Дело № 1-174/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Таштагол 15 декабря 2011 года Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Муравьева М.А. с участием государственного обвинителя Парамонова Н.А. подсудимых Конева В.В., Башева Н.С., Кусургашева Д.В. законных представителей несовершеннолетних А.П., защитников Руиной Г.П., Максимчук Н.Н., Абрамкиной Л.И., при секретаре Суровой И.П. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Башева Н.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в,г» ч.2 ст.161, п.«а,в» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, Кусургашева Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Конев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Башев Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кусургашев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Конев В.В. с лицом в отношение которого дело прекращено в связи со смертью группой лиц 19 ноября 2009 года, около 01 часа 00 минут, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, увидев идущего по пешеходному мосту через реку «Кондома» в направлении от дома №. . по ул. Ленина к ул. Суворова в г. Таштаголе Кемеровской области Г., догнали его и, с применением насилия в отношении Г., не опасного для его жизни и здоровья, открыто похитили у Г. принадлежащее ему имущество, причинив Г. совместными преступными действиями материальный ущерб на сумму 579 рублей, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, при следующих обстоятельствах: Конев В.В. и лицо в отношение которого дело прекращено в связи со смертью, догнав Г. на тропинке, ведущей от выше указанного моста к ул. Суворова в г. Таштаголе, действуя согласованно между собой, с целью подавления воли Г. к сопротивлению, совместно подвергли его избиению, нанесли каждый Г. удары ногами по туловищу и голове, после чего лицо в отношение которого дело прекращено в связи со смертью и Конев В.В., осознавая, что воля Г. к сопротивлению подавлена в результате их совместных преступных действий, открыто похитили имущество Г., а именно: денежные средства в сумме 200 рублей; два полиэтиленовых пакета, стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 10 рублей; одну булку белого хлеба, стоимостью 15 рублей; одну упаковку пельменей «Милуша», стоимостью 119 рублей; две бутылки вина «Портвейн 77», стоимостью 53 рубля каждая, на сумму 106 рублей; две пачки сигарет «Святой Георгий», стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на сумму 27 рублей; одну упаковку маргарина «Русский маргарин», стоимостью 11 рублей; одну плитку шоколада «Блаженство», стоимостью 32 рубля; одну упаковку рулета «Русский бисквит», стоимостью 25 рублей; одну коробку сока «ВВ Абрикосовый», стоимостью 34 рубля, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 579 рублей. ондома, расположенным у дома № 17 по ул. аходясь за пешеходным момтом через р. Башев Н.С. с лицом в отношение которого дело прекращено в связи со смертью группой лиц по предварительному сговору 28 декабря 2009 года, в период с 1 часа 00 минут до 02 часа 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества – денежных средств у Ч., пришли к дому №. . по ул. Р.Люксембург в г. Таштаголе Кемеровской области, где у ворот ограды дома встретили Ч. и потребовали от Ч. впустить их в дом. Получив отказ со стороны Ч. на выдвинутое ими незаконное требование впустить их в дом, Башев Н.С. и лицо в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью подавления воли Ч. к сопротивлению, совместно, действуя согласованно, в соответствии с предварительной договоренностью на открытое хищение денежных средств у Ч., совместно применили в отношении Ч. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, подвергли избиению Ч., а именно: лицо в отношении которого дело прекращено в связи со смертью и Башев Н.С., нанесли удары кулаками Ч. в область туловища, удары кулаками в область лица, от чего Ч. упал, после чего лицо в отношении которого дело прекращено в связи со смертью нанес Ч. удары ногой в область туловища. Затем, лицо в отношении которого дело прекращено в связи со смертью и Башев Н.С., с целью доведения совместного преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, проследовали против воли Ч. в жилище последнего – в вышеуказанный дом, тем самым незаконно проникли в жилище. Находясь в доме, Башев Н.С. нанес удар кулаком в область туловища Ч. и потребовал передачи ему денег Ч., лицо в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, нанес Ч. не менее двух ударов кулаком в область туловища. Затем, Башев Н.С. выразил в адрес Ч. угрозу применения насилия, не опасного для его жизни и здоровья, сказал Ч., что в случае отказа в предоставлении денежных средств, он и лицо в отношении которого дело прекращено в связи со смертью будут его бить. Ч., оценивая создавшуюся обстановку, подавленный к сопротивлению, в результате применения к нему насилия со стороны лицо в отношение которого дело прекращено в связи со смертью и Башева Н.С., передал Башеву Н.С. деньги в сумме 1000 рублей, после чего лицо в отношении которого дело прекращено в связи со смертью и Башев Н.С., открыто похитив денежные средства у Ч., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в последствие совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями потерпевшему Ч. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Башев Н.С. с лицом в отношение которого дело прекращено в связи со смертью группой лиц по предварительному сговору 31 декабря 2009 года, около 07 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконного проникли в дом №. ., расположенный по ул. Р.Люксембург в г. Таштаголе Кемеровской области и, находясь в доме, совместно открыто похитили имущество, принадлежащее Ч. при следующих обстоятельствах: Башев Н.С. и лицо в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, заранее договорившись о хищении имущества, принадлежащего Ч., действуя согласно предварительной договоренности, воспользовавшись тем, что входная дверь выше указанного дома не заперта, совместно, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего Ч., незаконно проникли - прошли в дом, где находился спящий Ч. Разбудив Ч., лицо в отношение которого дело прекращено в связи со смертью потребовал от Ч. передачи ему и Башеву Н.С. денежных средств и, после того, как Ч. ответил ему отказом, незаконно завладел принадлежащем Ч. имуществом – взял с полки сотовый телефон «Нокиа 6120», стоимостью 7000 рублей, с вставленной в телефон флеш-картой, стоимостью 250 рублей, зарядное устройство к данному телефону и гарнитуру, входящие в комплект и стоимость телефона, после чего извлек из телефона сим-карту и вернул ее Ч., а сотовый телефон передал находившемуся тут же Башеву Н.С., после чего лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью и Башев Н.С., открыто похитив имущество Ч., с места совершения преступления скрылись, распорядились в последствие похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями потерпевшему Ч. материальный ущерб на сумму 7250 рублей. Башев Н.С. 11 января 2010 года, около 21 часа 00 минут, находясь в доме 28 по ул. Левитана в г. Таштаголе Кемеровской области, согласно внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение имущества, принадлежащего К., умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от К. передать ему принадлежащий К. сотовый телефон марки «Моторола» и, получив отказ К. выполнить его незаконное требование, с целью подавления воли К. к сопротивлению, применил в отношение К. насилие, не опасное для его жизни и здоровья - нанес не менее шести ударов кулаком в область лица К., продолжая требовать передачи ему сотового телефона. К., оценивая создавшуюся обстановку и тот факт, что он не способен удержать имущество при себе и оказать сопротивление Башеву Н.С., который продолжал выдвигать требование о передаче имущества, передал сотовый телефон «Моторола», стоимостью 4000 рублей Башеву Н.С.. Таким образом, Башев Н.С. подавив волю К. к сопротивлению - открыто похитил принадлежащее К. имущество, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядился в последствие похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. ондома, расположенным у дома № 17 по ул. аходясь за пешеходным момтом через р. Кусургашев Д.В. с лицом в отношение которого дело прекращено в связи со смертью группой лиц по предварительному сговору 26 декабря 2010 года, в период с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, увидев вышедшую из кафе «Нон-Стоп», расположенного в доме №. . по ул. 8 Марта в г. Таштаголе Кемеровской области Г., действуя согласно предварительной договоренности, стали преследовать Г. и, настигнув ее у дома №. ., расположенного по ул. Поспелова в г. Таштаголе Кемеровской области, с целью подавления воли Г. к сопротивлению, применили в отношении Г. насилие, не опасное для ее жизни и здоровья – подвергли ее избиению, а именно: Кусургашев Д.В. нанес Г. удар кулаком в область лица, отчего Г. упала, после чего лицо в отношение которого дело прекращено в связи со смертью и Кусургашев Д.В. совместно нанесли Г. не менее четырех ударов кулаками в область лица. Затем, лицо в отношение которого дело прекращено в связи со смертью поднял с земли сумку с содержимым в ней имуществом, принадлежащим Г. – открыто похитил имущество и затащил Г. в подъезд дома, где в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, лицо в отношение которого дело прекращено в связи со смертью и Кусургашев Д.В., нанесли не менее двух ударов кулаками в область лица Г., выразили в адрес Г. угрозу применения насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, сказали, что в случае призыва на помощь, Г. будет хуже, при этом осмотрели карманы одежды Г., откуда открыто похитили принадлежащее Г. имущество. В результате совместных преступных действий Кусургашева Д.В. и лица в отношение которого дело прекращено в связи со смертью, Г. были причинены кровоподтеки правой лобно-височной области с переходом на верхнее веко правого глаза у наружного угла (1), передней левой голени в средней трети (1) со ссадиной (1), подкожные кровоизлияния на спинке носа справа и слева в средней и нижней третях с переходом на крылья носа (1), в левой щечно-скуловой области (1), в подбородочной области (1), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кусургашев Д.В. и лицо в отношение которого дело прекращено в связи со смертью, совместно похитили имущество, принадлежащее Г., а именно: сумку, стоимостью 950 рублей, в которой находились деньги в сумме 600 рублей, лак для волос, стоимостью 60 рублей, косметический карандаш, стоимостью 20 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 60 рублей, блеск для губ, стоимостью 50 рублей, тональный крем, стоимостью 30 рублей, контейнер для контактных линз, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, мобильный телефон марки «Флай», стоимостью 6000 рублей, на котором был надет чехол, стоимостью 150 рублей, из карманов одежды, надетой на Г. открыто похитили деньги в сумме 42 рубля, электронный ключ (чип), стоимостью 100 рублей, зеркальце, ключи в количестве 2-х штук, брелок, пачку сигарет «Кисс», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, в последствие распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 8062 рублей. Кусургашев Д.В. с лицом, в отношение которого дело прекращено в связи со смертью группой лиц по предварительному сговору 26 декабря 2010 года, около 03 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, увидев заходившего в подъезд дома № 9, расположенного по ул. Поспелова в г. Таштаголе Кемеровской области И., догнали его в подъезде указанного дома, где с целью открытого хищения имущества И. и подавления воли к сопротивлению, напали на И., совместно применили в отношение И. насилие, опасное для его жизни и здоровья - нанесли И. не менее 15 ударов кулаками в область лица, от которых И. упал на пол, после чего нанесли И. не менее 15 ударов ногами в область лица, головы и туловища, причинив совместными преступными действиями потерпевшему И. кровоподтек, ушибленную рану нижнего века левого глаза, повлекшую кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 3-х недель, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью; кровоизлияние белочной оболочки левого глаза, ссадины носа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, после чего совместно, открыто похитили имущество, принадлежащее И.: денежные средства в сумме 200 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей и флеш-картой на 1 ГБ, стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным имуществом лицо в отношение которого дело прекращено в связи со смертью и Кусургашев Д.В. скрылись с места совершения преступления, в последствие распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на сумму 5550 рублей. Подсудимые Конев В.В., Башев Н.С., Кусургашев Д.В. в ходе судебного заседания вину признали полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации отказались. Вина Конева В.В., Башева Н.С., Кусургашева Д.В. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями О. оглашенными на л.д.142 т.5 из которых следует, что около 01 часа 00 минут 19.11.2009 года Конева В.В. Они захотели выпить, но денег у них не было. Решили пойти на ул. Суворова к знакомому, занять денег. Шли по мосту через реку Кондома, расположенному около дома №. . по ул. Ленина в г. Таштаголе. Впереди них шел мужчина и нес два черных полиэтиленовых пакета. Когда они догнали мужчину, то Конев В.В. сказал, что он знаком с этим мужчиной и что мужчина должен ему деньги. Конев В.В. подошел к мужчине и стал о чем-то с ним разговаривать, о чем, он не слышал. Конев В.В. стал говорить с мужчиной на повышенных тонах. Когда подходили к тропинке, ведущей на ул. Суворова, Конев В.В. повернулся к нему и сказал: «Бей», он переспросил Конева В.В., но тот повторил: «Бей». Он обошел мужчину и нанес удар ногой в область грудной клетки. Мужчина упал, он тоже упал и разозлился, что упал и замарал свою одежду, вместе с Коневым В.В. стал наносить удары ногами мужчине по телу и голове. Сколько ударов они ему нанесли ногами и кулаками, не знает, больше пяти. В этот момент он решил обыскать карманы куртки у мужчины, Коневу В.В. не предлагал, в кармане он нашел в паспорте деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Он забрал деньги себе, а паспорт вернул мужчине. Они взяли по пакету, которые до этого нес мужчина. Заранее друг с другом не договаривались о том, чтобы забрать у мужчины пакеты. У него в пакете находилась булка хлеба, коробка сока, пельмени. Что находилось в пакете у Конева, он не успел посмотреть, так как в подъезд зашли сотрудники милиции. Примерно в 02.00 часа 28 декабря 2009 года, они подошли к дому №. . по ул. Р. Люксенбург, где проживает Ч. и увидели, что последний стоит у калитки. Ч. не хотел, чтобы они заходили к нему в дом, поэтому Башев Н.С. пнул Ч., а он нанес Ч. один удар кулаком в область груди, от чего последний упал, затем один раз пнул Ч. в область живота. В доме Башев Н.С. нанес Ч. один удар кулаком в область грудной клетки и сказал Ч., что тот должен им деньги за то, что не пускал в дом и угрожал, что вызовет милицию. Ч. говорил, что у него нет денег. Тогда он решил поддержать Башева Н.С., подошел к Ч. и нанес Ч. один удар кулаком в область грудной клетки, второй удар в область живота. После чего Ч. прошел в комнату и вынес деньги и передал их Башеву Н.С. Он спросил у Башева Н.С., сколько денег ему отдал Ч., на что тот ответил, что 1000 рублей. Деньги Ч. ни ему, ни Башеву Н.С. должен не был. 31.12.2009 года, он и Башев Н.С., около 07.00 часов, пошли домой к Ч., чтобы забрать у последнего деньги. 31.12.2009 года около 07 ч 30 минут подошли к дому Ч., он постучал в дверь, но дверь оказалась открытой. Ч. спал в комнате. Он разбудил Ч. и попросил занять денег. Ч. сказал, что у него денег нет. Тогда он на полке, рядом с кроватью увидел сотовый телефон марки «Нокиа» и решил забрать его себе, а Ч. сказал, что тот должен его выкупить за 1500 рублей в этот же день в 14 часов у дома №. . по ул. Поспелова в г. Таштаголе. Башев стоял рядом с ним. Кроме телефона он забрал зарядное устройство и гарнитуру. Он отдал Ч. сим-карту из телефона и предупредил Ч., что если тот не выкупит свой телефон, то он его продаст. Телефон забрал, так как ему и Башеву Н.С. нужны были деньги, чтобы купить спиртного и продуктов на Новый год. После этого он и Башев Н.С. ушли из дома Ч. К 14.00 часам он и Башев Н.С. пошли, как договаривались к дому. . по ул. Поспелова, где их задержали сотрудники милиции. В начале 1-го часа 26.12.2010 года. Выйдя из общежития, он, Я. и Кусургашев Д.В. пошли к павильонам по ул. 8 Марта, хотели купить еще пива. Увидели девушку, выходящую из кафе «Нон-Стоп». Кусургашев Д.В. сказал, что может ограбить эту девушку. Он сказал Кусургашеву Д.В., что если сказал, то грабь. Я. не слышал их разговора, так как шел сзади. Кусургашев Д.В. побежал за девушкой, догнал ее около 3-го или 4-го подъезда дома № 27 по ул. Поспелова и ударил ее по лицу, отчего девушка упала на снег. Он подбежал к ним и поднял упавшую у девушки сумку. Он пошел вперед, рассматривая при этом содержимое сумки. Назад не смотрел и не видел, что в это время делал Кусургашев Д.В. Он сразу увидел в сумке телефон марки «Флай» и паспорт, достал их. В сумке еще лежала какая-то косметика. Он подошел к Я., отдал ему сумку и телефон, сказал, чтобы тот подержал пока их. Паспорт он взял с собой, чтобы вернуть его девушке. Он увидел Кусургашева Д.В. и девушку около 4-го подъезда, они о чем-то разговаривали. При этом Кусургашев Д.В. говорил грубо. Кусургашев Д.В. сказал, чтобы девушка шла в подъезд. В подъезд они вошли втроем. Он кинул девушке паспорт, та его подняла. Они решили обшарить карманы одежды девушки, надеясь найти деньги, но он ничего не нашел, что взял Кусургашев Д.В., он не видел. Обшарив карманы, они оставили девушку в подъезде. 26.12.10 года между 02 часами и 04 часами ночи они дошли до центральной остановки, увидели незнакомого мужчину, решили похитить у него деньги, поэтому пошли за ним. Об этом он договаривался с Кусургашевым. Мужчина пошел к дому № 9, расположенному по ул. Поспелова. Мужчина стал заходить в 3-й подъезд данного дома. Кто-то крикнул мужчине, чтобы тот не закрывал дверь. Все четверо зашли за мужчиной в подъезд. Я. и К. тоже пошли за ними. Когда мужчина поднялся на площадку между 1 и 2 этажами, он спросил у мужчины сигарету, потом разговор стал носить агрессивный характер, видимо мужчина почувствовал что-то неладное. Мужчина стал расстегивать свою куртку и он подумал, что мужчина хочет подраться и решил первым нанести мужчине удар. Он ударил мужчину кулаком по лицу, тот упал на пол, после чего он нанес мужчине один удар ногой по телу, после чего стал обшаривать карманы его куртки. Нашел в кармане 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей, и стал спускаться вниз, он не видел, обшаривал ли еще кто-то из парней этого мужчину и били ли они его еще. Когда он вышел из подъезда, то в скором времени все вышли за ним. Он не знает, кто похитил сотовый телефон у мужчины. Показаниями Конева В.В. оглашенными на л.д.118 т.4 из которых следует, что 18.11.2009г. поздно вечером он на остановке «Почта» встретился со своим знакомым О. Им захотелось выпить, но денег не было. Решили сходить к своему знакомому на ул. Суворова, чтобы занять денег. Когда шли по мосту через реку Кондома, то увидели мужчину, которым оказался Г., последний был в состоянии алкогольного опьянения и нес два пакета. Ранее Г. занимал у него деньги и не вернул долг. Он стал разговаривать с Г., Г. сказал, что денег у него нет. Он разозлился на Г., решил избить его, повернулся к О. и сказал: «Бей». О. обошел их и нанес Г. один удар ногой в область грудной клетки, от которого последний упал на землю. О. так же упал. Тогда он стал наносить Г. удары ногами по различным частям тела, О. присоединился к нему. Затем О. стал обыскивать карманы куртки Г. Он не видел, как О. достал деньги из кармана куртки Г. Об этом он узнал от О., когда шли по ул. Суворова в г. Таштаголе. Не договариваясь между собой, он и О. забрали у Г. каждый по пакету. С похищенным имуществом зашли в первый подъезд дома №. . по ул. Суворова в г. Таштаголе, где стали рассматривать содержимое пакетов. В пакете, который взял он, находились две бутылки вина «Портвейн». Что еще находилось в пакете, рассмотреть не успел, так как в подъезд вошли сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Таштагольскому району. Показаниями Башева Н.С. оглашенными на л.д. 85 т. 4 из которых следует, что 27 декабря 2009 года он встретил О., О. предложил ему пойти к Ч. предложил ему потребовать у Ч. деньги, нужно было выпить. При этом Ч. денег им должен не был. Решили, что Ч. жаловаться никуда не будет, так как побоится. Около 01.00 часа или 2-х часов, пришли к дому Ч.. Ч. стоял около калитки своего дома, сказал, что в дом их не пустит. Тогда О. нанес Ч. 3 или 4 удара кулаком в область лица, от которых последний упал на землю, после чего О. нанес Ч. один удар ногой в область грудной клетки. Ч. встал с земли и молча пошел домой, они пошли следом. Он понимал, что Ч. боится их, поэтому не сопротивляется. О. потребовал у Ч. деньги, он сказал что денег нет. Тогда он ударил Ч. один раз кулаком в область груди, для того, чтобы тот быстрее искал деньги. Ч. пошел в комнату и вынес две купюры достоинством 500 рублей, которые передал ему. После чего О. сказал Ч., чтобы тот завтра принес еще 1500 рублей, а если не принесет, то они его изобьют и справят на него малую нужду. 31.12.2009 года, около 07.00 часов, он и О., как договорились пошли к Ч. Около 07 часов 30 минут они подошли к дому Ч. О. постучал в дверь, но им никто не открыл, О. дернул дверную ручку и дверь открылась, они зашли в дом Ч. спал. О. разбудил Ч. и сказал: «Займи нам денег, а то у нас нет». Ч. сказал, что у него денег нет. Тогда О. взял на полке, рядом с кроватью телефон марки «Нокиа» и сказал, что он забирает телефон и что Ч. должен принести им 1500 рублей, еще забрал зарядное устройство и гарнитуру. Передал ему телефон Ч. О. вытащил сим-карту из телефона и отдал ее Ч., сказал Ч., что они будут ждать его на первом этаже дома № 18 по ул. Поспелова в 14.00 часов. После этого он и О. ушли. К 14.00 часам он и О. пошли, как договаривались к дому №. . по ул. Поспелова, где их задержали сотрудники милиции. 11.01.2010 года, около 21 часа, он со своим братом Ю.С. и знакомыми Е.С., А.П. пошли в дом №. ., расположенный по ул. Левитана, где на тот момент находился В.А., с которым он хотел поговорить. В доме во время распития спиртных напитков между ним и В.А. произошла ссора. От их криков проснулся А.А. и стал заступаться за В.А. он нанес А.А. не менее трех ударов кулаком по лицу. От полученных ударов А.А. присел на диван, понял, что слабее его физически. Он объяснил А.А. суть конфликта с В.В. и сказал, что А.А. должен ему отдать свой телефон за долг его брата В.А., после чего А.А. сам передал ему свой сотовый телефон марки «Моторола», предварительно вынув из него сим-карту и флеш-карту. Взяв телефон А.А., он пошел домой, где его задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД и изъяли сотовый телефон, принадлежащий А.А. Показаниями Кусургашев Д.В. на л.д.241 т.4 из которых следует, что 25.12.2010г в 24-ом часу, они Е.И., О., Д.В., Е.И. и М. вышли из «сорокалетки», дошли до магазина «Мария-Ра», после чего разошлись, он, О. и Я. пошли к павильонам, около магазина «Новый дом», увидели, как из кафе «Нон-Стоп» вышла девушка, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. О. предложил ее ограбить. В руках у девушки была сумка. Они пошли за Г., Я. отстал по дороге, они дошли до середины дома №. . по ул. Поспелова. Он подбежал к Г. сзади и попытался нанести удар кулаком по лицу, но не попал, а только шоркнул ее по щеке, а потом толкнул, чтобы та упала и не смогла его заметить. Когда Г. упала, то у нее выпала сумка, О. ее поднял и взял себе. Потом О. потащил Г. силой в подъезд. Он забежал за ними следом. О. сказал, чтобы он бежал к Е.И. домой. Он не обшаривал карманы одежды Г.. Он побежал к Е.И. Минут через 10 пришел О. Ему похищенный у Г. сотовый телефон О. не показывал. О том, что О. похитил телефон, он узнал уже в милиции, в квартире Е.И., И.П. попросил его взять у кого-нибудь зажигалку, хотел покурить. Он спросил зажигалку у О. и тот дал ему зажигалку желтого цвета. Ему О. сказал, что у Г. ничего больше не было, что он ничего не похитил. 26.12.10г. времени было 3-й час ночи. Пошли он, О, Я. и М.. Когда подходили к дому № 9 расположенному по ул. Поспелова в г. Таштаголе, увидели мужчину, заходившего в подъезд данного дома. Между ними не было разговора о том, чтобы ограбить этого мужчину. Увидев его, О. крикнул, чтобы тот не закрывал подъезд. Все побежали за О., чтобы зайти в подъезд и погреться. Когда вошли в подъезд, то увидели, что О. стоит с этим мужчиной на площадке между первым и вторым этажами. Он слышал, как О. спросил у мужчины закурить. О. разговорился с этим мужчиной, стал спрашивать, кто он такой по жизни этот мужчина. О. сказал ему, чтобы он спустился вниз и постоял на «атасе», то есть последил за тем, чтобы предупредить о появлении посторонних людей. Он сразу согласился с предложением О. и пошел вниз следить за обстановкой. Зачем он это сделал, не знает. Он слышал по ударам, по характерному звуку, что мужчину стали избивать, но ему не было видно, что там происходит, так как он в этот момент находился у входной двери, а все остальные на площадке между 1 и 2 этажами. Первым спустился О., следом за ним все остальные. Он больше не поднимался к тому мужчину, вышел вместе с О. из подъезда. Когда О. спускался, он ничего у О. в руках не видел, не обратил на это внимание. Вина Конева В.В., Башева Н.С., Кусургашева Д.В. подтверждается совокупностью представленных и непосредственно исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями представителя несовершеннолетнего подсудимого Кусургашева Д.В. А.П., которая пояснила, что по обстоятельствам ей ничего неизвестно, в настоящее время сын исправился находится дома, под ее присмотром. Показаниями представителя потерпевшего З., который суду пояснил, что является юрисконсультом МКУ «ЦСОГПВиИ Таштагольского г.п.» и наделен правом на основании доверенности от 02.08.2011 года представлять по уголовным делам в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства интересы потерпевших, в том числе и умерших потерпевших. Ему стало известно, что 25.11.2009 года следственным отделом при ОВД по Таштагольскому району возбуждено уголовное дело № 09340849 по заявлению Г. по факту открытого хищения, принадлежащего ему имущества, который после совершенного в отношении него преступления скончался. Учитывая, что у Г. не оказалось близких родственников, кому могли бы перейти права потерпевшего, то права последнего будет представлять он. По поводу происшедшего ему ничего не известно. Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Ч., который суду пояснил, что 27.12.2009 года его мать ушла на работу, он остался в доме один. Около 02 часов 00 минут 28.12.2009 года он увидел, что к его дому идут Башев Н.С. и О. Он не хотел пускать их в дом. Он вышел на улицу и сказал об этом, Башев Н.С. сразу нанес ему один удар кулаком по лицу и О. нанес около 3-4 ударов кулаком по лицу, отчего он упал на землю, затем О. нанес ему один удар ногой в область грудной клетки. После чего Башев Н.С. и О. пошли к нему в дом. Он уже не стал возражать, так как боялся, что последние вновь начнут его бить. Когда вошли в дом, то Башев Н.С. стал его оскорблять нецензурными словами и сказал, что за то, что он не пускал их в дом и пригрозил вызвать милицию, то должен им отдать деньги в сумме 2500 рублей и, если он не отдаст им деньги, то они будут его бить. Он ответил, что денег у него нет. Тогда Башев Н.С. сказал, что досчитает до десяти и если он не отдаст деньги, то они будут его бить. Он воспринял угрозу реально, так как знал, что парни могут исполнить свою угрозу, поэтому, опасаясь за свою жизнь, прошел в зал, взял из шкафа деньги в сумме 1000 рублей, которые подарил ему отец Ч. и передал их Башеву Н.С., тот положил деньги к себе в карман и сказал, чтобы он принес им на следующий день еще 1500 рублей, а иначе они изобьют его. О. поддержал Башева Н.С., сказав, что если он не отдаст деньги, то будет плохо. Когда парни ушли, он отключил свой телефон, чтобы не общаться и не встречаться с последними. 31.12.2009 года его мать ушла на работу около 07 часов 00 минут, входную дверь она не закрывала. Примерно около 07 часов 30 минут он проснулся от того, что в дом кто-то зашел. Он увидел О. и Башева Н.С. О. сказал, что он должен им отдать 2500 рублей, так как набежали проценты. На полке, расположенной рядом с его кроватью О. увидел и забрал сотовый телефон марки «Нокиа», который ему подарил отец, стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Билайн», а так же флеш-карта на 1 ГБ, стоимостью 250 рублей. Кроме этого О. забрал зарядное устройство и гарнитуру, стоимость которых входит в стоимость телефона. Взяв указанное имущество О. сказа, что забирает телефон за его долг, что продаст его, и что он еще должен 2500 рублей. После этого О. передал телефон Башеву Н.С., а тот вынул сим-карту и отдал ему. Башев Н.С. телефон положил себе в карман. После чего Башев Н.С. и О. ушли, а он вставил сим-карту в старый телефон, созвонился с отцом и рассказал ему обо всем. Показаниями представителя потерпевшего В.Т., который суду пояснил, что сын постоянно проживает с матерью Т.А. по ул. Р. Люксенбург, … в г. Таштаголе. Когда Т.А. уходит на работу, Ч. остается дома один. В начале декабря 2009 года Ч. стал жаловаться, что к нему домой приходят Башев Н.С. и О., которые приносили спиртные напитки и распивали в его доме и иногда оставались ночевать. В 2008 году он покупал Ч. сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 7000 рублей, который сразу подарил последнему. Телефон является собственностью Ч. Документы на телефон находились у Ч. 28, 29 и 30 декабря он набирал абонентский номер Ч., но телефон был не доступен. 30 декабря 2009 года, около 18.00 часов Ч. сам позвонил ему и сказал, что сам отключил телефон, так как ему постоянно звонили Башев Н.С. и О., которые угрожали ему и требовали передать им деньги. По телефону Ч. сообщил, что Башев Н.С. и О. избили его и требовали денег. Он предложил Ч. обратиться в милицию, но тот сказал, что сам разберется с ними. 31 декабря 2009 года он позвонил Ч. и тот сказал, что 28 декабря 2009 года к нему приходили Башев Н.С. и О., избили его, требовали деньги в сумме 2500 рублей и угрожали физической расправой, поэтому он вынужден был отдать им 1000 рублей, которые он подарил Ч. 31 декабря 2009 года он позвонил Ч. и тот сказал, что 31 декабря 2009 года Башев Н.С. и О. пришли к нему домой, без разрешения вошли в дом и вновь начали угрожать ему и требовали деньги, после чего О. забрал у него телефон «Нокиа», зарядное устройство и гарнитуру, которые входили в комплект и стоимость телефона и флеш-карту на 1 Гб, стоимостью 250 рублей. Он встретился с Ч. и увидел на лице последнего кровоподтеки под обоими глазами, на скулах были синяки, под правым глазом была ссадина. Тогда он с Ч. обратились с заявлением в милицию. Показаниями потерпевшей Г., которая суду пояснила, что 25.10.2010 года она была на банкете в кафе «Нон-стоп». Из кафе она вышла около 00 часов 30 минут 26.12.2010 года. Когда шла вдоль дома №. . по ул. Поспелова в г. Таштаголе, ее ограбили. Грабителей было двое, так как удары ей наносили двое парней. Все удары, а их было не менее пяти, были нанесены по лицу. После первого удара она упала, на снег на колени. В этот момент у нее упала сумка с плеча, ее сразу поднял парень. Сумка стоимостью 950 рублей. В сумке лежали деньги в сумме 600 рублей, паспорт на ее имя, косметика: лак для волос, стоимостью 60 рублей, карандаш для глаз, стоимостью 20 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 60 рублей, блеск для губ, стоимостью 50 рублей, тональный крем, стоимостью 30 рублей, контейнер для контактных линз, сотовый телефон марки «Флай», стоимостью 6000 рублей, чехол для телефона, стоимостью 150 рублей, в телефоне была сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2». Один парень прошел немного вперед, а второй парень нанес ей еще несколько ударов в область лица, после чего схватил ее за руку и затащил в подъезд. Она не могла ему сопротивляться, так как тот был физически сильнее ее, к тому же она растерялась. В подъезде ей нанесли еще два удара по лицу кулаком. Кто конкретно наносил удары, она не видела, так как находилась в шоковом состоянии. Она прикрывала лицо руками, хотела кричать о помощи, но парни сразу стали угрожать ей, что если она поднимет шум, то ей будет еще хуже и велели ей замолчать. Она была очень напугана, их угрозу воспринимала реально. Ее толкнули на ступени. Из сумки они вытащили перчатки и паспорт и кинули их ей, похищать не стали. Остальное содержимое сумки вместе с сумкой забрали. В подъезде парни очень быстро обшарили карманы плаща, надетого на ней и похитили деньги в сумме 42 рубля, зеркальце, два ключа, чип от подъездной двери, стоимостью 100 рублей, брелок, пачку сигарет «Кисс», зажигалку желтого цвета. Общий ущерб составил 8062 рублей. Выяснилось, что на нее нападали Кусургашев Д.В. и О. все фамилии узнала от сотрудников милиции. Показаниями потерпевшего И., который суду пояснил, что 26.10.2010 года, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, он возвращался домой, за ним от павильонов, расположенных по ул. 8 марта, шла группа парней, их было четверо. Когда он стал заходить в подъезд, то ему кто-то крикнул, чтобы он не закрывал подъезд. Он стал подниматься по лестничному маршу, все четверо парней шли за ним. Парни догнали его между вторым и третьим этажом, на площадке, окружили его. Двое из парней были шорской национальности, двое русской. Кто-то из парней спросил у него закурить. Когда парни попросили закурить, он спросил у них: «вас четыре человека курящих и что ни у кого нет закурить?». Он спокойно достал пару сигарет и передал парням. Дальше кто-то спросил его, кто он такой по жизни. Он решил поддержать разговор, чтобы не провоцировать парней. Кто-то из парней сказал, обращаясь к нему: «Дай сотку» или «Займи сотку». Он переспросил у парней: «Кто вы такие, чтобы давать сотку?». Тогда парни нанесли удары кулаками по лицу, нанесли в общей сложности не менее 15 ударов. Парни просто его избивали, ничего при этом не говоря, ждали пока он не выдержит и упадет, чтобы было легче обшарить его карманы. Он не устоял и упал на пол, на правый бок. Тогда парни стали наносить удары ногами по голове, лицу, туловищу. Ногами нанесли мне не менее 15 ударов. Потом они стали обшаривать карманы его куртки, он не видел, кто это, но это был кто-то один. Он помнит, пока еще не потерял сознание, что этот парень пытался обшаривать карманы, а он ему не давал, мешал ему, так как у него в кармане лежали ключи от квартиры, телефон, деньги. Тогда парень, чтобы предотвратить его сопротивление с силой пнул его по голове, удар был прямой сверху-вниз. Когда он пришел в себя, то встал, прошел к себе в квартиру и вызвал милицию. Он обнаружил, что похитили его телефон марки «Самсунг», со встроенной фото-, видеокамерой. Телефон, стоимостью 5000 рублей. В телефоне была сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей. Так же находилась флеш-карта на 1 ГБ, стоимостью 250 рублей, парни похитили деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей – 2 штуки и 50 рублей. Общий ущерб составил 5550 рублей. Показаниями потерпевшего К., который суду пояснил, что 11.01.2010 года, около 19 часов 00 минут он вместе со своим братом В.А. пришли в гости к Ф. и его сожительнице А. на ул. Левитана,. . в г. Таштагола, употребляли спиртное. Когда его разбудили, то увидел перед собой Башева Н.С., который попросил его отдать свой сотовый телефон. Но он отказался это сделать. Тогда Башев Н.С. нанес ему около 6 ударов кулаком в область лица и вновь потребовал отдать телефон. Но он отказался это сделать и решил нанести Башеву Н.С. ответный удар, но не смог, так как был пьян. Понимая, что не сможет оказать Башеву Н.С. должного сопротивления, он вынул из кармана брюк свой сотовый телефон марки «Моторола», стоимостью 4000 рублей, вынул из него сим-карту и флеш-карту и передал его Башеву Н.С.. Показаниями свидетеля А., оглашенными на л.д.54 т.1 из которых следует, что он является двоюродным братом Г.. Ему известно, что в ноябре 2009 года Г. избили, похитили у последнего продукты и деньги, но обстоятельства совершенного в отношении Г. преступления, ему не известны. Показаниями свидетеля П., который суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР СКМ ОВД по Таштагольскому району. 31.12.2009 года в ОВД по Таштагольскому району с заявлением обратился В.Т. о факте грабежа и хищения денежных средств у его несовершеннолетнего сына Ч. В ходе ОРМ было установлено, что данные преступления совершили Башев Н.С. и несовершеннолетний О., после чего последние были доставлены в ОВД и опрошены. При досмотре у О. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 6120», в котором находилась флеш-карта на 1 Гб, было зарядное устройство и гарнитура от данного телефона. При изъятии О. пояснил, что данное имущество вместе с Башевым Н.С. похитили у Ч.. Показаниями свидетеля Г., оглашенные на л.д.153- 155 т.2 из которых следует, что работает в должности оперуполномоченного ОУР СКМ ОВД по Таштагольскому району. 19.11.2009 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В ночное время в дежурную часть ОВД поступил сигнал о том, что на берегу р. Кондома, в районе моста, идущего от дома № 17 по ул. Ленина в г. Таштаголе, был совершен грабеж в отношении Г. Сотрудниками ДПС были задержаны подозреваемые в совершении данного грабежа: О. и Конев В.В., которые были доставлены в ОВД по Таштагольскому району, и у которых при себе находилось похищенное имущество. Им у О. было изъято следующее имущество: две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая. О. пояснил, что похитил их из кармана потерпевшего. Так же были изъяты: булка белого хлеба, пельмени «Милуша», вес 0,9кг.; две пластиковые бутылки вина «Портвейн 77», емкостью 1,5 литра каждая; две пачки сигарет «Святой Георг», упаковка маргарина «Русский маргарин»; плитка шоколада «Блаженство»; один рулет с вареной сгущенкой в упаковке; коробка сока «ВВ Абрикосовый», о чем был составлен акт изъятия. В ходе изъятия О. пояснил, что как и деньги, вышеуказанное имущество он похитил 19.11.2009 года, в ночное время, вместе с Коневым В.В. у неизвестного ему мужчины, в районе р. Кондома, предварительно его избив. У него находились изъятые денежные средства в размере 200 рублей, две бутылки вина «Портвейн 77», коробка сока «ВВ Абрикосовый» и две пачки сигарет «Святой Георг», остальные продукты были им уничтожены 20.11.2009 года, а именно выброшены в мусорный контейнер в связи с тем, что пришли в негодность, как скоропортящиеся, о чем был составлен соответствующий документ. Показаниями свидетеля Ф., которая суду пояснила, что в ночь с 18.11.2009 года на 19.11.2009 года она находилась на рабочем месте в павильоне «Весна», расположенном на остановке «Почта». Точно время не помнит, возможно около 01 часа, в павильон зашел мужчина и приобрел продукты питания, стоимостью: булку белого хлеба – 15 рублей; пельмени «милуша», весом 0,9 кг. – 119 рублей; две бутылки «Портвейн 77» за 53 рубля бутылка, на сумму 106 рублей; две пачки сигарет «Святой Гергий» по 13 рублей 50 копеек каждая, на сумму 27 рублей; пачку маргарина «Русский маргарин» - 11 рублей; одну плитку шоколада «Блаженство» - 32 рубля; рулет «Русский бисквит» - 25 рублей; коробку сока «ВВ Абрикосовый» - 34 рубля и два черных полиэтиленовых пакета за 5 рублей каждый, на сумму 10 рублей. В сумме он заплатил 379 рублей. Мужчина забрал продукты питания и сдачу, какую сумму не помнит и вышел из магазина. Показаниями свидетеля Б., который суду пояснил, что до 30.09.2010 года он работал милиционером-кинологом в составе ОР ППСМ ОВД по Таштагольскому району. 19.11.2009 года он находился на смене. Около 01 часа он находился на маршруте патрулирования в составе пешего патруля совместно с З. Они направлялись вдвоем от здания почты, расположенного по ул. Ленина,. . в г. Таштаголе в сторону дома №. ., расположенного по ул. Ленина. Проходя мимо площади Победы, услышали крики со стороны ул. Суворова. С площади победы хорошо просматривался другой берег реки Кондома. Они увидели, что на тропинке между железнодорожной линией и автомобильной дорогой направления г. Таштагол – пос. Спасск, видны были человеческие силуэты, видно было, что кто-то лежит на земле – один человек, а двое, судя по их движениям, наносят ему удары ногами. Все это сопровождалось криками. Он сразу по рации связался с милиционером П., который в тот момент находился на ул. Суворова, предполагая, что нападавшие могут скрываться в его направлении. Они выдвинулись в их направлении. Когда они шли по пешеходному мосту, расположенному от дома №. . по ул. Ленина в сторону ул. Суворова, увидели, что нападавших было двое парней. Нападавшие их увидели, поэтому стали отходить от лежащего на земле мужчины, шли в сторону дома №. . по ул. Суворова. Когда они подошли к мужчине, эти двое парней вышли на автодорогу и побежали в сторону дома №. . по ул. Суворова. Видно было, что мужчина избит, так как лицо у него все было в крови, на лице были видны гематомы от ударов. Он поинтересовался у мужчины, что случилось. Тот ответил, что шел из магазина домой, а к нему подбежали молодые люди, стали забирать у него пакеты с продуктами и напитками. Мужчина не отдавал парням пакеты, тогда они стали его избивать, свалили на землю и похитили пакеты с их содержимым, а так же похитили деньги. На улице уже лежал снег и видно было по свежим следам, что парни пошли в сторону подъездов дома №. . по ул. Суворова. Он решил осмотреть сразу подъезд № 1. Когда вошел в подъезд, там горел свет и на площадке напротив входной двери увидел двоих подростков, которые рассматривали содержимое пакетов. В это время в подъезд зашел П. и З. с потерпевшим. Они спросили у потерпевшего, эти молодые люди его ограбили. Тот сразу подтвердил, что это были они. Так как у потерпевшего были похищены деньги, они осмотрели задержанных. Он обнаружил у парня, оказавшегося О., за резинкой штанов, надетых на нем, сзади, две купюры, достоинством 100 рублей каждая. Деньги оставил на том же месте для того, чтобы сотрудники милиции произвели их официальное изъятие. Вторым грабителем оказался Конев В.В. На момент, когда они задержали парней, у тех все из пакетов было выложено. Он помнит, что среди похищенного имущества было: пачка пельменей, булка хлеба, рулет, шоколадка, пачка маргарина, две пластиковые бутылки с вином «Портвейн 77», коробка сока, две пачки сигарет. Они заставили задержанных сложить в пакеты похищенное ими имущество. Вызвали автомобильный патруль, который доставил их и потерпевшего в дежурную часть ОВД по Таштагольскому району для дальнейшего разбирательства. Им по данному факту был подан рапорт на имя начальника ОВД.. Показаниями свидетеля П., который суду пояснил, что 19.11.2009 года он находился на смене в составе пешего патруля ППС. Около 01 часа они отходили от магазина «Тополь», расположенного по ул. Суворова,. . в г. Таштаголе. Шли со стороны дворов, когда с ним по рации связался милиционер ППС Б. и попросил о помощи в задержании двух парней, которые на берегу реки Кондома избили мужчину и ограбили его. Они сразу увидели двух парней, в руках которых было по пакету и которые зашли в подъезд № 1 дома №. . по ул. Суворова в г. Таштаголе. Он побежал в данный подъезд за парнями, в это же время туда подбежал Б. На площадке, напротив входа в подъезд стояли два подростка, в руках у которых были пакеты полные. Содержимое пакетов он не рассматривал, но были видны пластиковые бутылки и коробка сока. Задержанных доставили в ОВД. Показаниями свидетеля Т.А., которая суду пояснила, что проживает со своим сыном Ч., с отцом которого В.Т. она находится в разводе, но последний общается с сыном и помогает материально. 28 декабря 2009 года когда она пришла с работы и увидела, что у сына Ч. опухшее лицо, виднелись синяки на лице. Ч. сказал, что приходили Башев Н.С. и О., избили его и забрали деньги в сумме 1000 рублей, которые подарил ему отец. Она предложила Ч. пойти в милицию, но тот сказал, что сам разберется. 31 декабря 2009 года, около 07 часов 00 минут, она ушла на работу, входную дверь дома не закрыла, так как дома спал сын. Вечером она вернулась с работы около 21.00 часов и Ч. ей сказал, что к нему вновь приходили Башев Н.С. и О. и забрали у него телефон марки «Нокиа», который ему подарил В.Т., флеш-карту, находящуюся в телефоне, гарнитуру и зарядное устройство. Она настояла на том, чтобы Ч. написал заявление в милицию, пояснив, что Башев Н.С. и О. не оставят его в покое. Показаниями свидетеля А., который суду пояснил, что 26.12.2010 года он находился на смене вместе с О. Из дежурной части ОВД поступила ориентировка, что в районе Поспелова были совершены три грабежа. Подозреваемые – группа подростков невысокого роста, все в черных куртках с капюшонами, по национальности русские и шорцы. Около 05 часов проезжая между домами № 4 и 5 по ул. Ноградская ими были замечены двое молодых людей, подходящих по описанию по ориентировке. Данные граждане были опознаны потерпевшими: девушкой и двумя мужчинами, подъехавшими в это время на другом автомобиле. Подростки были доставлены в ОВД, ими оказались О. и Я. При личном досмотре у Я. в носке на ноге был обнаружен сотовый телефон марки «Флай», заявленный как похищенный. По данному факту им был подан рапорт на имя начальника ОВД. Показаниями свидетеля О., оглашенными на л.д.16-19 т.4 из которых следует, что 26.12.2010г. он находился на смене вместе с А. Из дежурной части ОВД поступила ориентировка, что в районе Поспелова были совершены три грабежа. Подозреваемые – группа подростков невысокого роста, все в черных куртках с капюшонами, по национальности русские и шорцы. Около 05 часов проезжая между домами № 4 и 5 по ул. Ноградская ими были замечены двое молодых людей, подходящих по описанию по ориентировке. Подростки были доставлены в ОВД, ими оказались О. и Я. При личном досмотре у Я. в носке на ноге был обнаружен сотовый телефон. Показаниями свидетеля Л., который суду пояснил, что с 25.12.2010 года на 26.12.2010 года он находился на смене, в группе захвата. 26.12.2010 года в 04 часа 05 минут они находились на маршруте патрулирования, когда от дежурного ПЦО-1 была получена ориентировка о том, что группой подростков был совершен грабеж. Было дано описание подростков: невысокого роста, шорской и русской национальности, в черных куртках с капюшонами. У дома № 8 по ул. Ноградская ими были замечены двое молодых людей, подходивших под полученную ориентировку. Данные граждане были ими задержаны и доставлены в ОВД, где потерпевшие: одна девушка и трое мужчин опознали указанных граждан. Ими оказались Кусургашев Д.В. и Ю. По данному факту им был подан рапорт на имя начальника ОВД. В дежурную часть ОВД так же были доставлены экипажем ППС еще двое подростков, которых так же опознали потерпевшие. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Я., который суду пояснил, что 25.12.2010 года около 23 часов, начале 24-го часа, он, О. и Кусургашев Д.В. пошли к Павлову около магазина «Новый дом», он решил сходить в туалет и отстал от О. и Кусургашева Д.В. Когда он подходил к магазину «Домовой», то увидел, что Кусургашев Д.В. сначала, а потом О. догнали девушку примерно в середине дома №. . по ул. Поспелова г. Таштагола. Он видел, как Кусургашев Д.В. ударил девушку кулаком по лицу или голове, та упала на снег. После этого О. и Кусургашев Д.В. потащили девушку в подъезд указанного дома. Он прошел мимо этого подъезда, подошел к магазину «Кодак». Около магазина «Кодак» он простоял около 10 минут, ждал О. и Кусургашева Д.В., чтобы идти вместе к П. Сначала подошел О., который держал в руке женскую сумку. О. отдал ему сумку, попросил подержать и еще передал сотовый телефон марки «Флай», сказал, чтобы телефон пока побыл у него, а потом его продадут. Он понял, что это вещи той девушки. Он оставил сумку на улице. 26.12.2010г., после того, как они посидели какое-то время у П., пошли гулять около магазина «Кодак», увидели мужчину, который шел в сторону дома № 9 по ул. Поспелова, они хотели спросить у мужчины сигарет. Когда мужчина зашел в подъезд № 3, кто-то из пацанов крикнул, чтобы мужчина не закрывал дверь в подъезд. Он, О., Кусургашев и М. зашли за мужчиной. Спросили у него сигареты, мужчина дал. Он, взяв сигарету, поднялся выше, а остальные стояли на площадке между 1 и 2 этажами, либо 2 и 3-м этажами, точно не помнит. Сначала о чем-то разговаривали, пока курили. Потом он увидел, как Кусургашев нанес мужчине один удар кулаком по лицу, следом за ним О. нанес мужчине два удара кулаком по лицу. От этих ударов мужчина упал на площадку, на пол. Он не видел, чтобы О. что-то похищал у мужчины. Он спустился к ним и сказал, обращаясь ко всем: «Пойдемте отсюда. Они пошли к П.. В квартире у П., он пошел сразу в зал, чтобы раздеться, а когда вошел в кухню, то увидел, что на столе лежат деньги: десятки, полтинник, мелочь. Мелочи было много, в том числе и металлические монеты достоинством по 10 рублей. Показаниями свидетеля К., который суду пояснил, что 25.12.2010 года он находился по ул. Поспелова, 18-910 на площадке 6-го этажа увидел не знакомых ему парней, которые пили пиво. Он познакомился с ними, маленького называли по прозвищу «Тайсон», еще был О., парни по имени Д. и Ж.. Из девятиэтажки они вышли около 00 часов 30 минут, пошли в сторону магазина «Тигренок», где они разошлись. О. сказал, что он и «Тайсон» пойдут прямо, к магазину «Мария-Ра», а он, Д. и Ж. пошли к их другу на ул. Ноградская, 3, где собирались дальше продолжить употреблять спиртное. Кто-то, либо «Тайсон» либо О. сказал, что если не хватит денег, то они тогда «кого-то прошевелят», он не понял тогда, что это означает. В квартире они пили пиво, через полчаса подошли О. и «Тайсон». У «Тайсона» на правой руке в области казанков была кровь. Они стали хвастаться, кто и как ударил из них девушку. «Тайсон» хвастался, что забрали у девушки зажигалку с фонариком и сигареты, при этом показывал желтую зажигалку. Тогда он понял, что когда они говорили фразу «кого-то прошевелить», то имелось ввиду ограбить кого-то. Пошли на улицу увидели мужчину, он заходил в средний подъезд, Тайсон крикнул ему, чтобы мужчина не закрывал дверь. Когда вошел в подъезд, то услышал разговор между первым и вторым этажами. Тайсон сначала спросил сигарет или займи сотку на сигареты. Он поднялся к ним, в это время Тайсон ударил мужчину кулаком по лицу, а О. обшаривал карманы мужчины. Он сказал О. и Тайсону-Кусургашеву, что они делают. О. и Тайсон не реагировали на его слова, еще пару раз ударили мужчину кулаками и пнули ногами. Пришли на Ноградскую, 3, где Тайсон и О. стали хвастаться друг перед другом, кто кому сколько ударов и как нанес. О. вытащил сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета, телефон простой максимум 1500 рублей стоит, этот телефон он похитил у мужчины с ул. Поспелова, 9. О. еще достал деньги, всего было 240 рублей. Он сказал, что сто с чем-то рублей похитил у мужчины. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля П., который суду пояснил, что с 25.12.2010 года на 26.12.2010 года он пришел домой к Кусургашеву Д.В., на день рождения. Еще были П, О. и Я. Около 21-22 часов они пошли гулять на улицу. Поздно вечером, пришли на ул. Поспелова,. ., где подошел взрослый не знакомый парень М.. Они пошли домой с П. и М.. А О., Я. и Кусургашев Д.В. куда-то пошли. Примерно через полчаса пришли О., Я. и Кусургашев Д.В, Кусургашев Д.В. сказал, что они ограбили девушку, похитили у нее сумку, про сотовый телефон он не слышал. Потом Я., Кусургашев Д.В. и О. пошли вновь на улицу. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля П., который суду пояснил, что 25.12.2010 года он, Я., О. и П. пошли в «сорокалетку», употребить пиво на площадке 6 этажа к ним подошел не знакомый парень, который назвался М.. Потом П. предложил пойти к нему. Времени было примерно 23 часа 30 минут. У «Тигренка» они разошлись: он, П. и М. пошли домой к П. на ул. Ноградская, 3-2. А О. Кусургашев Д.В. и Я. пошли в сторону магазина «Мария-Ра». В квартире у П. уже находился Ю. и Н. Они сели на кухне и стали пить пиво. Спустя какое-то время пришли О., Я. и Кусургашев Д.В. Он видел какой-то чужой сотовый телефон на столе в кухне. До этого ни у кого из парней этого телефона он не видел. Телефон черного цвета, но на марку он не обратил внимание. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Ю., который суду пояснил, что 25.12.2010 года, он со своей подругой Н., находились у П. Около 01 часа пришли Я., О. и Кусургашев Д.В., а когда пришел П. и парень по имени М., он не знает, но последние тоже находились в квартире. Позже он, Кусургашев Д.В. и М. пошли за пивом. М., купив пиво, ушел домой, его и Кусургашева Д.В.по дороге, у дома № 8 по ул. Ноградская задержали сотрудники милиции, пояснив, что они подходят под описание лиц, совершивших несколько грабежей в эту ночь и доставили в ОВД. В милиции их показали какой-то девушке, которую в эту ночь ограбили. Девушка сразу сказала, что его среди грабителей не было. Он не совершал никаких грабежей. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Н., оглашенные на л.д.206-209 т.4 из которых следует, что она хорошо помнит дату, это было с 25 на 26 декабря 2010 года, в этот день у Кусургашева Д.В. был день рождения. Около 24 часов вдвоем с Ю. пришли домой к П. легли спать. Потом ночью, во сколько, не знает в квартиру пришли Я., Кусургашев Д.В., О. и П. Это она поняла по голосам, но из комнаты не выходила. В квартире утром находился П. и П. П. сказал, что парней забрали в милицию из-за того, что пошли ночью за пивом. Потом она уже услышала от парней о том, что они в эту ночь кого-то избили и ограбили. Показаниями свидетеля Ш., оглашенными на л.д.80-82 т.3 из которых следует, что он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы с 25.12.2010 года на 26.12.2010 года, когда в дежурную часть ОВД по Таштагольскому району поступил сигнал по факту совершенного в отношении Г. грабежа. Было установлено, что около 01 часа, в районе дома № 27 по ул. Поспелова в г. Таштаголе, применяя насилие, у Г. двое подростков похитили, принадлежащее ей имущество: сумку, в которой находился сотовый телефон марки «Флай», деньги, косметику. Было установлено, что данный грабеж соверши О. и Кусургашев Д.В. Похищенный телефон они передали Я. Все подростки были установлены, задержаны и доставлены в ОВД. Данный телефон был им изъят у Я. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», которую он так же изъял, о чем составил акт изъятия от 26.12.2010 года. Показаниями свидетеля Г., оглашенные на л.д. 193-195 т.5 из которых следует, что в начале февраля 2011 года, точно дату не помнит, но у него еще оставались деньги с аванса, который он получил 30.01.2011 года, поэтому легко мог отдать 1000 рублей за предложенный ему телефон. Это было днем, до 13 часов, он находился на рабочем месте. В магазин «Чибис» зашли подростки шорской национальности. К нему подошел один из них. По предъявленной ему фотографии следователем, он узнал парня, который предлагал ему купить сотовый телефон. Над фотоснимком были указаны данные этого подростка – О. О. предложил ему купить сотовый телефон марки «Нокиа», без сим-карты и флеш-карты. Он посмотрел телефон, который был в хорошем состоянии. О. предложил купить его за 1000 рублей, он согласился и с того момента пользовался этим телефоном. Он интересовался у О., краденный ли телефон или нет, тот ответил, что нет, что это его телефон, что ему просто нужны деньги, поэтому и решил его продать. Потом выяснилось что он похищенный. Показаниями свидетеля К., оглашенные на л.д.190-192 из которых следует, что 11.01.2010 года, около 17 часов он вместе со своим двоюродным братом А.А. пришли к Ф., проживающему в доме №. ., расположенном по ул. Левитана в г. Таштаголе, где находились А. и О. Стали употреблять спиртное. Около 19 часов А.А. лег спать в кухне, а они все сидели в комнате. Около 21 часа пришли Башев Н.С., Ю.С., А. и К., тоже стали употреблять спиртное. Между ним и Башевым Н.С. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, переросшая в обоюдную драку, но потом они помирились и Башев Н.С. спросил у него, имеется ли у его брата А.А. сотовый телефон. Он ответил, что да, так как знал, что у А.А. есть сотовый телефон марки «Моторола». Башев Н.С. сказал, что заберет его. Он понимал, что, если скажет что-либо против Башеву Н.С. или предупредит А.А., то Башев Н.С. изобьет его, так как сильнее его физически. Около 21 часа 30 минут он и Башев Н.С. вновь стали ругаться, кричать друг на друга, чем разбудили А.А. Последний стал заступаться за него. Тогда Башев Н.С. нанес один удар кулаком А.А., а он вышел на улицу. Минут через 10 из дома вышли Башев Н.С., Ю.С., А. и К. Башев Н.С. сказал ему, что забрал сотовый телефон у А.А. Показаниями свидетеля Ф., оглашенными на л.д. 257-259 т.1 из которых следует, что проживает по ул. Левитана,. . в г. Таштаголе с сожительницей А. 11.01.2010 года они находились дома. С ними тогда проживала О. Около 19 часов к ним пришли А.А. и В.А. Стали распивать спиртное. А.А. уснул на диване в кухне. В доме находились двое посторонних парней шорской национальности и две незнакомые девушки. Один из этих парней наносил удары А.А. Тогда он стал заступаться за последнего и выгнал парня из дома. После чего А.А. сказал, что этот парень забрал его сотовый телефон. Показаниями свидетеля А., оглашенными на л.д.254-256 т.1 из которых следует, что 11.01.2010 года она вместе с сожителем и соседкой О. находились у них дома по ул. Левитана, 28 в г. Таштаголе, употребляли спиртное. Около 19 часов к ним пришли в гости А.А. и его брат В.А., которые присоединились к ним и стали употреблять спиртное. Она зашла в дом около 22 часов и увидела в доме посторонних двух парней и двух девушек, которые вели себя агрессивно, ругались, выражались нецензурной бранью. Она выгнала посторонних из ее дома. Со слов сожителя Ф. ей стало известно, что тот увидел, когда вошел в дом, как не знакомый парень шорской национальности избивал А.А. Показаниями свидетеля О., оглашенными на л.д. 45-47 т.4 из которых следует, что она какое-то время проживала в доме у Ф. и его сожительницы А. по ул. Левитана,. . в г. Таштаголе. 11.01.2010г. они находились дома с А.А. и его брат В.А. Стали употреблять спиртное. Часа через три пришли братья Башев Н.С. и Ю.С., с ними были две девушки. А.А. спал в кухне, а они выпивали в зале. Помнит, что к А.А. подошел Башев Н.С., нанес удар кулаком, слышен был звук удара по телу и стал шарить по карманам одежды А.А. При этом вытащил у А.А. сотовый телефон. Сам А.А. просил вернуть ему телефон, но Башев Н.С. никак не отреагировал на его слова, положил телефон А.А. в карман своей куртки. Показаниями свидетеля Башева Ю.С., оглашенными на л.д. 203-205 т.1 из ктороых следует, что 11.01.2010 года, около 21 часа, он, Башев Н.С., А. и К. пошли на ул. Левитана, 28, так как Башев Н.С. хотел поговорить с К., который находился в указанном доме. В доме находился К., который спал, а так же мужчина и женщина, которые употребляли спиртное. Они своей компанией, кроме Башева Н.С. вышли, а последний хотел поговорить с К. Минут через 10 по дороге их догнал Башев Н.С., в руках у которого был сотовый телефон «Моторола». Башев Н.С. сказал, что забрал данный телефон у К. Показаниями свидетеля А., оглашенные на л.д.222-224 т.1 из которых следует, что 11.01.2010 года, в вечернее время, она встретила на улице Башева Н.С., Ю.С. и К. Башев Н.С. попросил ее показать дом, где на тот момент находился К. Они пошли на ул. Левитана. Там Башев Н.С. стал разговаривать с К. Она выпила немного, после чего стала смотреть телевизор. К. спал в кухне. После того, как в дом вошли К. и Башев Н.С., она услышала шум, поняла, что кто-то ругается, но не стала обращать на это внимание. Показаниями свидетеля К., оглашенные на л.д. 198-200 т.1 из которых следует, что 11.01.2010 года она, Башев Н.С. и на улице встретили А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и сказала, что была на ул. Левитан, 28 в г. Таштаголе у своих знакомых, где видела К. Башев Н.С. сказал, что хочет поговорить с последним. Она не видела, чтобы между К. и Башевым Н.С. происходил конфликт. Когда уходили из этого дома, то Башев Н.С. еще оставался там. Когда пришли домой к Башеву Н.С., то она увидела у него чужой телефон марки «Моторола». Башев Н.С. не сказал ей, откуда у него этот телефон. Потом приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД., где Башев Н.С. сказал, что забрал данный телефон у К. Вина подсудимых Конева В.В., Башева Н.С., Кусургашева Д.В. подтверждается письменными материалами дела, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания: протокол очной ставки между несовершеннолетним подозреваемым Коневым В.В. и несовершеннолетним подозреваемым О., в ходе которой были устранены, имеющиеся в показаниях противоречия, допрашиваемые подтвердили свои показания и факт хищения имущества, принадлежащего Г. (т.1 л.д.73-76); протокол выемки у свидетеля П. сотового телефона марки «Нокиа», гарнитуры, зарядного устройства и флеш-карты на 1 Гб, принадлежащих Ч., имеющих доказательственное значение по делу (т.1, л.д.131-133). протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены: сотовый телефон марки «Нокиа», гарнитура, зарядное устройство и флеш-карта на 1 Гб, изъятые у свидетеля П. (т.1, л.д.134-135). протокол выемки у свидетеля Г. сотового телефона марки «Моторола», имеющий доказательственное значение по делу. (т. 1, л.д. 234-238). протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен: сотовый телефон марки «Моторола», изъятый у свидетеля Г. (т. 1, л.д. 239-240). протокол очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Башевым Н.С., в ходе которой К. подтвердил, что на его отказ передать Башеву Н.С. свой сотовый телефон, Башев Н.С. нанес ему нанес ему не менее 6 ударов кулаком в область лица, после чего вновь потребовал передачи телефона, осознавая, что не сможет оказать Башеву Н.С. должного сопротивления, он вынужден был достать свой телефон марки «Моторола» и передать его Башеву Н.С. Опрашиваемые подтвердили свои показания и факт хищения Башевым Н.С. сотового телефона марки «Моторола», принадлежащего К. (т. 2, л.д. 134-136). протокол выемки у свидетеля Г. двух купюр достоинством по 100 рублей каждая, двух бутылок вина «Портвейн 77», двух пачек сигарет «Святой Георгий», коробки сока «ВВ Абрикосовый», принадлежащих Г., имеющих доказательственное значение по делу (т. 2, л.д. 157-159). протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены: две купюры достоинством по 100 рублей каждая, две бутылки вина «Портвейн 77», две пачки сигарет «Святой Георгий», коробка сока «ВВ Абрикосовый», изъятые у свидетеля Гуцол В.Ю. (т.2 л.д.160-162). протокол выемки у свидетеля Ш. сотового телефона марки «Флай» и сим-карты «Теле-2», принадлежащих Г., имеющих доказательственное значение по делу. (т.3, л.д.84-85). протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены: сотовый телефон марки «Флай» и сим-карта, изъятые у свидетеля Ш. (т. 3, л.д. 86-87). заключение судебно-медицинской экспертизы № 488 от 28.12.2010 года, согласно которого Г. были причинены кровоподтеки правой лобно-височной области с переходом на верхнее веко правого глаза у наружного угла (1), передней поверхности левой голени в средней трети (1) со ссадиной (1), подкожные кровоизлияния на спинке носа справа и слева в средней и нижней третях с переходом на крылья носа (1), в левой щечно-скуловой области (1), в подбородочной области (1), которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (ов) в срок около 2-3 суток до момента проведения объективного обследования от 28.12.2010 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (т. 3, л.д. 120). протокол осмотра документа: объяснения Г. от 19.11.2009г., согласно которого Г. пояснил, что 19.11.2009 года, за полночь, он прошел мост и поднимался к ул. Суворова в г. Таштаголе, когда его избили двое парней и похитили деньги и два пакета с продуктами питания, спиртными напитками и сигаретами. (т.3 л.д.194-196). протокол выемки у потерпевшего И. принадлежащей ему куртки со следами повреждений, образовавшихся в результате совершенного в отношении него преступления и перчатки, имеющих доказательственное значение по делу. (т.3, л.д.233-237). протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрена куртка и перчатка, изъятая у потерпевшего И. (т. 3, л.д. 238-241). протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого О., в ходе которой О. подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого, указал место совершения преступления – дом №. ., расположенный по ул. Р. Люксембург в г. Таштаголе и пояснил, что в период времени с 28 по 31 декабря 2009 года, совместно с Башевым Н.С. открыто похитили деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащее Ч. (т.4. л.д.33-42). протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Башева Н.С., в ходе которой Башев Н.С. подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого, указал место совершения преступления – дом №. ., расположенный по ул. Р. Люксембург в г. Таштаголе и пояснил, что в период времени с 28 по 31 декабря 2009 года, совместно с О. открыто похитили деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащее Ч. (т.4, л.д.106-114). протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Конева В.В., в ходе которой Конев В.В. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, указал место совершения преступления – тропинку, ведущую от моста через реку Кондома от ул. Ленина на ул. Суворова в г. Таштаголе и пояснил, что 19.11.2009 года, около 01 часа 00 минут, он со своим знакомым О. на данной тропинке открыто похитили имущество, принадлежащее Г. С похищенным имуществом были задержаны сотрудниками милиции в подъезде дома № 23, расположенного по ул. Суворова в г. Таштаголе и доставлены в ОВД по Таштагольскому району (т.4, л.д.165-170). протокол очной ставки между свидетелем Я. и подозреваемым Кусургашевым Д.В., в ходе которой были устранены имеющиеся в показаниях противоречия (т.4, л.д.202-205). заключение судебно-медицинской экспертизы № 70 от 15.02.2011 года, согласно которого И. были причинены кровоподтек, ушибленная рана нижнего века левого глаза, кровоизлияние белочной оболочки левого глаза, ссадины носа, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (ов), в срок, не противоречащий обстоятельствам дела – 26.12.2010 года. Ушибленная рана века левого глаза влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью, остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения могли образоваться при любых обстоятельствах и условиях, когда травмированные участки тела были доступны воздействию травмирующего предмета (предметов) (т.4, л.д.31-32). протокол опознания свидетеля Я. потерпевшим Изболдиным К.В. (т.6, л.д.240-243). протокол опознания обвиняемого О. потерпевшим И. (т. 6, л.д. 248-251). протокол очной ставки между потерпевшим И. и обвиняемым О., в ходе которой допрашиваемые подтвердили свои показания. (т.6 л.д.252-255). протокол очной ставки между потерпевшим И. и свидетелем Я., в ходе которой допрашиваемые подтвердили свои показания. (т.6, л.д.244-247). протокол очной ставки между свидетелем Я. и обвиняемым О., в ходе которой допрашиваемые подтвердили свои показания. (т.6 л.д.236-239). протокол опознания свидетеля К. потерпевшим И. (т. 7, л.д. 1-4). протокол очной ставки между потерпевшим И. и свидетелем К., в ходе которой допрашиваемые подтвердили свои показания. (т.7 л.д.5-8). протокол очной ставки между свидетелем К. и свидетелем Я., в ходе которой допрашиваемые подтвердили свои показания. (т.7 л.д.9-12). протокол очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым О., в ходе которой допрашиваемые подтвердили свои показания. (т.7 л.д.13-16). протокол очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Кусургашевым Д.В., в ходе которой допрашиваемые подтвердили свои показания. (т.7 л.д.19-23). протокол очной ставки между обвиняемым О. и обвиняемым Кусургашевым Д.В., в ходе которой допрашиваемые подтвердили свои показания. (т. 7, л.д. 24-28). протокол очной ставки между свидетелем Я. и обвиняемым Кусургашевым Д.В., в ходе которой допрашиваемые подтвердили свои показания. (т.7 л.д.29-32). протокол опознания обвиняемого Кусургашева Д.В. потерпевшим И. (т.7, л.д.33-36). протокол очной ставки между потерпевшим И. и обвиняемым Кусургашевым Д.В., в ходе которой Кусургашев Д.В. изменил свои показания, а именно подтвердил факт нанесения им ударов И., пояснив, что нанес И. два-три удара по телу, после чего сбежал вниз по лестнице, чтобы постоять «на атасе», то есть понаблюдать, не идет ли кто из посторонних. После чего в квартире у Павлова увидел на столе деньги в сумме около 150 рублей, может больше, бумажными купюрами и мелочью и сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета, который О. взял себе. Он понял, что это телефон И. (т.7, л.д.37-40). У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются письменными материалами дела, непосредственно исследованными в судебном заседании, а именно: Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, являются допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину Конева В.В., Башева Н.С., Кусургашева Д.В. установленной и доказанной. Суд считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы: Конева В.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; Башева Н.С. по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кусургашева Д.В. по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору; Суд принимает доводы обвинение, что по эпизоду хищения у потерпевшего Г. не установлен квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору между Коневым и лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, в связи с чем он должен быть исключен из обвинения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, Коневу и Кусургашеву при назначении наказания суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимых Конева, Кусургашева на момент совершения преступлений, фактическое признание вины подсудимыми, раскаивание, частичное возмещение вреда, состояние здоровья Башева. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия наказания, с применением в отношении них ст.73 УК РФ – условное осуждение, в отношении Конева, Кусургашева суд считает назначить наказание с примененим ст. 88,89 УК РФ. При этом суд считает, что нецелесообразным назначать наказание подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Конева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коневу В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (одного) года, обязав явиться в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленный уголовно-исполнительной инспекции срок, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Коневу В.В. не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Признать Башева Н.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«а,в,г» ч.2 ст.161, п.«а,в» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по: п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, по эпизоду от 28.12.2009 года) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, по эпизоду от 28.12.2009 года) в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы; п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, по эпизоду от 11.01.2010 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Башеву Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав явиться в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленный уголовно-исполнительной инспекции срок, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Башеву Н.С. не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Признать Кусургашева Д.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по: п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кусургашеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав явиться в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленный уголовно-исполнительной инспекции срок, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ограничить время пребывания вне места жительства, ежедневно, с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения Кусургашеву Д.В. не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Куртку со следами повреждений и одну перчатку, принадлежащие И., которые хранятся в камере вещественных доказательств ОВД по Таштагольскому району передать потерпевшему И. Сотовый телефон марки «DIGITAL» и две сим-карты «Билайн» и «Теле-2» передать потерпевшей Т.. Сотовый телефон марки «Нокиа», гарнитура, зарядное устройство и флеш-карта передать потерпевшему Ч.. Сотовый телефон марки «Нокиа 5110 и флеш-карта передать потерпевшему А.. Сотовый телефон марки «Флай» и сим-карта «Теле-2» передать потерпевшей Г.. Сотовый телефон марки «Нокиа» передать потерпевшей Т.. Две купюры достоинством по 100 рублей каждая передать в бухгалтерию ОВД по Таштагольскому району. Две бутылки вина «Портвейн 77», две пачки сигарет «Святой Георгий», коробка сока «ВВ Абрикосовый» уничтожить. Объяснение Г. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Судья М.А. Муравьева