Приговор вынесенный за убийство



Дело № 1- 193/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол «29» декабря 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И.,

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.,

подсудимого Лобкова В.А.,

защитника Дугаевой А.А.,

потерпевшего Сальникова В.Д.,

при секретаре Лутай Н.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобкова В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лобков В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов 27 марта 2011 года до 04 часов 33 минут 28 марта 2011, находясь в квартире, расположенной по адресу: 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из неприязненных побуждений, возникших в процессе конфликта с Лобковой Л.И., умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая, что от его действий может наступить смерть Лобковой Л.И. и, желая этого, нанес клинком имеющегося при себе ножа не менее 1 удара Лобковой Л.И. в жизненно-важный орган - грудную клетку, где находятся жизненно-важные органы.

В результате указанных действий Лобков В.А. причинил Лобковой Л.И. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правой подключичной вены, правосторонний гемоторакс (общий объем около 1700 мл. темно - красной жидкой крови и крупных эластичных свертков крови), сопровождавшееся развитием обильной кровопотери, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в причинной связи с наступлением смерти Лобковой Л.И. на месте происшествия, то есть Лобков В.А. убил Лобкову Л.И.

В судебном заседании подсудимый Лобков В.А. вину в совершении преступления не признал и суду пояснил, что 27.03.2011 г. вместе с Лобковой Л. употреблял спиртное, около 18 часов жена ушла к соседке. Около 19 часов Лобкова Л. принесла домой спиртное. Вечером между ними произошел конфликт из-за того, что она не стала употреблять спиртное с ним, а пошла к соседке. Он стал ломать мебель, перевернул сервант, сломал стол на кухне. Конфликт помнит смутно, так как был очень пьяный, не помнит, чтобы хватался за нож. Не помнит как закончился конфликт, но Лобкова Л. опять ушла из дома. Проснулся через некоторое время в зале, Лобкова Л. лежала на диване, лицом вверх. Сначала он не понял, что она мертвая, стал разговаривать с ней, шевелить и увидел, что у неё торчит из груди нож, это был его личный раскладной нож, длина лезвия ножа около 15 см., открывался нажатием кнопки. Тогда он понял, что жена мертвая. Он растерялся, вытащил нож, положил его на сервант, выпил водки, затем схватил нож и выкинул в форточку в зале. Была ли закрыта входная дверь квартиры, не помнит. Он пришел к магазину, попросил продавца позвонить в милицию и сообщить, что он убил жену, назвал адрес, так как считал, что это он убил жену. Сотрудникам милиции также сказал, что убил жену. Кроме него и жены более никого в квартире не было, он был зол на жену из-за того, что она ушла пить к соседке. Находясь вместе с сотрудниками милиции на месте происшествия, пробовал найти в квартире складной нож, но так и не нашел его, в связи с чем предположил, что мог его выкинуть в окно. В явке с повинной указал, что убил жену, нанеся ей удар ножом, но этого не помнит, а только предполагал, что такое могло быть. Мебель дома ломал в порыве гнева. Имеющиеся у него телесные повреждения в виде ссадин мог получить когда в квартире переворачивал мебель, бил стекло. По поводу имеющихся у Лобковой Л.И. телесных повреждений в виде ссадин, поверхностной раны на руке пояснить ничего не может.

Ранее давал пояснения, что достал складной нож и ударил Лобкову Л.И. в туловище, в настоящее время этого не помнит. Он с женой жил богато, люди им завидовали, от зависти могли и убить. Он жену не убивал. Оговорил себя на следствии, так как его избивали сотрудники милиции.

После допроса свидетелей: В. и Н., Лобков В.А. вновь изменил показания и пояснил, что сотрудник милиции В. не применял к нему ни физического, ни психического насилия, явку с повинной он ему дал добровольно. Следователь следственного комитета Н. также не применял к нему ни физического, ни психического насилия, допрашивал его в присутствии адвоката и он добровольно, после проведения экспертизы на полиграфе, дал ему показания.

Несмотря на не признание в судебном заседании Лобковым В.А. своей вины, вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных и непосредственно исследованных в судебном заседании доказательств:

Проанализировав показания Лобкова В.А., данные им в ходе предварительного следствия, суд находит их достоверными, допустимыми, так как допросы проводились в присутствии защитника и не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Показания Лобкова В.А., оглашенные в ходе судебного заседания, в связи с имеющимися противоречиями, из которых следует:

т. 2 л.д. 135 – 138 протокол допроса в качестве обвиняемого, в ходе которого Лобков В.А. пояснил, что 27 марта 2011 года, примерно в 19 часов Лобкова Людмила пришла домой и принесла бутылку водки, затем она опять ушла, а через некоторое время она опять вернулась домой. На время он не обращал внимание, но на улице было темно. В квартире кроме него и Лобковой Л. больше никого не было. У них с ней произошел конфликт из-за того, что она не стала употреблять спиртное со ним, а пошла к соседке. В процессе данного конфликта он стал ломать мебель, а именно, он перевернул сервант и сломал его, все вещи из серванта вывалились и лежали посередине комнаты. Он также сломал стол на кухне. Данный конфликт он помнит смутно, так как был очень пьяный, но он не помнит, чтобы хватался за нож. Он не помнит, как закончился данный конфликт, но помнит, что Лобкова Людмила опять ушла из дома. После этого он помнит все очень плохо. Следующее, что он помнит, он взял в левую руку свой складной нож, который он использовал в быту, хранил его либо в кармане либо на серванте, разложил лезвие и ударил в порыве гнева Лобкову Л.И., в область груди, почему именно в область груди, сказать не может, Лобкова Л.И. в этот момент стояла в зале у дивана, по отношению к нему, она стояла лицом на расстоянии менее 1-го метра, удар он нанес Лобковой Л.И. только один, при этом нож из тела не вытаскивал. На какую глубину погрузилось лезвие ножа в тело Лобковой Л.И. сказать не может, так как не обращал на это никого внимания. Видела ли Лобкова Л. перед нанесением удара нож у него в руках, он не обращал внимания, думает что не видела. У Лобковой Л.И. что-либо в руках не было, она для него какую-либо опасность не представляла. Он был просто злой и не понимал, что делает. После удара ножом она упала на диван. Так как Лобков В.А. не осознавал происходящие он пошел сел на кровать в зале и уснул, затем проснулся на кровати в зале, а Лобкова лежала на диване, животом вверх, он увидел у неё торчащий из груди нож, это был его раскладной нож, серебристого цвета. Сколько он проспал по времени он сориентироваться не может, не смотрел на часы, но на улице было еще темно. Он растерялся и вытащил из груди Лобковой Л.И. нож, взяв за рукоятку, положил его на сервант. Он на рану Лобковой не смотрел. Затем он выпил водки из бутылки, затем схватил нож и выкинул его в форточку в кухне, зачем он это сделал сказать не может. После чего он попробовал пошевелить Лобкову Людмилу, но она не шевелилась, он также потрогал ее за щеку и почувствовал, что она холодная, то есть, прошло уже достаточное время, чтобы тело начало остывать. Уточняет, что на обстановку в квартире он внимания не обращал. Сразу Лобков В.А. решил побежать в магазин, который находится возле дома и называется «24», чтобы вызвать милицию. Он подошел к входной двери, которая была закрыта на ключ изнутри, при этом ключ находился в дверной скважине замка. Окна в квартире тоже были закрыты на шпингалеты, он это помнит хорошо, так как на улице было очень холодно, март месяц, кроме форточки на окне в квартире ни он, ни Лобкова Л.И. всю зиму не открывали. В квартире было тепло. Входная дверь квартиры закрывается изнутри на ключ, так как внутренняя защелка у двери была сломана. Сколько было времени, когда он обнаружил труп жены он не помнит, но было темно. Затем он сразу побежал на улицу в магазин, где продавцу через окошко сказал, что он убил жену, попросил продавца позвонить в милиции, назвал свой адрес. Сотрудники милиции приехали быстро, его забрали в отделение милиции. Находясь в квартире, сотрудникам милиции он также сказал, что убил жену, что дверь в квартире на тот момент была закрыта на ключ.

Также во время этого допроса в качестве обвиняемого, в присутствии защиты Лобков В.А. пояснил, что ранее он давал показания,что не помнит момент нанесения удара Лобковой Л. ножом в грудь из-за того, что боялся ответственности и боялся, что его посадят в тюрьму. Из-за того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то детально рассказать не может, как все происходило, но основные моменты произошедшего он помнит.

т. 2 л.д. 139 Лобков В.А. собственноручно на рисунке указал место нанесения им удара ножом Лобковой Л.

Кроме того, из явки с повинной Лобкова В.А. (т.1 л.д. 46) следует, что 27 марта 2011 года после ссоры с женой Лобковой Людмилой он взял выкидной нож заводского изготовления и нанес ей один удар ножом. После этого она упала. Он попробовал жену поднять, пошевелить, но она не дышала. Он понял, что убил жену. Нож спрятал за батарею или выкинул в окно, точно вспомнить не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ всех вышеназванных показаний подсудимого позволяет утверждать, что Лобков В.А. действительно нанес потерпевшей Лобковой Л.И. удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки справа.

При этом суд относится критически к показаниям подсудимого, данными в ходе предварительного расследования (л.д. 202 том 1, 211 том 1, 96 том 2,) в той их части, что он не помнит, как нанес удар потерпевшей Лобковой Л.И. ножом в область грудной клетки, т.к. это противоречит не только показаниям самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 135-139 том 2, л.д. 46 том 1), но и всем иным материалам дела, в том числе показаниям свидетелей, которые являются логичными, соответствуют друг другу и иным материалам дела.

Несмотря на непризнание вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами:

·       Показаниями потерпевшего Сальникова В.Д., пояснившего в судебном заседании, что Лобкова Л.И. – его мать. Мать проживала с Лобковым В. много лет, они периодически ссорились, периодически Лобков Василий бил Лобкову Л., она ходила с синяками. Если драка происходила в его присутствии, он старался ее прекратить, решить вопрос миром. Все скандалы в основном проходили на фоне распития спиртного. Лобковы употребляли спиртное очень часто и помногу, останавливались пить только тогда, когда заканчивались деньги. В пьяном виде Лобков Василий был агрессивный, мог ломать мебель. У Лобкова Василия был с собой всегда выкидной нож. В последнее время Лобков Василий стал вести себя несколько неадекватно, был заторможенным, медленно соображал, агрессивен, часто придирался к тому, что он находился у них дома, называл его наркоманом. Он слова Лобкова Василия всерьез не воспринимал. Числа 25-26.03.2011 г. он приехал к матери в квартиру около 16.00 часов с М. квартире были его мать и Василий Лобков, вещи были разбросаны и в зале перевернут шкаф, в зале на полу было очень много битого стекла. Вскоре в квартиру матери пришла соседка Люда. Супруги Лобковы и Люда стали распивать спиртное. Между Лобковым В. и матерью произошла незначительная ссора, во время которой Василий вскочил с дивана, сжал кулаки, заскрипел зубами, сказал: «Я у себя дома! Хочу ору, хочу не ору!», потом успокоился. Через некоторое время все разошлись, супруги Лобковы остались в квартире одни. За то время, что он находился в квартире Лобковых у матери – Лобковой Л.И. и Лобкова В.А. никаких телесных повреждений не видел.

27.03.2011 года он снова приехал к матери около 15:15 часов, в квартире находились супруги Лобковы, соседка П., которые распивали спиртное. В квартире был беспорядок: перевернутый шкаф, разбросанные вещи, по полу в зале валялось битое стекло. Он зашел в туалет, где пробыл около 10 минут. П. постучала ему в дверь и сообщила, что Василий кидается с ножом на мать. Когда он, спустя 3 минуты вышел из туалета, то увидел, что Лобков В. лежит на диване и притворяется, что спит. П. сказала, что нож Лобков В. спрятал в карман, так как штаны Лобкова В. были в моче он не стал проверять его карманы. Он пробыл в квартире около 30 минут, около 16:00 часов он ушел на остановку. 28.03.2011 года, примерно в 15:20 часов он пришел в квартиру Лобковых, дверь ему никто не открыл. Позже от сотрудников Шерегешского отделения милиции ему стало известно, что его мама умерла, о причине ее смерти ему никто ничего не говорил. О том, что Лобкова Л. была убита, он узнал только 29.03.2011 г. от сотрудников милиции. Были ли у его матери с кем-либо, кроме Лобкова В., конфликтные отношения, ссоры, ему не известно. Ценных вещей в квартире не было.

·       Показаниями свидетеля Л., пояснившего в судебном заседании, что Лобков Василий его брат, проживал с женой Лобковой Людмилой. С февраля 2010 г. он с братом не общался. От жителей поселка узнал о том, что Василий Лобков убил жену. Он сразу приехал к брату, тот пояснил об обстоятельствах смерти жены следующее: они вместе выпивали, кто еще был с ними, не помнит. Он лег спать и крепко уснул, а когда проснулся, то увидел, что Людмила лежит на диване в зале, в груди торчит нож. С его слов, Василий испугался, выпил водки, вытащил из груди Лобковой Л. нож. Василий сказал, что нож принадлежал ему. Лобков Василий рассказал, что растерялся, положил нож на столик, а затем выкинул нож в форточку. Лобков Василий сказал, что из её груди именно он вытащил свой нож, жаловался, что он не помнит подробности произошедшего, не помнит как наносил удар ножом Лобковой Л. Лобков Василий рассказал, что когда выбросил нож, то сразу побежал в магазин, чтобы позвонить и вызвать милицию.

Со слов Лобковой Л. он знал, что брат бил ее во время их совместной жизни. Брат, когда выпьет, шебутной бывает. Лобкова Л. пьяная скандальная была. Спиртное они употребяли часто и подолгу. Инициатором пьянок и скандалов чаще всего была Лобкова Л.

·       Показаниями свидетеля В., пояснившего в судебном заседании, что, работая по факту убийства Лобковой Л.И., 29.03.2011 г. брал явку с повинной от ранее незнакомого Лобкова В. Лобков В. сам рассказывал об обстоятельствах произошедшего в его квартире 27.03.2011 года, а именно, что он, находясь в состоянии опьянения по адресу: 1 в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял свой выкидной нож «складень» и нанес им один удар своей супруге Лобковой Л.И. в область грудной клетки, от нанесенного удара последняя упала. Лобков В.А. рассказал, что после произошедшего он попытался пошевелить свою супругу, та не подавала признаков жизни и он понял, что убил ее. Лобков В. также говорил, что на момент происходящих событий он и его супруга находились в квартире одни, никого из посторонних лиц в квартире не было, входная дверь квартиры была закрыта изнутри на ключ. Он поинтересовался у Лобкова В. куда после произошедшего тот дел нож, которым нанес удар Лобковой Л.И.., на что Лобков В. пояснил, что нож он вытащил из груди и выбросил через форточку либо бросил за отопительную батарею. Лобков В. при даче объяснения находился в адекватном состоянии. Ни физического, ни психического насилия к Лобкову В. никто не применял. Он давал пояснения сам, добровольно.

·       Показаниями свидетеля П., пояснившей в судебном заседании, что супруги Лобковы ее соседи по лестничной площадке. Между супругами Лобковыми были конфликтные ситуации. Лобков В. в состоянии опьянения более взбудораженный, агрессивен. Лобкова Л.И. также была вспыльчивой. 27.03.2011 г. в послеобеденное время к ней в квартиру пришла Лобкова Л., у нее была порезана кисть руки, рана кровоточила. Лобкова Л. сказала, что руку ей порезал Василий Лобков, что он сильно бушует, сказала также, что выхватила нож из рук мужа, когда тот напал на нее с ножом. Лобкова Л. попросила пройти вместе с ней в квартиру последней, успокоить Василия Лобкова, так как очень боялась того, что он снова кинется на нее с ножом. В квартире Лобковых был на протяжении нескольких дней погром, перевернута мебель, на полу лежало много битого стекла. Лобков Василий прыгал на задней стенке серванта, опрокинутого на пол, доставал из серванта зеркала и разбивал их, кидая об пол. Когда Лобков В. прыгал на серванте, то орал на Лобкову и говорил, чтобы сына Лобковой и его друзей больше в их доме не было, был настроен агрессивно, вел себя неадекватно. Ей было страшно от увиденного. Она стала успокаивать Лобкова Василия, тот успокоился не сразу, а спустя 5-7 минут. Затем Лобков сел на диван, сказал, что ведет себя так из-за родного сына Людмилы, так как тот наркоман и приводит друзей себе подобных, они «колятся» в туалете. Затем Лобков уснул. Лобкова Л. боялась находиться с мужем в квартире одна. Кроме супругов Лобковых она в квартире никого не видела, в туалет не заходила. Она сама в то время употребляла спиртное уже несколько дней поряд, поэтому могла просто забыть, что разговаривала в квартире с сыном Лобковой Л.- Сальниковым. Когда они ходили за колбой, она видела у Лобкова В. складной нож. У Лобковых дверь в квартиру всегда закрыта. Когда к Лобковым приходят гости и стучат в дверь, ей в квартире слышно. 27.03.2011 г. после того, как она ушла из квартиры Лобковых, не слышала, чтобы к ним кто-то приходил в квартиру, стучался, также не слышала никакого шума.

· Показаниями свидетеля М., пояснившего в судебном заседании, что он поддерживает дружеские отношения с сыном Лобковой Л.И. - Сальниковым В. Периодически они вдвоем заходили к Лобковым, конфликтов между ним, Сальниковым и супругами Лобковыми не было. 26.03.2011 г. около 15 часов, он и Сальников В. приехали к Лобковым. В квартире было все разгромлено. В зале на полу лежал сломанный сервант, разбитые зеркала. На кухне был сломан кухонный стол, на полу лежала разбитая посуда. В квартире находились супруги Лобковы и соседка по имени Люда, все были в состоянии опьянения. Лобкова Л. сходила в магазин, где приобрела спиртное. Следом за ней в квартиру пришел мужчина по имени Павел, друг Лобковой Л. За время нахождения в квартире Лобков В. предлагал Павлу подраться, говоря, «Пашка давай подеремся с тобой, а то я давно не дрался, драться хочу как собака». Затем Павел ушел домой. В ходе распития спиртного соседка Люда спрашивала у Лобкова Василия зачем он все переломал, на что тот ответил, что он здесь хозяин. Лобкова Л. вмешалась в разговор, смысл сказанного сводился к тому, что пока ее сын Сальников В. в квартире, Лобков В. боится на нее кидаться. В ответ Лобков В. ответил «да я вас вместе с сыночком…». После этих слов Лобкова Л.И. вскрикнула, Сальников В. вышел из кухни в зал и сказал Лобкову Василию, чтобы тот успокоился. Около 16 часов он и Сальников В. собрались уходить на автобус. Супруги Лобковы уснули. Они проводили соседку Люду до ее квартиры и поехали в п. Шалым. У Лобкова Василия был выкидной нож, который ему подарила Лобкова Л., нож был дорог Лобкову В. Нож в сложенном виде размером около 15 см, раскладывался при нажатии кнопки на ручке, длина лезвия около 15 см., он часто носил его с собой даже дома. В пьяном виде Лобков В. вспыльчивый, агрессивный, в последнее время он был каким-то заторможенным. После смерти Лобковой Л. Василий Лобков пил, говорил, что не хочет жить, рассказывал, что когда проснулся утром и увидел, что его раскладной нож, с которым он постоянно ходил, в крови и лежал на табуретке, он испугался и выкинул нож в окно. Как он оказался на табуретке не пояснил, ссылаясь на плохую память. Когда Лобков Василий протрезвел, то замкнулся, сказал, что ничего не помнит, и то, что рассказывал пьяный, тоже не помнит. Дверь в квартиру Лобковых всегда была закрыта, а в последнее время ее еще подпирали из квартиры дверцей от тумбочки.

·       Показаниями свидетеля К., пояснившей в судебном заседании, что супруги Лобковы ее соседи. 26.03.2011 года около 19 часов к ней домой пришла Лобкова Людмила, у нее был порез на ладони руки, просила взаймы денег в пределах 150 рублей, чтобы купить мужу Василию продукты и спиртное. С ее слов стало известно, что Лобков В. «взбесился», перебил всю посуду. Затем она спустилась к Лобковой в квартиру, входная дверь квартиры была заперта на замок, Лобковы всегда закрывали дверь квартиры на замок. Зайдя в квартиру, увидела, что в зале перевернут сервант, посуда разбита, везде лежали стекла от разбитой посуды. Лобков Василий, сидя на диване, смотрел телевизор. По внешнему виду было понятно, что он находился в состоянии опьянения, разговаривал на повышенных тоннах, ругался на Лобкову Людмилу. Раннее Людмила говорила, что когда муж находится в состоянии опьянения, то поднимал на нее руку. Также в квартире находился Сальников В. с другом по имени Олег и К. Ножа в квартире не видела. По ее карточке Лобкова приобрела продукты и вернулась домой. В разговоре с Василием ей стало известно, что он устроил в квартире погром из-за Сальникова, так как тот наркоман, надоел ему. Лобкова Л. сказала, что ее сын Сальников пусть лучше дома колется, чем где-то на улице. Супруги Лобковы стали ссориться между собой. Она и К. ушли из квартиры, где остались супруги Лобковы, Сальников В. с другом. 27.03.2011 года к Лобковым не ходила, о смерти Людмилы узнала от соседей через три дня. Дверь в квартиру Лобковых всегда была закрыта. Она звонила три раза, ей открывали дверь, такой у нее с Людмилой Лобковой был уговор –три звонка.

· Показаниями свидетелей: Т. и С., пояснивших в судебном заседании, что 28.03.2011 г. они находились на дежурстве в составе пешего патруля. На маршруте патрулирования в п. Шерегеш в 04:52 часа поступило сообщение о том, что у павильона «24» часа находится мужчина, который обнаружил труп жены. Они забрали от павильона ранее незнакомого Лобкова В., на одежде которого не видели пятен, похожих на кровь. Лобков В. рассказал, что распивал спиртное с женой, а когда проснулся, увидел, что жена мертва, он побежал сообщать в милицию, но так как телефона у него нет, он добежал до павильона «24 часа» и попросил продавца вызвать милицию. Лобков В. провел их к себе в квартиру по адресу 1. Лобков открыл входную дверь квартиры имеющимся у него ключом. В квартире был разгром: мебель поломана, на полу было очень много битого стекла. В зале на разложенном диване поперек него, головой к стене лежал труп женщины, на ней были надеты: шарф, рубашка, черные штаны, ноги были согнуты в коленях и свисали с дивана, доставая до пола. Ножа они в квартире не видели. У женщины рубашка была задрана вверх. Лобков сел на кровать при входе в зал слева и закурил, рядом с его кроватью стояла пустая бутылка водки. На вопрос кто сделал это, Лобков пояснил, что он уснул после употребления спиртного, а когда проснулся, то увидел, что его жена мертва. Ни про какой нож Лобков не говорил. Ножевого ранения на теле Лобковой не видели, так как близко к ней не подходили. Лобков о подробностях случившегося ничего не рассказывал. Когда они спросили его еще раз, был ли кто дома или нет, Лобков ответил, что он и жена были дома вдвоем и употребляли спиртное. На ночь, Лобков В. сказал, что это он точно помнит, закрывал входную дверь на ключ, так как щеколда не работает. Тогда они проверили окна, они все были закрыты и целые.

· Показаниями свидетеля К., пояснившего в судебном заседании, что в конце марта 2011 г. в ОВД был доставлен ранее незнакомый ему Лобков В. в связи с тем, что следственно-оперативная группа работала по факту убийства Лобковой Л.И. в п. Шерегеше. По инициативе Лобкова В. заместитель руководителя ОУР ОВД В. брал с последнего явку с повинной. В кабинете находилась также Б., сотрудник ОУР. В его присутствии Лобков В. пояснил, что, будучи в состоянии опьянения, у себя дома по адресу: 1, в процессе ссоры взял свой выкидной нож «складень», который он всегда носил при себе в кармане одежды и нанес им один удар своей супруге Лобковой Л.И. в область груди. От нанесенного им удара Лобкова Л. упала. Со слов Лобкова Василия он попытался пошевелить свою супругу, однако, та не подавала признаков жизни. Лобков В. понял, что убил свою супругу. Кроме этого, Лобков В.А. говорил, что на момент происходящих событий он и его супруга находились в квартире одни, никого из посторонних лиц в квартире не было, входная дверь квартиры была закрыта изнутри на ключ. Он поинтересовался у Лобкова Василия куда после произошедшего он дел нож, которым нанес удар Лобковой Л.И., на что Лобков Василий пояснил, что данный нож он вытащил из груди Лобковой Л.И. и выбросил его из квартиры через форточку. Лобков В. называл еще несколько мест, куда мог подевать нож, В. звонил оперативным сотрудникам в Шерегеш, они осматривали те места, что называл Лобков, но нигде ножа не нашли.

· Показаниями свидетеля Н., пояснившего в судебном заседании, что он допрашивал Лобкова В.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого неоднократно. Ни физическое, ни психическое насилие в отношении Лобкова В.А. не применялось. Все следственные действия, в том числе и допросы, проводились в присутствии защитника. После проведения экспертизы на полиграфе, Лобков В.А. сам, добровольно дал показания и рассказал, как он нанес удар ножом своей жене.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей, не явившихся в судебное заседание, показания которых были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

·       Показаниями свидетеля Б. данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 37 т.1), из которых следует, что 29.03.2011 г. она находилась в служебном кабинете ОВД, где также находились оперуполномоченный ОУР ОВД В., начальник ОУР ОВД К. и ранее незнакомый Лобков, с которого В. брал явку с повинной. В её присутствии Лобков В. рассказал, что, будучи в состоянии опьянения в квартире по адресу 1, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений взял свой выкидной нож «складень» и нанес им один удар своей супруге Лобковой Л.И. в область грудной клетки, отчего та упала. Лобков В.А. рассказал, что попытался пошевелить супругу, та не подавала признаков жизни, он понял, что он убил ее. Лобков В. говорил, что на момент происходящих событий он и его супруга находились в квартире одни, никого из посторонних лиц в квартире не было, при этом входная дверь квартиры была закрыта изнутри на ключ. В. поинтересовался у Лобкова В.А. куда после произошедшего тот дел нож, которым нанес удар Лобковой Л.И., на что Лобков В. пояснил, что нож вытащил из груди Лобковой Л.И. и выбросил его в форточку либо бросил за батарею.

·       Показаниями свидетеля М. данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 113 т.1), из которых следует, что 30.03.2011 г. работая по сообщению о преступлении по факту обнаружения трупа Лобковой Л.И. с признаками насильственной смерти, он изымал вещи Лобкова В.И. Изъял: трико, штаны, тельняшку, рубашку и 2 пары носок. Со слов Лобкова В. в данных вещах он находился в момент убийства Лобковой Л.И.

·       Показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 114-115, т.1), из которых следует, что он проживает над квартирой Лобковых. Слышимость в доме хорошая. В последний год из квартиры Лобковых часто доносились ругань, крики. 27.03.2011 г. около 23:45 часов услышал грохот, доносящийся снизу, через секунд 15-20 услышал голос Лобковой Л., она кричала «Ой, ой, помогите». Другого голоса из квартиры Лобковых не слышал. Затем в квартире Лобковых все стихло. Когда открывается дверь квартиры у Лобковых, у него в квартире это хорошо слышно, но в ту ночь он не слышал, чтобы у Лобковых открывалась входная дверь. Около 1 часа ночи он уснул. Через день узнал от жителей поселка, что Лобкову Л. убил муж Василий.

·       Показаниями свидетеля П., данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 111- 112, т.1), из которых следует, что она проживает с Лобковыми на одном этаже. Когда Лобковы были пьяные, между ними происходили конфликты, постоянно доносились шум, крики, нецензурная брань. В начале марта 2011 г. неоднократно слышала, как Лобковы ругались, Василий кричал на Людмилу из-за того, что к ним постоянно приходил Владимир, сын Людмилы. Василий Лобков был против присутствия Владимира в их доме, так как тот наркоман. 27.03.2011 г. находилась дома, шума или криков из квартиры Лобковых не слышала. О том, что Лобкову Л. убили узнала от соседей на следующее утро, каких-либо подробностей случившегося не знает.

·       Показаниями свидетеля Г., данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 73-74, т.1), из которых следует, что 28.03.2011 г. около 05 часов утра к ней в магазин постучал незнакомый раннее Лобков, был испуган, находился в состоянии опьянения, просил вызвать милицию. Она спросила у Лобкова, что случилось, на что Лобюков ответил, что убил сворю жену. На вопрос как все произошло, ответил, что проснулся, подошел будить жену, а она холодная, больше ничего не помнит, сразу побежал вызывать милицию. Она вызвала сотрудников милиции. Лобков был одет в серые штаны, куртку цвета «хаки». В руках у него ничего не было, руки и одежда были чистые. Лобков сел на газон и ждал приезда милиции. Она не видел,, чтобы он что-то выбрасывал.

·       Показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 107-109, т.1), из которых следует, что 26.03.2011 г. он пришел к Лобковым, где они распивали спиртное. Входная дверь квартиры Лобковых на момент его прихода, была закрыта изнутри. В квартире все было разгромлено: в зале на полу лежал сломанный сервант, были разбиты зеркала, посуда. На полу на кухне также лежала разбитая посуда. На вопрос, что произошло Лобков В. ответил, что это не его дело. Кроме Лобковых в квартире также находилась соседка Люда, позднее пришли Сальников Владимир – сын Лобковой Людмилы и его друг Олег, они сели на кухне. Лобкова Л. сходила в магазин за спиртным. Вчетвером: он, Лобковы и соседка продолжили распивать спиртное, Владимир и Олег с ними спиртное не употребляли. Лобкова Людмила и Лобков Василий стали ругаться между собой по незначительному поводу. При этом Лобков В. вскочил с дивана, сжал кулаки, заскрипел зубами, Лобкова Л. выглядела напуганной. Он стал успокаивать Лобкова В. Из кухни вышел Владимир и также сказал, чтобы Василий успокоился, тот немного поругался на него матом и сказал: «Вовка, ты здесь не командуй! Я у себя дома! Хочу ору, хочу не ору!» Они продолжили распивать спиртное. Владимир и Олег ушли из квартиры около 17 часов. Через какое-то время соседка Люда и он ушли домой, в квартире остались Лобковы, они собирались ложиться спать. У Лобковых Василия и Людмилы не видел никаких телесных повреждений. 27.03.2011 г. к Лобковым он не приходил. В мае-апреле 2011 года, пришел к Лобкову Василию, тот открыл ему дверь квартиры, был пьян, сказал: «Я убил свою жену», больше ничего не говорил. Ранее видел у Лобкова В. складной нож. Со слов Лобковой Людмилы знает, что муж часто ее бил. Лобков В. последние время, как выпьет, становился очень агрессивным, и постоянно ссорился с Людмилой. Он видел у Лобкова В. складной нож, когда приходил к Лобковым незадолго до случившегося. Лобков В.ю постоянно носил нож с собой. Лобков один раз при нем достал нож из кармана штанов, открыл им бутылку и вновь положил нож в карман. 26 марта 2011 года ножа у Лобковых в квартире не видел.

·       Показаниями свидетеля Д., данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 246-248, т.1), из которых следует, что она проживает у Лобкова Михаила, с его слов знает, что его брат-Лобков Василий, убил свою жену. С 19.04.2011 г. Лобков Василий стал проживать вместе с ними. Со слов Лобкова Василия ей известно, что он выпивал с женой вдвоем, после чего он уснул, а когда проснулся, то увидел, что жена – Лобкова Людмила лежит на диване в зале и у нее из груди торчит нож. Со слов Лобкова Василия он выпил водки, вытащил у жены нож из груди. Василий сказал ей, что нож принадлежал ему лично. Лобков также рассказал, что когда вытащил нож из груди Лобковой Л., то был растерян, метался по квартире, сначала положил нож на сервант, а затем выкинул в форточку на кухне. Лобков Василий жаловался ей и своему брату, что у него провалы в памяти, что он не помнит подробности произошедшего, также не помнит момента нанесения удара ножом в грудь Лобковой Л. Со слов Лобкова В. он сразу выбежал из дома и побежал звонить в милицию из магазина, что находится рядом с домом. В состоянии опьянения Лобков В. становится очень агрессивный, начинает конфликтовать с братом, были факты, когда Лобков Василий наносил удары брату по голове.

· Показаниями свидетелей: А. (л.д. 144, том 2), Ф. (л.д. 145, том 2), данными ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 03.11.2011 года они участвовали при проведении следственного эксперимента, с ранее незнакомым им Лобковым В.А. Всем участникам следственного действия, лицом, проводившим проверку показаний на месте, были разъяснены права, а так же порядок проведения следственного эксперимента, после Лобкову В.А. было предложено рассказать об обстоятельствах произошедшего 27.03.2011 года. После чего Лобков В.А. рассказал, что 27.03.2011 г. он находился дома с Лобковой, они распивали спиртное, в квартире кроме них никого не было. Между ними произошел конфликт, в ходе которого он стал ломать мебель, как закончился конфликт не помнит, но помнит, что Лобкова Л. ушла из дома, а когда она вернулась, то он помнит, что взял в левую руку складной нож, ударил клинком ножа в порыве гнева Лобкову Л.И. один раз в область груди. Затем Лобков В.А. по предложению следователя продемонстрировал события о которых показал, поставил манекен перед собой на ноги на расстояние 1 м. После чего Лобков В.А. встал перед манекеном на удалении около 1 м., лицом к манекену, взял в левую руку макет ножа за условную рукоятку, условное лезвие макета ножа находилось со стороны большого пальца Лобкова В.А. Далее Лобков В.А. поднес макет ножа к области грудной клетки с правой стороны манекена(клинком к грудной клетке), показав, что таким образом он клинком ножа ударил Лобкову Л. в область грудной клетки справа один раз. Со слов Лобкова В.А. его жена Лобкова Л.И. после удара упала на диван, а он сел на кровать в зале и уснул. При этом ход следственного эксперимента был зафиксирован на фотоаппарат. После окончания следственного действия был составлен протокол, к которому были приобщены фотоиллюстрации со следственного эксперимента. Они ознакомились с данным протоколом, прочитав его лично. Лобков В.А. рассказывал и показывал все сам, никакого давления на него не оказывалось.

·       Показаниями свидетеля Ю., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 86-88, том 2), из которых следует, что Лобкова Людмила Ивановна, является его матерью. Она проживала в п. Шерегеш, Кемеровской области. Примерно в 2002 г. она начала сожительствовать с Лобковым В.А., в 2010 г. они зарегистрировали свой брак. Лобков В.А. произвел на него благоприятное впечатление спокойного уравновешенного человека. Лобкова Л.И. на него никак не жаловалась. Жаловалась она только на Сальникова Владимира Дмитриевича, ее сына. Лобкова Л.И. говорила, что он нигде не работает, вечно болтается. Его мать была спокойной женщиной, но если что-то ее задело она в стороне не останется. Несмотря на преклонный возраст, она могла дать и физический отпор обидчику. Хотя по характеру она была дружелюбной и гостеприимной и лишний раз конфликтовать ни с кем не будет. Были случаи, когда он созванивался с матерью и слышал, что она находится в алкогольном опьянении. В основном они пили с Лобковым вдвоем, часто у них была в гостях женщина по имени Людмила - инвалид без ног. У Лобкова и у его матери была приличная пенсия, им на все хватало. Насчет конфликтов и ссор ему ничего неизвестно, ни мать ни Лобков ему ни о чем не рассказывали. Ножа у Лобкова В.А., который бы он носил с собой постоянно, он не видел. Единственное, что когда они ходили в лес за грибами он брал с кухни обычный кухонный нож небольшого размера. О произошедшем он узнал 28.03.2011. В вечернее время ему позвонил Сальников Д.А. и сказал ему, что случилась беда и надо приехать на похороны матери. От следователя узнал, что мать убили, был удар ножом и смерть наступила моментально.

·       Показаниями эксперта Р., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 15-17, том 2), из которых следует, что колото-резанное ранение грудной клетки (в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правой подключичной вены, с правосторонним гемоторексом, общий объем около 1700 мл. темно - красной жидкой крови и крупных эластичных свертков крови) у Лобковой Л.И. могло сопровождаться не обильным наружным кровотечением. При извлечении орудия преступления (в том числе, ножа) из тела потерпевшей непосредственно после нанесения ранения наружное кровотечение в данном случае может быть выражено в виде потеков, брызг. Если орудие преступления не извлекается сразу после нанесения ранения и остается в теле потерпевшего(ей) в течение продолжительного времени (нескольких часов), то в данном случае орудие преступления служит как закупоривающий предмет, а излившаяся кровь в данном случае - в правую плевральную полость у Лобковой Л.И., образовала крупные эластичные свертки, которые могли служить внутренними «пробками». По этой причине при извлечении ножа спустя длительное время после нанесения ранения, наружное кровотечение у трупа Лобковой Л.И. могло быть не обильным. Если труп Лобковой Л.И. на момент извлечения травмирующего предмета лежал на спине, то кровотечение из раны могло быть незначительным, так как кровь образовала крупные эластичные свертки и закрыла просвет раны.

·       Показаниями эксперта С., данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 146-149, том 2), из которых следует, что 26.10.2011 г. ею по уголовному делу проводилось психофизиологическое исследование с использованием полиграфа обвиняемому Лобкову Василию Андреевичу.

В ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что обвиняемый Лобков В.А. располагает информацией об обстоятельствах случившегося, а именно: он помнит о событиях, произошедших в квартире № 32 дома № 16 по ул. Дзержинского в п. Шерегеш Таштагольского района, а именно:

- он извлекал нож из тела Лобковой Л.И.;

- он выкидывал тот нож в окно;

- он помнит, что дверь квартиры была заперта на ключ изнутри во время конфликта, произошедшего между ним и Лобковой Л.И.;

- он помнит момент нанесения им удара ножом Лобковой Л.И. в тот день.

При обсуждении проверочного теста речь с обвиняемым Лобковым В.А. шла непосредственно об ударе ножом Лобковой Л.И. в область груди.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

·       Протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу А., в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия, положение трупа Лобковой Л.И. с телесными повреждениями. (т.1 л.д. 4-8).

·       Протоколом дополнительного осмотра места происшествия – квартиры по адресу ул. А., в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия, факт обнаружения и изъятия ножей, обнаруженных в квартире. В ходе осмотра места происшествия изъяты наименования, имеющие значение для дела. (т.1 л.д. 28-30).

·       Протоколом осмотра трупа Лобковой Л.И. в отделении СМЭ г. Таштагола, в котором зафиксированы множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, а также рана на грудной клетке справа по передне-подмышечной линии на уровне 2 межреберья. (т.1 л.д. 22-27).

·       Протоколом выемки, согласно которого у Р. была изъята рубашка Лобковой Л.И. (т. 1 л.д. 135-136)

·                   Протоколом выемки, согласно которого у Р. были изъяты образца крови потерпевшей Лобковой Л.И. (т. 1 л.д. 132-133)

·       Протоколом выемки, согласно которого у М. была изъята одежда Лобкова В.А.: тельняшка, штаны, трико, рубашка, 2 пары носок. (т.1. д. 41-43)

·       Протоколом очной ставки между Сальниковым В.Д. и П., в ходе которой каждый подтвердил ранее данные показания. (т.1 л.д. 127-130)

·          Протоколом осмотра вещей Лобковой Л.И., изъятых в отделение СМЭ Таштагольского района (т.1 л.д. 137-138)

·       Протоколом осмотра 3 ножей, изъятых при дополнительном осмотре места происшествия (т. 2, л.д. 5-7)

·       Протоколом осмотра вещей Лобкова В.А., изъятых у М.: тельняшки, штанов, трико, рубашки, 2 пары носок, вещей Лобковой Л.И., изъятой у Р. рубашки. (т.2 л.д.8-11)

·       Протоколом проверки показаний на месте Лобкова В.А. от 29.08.2011 года

( т.2 л.д. 47-55 )

·       Протоколом очной ставки между и Лобковым В.А. и С., в ходе которого Лобков и С. подтвердили ранее данные ими показания, ( т.2 л.д.92-95)

·       Протоколом очной ставки между и Лобковым В.А. и Т., в ходе которого Лобков и Т. подтвердили ранее данные ими показания ( т.2 л.д.103-106)

·               Протоколом следственного эксперимента с Лобковым В.А., в ходе которого Лобков В.А. показал и продемонстрировал обстоятельства нанесения удара Лобковой Л.И. в область груди. ( т.2 л.д. 140-143)

·       Заключением эксперта № 72/1 от 28.05.2011 г., согласно выводов которого: причиной смерти Лобковой Л.И. 15.02.1950 г.р. явились проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правой подключичной вены, правосторонний гемоторакс (общий объем около 1700 мл. темно - красной жидкой крови и крупных эластичных свертков крови), сопровождавшееся развитием обильной кровопотери. С учетом характера трупных явлений (трупные пятна темно-фиолетовые, интенсивные, сливные, расположены по задним поверхностям туловища, конечностей, при дозированном надавливании бледнеют и восстанавливают свою окраску через 2 минуты, трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц) смерть Лобковой Л. И. наступила более 24 часов и не более 48 часов до момента исследования - 29.03.2011 г.

При исследовании трупа Лобковой Л. И. обнаружены следующие телесные повреждения:

-на расстоянии 127 см. от подошвы правой стопы, проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правой подключичной вены, причинено одним воздействием травмирующего предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. По данным судебно-медицинского исследования, возможно клинком ножа, имеющим лезвие и обух, возможно, имеющий скос с правосторонней заточкой, максимальная ширина погрузившейся части травмирующего предмета составила около 1,4 см. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа прижизненное, причинено не задолго до наступления смерти, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни находится в причинной связи с наступлением смерти.

-поверхностная рана (1) на внутренней поверхности большого пальца правой кисти в проекции проксимального межфалангового сустава причинена однократным действием твердого предмета обладающего режущими свойствами; ссадина №1 (1) на передней поверхности живота, ссадина (1) на наружной поверхности большого пальца правой кисти в проекции проксимального межфалангового сустава, ссадина (1) на кончике 3-го пальца правой кисти, на передней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтеки на передней поверхности левого предплечья (1) в верхней трети, на внутренней поверхности левого плеча (1) в средней трети, причинены не менее чем шестью (6) действиями твердого тупого предмета. Все повреждения прижизненные, могли образоваться не более 24 часов до момента смерти, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

- ссадина № 2 (1) на передней поверхности живота, ссадина (1) на тыльной поверхности 4 пальца правой кисти в проекции дистальной фаланги, кровоподтек (1) в правой скуловой области, причинены не менее чем тремя (3) действиями твердого тупого предмета. Все повреждения прижизненные, могли образоваться более 24 часов и не более 72 часов до момента смерти, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть могла наступить непосредственно после причинения телесного повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правой подключичной вены.

По характеру следов крови на одежде и кожных покровах можно предположить, что причиненное колото-резанное ранение грудной клетки справа могло сопровождаться не обильным наружным кровотечением. Повреждения могли образоваться при любом взаиморасположении потерпевшей и нападавшего, когда травмированные области были обращены к травмирующему предмету.

После получения повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правой подключичной вены, потерпевшая могла совершать любые активные целенаправленные действия непродолжительное время – в пределах нескольких минут. Косвенно о возможной борьбе и самообороне могут свидетельствовать локализация повреждений на животе и верхних конечностях. Учитывая различную локализацию повреждений на лице и конечностях, их образование при падении с высоты собственного роста — маловероятно. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови 3,6 промилле, что может указывать на то, что Лобкова Л.И. в момент травмирования находилась в состоянии алкогольного опьянения, что при жизни носит характер тяжелой степени алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 151-153)

·       Заключением эксперта № 052 от 04.04.2011 г., согласно выводов которого на дактилоскопической пленке с перекопированными на нее следами папиллярных линий, обнаруженными при осмотре квартиры, расположенной по адресу ул. А., следов папиллярных линий, пригодных для идентификации личности не имеется. На объектах, изъятых при осмотре квартиры расположенной по адресу ул. А., имеется один след пальцев рук, пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Лобкова В.А. (т. 1 л.д.160-161)

·       Заключением эксперта № 439 от 14.04.2011 г., согласно выводов которого, в пятнах на шторке с кухни, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Лобковой Л.И. не исключается. От подозреваемого Лобкова В.А. эта кровь про-изойти не могла.

В одном пятне на шторке с кухни обнаружена кровь человека. При условии происхождения этой крови от одного лица, эта кровь могла произойти от потерпевшей Лобковой Л.И. и не могла от подозреваемого Лобкова В.А. В случае происхождения крови в пятне на шторке от двух и более лиц с различным сочетанием у них выявленных групповых свойств, присутствие крови потерпевшей Лобковой Л.И. и подозреваемого Лобкова В.А. исключить не представляется возможным.

В пятнах на одном шерстяном носке и в пятнах на одном хлопчатобумажном носке, изъятых у подозреваемого Лобкова В.А. обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось, возможно в виду чрезвычайно малого количества исследуемого материала (крови).

В пятнах на 3-х ножах, изъятых с места происшествия, а также в пятнах на тельняшке, штанах, трико, рубашке, втором хлопчатобумажном носке, изъятых у подозреваемого Лобкова В.А., кровь не найдена. (т. 1 л.д.167-171);

·          Заключением эксперта № 381 от 25.04.2011 г., согласно выводов которого на кожном лоскуте грудной клетки справа Лобковой Л.И., и передней поверхности правого рукава рубашки обнаружены колото-резаные повреждения, которые могли образоваться одномоментно при нанесении данных повреждений плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, обух, возможно с имеющейся правосторонней заточкой. Максимальная ширина погрузившейся части составила около 1,4 - 1,6см. Учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования следует полагать, что колото-резаные повреждения кожи грудной клетки справа Лобковой Л.И. и передней поверхности правого рукава рубашки могли быть нанесены клинком складного ножа № 3, но лишь на глубину, приближенную к длине клинка до пятки, т.е. около 8,0 см. Клинки ножей №№ 1,2, как орудия травмы, следует исключить. При условии возникновения раневого канала в теле потерпевшей на длину около 16,0см, с учетом конструктивных свойств и длины клинков исследуемых ножей, возможность нанесения колото-резаного ранения любым из клинков исследуемых ножей следует исключить. (т. 1 л.д.177-179)

·       Заключением комиссии экспертов № 393/11 от 28.06.2011 г., (т.1 л.д. 187-190), согласно выводов которой Лобков В.А. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Он обнаруживает органическое расстройство личности и поведения. На это указывают данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования, свидетельствующие о перенесенных заболеваниях и длительной алкоголизации, наличии неврологической симптоматики и общецеребральных жалоб, а также формировании в дальнейшем таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, эмоциональная неустойчивость, склонность к противоправным действиям и алкоголизации. Однако, степень отмеченных изменений психики у под экспертного выражена не столь значительно, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.к. он имеет достаточные интеллектуальные, мнестические, волевые и критические способности, чтобы изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств и с учетом последствий. Он имеет неплохой запас общежитейских знаний, хорошо ориентируется в бытовых вопросах, понимает противоправность и наказуемость содеянного. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, он также не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. На это указывают сведения в уголовном деле об употреблении им в тот период спиртных напитков, целенаправленность, последовательность действий, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, сохранность ориентировок и воспоминаний о том периоде и событиях, сопутствующих и предшествующих правонарушению, критическая оценка своего поведения, а также отсутствие каких-либо психопатологических расстройств в форме бреда, обманов чувств и симптомов нарушенного сознания. Уверения подэкспертного о запамятовании им момента совершения правонарушения - убийство Лобковой не противоречат простому алкогольному опьянению. Поэтому Лобков В.А., как совершивший инкриминируемое ему правонарушение вне какого-либо болезненного расстройства душевной деятельности и не обнаруживающий его в настоящее время, мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков умственной отсталости связанной с душевным заболеванием у Лобкова В.А. не имеется. В состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии в момент совершения противоправных действий Лобков В.А. не находился, поскольку отсутствует клиническая картина протекания данной эмоциональной реакции.

·       Заключением эксперта № 213/2011/158 от 02.11.2011 года, согласно выводов, которого в ходе ПФИ были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие, что Лобков В.А. располагает информацией о деталях случившегося 27 марта 2011 года в квартире по ул. А., а именно:

- он извлекал нож из тела Лобковой Л.И.;

- он выкидывал тот нож в окно;

- он помнит, что дверь квартиры была заперта на ключ изнутри в время конфликта,

произошедшего между ним и Лобковой Л.И.;

- он помнит момент нанесения им удара ножом Лобковй Л.И. в тот день.

Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, предъявленных Лобкову В.А., эксперт приходит к выводу о том, что информация, которой располагает Лобков В.А., вероятно, была получена им в момент совершения преступления, описанного в постановлении о назначении психофизиологической экспертизы с применением полиграфа в отношении полиграфа Лобкова В.А. по уголовному делу № 11340256, вследствие отражения обстоятельств, связанных с нанесением им удара ножом Лобковой Л.И. 27 марта 2011 года в квартире по ул. А.

(т. 2 л.д. 119-133)

Иными документами:

·          Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.3,47)

·          Явкой с повинной от 29.03.2011 г., данной Лобковым В.А. (т.1 л.д. 46)

·          Актом изъятия у Лобкова В.А. одежды (т.1 л.д.39)

·          Актом судебно-медицинского исследования трупа Лобковой Л.И.

(т.1 л.д. 144-146)

·          Копией журнала доставленных лиц в Шерегешский ПОМ (т.2 л.д.42-43)

·          Копией КУСП ОВД (т.2, л.д. 40-41)

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, суд признает их допустимыми. Данные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину Лобкова В.А. установленной и доказанной.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Лобкова В.А. доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ – как убийство т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в судебном заседании было неопровержимо установлено, что именно Лобков В.А. умышленно, с целью убийства, нанес потерпевшей Лобковой Л.И. клинком ножа не менее 1 удара в жизненно – важный орган – грудную клетку, где находятся жизненно-важные органы, что и привело к смерти потерпевшей.

При этом вина подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ доказана не только всеми вышеперечисленными доказательствами - показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, но и пояснениями самого подсудимого, который в ходе предварительного расследования не отрицал нанесение потерпевшей удара клинком ножа в грудь, повлекшего смерть Лобковой Л.И.

Суд критически относится к доводам защиты о том, что Лобкова В.А. следует оправдать в связи с тем, что оцевидцев преступления не было, орудие убийства не найдено и свидетели путаются в датах и во времени, когда они находились в квартире Лобковых.

Ссылка защиты на противоречивость показаний свидетелей не может расцениваться как обстоятельство, являющееся основанием для признания их недопустимым доказательством.

Судом установлено, что свидетели: М., К., У. и потерпевший Сальников находились в квартире Лобковых в одно и то же время 26 марта 2011 года, а 27 марта 2011 года к Лобковым в квартиру приходил Сальников В.Д. и П., а 28 марта 2011 года в 04 часа 50 минут в дежурную часть отдела милиции поступило сообщение от Лобкова В.А. о том, что в квартире по ул. А обнаружен труп Лобковой Л.И.

Этот факт подтвердили в судебном заседании свидетели: М., К., П., С., Т. и потерпевший Сальников В.Д., на предварительном следствии свидетели: З., К., не верить которым у суда нет оснований.

Ни судом, ни предварительным следствием не установлено фактов нанесения на месте происшествия ударов потерпевшей Лобковой Л.И. кем-либо иным, кроме самого подсудимого. На это указывают: свидетель П., потерпевший Сальников В.Д., пояснившие в суде, что после их ухода 27.03.2011 года из квартиры Лобковых, в квартире остались только Лобков Василий и Лобкова Людмила.

Сам Лобков В.А. при написании явки с повинной (л.д.46, том 1), в ходе допроса на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 135-138, том 2), во время следственного эксперимента (л.д. 140-143, том 2), пояснял, что именно он нанес удар ножом в грудь Лобковой Л. и показывал на следственном эксперименте, как и в какую часть тела Лобковой Л.И. он нанес удар ножом.

Также в присутствии адвоката Лобков В.А. пояснял в ходе предварительного расследования, что ранее он давал показания, что не помнит момент нанесения удара Лобковой Л. ножом в грудь из-за того, что боялся ответственности и боялся, что его посадят в тюрьму. Из-за того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то детально рассказать не может, как все происходило, но основные моменты произошедшего он помнит. Помнит, он взял в левую руку свой складной нож, который он использовал в быту, хранил его либо в кармане либо на серванте, разложил лезвие и ударил в порыве гнева Лобкову Л.И., в область груди, почему именно в область груди, сказать не может. Он был просто злой и не понимал, что делает. После удара ножом Лобкова Л. упала на диван, а он сел на кровать в зале и уснул.

Согласно заключения судебно- медицинского эксперта, причиной смерти Лобковой Л.И. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правой подключичной вены, что соответствует тому месту, которое Лобков В.А. собственноручно на рисунке (л.д. 139, том2) указывает как место, куда он нанес удар ножом своей жене Лобковой Л.И. и на следственному эксперименте показывает то же самое место, куда был нанесен удар.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что он не наносил Лобковой Л.И. удар ножом. Суд считает, что своими показаниями подсудимый пытается избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

Факт причинения подсудимым потерпевшей телесных повреждений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает необходимым в основу приговора положить показания подсудимого Лобкова В.А., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д. 135-138), согласно которых он признавал свою вину в совершении преступления, последовательно и подробно описывал обстоятельства причинения им телесных повреждений потерпевшей Лобковой Л.И., так как эти показания последовательны, логичны и соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Суд отвергает доводы подсудимого и защиты о том, что показания Лобкова В. А. данные в ходе предварительного следствия необходимо признать недопустимыми и данными под давлением. Судом установлено, что, данные показания даны в присутствии защитника. Замечаний при проведении допросов ни от Лобкова, ни от защитника не поступало.

Заявлений о наличии физического или психологического давления от Лобкова и его защитника на протяжении всего предварительного следствия не поступало.

Суд также отвергает доводы подсудимого Лобкова и защиты о том, что «явку с повинной», данную Лобковым необходимо признать недопустимым доказательствам, данными под давлением.

При написании явки с повинной, Лобков рассказывал о характерных деталях нанесения удара ножом потерпевшей Лобковой Л., которые на тот момент никому не могли быть известны. Обстоятельства, указанные в явке с повинной, подтверждаются последующими показаниями Лобкова на предварительном следствии, его показаниями во время следственного эксперимента, заключением экспертов, а также совокупностью доказательств, установленных в судебном заседании

Судом не установлено нарушение норм УПК при получении данных доказательств.

Допрошенные в судебном заседании свидетели: В., К., Н. пояснили, что ни физического, ни психического давления на Лобкова В.А. не оказывалось.

Суд отвергает доводы защиты о том, что исследования на полиграфе следует признать недопустимым доказательством, так как подобные исследования нельзя проводить у алкоголе зависимых людей.

В судебном заседании установлено, что Лобков В. на учете у нарколога не состоит, исследования на полиграфе проводились с согласия Лобкова В., во время исследования он был трезвый.

Результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа, не противоречат совокупности собранных по делу доказательств, оцениваются судом в совокупности со всеми доказательствами.

В ходе судебного заседания исследованы все представленные доказательства, иных доказательств и каких-либо ходатайств суду представлено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, написал явку с повинной, его состояние здоровья, возраст, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с изложенным, суд определяет наказание Лобкову В.А. по правилам ст. 62 УК РФ.

В то же время суд считает, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, судом установлено не было.

Учитывая личность подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Лобкова В.А. не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобкову В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок отбывания наказания с 29 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства – трико, штаны, тельняшку, рубашку, 2 пары носков принадлежащих Лобкову В.А. - вернуть Лобкову В.А., 3 ножа - уничтожить, рубашку фланелевую, принадлежащую Лобковой Л.И. – передать Сальникову В.Д.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.И. Маслова