. он купил наркотическое средство-героин, привез домой, вг.Т., часть героина расфасовал на чеки, упаковал в отрезки фольги, а часть спрятал для личного совместно с Жучковой употребления. 10 марта 2010г. ему позвонил З., попросил продать ему героин на 5000 руб., он думал, что З. не найдет такую большую сумму денег, однако, на всякий случай взял с собой 10 чеков героина и вместе с Жучковой поехали в г.Т. по своим личным делам, зашли в гости к матери Жучковой на ул.Л., потом решили ехать домой и пошли на остановку «Четвертый магазин», в это время ему на сотовый телефон позвонил З., сказал, что находится возле музыкальной школы, он ответил тому, что находится тоже рядом, чтобы подходил к остановке. За автобусной остановкой «Четвертый магазин» он встретился с З., где тот передал ему деньги, которые он пересчитывать не стал, а он взамен передал З. 10 чеков героина. После этого он с Жучковой на автобусе уехали домой, там он пересчитал деньги, их было 5000 руб..

При допросе в качестве подозреваемого, при дополнительном допросе в качестве подозреваемого, на очной ставке с Жучковой О.Ю., при допросе в качестве обвиняемого, о чем указывалось выше, Щукин И.А. не заявлял, что передал З. В. 10 чеков, наполненных таблетками анальгина, размолотыми в порошок, во всех своих показаниях на предварительном следствии Щукин И.А. пояснял, что в 10 чеках, переданных З. В., находился героин. Его доводы, что он дал показания, изобличающие его в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, под психологическим давлением со стороны следователя, как и показания Щукина И.А., данные в судебном заседании, что в 10 чеках, переданных З. за остановкой «Четвертый магазин», находились таблетки анальгина, размолотые в порошок, суд расценивает как надуманные, данные с целью избежать ответственности за преступление-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку свои показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, на очной ставке с Жучковой О.Ю., Щукин И.А. давал в присутствии своего защитника, ни с его стороны, ни со стороны защитника не поступали заявления, что в отношении Щукина И.А. следователем проводятся незаконные действия, оказывается психологическое давление, а его показания, данные в судебном заседании, что в 10 чеках, переданных З. В.В., находились таблетки анальгина, размолотые в порошок, опровергаются не только его показаниями в качестве подозреваемого, обвиняемого, на очной ставке с Жучковой О.Ю., но и показаниями свидетелей, указанных ниже, а также материалами дела.

Так, допрошенный судом свидетель И. Ю.Н., пояснил, что 10 марта 2010 года в г.Т. он совместно с младшим о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Ш. А.Е. проводил проверочную закупку наркотического средства в отношении Б. Р.А., для чего были привлечены в качестве закупщицы- П. Л.А., в качестве понятых- Л. О.Н. и Ч. Г.Е.. Всех участников проверочной закупки на автомобилях по его просьбе возили К. В.В. и сотрудник ГИБДД О. Е.. В день проведения проверочной закупки он произвел у П. досмотр одежды, в ходе которого веществ, похожих на наркотические, обнаружено не было. Затем П. были вручены деньги в сумме 5000 рублей, имелись ксерокопии врученных купюр. Данные факты были документально оформлены, в документах расписались понятые и П.. Досмотр и вручение денег П. происходили в п.Ш., в квартире по адресу: ул. Д., 6-14, откуда все участники проверочной закупки на двух автомобилях проехали в г. Т. к автобусной остановке «Четвертый магазин», по ул. Л.. Закупщица П. и понятая Л. по его указанию вышли из автомобиля возле здания Таштагольской больницы, откуда пешком пошли к месту встречи с Б., а он и понятая Ч. на автомобиле под управлением К. проехали дальше, остановились напротив автобусной остановки «Четвертый магазин», недалеко от магазина «Зебра». Чуть позже возле автобусной остановки «Четвертый магазин» П. встретилась с Б., который подъехал на автомобиле ВАЗ 2107. Б. один подошел к П., они о чем-то между собой переговорили, после чего П. что- то передала Б.. После этого Б. сел в автомобиль и поехал в сторону района П., а П. пошла в сторону моста. По дороге П. по сотовому телефону сообщила ему, что она направляется к магазину «Тополек», расположенному по ул. С., куда Б. пообещал привезти ей героин. Затем он, понятые Ч. и Л. поехали в сторону магазина «Тополек», остановились возле здания детского сада. Понятая Ч. по его указанию вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Тополек» понаблюдать за встречей П. и Б.. Чуть позже Ч. вернулась и сообщила, что П. села в автомобиль к Б., указала куда поехали. После чего он и понятые на автомобиле под управлением К. поехали в сторону моста, по дороге к ним села П., показала свертки из отрезков фольги, сказала, что на врученные ей 5000 рублей купила 10 чеков героина. В районе моста рядом с железнодорожным переездом стоял автомобиль Б.. К. остановился возле него, он и понятые вышли из автомобиля, он задержал Б., объявил о проведении в отношении того проверочной закупки наркотического средства, предложил добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Б. пояснил, что наркотиков у него нет, после чего выдал деньги купюрами по 500 рублей в сумме 4000 рублей, их номера и серии совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр. Б. пояснил, что эти деньги ему передала П. в уплату за наркотическое средство- героин. Деньги он упаковал, составил акт изъятия, на упаковке и в документе расписались понятые и Б.. После чего все участники проверочной закупки, в том числе и Б. проехали в здание милиции г. Т., где в его служебном кабинете П. выдала 10 свертков из отрезков фольги, в которых находилось порошкообразное вещество, свертки были упакованы еще и в полиэтиленовый мешочек. Свертки с веществом он упаковал, оформил документально, на упаковке и в документе расписались понятые и П.. В ходе опроса Б. пояснил, что героин, который передал П., купил знакомый З. В. у Щукина Ивана.

Свидетель Ш. А. Е. суду пояснил, что 10 марта 2010 года он был привлечен о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району И. Ю.Н. для оказания помощи в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Б. Р.А.. Для участия в данном мероприятии И. были привлечены в качестве закупщицы П. Л.А., в качестве понятых- Л. О.Н. и Ч. Г.Е.. В п. Ш., в квартире, по ул. Д., 6-14 И. произвел у П. досмотр одежды, в ходе которого наркотических веществ у нее обнаружено не было. Затем П. были вручены деньги в сумме 5000 рублей, имелись ксерокопии врученных купюр. Данные факты были документально оформлены, в документах расписались понятые и П.. Затем все участники проверочной закупки на двух автомобилях под управлением привлеченных И.- К. В.В. и сотрудника ГИБДД проехали в г.Таштагол, так как Б. назначил П. встречу возле автобусной остановки «Четвертый магазин», по ул.Л.. По имеющейся договоренности он и сотрудник ГИБДД остановились возле автозаправочной стации «Б.ь», так как в случае необходимости они должны были остановить автомобиль Б. и задержать до прибытия И.. На тот момент было известно, что Б. передвигался на автомобиле ВАЗ 2107. И., понятые и закупщица на автомобиле под управлением К. поехали к месту встречи с Б.. Через несколько минут ожидания ему позвонил И. и сообщил о задержании Б. возле железнодорожного переезда, расположенного за мостом, недалеко от остановки «Четвертый магазин». Он и О. подъехали к И., тот в это время предлагал Б. добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Б. пояснил, что наркотиков нет, после чего выдал деньги в сумме 4000 рублей, их номера и серии совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр. Деньги И. упаковал, составил акт изъятия, на упаковке и в акте расписались понятые и Б.. После чего все участники проверочной закупки, в том числе и Б., проехали в здание милиции г.Т., И., понятые и П. прошли в кабинет И., он в это время находился с Б..

Свидетель Ч. Г. Е. суду пояснила, что в первой половине марта 2010 года, она и ее знакомая Л. О.Н. были привлечены сотрудниками уголовного розыска И. Ю.Н. и Ш. для участия в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотического средства. В квартире по адресу: п. Ш., ул. Д., 6-14 И. произвел у девушки по имени Л., выступающей в качестве закупщицы, досмотр одежды, в ходе которого веществ, похожих на наркотические, у закупщицы обнаружено не было. Затем закупщице были вручены деньги в сумме 5000 рублей, имелись ксерокопии врученных купюр. Данные факты были И. документально оформлены, в документах расписались они- понятые и закупщица. Затем все участники проверочной закупки на двух автомобилях под управлением привлеченных И.- К. В.В. и сотрудника ГИБДД проехали в г. Т, так как сбытчик назначил закупщице встречу возле автобусной остановки «Четвертый магазин». По имеющейся договоренности сотрудник ГИБДД и Ш. остановились возле автозаправочной станции «Б.», в случае необходимости должны были остановить автомобиль закупщика и задержать до прибытия И.. Закупщица и понятая Л. по указанию И. вышли из автомобиля возле здания Таштагольской больницы, откуда пешком пошли к месту встречи со сбытчиком, а И. и она на автомобиле под управлением К. проехали дальше, остановились напротив автобусной остановки «Четвертый магазин». Чуть позже, к автобусной остановке «Четвертый магазин» на автомобиле «Жигули» подъехали двое парней, водитель данного автомобиля вышел из машины и подошел к закупщице. Закупщица и парень о чем-то между собой переговорили, после чего закупщица что- то передала парню. После этого парень сел в автомобиль и поехал в сторону района П., а закупщица пошла в сторону моста. По дороге закупщица по сотовому телефону сообщила И. о том, что направляется к магазину «Тополек», куда сбытчик пообещал привезти героин. Затем И., она и понятая Л. поехали в сторону магазина «Тополек», остановились возле здания детского сада. В указанном месте она по указанию И. вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Тополек», чтобы иметь возможность наблюдать за закупщицей. Она прошла вдоль домов к магазину «Тополек», прошла мимо закупщицы и остановилась недалеко от той. Через несколько минут к закупщице со стороны «Поспелова» подъехал автомобиль «Жигули», закупщица села в него.После этого она вернулась в автомобиль К., сказала И., что закупщица села в автомобиль «Жигули», указала направление передвижения данного автомобиля. После чего они поехали в сторону моста, по дороге в автомобиль села закупщица, показала ей и понятой Л. свертки из отрезков фольги, сказала, что купила 10 чеков. Перед мостом, рядом с железнодорожным переездом она увидела припаркованный автомобиль «Жигули», в который ранее садилась закупщица. Водитель данного автомобиля разговаривал с каким- то парнем. И. в присутствии нее и Л. задержал водителя автомобиля «Жигули», представился задержанному, представил Ш., ее и Л., объявил о проведении в отношении задержанного парня проверочной закупки наркотического средства, предложил добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Задержанный пояснил, что наркотиков нет, после чего выдал деньги в сумме 4000 рублей, их номера и серии совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр. Задержанный пояснил, что деньги ему передала закупщица в уплату за наркотическое средство- героин. И. спросил, куда задержанный дел еще 1000 рублей, тот ответил, что кому- то уже успел отдать недостающую сумму. Деньги И. упаковал, составил документ. На упаковке и в документе расписались они- понятые и задержанный парень. После этого все участники проверочной закупки, в том числе и задержанный, проехали в здание милиции г.Т., где закупщица выдала И. 10 свертков из отрезков фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. Свертки с веществом И. упаковал, составил документ. На упаковке и в документе расписались они - понятые и закупщица.

Свидетель Л. О. Н. суду пояснила, что в первой половине марта 2010 года, она и ее знакомая Ч. Г.Е. были привлечены сотрудниками уголовного розыска И. Ю.Н. и Ш. для участия в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении незнакомого ей молодого парня. В ее квартире по адресу: п.Ш., ул. Д., 6-14 И. произвел у закупщицы П. Л. досмотр одежды, в ходе которого веществ, похожих на наркотические, у той обнаружено не было. Затем П. были вручены деньги в сумме 5000 рублей, имелись ксерокопии врученных купюр. Данные факты были И. документально оформлены, в документах расписались они- понятые и П.. Затем все участники проверочной закупки на двух автомобилях под управлением привлеченных И.- К. В.В. и сотрудника ГИБДД проехали в г. Таштагол, так как сбытчик назначил П. встречу возле автобусной остановки «Четвертый магазин». По имеющейся договоренности сотрудник ГИБДД и Ш. остановились возле автозаправочной стации «Баррель», в случае необходимости должны были остановить автомобиль сбытчика до прибытия И.. Закупщица и она по указанию И. вышли из автомобиля возле здания Таштагольской больницы, откуда пешком пошли к месту встречи со сбытчиком, а И. и понятая Ч. на автомобиле под управлением К. проехали дальше. П. и она прошли к автобусной остановке «Четвертый магазин», где та с кем- то разговаривала по сотовому телефону, а после окончания разговора к остановке подъехал автомобиль «Жигули». Водитель вышел из автомобиля и подошел к П., они о чем- то между собой переговорили, после чего П. что- то передала парню. После этого парень сел в автомобиль и поехал в сторону района П.. Она пошла следом за П. в сторону моста. На мосту возле нее остановился автомобиль К., она села в него. И. пояснил, что сбыт наркотиков должен произойти возле магазина «Тополек» и они поехали в ту сторону, остановились возле здания детского сада. В указанном месте по указанию И. Ч. вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Тополек», чтобы иметь возможность наблюдать за встречей П. и сбытчика. Чуть позже Ч. по телефону сообщила, что П. села в автомобиль «Жигули» и данный автомобиль движется в сторону моста. После этого они всей группой поехали в сторону моста, по дороге возле здания типографии к ним в автомобиль села Плесовских, которая показала ей и Ч. свертки из отрезков фольги, сказала, что купила 10 чеков. Перед мостом, рядом с железнодорожным переездом увидели припаркованный автомобиль «Жигули», И. в присутствии нее и Ч. задержал водителя данного автомобиля. И. представился задержанному, представил Ш., ее и Ч., объявил о проведении в отношении того проверочной закупки наркотического средства, предложил добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Задержанный пояснил, что наркотиков нет, после чего выдал деньги - 4000 рублей, их номера и серии совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр. Задержанный пояснил, что деньги ему передала закупщица в уплату за наркотическое средство- героин. Деньги И. соответствующе упаковал, составил документ. На упаковке и в документе расписались они- понятые и задержанный парень. После чего все участники проверочной закупки, в том числе и задержанный, проехали в здание милиции г. Таштагола, где П. выдала И. 10 свертков из отрезков фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. Свертки с веществом И. упаковал, составил документ. На упаковке и в документе расписались они- понятые и П..

Свидетель К. В. В. суду пояснил, что в десятых числах марта 2010 года, около 17 часов, ему на сотовый телефон позвонил И. Ю.Н., который попросил оказать помощь в проведении проверочной закупки наркотического средства в г. Т.. Он согласился. По просьбе И. он подъехал к дому своей матери- Л. О.Н., которая проживает в п. Ш., по ул. Д., 6-14. Во дворе указанного дома к нему в автомобиль сели И., Л., Ч. Г. и П. Л.. Еще один сотрудник милиции Ш. А. сел в автомобиль ДПС. По дороге И. объяснил, что покупка наркотического средства должна состояться в г. Т. на автобусной остановке «Четвертый магазин», что П. привлечена к участию в качестве закупщицы, а Ч. и его мать- в качестве понятых. Возле здания Таштагольской больницы, по ул. Л., П. и его мать – Л. вышли из автомобиля и пешком пошли к месту встречи со сбытчиком. Он, И. и Ч. остановились напротив автобусной остановки «Четвертый магазин». Чуть позже к указанной остановке подошла П., а следом его мать. На остановке П. с кем- то разговаривала по сотовому телефону, а после окончания разговора к остановке подъехал автомобиль «Жигули» ВАЗ 2107 темного цвета. Водитель вышел из автомобиля и подошел к П., они о чем-то между собой переговорили, после чего П. что- то передала водителю автомобиля. После этого парень сел в автомобиль и поехал в сторону района П., а П. пошла в сторону моста. П., после того, как отъехал автомобиль «Жигули», позвонила И. и сообщила, что необходимо проехать к магазину «Тополек», куда сбытчик должен привезти ей героин. После этого он поехал к магазину «Тополек». По дороге к нему в автомобиль села Л. и они поехали, остановились возле здания детского сада, он припарковал автомобиль так, чтобы его не было видно с проезжей части. В указанном месте по указанию И., Ч. вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Тополек», чтобы наблюдать за П.. Из автомобиля Ч. и П. видно не было. Минут через 10 в сторону моста со стороны П. проехал автомобиль «Жигули» ВАЗ 2107, с водителем которого ранее на остановке «Четвертый магазин» разговаривала П.. После того, как Ч. вернулась к ним в автомобиль, он по указанию И. поехал в сторону моста следом за автомобилем «Жигули». По дороге к ним в автомобиль села П., он слышал, что П. сообщила И. о покупке наркотиков. Перед мостом, рядом с железнодорожным переездом стоял припаркованный автомобиль «Жигули», водитель которого стоял возле автомобиля, разговаривал с каким- то парнем. И., Л. и Ч. вышли из автомобиля и подошли к водителю автомобиля «Жигули». И. задержал водителя. После чего подъехал автомобиль ДПС, из которого вышел Ш.. Он видел, что И. производил изъятие денег у водителя автомобиля «Жигули». После чего он отвез И., Л., Ч. и П. к зданию милиции г. Таштагола.

Свидетель П. Л. А. суду пояснила, что 09 марта 2010 года она встретила знакомого Б. Р., последний сам наркотики не употребляет и не занимается их продажей, но у него имеются знакомые, употребляющие наркотические средства.Она попросила Б. помочь ей в покупке наркотического средства - героина на сумму 5000 рублей, Б.согласился, договорились созвониться на следующий день. О договоренности с Б. она сообщила сотруднику милиции И. Ю.Н., который предложил ей принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Б. в качестве закупщицы. 10 марта 2010 года она созвонилась с Б., тот ей сообщил, что договорился о покупке для нее наркотического средства- героина. По просьбе И. она приехала в п. Ш. и пришла в квартиру к Л. О. по адресу: ул. Д., 6-14, где в присутствии понятых Л. О. и Ч. Г., привлеченных И., сотрудника милиции Ш., И. произвел у нее досмотр одежды, в ходе которого веществ, похожих на наркотические, у нее обнаружено не было. Затем ей были вручены деньги в сумме 5000 рублей, имелись ксерокопии врученных купюр. Данные факты были документально оформлены, в документах расписались понятые и она. Затем все участники проверочной закупки на двух автомобилях под управлением привлеченных И.- К. В.В. и сотрудника ГИБДД проехали в г.Т., к автобусной остановке «Четвертый магазин», по ул. Л., где ее ждал Б.. Она и понятая Л. по указанию И. вышли из автомобиля возле здания Таштагольской больницы, откуда пешком пошли к месту встречи со сбытчиком, а И. и понятая Ч. на автомобиле под управлением К. проехали дальше. Она и Л. проследовали к автобусной остановке «Четвертый магазин». Через несколько минут, после того, как она подошла к остановке, к ней на автомобиле подъехал Б., попросил передать ему деньги для покупки наркотиков, но она отказалась, так как побоялась, что он ее обманет. Тогда Б. попросил дать ему 1000 рублей, сказал, что остальные 4000 рублей вложит свои, а после передачи наркотиков она должна будет передать ему оставшиеся у нее 4000 рублей. Она передала Б. 1000 рублей, Б. сказал ей идти к магазину «Тополек», расположенному по ул. С., куда пообещал подъехать позже. Она пошла к магазину «Тополек», о чем по телефону сообщила И.. Б. подъехал к магазину «Тополек» со стороны района П., она села к нему в автомобиль и Б. передал ей 10 свертков из отрезков фольги в полиэтиленовом пакетике, в которых находилось порошкообразное вещество. Взамен она передала Б. 4000 рублей. После чего она вышла, Б. поехал в сторону остановки «Четвертый магазин», а она пошла в сторону ул. С.. Через несколько секунд возле нее остановился автомобиль К., она села в него, там находились И., К. и понятые. Она показала понятым купленные свертки с веществом и сообщила направление, в котором поехал Б.. Перед мостом, рядом с железнодорожным переездом она увидела Б., стоящего на улице возле своего автомобиля. И. и понятые вышли из автомобиля, задержали Б.. Она видела, что И. производил изъятие денег у Б., сверял номера и серии купюр. После изъятия денег все участники проверочной закупки, в том числе и Б., проехали в здание милиции г.Т., где она в присутствии понятых выдала И. 10 свертков из отрезков фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. Свертки с веществом И. соответствующе упаковал, составил соответствующий документ. На упаковке и в документе расписались понятые и она.

Свидетель Б. Р. А. суду пояснил, что 09 марта 2010 года он встретил знакомую- П. Л., которая попросила его помочь в покупке наркотического средства- героина на сумму 5000 рублей. Он согласился, позвонил З. В., который покупает наркотики у Щукина И., и попросил З. помочь ему в покупке героина, тот согласился. 10 марта 2010 года, во второй половине дня он позвонил З., спросил, договорился ли тот о покупке героина. З. дал положительный ответ, сказал подъехать за ним в парк «Горняцкие горизонты», расположенный в районе П.. После этого он созвонился с П. и назначил ей встречу в г. Т.. Он и З. проехали к остановке «Четвертый магазин», где его ожидала П.. Он вышел из автомобиля и подошел к П., попросил ее передать ему деньги для покупки наркотиков, но та отказалась, сказала, что не доверят ему. При себе у него были свои личные деньги в сумме 4000 рублей, поэтому он предложил П. дать ему 1000 рублей, договорились, что после передачи наркотиков, П. отдаст ему остальные 4000 рублей. После этого он сказал ей идти к магазину «Тополек», расположенному по ул. С. и ждать его приезда. Затем он сел в автомобиль и от остановки отъехал к зданию музыкальной школы и в салоне своего автомобиля передал З. 5000 рублей на покупку героина у Щукина. З. в его присутствии позвонил Щукину и спросил, где тот находится. После разговора по телефону З. сказал, что Щукин уже ждет его за автобусной остановкой «Четвертый магазин». З. вышел из автомобиля и прошел за автобусную остановку «Четертый магазин». Через несколько минут З. вернулся в автомобиль, где передал ему 10 свертков из отрезков фольги, что было внутри их, не знает. После этого он отвез З. обратно в парк «Горняцкие горизонты», затем поехал к магазину «Тополек», по ул. С., где П. села к нему в автомобиль. Он и П. отъехали от магазина «Тополек», остановились на обочине дороги напротив барака № 9, по ул. С. и он передал П. 10 свертков с героином, П. взамен передала ему 4000 рублей купюрами по 500 рублей, проверила содержимое и вышла из автомобиля, а он поехал в сторону остановки «Четвертый магазин». По дороге он встретил знакомого, остановился перед мостом, рядом с железнодорожным переездом. В это время к нему подошел незнакомый ему парень и две женщины, которые вышли из подъехавшего автомобиля. Парень представился сотрудником уголовного розыска И., женщин И. представил понятыми. И. предложил ему добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков. Он пояснил, что наркотиков у него нет и выдал И. у деньги в сумме 4000 рублей, которые ему в уплату за героин передала П.. Он пояснил И., что 1000 рублей находится у человека, у которого З. по его просьбе купил героин. И. сверил номера и серии, выданных им купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр, они полностью совпадали. Деньги И. упаковал, о чем составил документ. На упаковке и в документе расписались понятые и он. После чего он был доставлен в ОВД по Таштагольскому району.

На очной ставке между свидетелем П. Л.А. и свидетелем Б. Р.А. (т. 2 л.д. 42-46), П. Л.А. подтвердила ранее данные ею показания, Б. Р.А. подтвердил ее и свои показания. (т. 2 л.д. 42-46).

Свидетель З. В. В. суду пояснил, что в начале марта 2010 года, вечером ему позвонил знакомый Б. Р., попросил помочь в покупке наркотического средства - героина на сумму 5000 рублей. Он согласился, но при этом сказал Б., что сначала ему нужно созвониться с Щукиным и договориться о покупке героина. Он созвонился с Щукиным, которого попросил продать ему героин на 5000 рублей, тот согласился. Чуть позже его из парка на своем автомобиле забрал Б., они поехали в г. Т.. Б. созвонился с девушкой, с которой договорился о встрече возле автобусной остановки «Четвертый магазин». Затем он и Б. проехали к автобусной остановке «Четвертый магазин», где Б. встретился с ранее незнакомой ему девушкой. Б. и девушка несколько минут о чем- то между собой разговаривали. Он позвонил Щукину, спросил где тот находится, Щукин ответил, что находится за остановкой «Четвертый магазин». После этого он попросил Б. отъехать от автобусной остановки, тот отъехал к зданию музыкальной школы, в салоне автомобиля Б. передал ему деньги в сумме 5000 рублей. После этого он прошел за автобусную остановку «Четвертый магазин», где находились Щукин и его сожительница Жучкова О.. В присутствии Жучковой он передал Щукину лично в руки деньги в сумме 5000 рублей, которые ему ранее дал Б. для покупки героина, взамен Щукин лично передал ему 10 чеков героина, которые находились в полиэтиленовом мешочке. После этого он вернулся в автомобиль Б., где передал тому мешочек с десятью чеками героина, затем Б. отвез его обратно в парк «Горняцкие горизонты». Героин, который он купил у Щукина, весь передал Б..

На очной ставке между свидетелем З. В.В. и подозреваемым Щукиным И.А. (т. 2 л.д. 66-70) З. В.В. подтвердил свои показания, а Щукин И.А. полностью подтвердил показания З. В.В. и свои показания.

На очной ставке между свидетелем З. В.В. и свидетелем Жучковой О.Ю. (т. 2 л.д. 55-58), З. В.В. и Жучкова О.Ю. подтвердили свои показания, а Жучкова О.Ю. показания З. В.В..

На очной ставке между свидетелем Б. Р.А. и свидетелем З. В.В. ( том №2 л.д.47-52) Б. и З. подтвердили свои показания.

Оценивая показания указанных выше свидетелей, суд не находит оснований не доверять данным свидетелям: П. Л.А., И. Ю.Н., Ш. А.Е., Л. О.Н., Ч. Г.Е., К. В.В. являлись участниками проверочной закупки наркотических средств у Б. Р.А., что подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности и доказательства, полученные в результате данной проверочной закупки у Б. Р.А., получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12.08.1995г. №144-ФЗ и являются допустимыми доказательствами.

Так, судом исследован протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении сбытчика наркотических средств Б. Р.А., поступивших от начальника ОВД по Таштагольскому району К. О.В. (т. 1 л.д. 51-54), а также сами документы : уведомление о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий ( т.1 л.д. 8), постановление о рассекречивании результатов оперативно-служебной деятельности (т. 1 л.д. 9), рапорт о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району И. Ю.Н. (т. 1 л.д. 10), постановление о проведении проверочной закупки, в котором указаны основания проведения проверочной закупки у Б. Р.А. (т. 1 л.д.11), протокол личного досмотра П. Л.А. перед проведением проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого в присутствии понятых установлено, что у П. Л.А., веществ, похожих на наркотические обнаружено не было (т. 1 л.д. 12), акт вручения П. Л.А. денег для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.12), ксерокопии врученных П. Л.А. купюр (т. 1 л.д. 14-16), акт изъятия, в ходе которого у Б. Р.А. были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей (т.1 л.д.17), акт добровольной выдачи наркотического вещества, в ходе которого П. Л.А. добровольно выдала порошкообразное вещество, упакованное в десять отрезков фольгированной бумаги и полиэтиленовый пакетик, при этом пояснила, что данное вещество она приобрела у Б. Р. за 5000 рублей (т.1 л.д. 18), объяснения Б. Р.А.(т. 1 л.д. 19-20), П. Л.А.(т.1 л.д. 21-22 ), Л. О.Н.(т.1 л.д. 23-24), Ч. Г.Е.(т.1 л.д. 25-26), постановление о назначении химического исследования веществ(т.1 л.д.27), сопроводительная, справка об исследовании веществ.(т.1 л.д. 34-36)

Как следует из протокола выемки, у о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району И. Ю.Н. конверта с веществом, выданным П. Л.А., после проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Б. Р.А., конверта с денежными средствами, изъятыми у Б. Р.А.. (т.1 л.д. 39-41)

Согласно протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 42-43 ), были осмотрены денежные купюры в сумме 4000 рублей, изъятые у Б. Р.А., установлено, что номера и серии купюр, изъятых у Б. Р.А., полностью совпадают с номерами и сериями части купюр, врученных П. Л.А. перед проведением проверочной закупки наркотического средства.

По заключению эксперта № 2-868 от 04 мая 2010 года (т. 1 л.д. 61-63), вещество, выданное П. Л.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства составила 0,847 грамма.

Согласно протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 70-71), осмотрено вещество, выданное П. Л.А. после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Б. Р.А.; поступившее после проведения судебной химической экспертизы.

Давая оценку показаниям свидетелей Б.Р.А., З.В.В., суд считает, что данные свидетели были правдивы, последовательны на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, их показания полностью согласуются с показаниями указанных выше свидетелей и материалами оперативно-розыскной деятельности, оценка которым дана выше.

Приведенными выше доказательствами, полностью опровергаются показания подсудимого Щукина И.А., что 10 марта 2010г., за остановкой «Четвертый магазин» он передал З. В.В. 10 чеков не наркотического средства-героина, а 10 чеков, наполненных таблетками анальгина, перемолотыми в порошок. Как установлено судом, с момента передачи Щукиным И.А. вещества в количестве 10 чеков З. В.В. 10 марта 2010г. за остановкой «Четвертый магазин» и до передачи З. В.В. данного вещества в количестве 10 чеков Б. Р.А., прошел незначительный промежуток времени, З. В.В., показаниям которого судом также дана оценка, полностью подвердил в судебном заседании, что именно то вещество в 10 чеках, что ему передал Щукин И.А., он передал Б. Р.А., закупка наркотического средства у Б. Р.А. полностью контролировалась сотрудниками милиции, что подтверждается указанными выше материалами оперативно-розыскной деятельности, оценка которым судом дана выше и то, что именно переданное Щукиным И.А. З. В.В. вещество в количестве 10 чеков содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам, общей массой 0,847 грамм, подтверждается заключением эксперта №2-868 от 04 мая 2010г., в объективности и законности которого у суда не имеется оснований сомневаться.

По эпизоду покушения Щукина И.А. на незаконный сбыт наркотического средства и в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Жучковой О.Ю., их вина, кроме полного признания ими вины, о чем указывалось выше, подтверждается показаниями свидетеля И. Ю. Н., пояснившего суду, что 23 марта 2010 года, в г. Таштаголе он совместно с младшим о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Ш. А.Е. проводил проверочную закупку наркотического средства в отношении Щукина И.А.. Для участия в проведении указанного мероприятия им были привлечены в качестве закупщика Б. Р.А., в качестве понятых- Б. Д.А. и К. В.В.. В служебном кабинете ОВД № 305 он произвел у Б. личный досмотр одежды, в ходе которого веществ, похожих на наркотические, у того обнаружено не было. Затем Б. были вручены деньги в сумме 3000 рублей, купюры были обработаны специальным химическим веществом, имелись ксерокопии врученных купюр. Данные факты были документально оформлены, в документах расписались понятые и Б.. После чего Б. и понятой К. на автомобиле поехали в п. Ч. за З. В., так как Б. мог приобрести у Щукина наркотическое средство только через З.. Он, Ш. и понятой Б. поехали к магазину на станции К., где по договоренности должны были встретиться с Б. и К. после того, как те отвезут З. к дому Щукина. Минут через 15-20 к автомобилю Б. подошли и сели двое парней, чуть позже на автомобиле Б. загорелись задние габариты, что являлось условным сигналом о покупке наркотического средства. После этого он и Ш. задержали всех лиц, находящихся в автомобиле Б.. Он представился задержанным, представил Ш., К. и подошедшего Б. понятыми, объяснил, что в отношении Щукина проводилась проверочная закупка наркотического средства. Затем Б.по его предложению выдал шесть свертков из отрезков с порошкообразным веществом внутри. Б. пояснил, что свертки с веществом по его просьбе купил З. у Щукина. Свертки с веществом он упаковал, о чем составил акт добровольной выдачи. На упаковке и в акте расписались понятые и Б.. Далее он попросил задержанных парней, которые ранее сели в автомобиль Б., представиться. Парни представились З. В. и Г. А.. Он предложил З. и Г. добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. Г. пояснил, что запрещенных веществ и предметов не имеет, а З. выдал один сверток из отрезка фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. З. пояснил, что героин купил у Щукина для личного употребления. Он соответствующе упаковал сверток с веществом, выданный З., составил акт изъятия. На упаковке и в акте расписались понятые и З.. Далее З. и Ш. пошли к дому Щукина. Он и понятые пошли следом. З. остался на улице. В доме на момент их прибытия находились Щукин, Жучкова О., Н. и С.. Все указанные лица были задержаны. Он представился, представил Ш. и понятых, объявил о проведении в отношении Щукина проверочной закупки. Щукину было предложено добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков. Щукин из кармана джинсов, надетых на нем, выдал денежные купюры в сумме 3000 рублей, при этом пояснил, что деньги получены в уплату за наркотическое средство- героин. Он сверил номера и серии данных купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр, они совпадали. Купюры и руки Щукина были освещены ультрафиолетовой лампой и светились в свете лампы светло- голубым цветом. Также Щукин из -под одной из плах пола достал сверток из отрезка газетного листа, в котором находилось порошкообразное вещество. Щукин пояснил, что данное вещество хранил для личного употребления. Деньги и сверток с веществом, выданные Щукиным, он поместил в разные упаковки, изъятие оформил документально. На упаковках и в документах расписались понятые и Щукин;

показаниями свидетеля Ш. А. Е., пояснившего суду, что 23 марта 2010 года он был привлечен о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району И. Ю.Н. для оказания помощи в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Щукина И.А.. Для участия в данном мероприятии И. были привлечены в качестве закупщика Б. Р.А., в качестве понятых- Б.Д.А. и К. В.В.. В служебном кабинете ОВД № 305 И. произвел у Б. личный досмотр одежды, в ходе которого веществ, похожих на наркотические, у Б. обнаружено не было. Затем Б. были вручены деньги в сумме 3000 рублей, купюры были обработаны специальным химическим веществом, имелись ксерокопии врученных купюр. Данные факты были документально оформлены, в документах расписались понятые и Б.. После чего Б. с К. на автомобиле поехали в п.Ч. за З. В., так как Б. мог приобрести у Щукина наркотическое средство только через З.. И., он и понятой Б. поехали к магазину на станции К., где по договоренности должны были встретиться с Б. и К. после того, как отвезут З. к дому Щукина. По дороге И. показал Б. барак, в котором проживает Щукин. Б. по указанию И. вышел возле дома Щукина, чтобы иметь возможность наблюдать за бараком и действиями З.. Он и И. проехали к магазину в районе К., где становились. Минут через 40 по дороге мимо ст. К. проехал автомобиль Б., а еще минут через 5 Б.и К. подъехали на автомобиле к магазину на ст. К.. Все участники проверочной закупки стали ожидать появления З.. Минут через 15-20 к автомобилю Б. подошли и сели двое парней, чуть позже на автомобиле Б. загорелись задние габариты, что являлось уловным сигналом о покупке наркотического средства. После этого И. и он задержали всех лиц, находящихся в автомобиле Б.. И. представился задержанным, представил его, а также К. и подошедшего Б. понятыми, объяснил, что в отношении Щукина проводилась проверочная закупка наркотического средства. Затем Б. по предложению И. выдал шесть свертков из отрезков с порошкообразным веществом внутри. Б. пояснил, что свертки с веществом по его просьбе купил З. у Щукина. Свертки с веществом И. упаковал, о чем составил акт добровольной выдачи. На упаковке и в акте расписались понятые и Б.. Далее И. попросил задержанных парней, которые ранее сели в автомобиль Б., представиться. Парни представились З. В. и К. А.. Позже выяснилось, что это был не К., а Г.. И. предложил З. и Г. добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. Г. пояснил, что запрещенных веществ и предметов не имеет, а З. выдал один сверток из отрезка фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. З. пояснил, что героин купил у Щукина для личного употребления. И. упаковал сверток с веществом, выданный З., составил акт изъятия. На упаковке и в акте расписались понятые и З.. Далее он и З. пошли к дому Щукина, З. должен был постучать в дверь дома Щукина и попросить открыть дверь. И. и понятые пошли следом. Дверь открыла Жучкова О., он вошел в сени дома, представился и спросил, где находится Щукин. Жучкова ответила, что Щукин дома. В это время подошли И. и понятые. Жучкова, а следом за ней он, И. и понятые вошли в дом, где он и И. в кухне задержали Щукина И., Н. А. и С. Е.. И. представился, представил его и понятых, объявил о проведении в отношении Щукина проверочной закупки наркотического средства. Щукину было предложено добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков. Щукин выдал денежные купюры в сумме 3000 рублей, при этом пояснил, что деньги получены в уплату за наркотическое средство- героин. И. сверил номера и серии данных купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр, они совпадали. Купюры и руки Щукина были освещены ультрафиолетовой лампой и светились в свете лампы светло- голубым цветом. Также Щукин из - под одной из плах пола достал сверток из отрезка газетного листа, в котором находилось порошкообразное вещество. Щукин пояснил, что данное вещество хранил для личного употребления. Деньги и сверток с веществом, выданные Щукиным, И. поместил в разные упаковки, изъятие оформил документально. На упаковках и в документах расписались понятые и Щукин;

показаниями свидетеля К. В.В., пояснившего суду, что в двадцатых числах марта 2010 года, он и парень шорской национальности, фамилию и имя которого он не помнит, сотрудниками милиции И. Ю.Н. и Ш. А. были привлечены для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве понятых. В качестве закупщика был привлечен парень по имени Р.. После этого, в служебном кабинете И., расположенном на третьем этаже в здании милиции, И. произвел у закупщика Р. досмотр одежды, наркотиков у того обнаружено не было. Затем закупщику Р. были вручены деньги в сумме 3000 рублей, имелись ксерокопии купюр, кроме того, все купюры были помечены специальным веществом и при освещении ультрафиолетовой лампой светилось светло- голубым цветом. Данные факты были документально оформлены, в документах расписались они- понятые и закупщик Р.. Далее И. сообщил, что закупка наркотического средства будет проводиться в отношении Щукина, что закупщик будет покупать наркотики у Щукина через посредника З. В.. По указанию И. он и закупщик на автомобиле проехали в п. Ч. за З., где к ним в автомобиль сели З. и ранее незнакомый ему парень. Всей группой они проехали в г.Т., остановились возле дома Щукина, закупщик Р. передал З. 3000 рублей, затем из автомобиля вышли З. и парень, который сел в автомобиль вместе с З. в п.Ч.. После чего он и закупщик Р. проехали к магазину на станции К., где их по договоренности ждали сотрудники милиции И. и Ш.. Минут через 10-15 З. и парень подошли к автомобилю, в котором находились он и закупщик Р.. В автомобиле З. передал закупщику Р. 6 свертков из отрезков фольги, затем по имеющейся договоренности с сотрудниками милиции закупщик Р. подал условный сигнал о покупке наркотиков: нажал на педаль тормоза для того, чтобы загорелись задние габариты. После чего к автомобилю подбежали сотрудники милиции И. и Ш., следом подошел второй понятой, который стоял недалеко от дома Щукина. И. представился, представил Ш., его и второго понятого, объяснил, что в отношении Щукина проводилась проверочная закупка наркотического средства. Затем закупщик Р. по просьбе И. выдал шесть свертков из отрезков фольги с порошкообразным веществом, которые закупщику в автомобиле передал З.. Закупщик пояснил, что свертки с веществом купил З. у Щукина. Данные свертки И. упаковал, о чем составил соответствующий документ. На упаковке и в документе расписались он, второй понятой, закупщик Р.. Далее И. предложил З. и парню, которого он и закупщик привезли вместе с З. из п. Ч., выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы в свободном гражданском обороте. Парень пояснил, что наркотиков и запрещенных предметов не имеет, а З. выдал один сверток из отрезка фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. И. упаковал, выданный З. сверток, составил документ. На упаковке и в документе расписались З. и они- понятые. Далее З. вместе с Ш. по указанию И. пошли к дому Щукина, З. должен был попросить Щукина открыть дверь дома. И., он и второй понятой пошли следом. З. остался на улице. В доме на момент их прибытия находились незнакомые ему девушка и трое мужчин, одним из которых был Щукин. И. представился, представил Ш. и их- понятых, объявил о проведении в отношении Щукина проверочной закупки. Щукину было предложено добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков. Щукин из кармана своих джинсов достал денежные купюры в сумме 3000 рублей, при этом пояснил, что деньги получены в уплату за наркотическое средство- героин. И. сверил номера и серии данных купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр, они совпадали. Купюры и руки Щукина были освещены ультрафиолетовой лампой и светились в свете лампы светло- голубым цветом. Также Щукин из-под одной из плах пола достал сверток из отрезка газетного листа, в котором находилось порошкообразное вещество. Деньги и сверток с веществом, выданные Щукиным, И. поместил в разные упаковки, изъятие оформил документально. На упаковках и в документах расписались они - понятые и Щукин;

показаниями свидетеля Б. Р. А., пояснившего суду, что 23 марта 2010 года сотрудником милиции И. Ю.Н. он был привлечен для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Щукина И., который, как ему известно, занимается продажей наркотического средства- героин. Сам он наркотики у Щукина никогда не покупал, поэтому он позвонил З. В., которого попросил помочь купить для него у Щукина героин на сумму 3000 рублей. Земцов согласился, пообещал созвониться с Щукиным и договориться о покупке героина. В этот же день, ближе к вечеру ему позвонил З. и сообщил, что договорился с Щукиным о покупке героина. Он пообещал приехать за З. в п. Ч., чтобы отвезти его к Щукину. После этого в служебном кабинете И. в присутствии двух понятых и сотрудника милиции был произведен у него досмотр одежды, наркотиков у него обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей, имелись ксерокопии купюр, кроме того, все купюры были помечены специальным веществом и при освещении ультрафиолетовой лампой светилось светло- голубым цветом. Данные факты были документально оформлены, в документах расписались понятые и он. Далее по указанию И. понятой и он на автомобиле проехали в п. Ч., где к ним в автомобиль сели З. и парень, которого он не знает. Приехали в г.Таштагол, он передал З. 3000 руб., высадил из автомобиля З. и этого парня возле дома Щукина, договорились, что они подойдут к магазину на станции К.. После чего он и понятой проехали к магазину на станции Кондома, где уже находились И. и второй с ним сотрудник милиции. Минут через 10-15 З. и парень подошли к его автомобилю и сели в него. З. передал ему 6 свертков из отрезков фольги, после чего он по имеющейся договоренности с сотрудниками милиции подал условный сигнал о покупке наркотиков: нажал на педаль тормоза для того, чтобы загорелись задние габариты. После этого к автомобилю подбежали сотрудники милиции И. и А., следом подошел второй понятой, который стоял недалеко от дома Щукина. И. представился, представил сотрудника милиции А. и понятых, объяснил, что в отношении Щукина проводилась проверочная закупка наркотического средства. Затем он по просьбе И. выдал шесть свертков из отрезков фольги, которые ему передал З.. В свертках находилось порошкообразное вещество. Он пояснил, что свертки с веществом по его просьбе купил З. у Щукина. Свертки с веществом И. упаковал, о чем составил соответствующий документ. На упаковке и в документе расписались понятые и он. Далее И. предложил З. и А. выдать наркотические средства и З. выдал один сверток из отрезка фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. И. упаковал, выданный З. сверток, составил документ. На упаковке и в документе расписались З. и понятые. Далее З. вместе с сотрудником милиции А. по указанию И. пошли к дому Щукина, З. должен был попросить Щукина открыть дверь дома. И. и понятые пошли следом. Он и А. остались возле автомобиля. Минут через 20-30 И. вернулся вместе с понятыми, сотрудником милиции А., З. и Щукиным. Все вместе они проехали в милицию г. Таштагола;

показаниями свидетеля З. В.В., пояснившего суду, что в двадцатых числах марта 2010 года ему позвонил знакомый Б. Р., попросил его купить у Щукина И. наркотическое средство- героин на сумму 3000 рублей, он согласился. После их разговора он позвонил Щукину и попросил продать наркотическое средство- героин на 3000 рублей, Щукин согласился, сказал подъехать за героином к нему домой. Об этом он сказал Б.. В этот же вечер, около 21 часа Б. приехал в п. Ч. на автомобиле вместе с ранее ему знакомым К. В.. Он и Г. А., который на тот момент находился у него в гостях, вместе с Б. и К. поехали в г. Т.. По дороге он рассказал Г., что он направляется в г. Т. для того, чтобы купить у Щукина наркотическое средство- героин для Б.. По прибытии в г. Т. остановились возле дома Щукина- деревянного барака, расположенного возле автодороги в районе автобусной остановки «Школьная». Б. в салоне автомобиля передал ему деньги в сумме 3000 рублей, после чего он и Г. пошли к Щукину, а Б. и К. поехали до магазина, расположенного в районе ст. К., куда он и Г. должны были подойти после покупки наркотиков у Щукина. Он и Г. прошли во двор дома Щукина, Г. остался во дворе, а он подошел к двери дома Щукина и постучал. Дверь ему открыла сожительница Щукина- Жучкова О., которая попросила его зайти в сени дома. После чего из дома в сени вышел Щукин, поздоровался с ним и зашел обратно в дом. Он передал Жучковой деньги, которые ему ранее передал Б., Жучкова попросила подождать в сенях дома, а сама зашла в дом. Вернувшись обратно, Жучкова передала ему 6 чеков героина. Героин был упакован в отрезки фольгированной бумаги от пачки сигарет. После чего он вышел из дома и вместе с Г. прошел к бане, расположенной во дворе дома Щукина и Жучковой, где он, пока Г. курил на улице, разделил два чека на четыре, всего получилось восемь чеков, один из которых он сразу же приготовил, один чек положил себе в карман, остальные 6 чеков положил в другой карман для того, чтобы отдать их Б.. Приготовленный героин он и Г. употребили внутривенно. Употребив внутривенно героин, он и Г. прошли к железнодорожному магазину, расположенному в районе ст. К., где сели в автомобиль к Б. и К.. В машине он передал Б. 6 чеков героина, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. Сотрудник милиции, представившийся И., в присутствии двух понятых, одним из которых оказался К., пояснил, что проводилась проверочная закупка в отношении Щукина, предложил Б. выдать наркотики. Б. выдал И. 6 чеков героина, которые он ему ранее передал в автомобиле. Героин И. упаковал, о чем составил документ. На упаковке и в документе расписались понятые и Б.. Далее И. предложил ему и Г. выдать наркотические средства, он выдал И. один чек героина, который И. упаковал, составил документ. На упаковке и в документе расписались понятые и он. Затем он и другой сотрудник милиции Ш. прошли к дому Щукина, он постучал в дверь, Жучкова из-за двери спросила кто пришел, он назвал свое прозвище и попросил открыть дверь, что Жучкова и сделала. Когда Жучкова открыла дверь, Ш., а следом И. и понятые вошли в сени дома, а он остался на улице. Минут через 20 И., Ш., понятые и Щукин вышли из дома и они все вместе проехали в здание милиции г. Т.;

протоколом очной ставки между свидетелем Б. Р.А. и свидетелем З. В.В. (т. 2 л.д. 47-52), подтвердивших свои показания, З. В.В. полностью согласился с показаниями Б. Р.А.;

протоколом очной ставки между свидетелем З. В.В. и подозреваемым Щукиным И.А. (т. 2 л.д. 66-70) З. В.В. и Щукин И.А. подтвердили свои показания, Щукин И.А. в целом согласился с показаниями З. В.В., не согласился только в той части, что при проведении у него проверочной закупки наркотических средств 23 марта 2010г., он к З. В. в сени не выходил, выходила открывать дверь Жучкова О.;

протоколом очной ставки между свидетелем З. В.В. и подозреваемой Жучковой О.Ю. (т. 2 л.д. 62-65), в ходе которой З. В.В. Жучкова О.Ю. подтвердили свои показания, Жучкова О.Ю. полностью согласилась с показаниями З. В.В.;

показаниями свидетеля Г. А. Я., пояснившего суду, что 23 марта 2010 года, примерно с 20 часов до 21 часа он находился в гостях у своего знакомого З. В.. Около 21 часа он собрался поехать домой, для этого пошел на автобусную остановку «Школьная» п. Ч., З. пошел вместе с ним. Не доходя до автобусной остановки, возле него и З. остановился автомобиль, которым управлял знакомый ему ранее Б. Р., на переднем пассажирском сидении сидел незнакомый ему парень. З. предложил ему вместе с ним за компанию съездить до г. Т. и обратно, он согласился. По дороге З. рассказал ему, что в г. Т. поехал для того, чтобы купить у Щукина наркотическое средство- героин для Б.. Вчетвером на автомобиле они проехали в г. Т., остановились возле дома Щукина- деревянного барака, расположенного возле автодороги в районе автобусной остановки «Ш.». Б. в салоне автомобиля передал З. деньги, сказал, что денег 3000 рублей. После этого он и З. пошли к Щукину, а Б. и парень, находившийся в машине, поехали до магазина, расположенного в районе ст. К., куда должны были по договоренности подойти он и З. после покупки наркотиков у Щукина. Он и З. прошли во двор дома Щукина, он остался во дворе на углу дома, а З. пошел к двери дома Щукина, вернулся минут через 5 и предложил ему пройти в баню, расположенную во дворе дома Щукина для совместного употребления наркотического средства- героина. З. первый зашел в баню, где они вместе с З. употребили внутривенно приготовленный З. наркотический раствор. После чего он и З. прошли к магазину, расположенному в районе ст. К., где сели в автомобиль Б.. З. передал Б. 6 чеков героина, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. Сотрудник милиции, представившийся И., в присутствии двух понятых, одним из которых оказался парень, находившийся в машине Б., пояснил, что проводилась проверочная закупка в отношении Щукина, предложил Б. выдать наркотики. Б. выдал И. 6 чеков героина, которые З. в автомобиле ранее передал тому. Героин И. упаковал, о чем составил документ. На упаковке и в документе расписались понятые и Б.. Далее И. предложил ему и З. выдать наркотические средства, З. выдал И. один чек героина, который И. упаковал, составил документ. На упаковке и в документе расписались понятые и З.. После чего сотрудники милиции, понятые и З. пошли к Щукину, откуда вернулись вместе с Щукиным. Он, З. и Щукин были доставлены в отделение милиции г.Т.;

показаниями свидетеля С. Е. В., оглашенными судом (л.д.160-161 том №1), пояснявшего, что в двадцатых числах марта 2010 года он и его знакомый Н. А., около 21 часа находились в доме у Щукина И. с целью приобретения у него наркотического средства- героина. Он и Н. пришли договориться со Щукиным угостить их героином, так как денег на его покупку у них не было. Он, Н. и Щукин находились в кухне, он попросил последнего угостить их героином, но Щукин отказал им. Жучкова при этом разговоре не присутствовала, находилась в комнате вместе с детьми. Через несколько минут после их с Н. прибытия к Щукину, в дверь дома Щукина раздался стук, он слышал, что дверь дома открывалась, однако, кто открывал дверь и кто приходил, он не видел, так как из кухни не выходил. Щукин в это время сидел в кухне вместе с ним и Н., дверь открывать не ходил. Минут через 10-15 он слышал, что в дверь дома вновь раздался стук, он, Н. и Щукин в это время по- прежнему находились в кухне, он слышал, что дверь дома была открыта, кто открывал дверь он не видел. Через несколько секунд в кухню вошли сотрудник милиции И. и незнакомые ему парни. И. представился Щукину, представил двух парней понятыми, пояснил, что в отношении Щукина была произведена проверочная закупка наркотических средств, предложил Щукину добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Что происходило далее он не видел и не слышал, так как его и Н. один из сотрудников милиции вывел из кухни в коридор дома, где они находились до ухода сотрудников милиции;

протоколом очной ставки между подозреваемой Жучковой О.Ю. и подозреваемым Щукиным И.А. (т.2 л.д. 35-40), в ходе которой Жучкова О.Ю. и Щукин И.А. подтвердили свои показания, Щукин И.А. подтвердил показания Жучковой О.Ю.;

показаниями свидетеля Ж. В. Е., пояснившей суду, что у нее есть дочь- Жучкова О.Ю., которая сожительствует с Щукиным И., употребляют наркотики. От дочери ей стало известно, что ее дочь и Щукин в марте 2010 года были задержаны сотрудниками милиции за продажу наркотиков. Дочь ей рассказала, что Щукин просит ее взять за это всю вину на себя, так как у той двое маленьких детей и дочь не лишат свободы. Она посоветовала дочери, чтобы та рассказала все как есть на самом деле и вину за поступки Щукина на себя не брала.

Оценивая показания указанных выше свидетелей- И. Ю.Н., Ш. А.Е., К. В.В., Б. Р.А., суд находит их правдивыми и сомневаться в их показаниях у суда не имеется оснований, поскольку, данные свидетели являлись участниками проверочной закупки наркотических средств у Щукина И.А., которая проводилась в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», доказательства, полученные в ходе проверочной закупки наркотических средств у Щукина И.А., являются допустимыми, нарушений уголовно-процессуальных норм при их получении, судом не установлено.

Как следует из протокола осмотра документов, были осмотрены материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении сбытчика наркотических средств Щукина И.А., поступивших от начальника ОВД по Таштагольскому району К. О.В.(т.1 л.д.213-216) и исследованы судом: уведомление о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий (том №1 л.д. 118), постановление о рассекречивании результатов оперативно-служебной деятельности (том №1 л.д. 119), рапорт о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району И. Ю.Н.(т. 1 л.д. 120), постановление о проведении проверочной закупки, в котором указаны основания проведения проверочной закупки у Щукина И.А.(т.1 л.д. 121), протокол личного досмотра Б. Р.А. перед проведением проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого в присутствии понятых установлено, что у Б. Р.А., веществ, похожих на наркотические, обнаружено не было(том №1 л.д. 122), акт вручения Б. Р.А. денег для проведения проверочной закупки наркотического средства (том № 1 л.д.123), ксерокопии врученных Б. Р.А. купюр (том № 1 л.д. 124-125), акт добровольной выдачи наркотического вещества, в ходе которого Б. Р.А. добровольно выдал порошкообразное вещество, упакованное в шесть отрезков фольгированной бумаги, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Щукина Ивана за 3000 рублей (том №1 л.д.126), акт изъятия наркотических средств, в ходе которого у З. В.В. был изъят один сверток с порошкообразным веществом (том №1 л.д.127 ), акт изъятия денежных средств, в ходе которого у Щукина И.А. были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, Щукин И.А. пояснил, что денежные средства получил от З. В. в уплату за наркотическое средство- героин в количестве шести чеков (том №1 л.д.128), акт изъятия наркотических средств, в ходе которого у Щукина И.А. был изъят сверток из отрезка газетного листа с порошкообразным веществом внутри (том № 1 л.д. 129), объяснения Б. Р.А. (том №1 л.д. 130-131), Б. Д.А.(том №1 л.д. 132-133), К. В.В. (том №1 л.д. 134-135), Щукина И.А. (том №1 л.д. 136), Г. А.Я. (К. А.В.) (том №1 л.д.137-138), З. В.В. (том №1л.д.139-140), постановление о назначении химического исследования веществ, выданных Б. Р.А., изъятых у З. В.В. и Щукина И.А.(том №1 л.д. 141), сопроводительная, справка об исследовании веществ, выданных Б. Р.А., изъятых у З. В.В. и Щукина И.А.(том №1 л.д. 152-154).

Согласно протокола выемки (том №1 л.д. 157-159) у о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району И. Ю.Н. был изъят конверт с веществом, выданным Б. Р.А., после проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Щукина И.А., конверт с денежными средствами и конверт с веществом, изъятыми у Щукина И.А., конверта с веществом, изъятым у З. В.В..

Согласно протокола осмотра предметов (том №1 л.д. 162-163) были осмотрены денежные купюры в сумме 3000 рублей, изъятые у Щукина И.А., установлено, что номера и серии купюр, изъятых у Щукина И.А., полностью совпадают с номерами и сериями купюр, врученных Б. Р.А. перед проведением проверочной закупки наркотического средства.

По заключению эксперта № 2-1105 от 17 июня 2010 года (том №1 л.д.203-204), из которого следует, что вещество, выданное Б. Р.А.., изъятое у З. В.В. и Щукина И.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила- выданное Б. Р.А. -0,30 грамма(0,08 г + 0,03 г + 0,04 г + 0,07 + 0,03 г + 0,05 г); изъятое у З. В.В.- 0,07 грамма; изъятое у Щукина И.А. – 0,25 грамма.

Согласно протокола осмотра предметов (том №1 л.д.205-207), в ходе которого были осмотрены вещества, выданные Б. Р.А., после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Щукина И.А., вещества, изъятые у З. В.В. и Щукина И.А.; поступившие после проведения судебной химической экспертизы.

У суда не имеется оснований сомневаться и в показаниях свидетелей З. В.В., Г. А.Я., С. Е.В., суд находит их правдивыми, поскольку свидетели были последовательны в своих показаниях на предварительном следствии, а З. В.В. и Г. А.Я. в судебном заседании, их показания полностью согласуются с указанными выше доказательствами, а показания З. В.В. и Г. А.Я. согласуются еще и между собой.

Таким образом, при обстоятельствах, исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Щукина И. А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Доказана вина подсудимого и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вина подсудимой Жучковой О. Ю. в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотических средств также доказана полностью и ее действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

С доводами адвоката, выступающего в качестве защитника подсудимого Щукина И.А., что вина Щукина И.А. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере не нашла своего подтверждения в судебном заседании, что отсутствуют доказательства его вины в данном преступлении, поскольку проверочная закупка наркотических средств проводилась не у него,а у Б. Р.А., суд не может согласиться и считает, что они голословны и необоснованны.

Исследуя в судебном заседании доказательства вины Щукина И.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые приведены судом выше и им дана оценка, суд считает, что, хотя проверочная закупка наркотических средств проводилась и не у Щукина И.А., а у Б. Р.А., однако, данная проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», доказательства, полученные в результате ее проведения, являются допустимыми и в совокупности с другими доказательствами: показаниями свидетеля З. В.В., Б. Р.А., Жучковой О.Ю., показаниями самого Щукина И.А., данными в качестве подозреваемого, обвиняемого, протоколами очных ставок между Жучковой О.Ю. и подозреваемым Щукиным И.А., свидетелями Б. Р.А. и З. В.В., З. В.В. и Жучковой О.Ю., З. В.В. и подозреваемым Щукиным И.А., заключением эксперта, о которых указывалось выше, вина Щукина И.А. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд не может согласиться с доводами адвоката, что два преступления, которые вменяются в вину Щукину И.А., являются одним продолжаемым преступлением и должны квалифицироваться одной ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Как установлено судом, 10 марта 2010г. Щукин И.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которые приобрел с целью сбыта в г.Н. 09 марта 2010г., а 23 марта 2010г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, которые приобрел в г.Н. 21 марта 2010г., т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств Щукиным И.А. в двух случаях происходил не из одного источника, полученного в одно время, а из двух источников, полученных в разные периоды времени. Кроме этого, в первом случае произошло покушение на незаконный сбыт Щукиным И.А. наркотических средств в крупном размере, а во втором случае покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поэтому имеют место два самостоятельных преступления и по первому эпизоду действия Щукина И.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, а по второму эпизоду по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи: подсудимые Щукин И.А. и Жучкова О. Ю., проживают вместе в гражданском браке, у них на иждивении находится малолетний ребенок, сын Н., 29 марта 2010 года рождения, рожденный в период совместного их проживания, у Щукина И.А. на иждивении малолетняя дочь В., 01 октября 1999 года рождения, от первого брака, у Жучковой О.Ю. дочь М., 20 марта 2004 года рождения, от первого брака, с Щукиным И.А. проживает престарелый отец, сама Жучкова О. Ю. не работает, находится во внеочередном отпуске по уходу за ребенком, по месту жительства участковым уполномоченным подсудимые характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, а Щукин И.А. и по ст.20.1, ч.1, ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, по прежнему месту работы: Жучкова в МДОУ детский сад №11, а Щукин И.А. у «ИП Вишняков С.Н.» характеризовались положительно.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых, имеют заболевание гепатит-С, состоят на диспансерном учете у врача- нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 ст..

Учитывается судом и то, что подсудимые: Щукин И.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а Жучкова О.Ю. в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, в период совершения преступления Жучкова О.И. была беременна, и данные обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.

Наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей суд также считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не может согласиться с доводами защиты, что с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Щукина И. А., положительных характеристик с места работы, подсудимому возможно назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст.64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, положительные характеристики с места работы, о которых указывалось выше, суд не может признать исключительными, поскольку считает, что данные смягчающие обстоятельства, положительные характеристики подсудимого существенно не уменьшают степень общественной опасности преступлений, в которых обвиняется подсудимый Щукин И. А., их недостаточно для применения при назначении наказания Щукину И. А. ст.64 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Суд не согласен с доводами защитника Жучковой О.Ю., что одним из смягчающих обстоятельств Жучковой О.Ю. следует признать п.»е» ч.1 ст.62 УК РФ- совершение преступления в результате психического принуждения либо в силу иной зависимости и п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ- активное способствование раскрытию преступления, поскольку, в судебном заседании не были установлены такие факты, как совершение Жучковой О.Ю. преступления под психическим принуждением либо в силу иной зависимости, утверждения защитника в данном случае голословны и не подтверждены иными доказательствами. Не усматривает суд в действиях Жучковой О.Ю. и такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления, Жучкова О.Ю. изобличена была в совершении преступления при проведении контрольной проверочной закупки, проводимой работниками милиции и активных действий в раскрытии данного преступления со стороны Жучковой О.Ю., не усматривается.

Вместе с тем, совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств в отношении Жучковой О.Ю.: наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а также то, что она в период совершения преступления была беременна, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, суд считает признать исключительными обстоятельствами и назначить ей наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Оснований для применения при назначении наказания Щукину И.А. и Жучковой О.Ю. ст.73 УК РФ, не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает не применять к подсудимым: Жучковой О.И. дополнительное наказание-ограничение свободы и к Щукину И.А. дополнительные наказания штраф и ограничение свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает их исправление возможным в изоляции от общества.

Руководствуясь ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щукина Ивана Анатольевича признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Таштагольского городского суда от 12 марта 2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы по приговору Таштагольского городского суда от 12 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 марта 2011 года.

Меру пресечения Щукину И. А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Жучкову Ольгу Юрьевну признать виновной по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 05 марта 2011г..

Вещественные доказательства: документы-материалы проведения проверочной закупки наркотического средства у Б. Р.А.: уведомление о рассекречивании результатов ОРМ, постановление о рассекречивании результатов ОСД, рапорт о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району И. Ю.Н., постановление о проведении проверочной закупки в отношении Б. Р.А., протокол личного досмотра П. Л.А. перед проведением проверочной закупки наркотического средства, акт вручения П. Л.А. денег для проведения проверочной закупки наркотического средства, ксерокопии врученных П. Л.А. купюр, акт изъятия денежных средств у Б.Р.А., акт добровольной выдачи наркотического вещества П. Л.А., объяснения Б. Р.А., П. Л.А., Л. О.Н., Ч. Г.Е., постановление о назначении химического исследования вещества, выданного П. Л.А., сопроводительная, справка об исследовании вещества, выданного П. Л.А.; документы- материалы проведения проверочной закупки наркотического средства у Щукина И.А.: уведомление о рассекречивании результатов ОРМ, постановление о рассекречивании результатов ОСД, рапорт о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району И. Ю.Н., постановление о проведении проверочной закупки в отношении Щукина И.А., протокол личного досмотра Б. Р.А. перед проведением проверочной закупки наркотического средства, акт вручения Б. Р.А. денег для проведения проверочной закупки наркотического средства, ксерокопии врученных Б. Р.А. купюр, акт добровольной выдачи наркотического вещества Б. Р.А., акт изъятия наркотических средств у З. В.В., акт изъятия денежных средств у Щукина И.А., акт изъятия наркотических средств у Щукина И.А., объяснения Б. Р.А., Б. Д.А., К. В.В., Г. А.Я.(К. А.В.), З. В.В., постановление о назначении химического исследования веществ, выданных Б. Р.А., изъятых у З. В.В. и Щукина И.А., сопроводительная, справка об исследовании веществ, выданных Б. Р.А., изъятых у З. В.В. и Щукина И.А. хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые у Б. Р.А., после проведения в отношении него проверочной закупки наркотического средства; денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые у Щукина И.А., после проведения в отношении него проверочной закупки наркотического средства хранить в бухгалтерии ОВД по Таштагольскому району.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,847 грамма (0,037 г + 0,126 г + 0,107 г + 0,062 г + 0,0,044 + 0,048 г + 0,069 г + 0,062 г + 0,148 г + 0,144 г), выданное П. Л.А., после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Б. Р.А.; наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,30 грамма, выданное Б. Р.А., после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Щукина И.А.; наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,07 грамма, изъятое у З. В.В; наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,25 грамма, изъятое у Шукина И.А., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок, с момента вручения им копии приговора.

Разъяснить, что при подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А. А. Андреева