Дело № 1-246/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таштагол 29 декабря 2010 года
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,
с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.,
подсудимого Байлагашева А.В.
защитника Абрамкиной Л.И.
при секретаре Казанцевой Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАЙЛАГАШЕВА А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Байлагашев А.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что
Байлагашев А.В. 22 февраля 2008 года, около 15 часов 30 минут, умышленно, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного о хищения чужого имущества пришли к помещению летней кухни, которое расположено в усадьбе дома № 1, расположенного по ул. Цветочная пос. Сокушта Таштагольского района, принадлежащему Гр. К., при этом знали, что Кушаков А.Г. отсутствует и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через окно внутрь помещения летней кухни, откуда тайно похитили мясо конины, принадлежащее Гр. К., при следующих обстоятельствах: Байлагашев А.В. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к окну помещения летней кухни, которое расположено со стороны дороги, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи отвертки которую принес с собой, отогнул гвозди на наружной раме данного окна и выставил стекло. Через полученный проем в окне Байлагашев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поочередно, незаконно, проникли внутрь помещения летней кухни. Находясь внутри помещения летней кухни обнаружили на столе, около печи, мясо конины, весом 20 кг. стоимостью 160 рублей за один килограмм, на общую сумму 3200 рублей, после чего сложили похищенное мясо конины в рюкзаки, которые принесли с собой. Затем Байлагашев А.В. покинул дом через оконный проем. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставшись в помещении летней кухни, стал передавать через проем в окне, рюкзаки, наполненные мясом конины Байлагашеву А.В., затем покинул дом через оконный проем. После чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер, действуя согласовано между собой, совместно увезли похищенное мясо в г.Таштагол, где продали, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив потерпевшему Гр. К. значительный материальный ущерб в сумме 3200 рублей.
Действия подсудимого Байлагашева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Байлагашев А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия правильно квалифицированы по п.п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Байлагашевым А.В. преступления.
Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и полагает применить в отношении Байлагашева А.В. ст.73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАЙЛАГАШЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Байлагашеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Байлагашеву А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.
Зачесть Байлагашеву А.В. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с 28.12.2010г. по 29.12.2010г..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ____________________ Малыгин Е.А.