Приговор вынесенный за убийство



Дело № 1 – 125/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол «16 » декабря 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А.А.

с участием гос. обвинителя прокуратуры гор. Таштагол Шимовой О.Ю.

потерпевшего Котенева А. В.

подсудимого Сузей Ю. Ю.

защитника Кызынгашева С. Е.

при секретаре Ануфриевой И.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сузея Юрия Юрьевича,

22 ноября 1975 года рождения, уроженца г.Омска, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего водителем в филиале «Энергосеть г. Таштагола» ООО «Кузбасская энергосетевая компания», проживающего в г. Таштагол, ул. Поспелова, 33-74, зарегистрированного в г. Таштагол, ул. Молодежная, 6-2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сузей Ю. Ю., 29 января 2010 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном на территории стоянки ОДС ЗАО «Горэлектро», г. Таштагола, по адресу: Кемеровская область, г. Таштагол, ул. Энергетиков, 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе конфликта с Котеневым П.А., умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая, что от его действий может наступить смерть Котенева П.А. и, желая этого, нанес не менее 4 ударов металлической палкой в область головы и не менее 2 ударов металлической палкой в область верхних конечностей и туловища потерпевшего Котенева П.А..

В результате действий Сузея Ю.Ю. потерпевшему Котеневу П.А. были причинены следующие телесные повреждения:

- две ссадины тыльной поверхности правой кисти; ссадина и ушибленная рана правой лопаточной области, которые образовались в единый временной промежуток с открытой черепно-мозговой травмой, явившейся причиной смерти, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;

- открытая черепно-мозговая травма в виде переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы правого полушария, эпидуральной гематомы правой затылочной доли, субарахноидальных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки мозжечка, затылочной доли справа, правой теменной доли, очагов разрушения вещества головного мозга правой и левой височных долей, ушибленной раны теменно-височно-затылочной области слева, ушибленной раны правой ушной раковины, кровоподтека на веках правого глаза, осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга.

Данная открытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Котенева П.А. наступила 30 января 2010г., в 18 часов 20 минут, в МУЗ «Таштагольская ЦРБ», то есть Сузей Ю.Ю. убил Котенева П.А..

Подсудимый Сузей Ю. Ю. вину в предъявленном обвинении-умышленном убийстве Котенева П.А., не признал, пояснив, что он работает водителем в ЗАО «Горэлектро», 29 января 2010 года, с 08 до 20 часов он заступил на смену, в этот же день, около 14 часов пришел ремонтировать свою машину Котенев П.. С Котеневым П. он знаком длительное время, между ними были хорошие отношения. В 20-ом часу на смену пришел М.. Около 21 часа он, М., К., К., Б. пили пиво в гаражном боксе, ссор и конфликтов между ними не было. Кроме них в гараже находились А. и Котенев, последний ремонтировал свой автомобиль, подходил к ним и тоже пил пиво. Около 22 часов Котенев П. выгнал свой автомобиль на стоянку около здания. Затем К. и Б. уехали домой. В гараже стало холодно и он с А., Котеневым пошли в помещение бойлерной, где продолжили пить пиво, разговаривали на разные бытовые темы, затем заговорили про автомобили и он с Котеневым начали спорить по поводу ремонта автомобиля, в ходе спора они перешли на повышенные тона. Котенев говорил ему, что он «балбес» и не знает толка в автомобилях. Он сказал Котеневу: « Что ты говоришь, Паша? Знал бы тебя меньше, дал бы тебе по губам за такие слова». Котенев П. вышел из бойлерной, вернулся и позвал его выйти на улицу поговорить. Он вышел на улицу, Котенев стоял на площадке напротив здания, примерно на расстоянии около 3-х метров от входной двери, в руках, на уровне груди держал металлическую палку за оба конца, параллельно поверхности, на которой стоял.Он остановился в 1, 5 метрах от Котенева и тот сделал движение вперед и, не меняя положение палки, держа ее также параллельно земле,нанес ему удар данной палкой в область лица и попал одним концом палки по верхней губе, у него сразу пошла кровь, он от удара присел, левой рукой наклонился на ворота, а правой рукой прикрылся, сказал Котеневу: «Что ты делаешь?». В этот момент Котенев нанес ему второй удар данной палкой в область головы - лобно-височную часть с правой стороны, потом стал наносить еще удары палкой, но он поднял руку и удар пришелся в локоть, после этого удара он завалился на правый бок, Котенев ударил его палкой по ноге. В какой-то момент ему удалось вскочить на колени, он вцепился руками за палку, дернул на себя, Котенев подскользнулся, тогда он вырвал палку из рук Котенева и пошел на того, Котенев побежал от него в сторону гаражного бокса, пробежал примерно около 20 метров и упал на снег на живот, он побежал за Котеневым в его направлении, металлическую палку держал в руках, тот лежал на спине, он подошел к Котеневу и начал наносить тому удары металлической палкой, ударив два раза по ноге, по левой руке ниже локтя, Котенев двигался на снегу, отталкивался от него ногами. После двух нанесенных им ударов Котенев встал на ноги, он толкнул того, тот упал, потом снова встал и начал спиной отходить в сторону шлагбаума, а он шел в его направлении, металлическую палку держал в руке, Котенев остановился возле шлагбаума, он подошел к Котеневу и, хотел ударить металлической палкой по руке, но тот увернулся и удар пришелся по спине и вскользь по голове. Как наносил удары Котеневу металлической палкой по голове, объяснить не может, мог нанести Котеневу метеллической палкой не менее 4 ударов по голове, помнит, что последний удар металлической палкой пришелся Котеневу по голове и от этого удара тот упал на снег, при этом уперся коленями и локтями в снег, схватился руками за голову. Он после этого сразу бросил тут же палку на снег и пошел в сторону гаража, но его окликнул А. и сказал, что Котеневу плохо. Он сразу вернулся, подошел к Котеневу, последний лежал на снегу, он хотел его приподнять, взял того за голову, и почувствовал тепло, понял, что у того кровь.Он крикнул М., чтобы вызывал скорую. После этого он схватил Котенева за воротник одежды и потащил его в сторону гаража, а А. стал ему помогать. Котенева они затащили в гараж, А. начал перебинтовывать голову Котеневу,так как она была в крови. После этого он ушел в бойлерную, лег на диван, чтобы у него остановилось кровотечение, умылся. Через некоторое время он узнал, что Котенева увезли в больницу. Он пошел в диспетчерскую, там находились П. и Т., попросил Т. отвезти его в больницу, тот отвез его в санпропускник Таштагольской больницы, он хотел узнать о состоянии Котенева, но ему ничего не сказали. С Т. вернулись в Горэлектро, он поднялся в диспетчерскую и лег спать в комнату отдыха.Проснувшись утром, у него болела голова, его рвало, он пошел домой, там тоже почувствовал себя плохо, в связи с чем поехал в больницу на автомобиле скорой помощи, где ему поставили диагноз сотрясение головного мозга. Во время нанесения Котеневу ударов не думал о том, что мог причинить тому тяжкие телесные повреждения, от которых наступила смерть, убивать того не хотел.

Хотя подсудимый в предъявленном обвинении свою вину не признал, однако, оценивая его показания, данные в судебном заседании, которые указаны выше, его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, на очной ставке со свидетелями М. Д.Н., А. А.Г., при проверке показаний на месте происшествия, где он давал показания в присутствии своего защитника, а также в явке с повинной, суд считает, что подсудимый фактически изобличил себя в совершении умышленного убийства Котенева П.А..

Так, при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.184-192) Сузей Ю.Ю. об обстоятельствах совершенного им умышленного убийства Котенева П.А. пояснял, что во время распития пива в помещении бойлерной ЗАО «Горэлектро» между ним и потерпевшим Котеневым П. возник спор об автомобилях, потом стали спорить на повышенных тонах, Котенев говорил ему, что он «салобон» и ничего не понимает в автомобилях, на что он сказал Котеневу: «Ты что базаришь, Паша?Если бы ты был помоложе и я тебя не знал столько лет, то дал бы тебе по губам». После этих слов Котенев П. встал и вышел из бойлерной, вернулся минут через 15-20 и сказал ему: «Я на тебя смотреть не буду и тоже дам тебе по губам», потом позвал его выйти на улицу, поговорить.Он вышел из бойлерной на улицу вслед за Котеневым П., остановился на расстоянии от того 1 метра, Котенев П., держа двумя руками за оба конца металлическую палку на уровне груди, параллельно поверхности, на которой стоял, не меняя положение палки,сделал движение вперед, вытянув руки вперед,так, что правым краем палки нанес ему один удар в область лица, попав по верхней губе, от этого удара пошла кровь,он наклонился вперед, схватился правой рукой за губу, а левую руку вытянул вперед и в это время Котенев П. нанес ему второй удар данной палкой в лобную область головы справа, от этого удара он сразу упал на оба колена на снег и стал поднимать голову, в это время увидел, что Котенев П. вновь замахнулся на него палкой, намереваясь ударить, но в это время он успел поднять правую руку и отбил этот удар рукой, при этом удар палкой пришелся в область локтя правой руки, а дальний от него край палки соприкоснулся с его головой справа, от этого удара он упал на спину и стал ногами отталкиваться от Котенева П., двигаясь на месте, перемещался на боку, переворачивался, а Котенев П. наносил удары палкой сверху вниз, справа на лево, нанеся около 8 ударов по указанным частям тела.В какой-то момент ему удалось вскочить на колени и схватить во время очередного удара руками палку, дернул ее на себя, подтянув Котенева П. к себе, тот упал на колени и они стали бороться, выдергивая палку друг у друга, но в какой-то момент ему удалось вскочить на ноги и выхватить палку из рук Котенева П., последний также вскочил на ноги.Как только палка оказалась у него в руках, Котенев П. сразу побежал от него в сторону гаражного бокса, пробежал около 20 метров и упал на живот на снег, он побежал за Котеневым П., держа металлическую палку в руках. Он подошел к Котеневу П., последний уже лежал на спине, он сразу стал наносить данной палкой удары Котеневу П., последний двигался на снегу, отталкивая его ногами, но он ходил вокруг того и нанес Котеневу металлической палкой не более 2 ударов: один удар в область левой руки и второй в область левой ноги.После этих ударов Котенев П. встал на ноги и спиной стал отходить от него к шлагбауму, а он шел в его направлении, удерживая в руке металлическую палку.Таким образом он и Котенев П. прошли около 15 метров и Котенев П. остановился, не доходя 5 метров до шлагбаума, а он, не останавливаясь, стал наносить Котеневу П., находящемуся от него на расстоянии около 1 метра, удары палкой сверху вниз, справа на лево, Котенев П. уворачивался от него, нагибаясь вперед, при этом он нанес Котеневу П. не более 4 ударов: первые два удара пришлись Котеневу П.по телу, а последние два удара могли прийтись тому по голове, вероятней со стороны затылка,возможно и в другую часть головы.Во время нанесения ударов Котенев П. пытался схватиться за палку руками.После нанесенных ударов Котенев упал на снег, при этом коленями и локтями уперся в снег, схватился руками за голову. Он же тогда бросил палку и пошел в сторону гаража, прошел около 5 метров и его окликнул А., сказал, что Котеневу плохо, он вернулся к Котеневу, тот уже лежал на снегу, он хотел приподнять того, взялся за его голову и почувствовал тепло, понял, что у того кровь, он схватил того за воротник одежды и потащил в сторону гаража, А. помогал ему, затащили в гараж, М. убежал, а А. стал перебинтовывать Котеневу голову, потом Котенева увезли в больницу. Понимает, что Котенев умер от нанесенных ему им ударов, в тот момент не думал о том, что убьет того.

При проведении проверки показаний на месте 27 апреля 2010г. (т.1 л.д.233-244) Сузей Ю.Ю. показал место на территории ЗАО «Горэлектро», между гаражным боксом, котельной и бойлерной, где между ним и потерпевшим Котеневым П.А. произошел конфликт, при помощи статиста показал как по отношению к нему стоял с металлической палкой в руках потерпевший Котенев П.А., как тот нанес ему данной палкой удар в область передней части лица, после чего Сузей Ю.Ю. наклонился, облокотившись левой рукой о столб ворот, правой рукой прикрывал лицо, а Котенев П., как он показал, в этот момент нанес ему удар палкой в область головы справа, Сузей Ю.Ю. показал как сел на колени, а Котенев П., как показал он, произвел движение палкой сверху вниз в область его головы, но он подставил правую руку и удар пришелся в его правую руку, от этого удара он упал на правый бок, а Котенев П. нанес ему удар палкой в область внешней поверхности левой ноги и левого плеча, он ногами оттолкнул от себя Котенева П., показал как он схватился обеими руками за палку, дернул на себя, сел на колени, выхватил палку из рук Котенева П.. После этого Сузей Ю.Ю. показал в какую сторону от него побежал Котенев П., на расстоянии около 10 метров от гаражных ворот Сузей Ю. показал место, где упал Котенев П., после чего Сузей Ю. показал как он палкой нанес удар Котеневу П. в область левой голени и правой ногой в область правой голени Котенева П..После этого Сузей Ю.показал место на расстоянии около 3 метров от шлагбаума, где он палкой нанес Котеневу П. около 4 ударов по туловищу: удар пришелся в область плеча левой руки, Котенев П. от удара согнулся и Сузей Ю. показал, как ударил того палкой в область верхней части спины, от данного удара Котенев П. упал.

При допросе в качестве обвиняемого 30 апреля 2010г. ( т.2 л.д.16-23) Сузей Ю.Ю. вину в умышленном убийстве Котенева П. также не признавал, дал аналогичные показания, что и при допросе в качестве подозреваемого.

В явке с повинной (т.1л.д.46 ) Сузей Ю.Ю. пояснял, что 29 января 2010г., на территории ЗАО «Горэлектро» после обоюдной драки с потерпевшим Котеневым П.А. он нанес последнему несколько ударов металлическим предметом в область головы.

Показания подсудимого, приведенные выше, где тот указывает, что не помнит как наносил потерпевшему удары металлической палкой в область головы, что наносил удары по ногам, по туловищу, возможно удары могли приходиться и по голове, суд расценивает как форму защиты, возможность смягчить свою ответственность за содеянное.

Анализ же приведенных выше показаний подсудимого как на предварительном следствии, так и в судебном заседании свидетельствует как раз о том, что именно Сузеем Ю.Ю., а не кем-то другим были нанесены удары металлической палкой в область головы, туловища и верхних конечностей потерпевшего и умысел Сузея Ю.Ю. был направлен именно на умышленное убийство Котенева П.А..

Вина подсудимого Сузея Ю.Ю. в умышленном убийстве Котенева П.А. подтверждается также нижеследующими доказательствами.

Так, свидетель М. Д.Н. пояснил суду, что 29 января 2010 года он находился на дежурстве в Горэлектро с 20 часов. Он и К. ремонтировали служебный автомобиль в гараже здания Горэлектро, потом решил пойти попить чаю в бойлерную, там находились Котенев, А. и Сузей, которые были немного пьяные, разговаривали спокойно на разные бытовые темы. Внезапно для него Сузей и Котенев начали разговаривать на повышенных тонах. Котенев П. вдруг выбежал на улицу, вернулся примерно через 5 минут и вновь начали ругаться с Сузеем. В какой-то момент Котенев выбежал из бойлерной, а Сузей побежал следом за ним.Он услышал крик Сузея, выбежал на улицу из бойлерной на площадку перед зданием и увидел, что Сузей стоял, наклонившись на колено,а Котенев нанес Сузею два удара металлической палкой в область головы. Сузей руками стал отбиваться от Котенева, выхватывать эту палку, он подбежал к Сузею и Котеневу и стал разнимать их, увидел, что у Сузея кровь на губе. Сразу после нанесенного Котеневым удара Сузей схватился за металлическую палку, которая находилась в руках Котенева, во время борьбы Сузей выхватил палку из рук Котенева, последний в этот момент развернулся и побежал в сторону ворот гаража, Сузей побежал следом за Котеневым, последний запнулся и упал на снег вначале на живот, а потом перевернулся на спину. Сузей подбежал к Котеневу и сразу начал наносить тому металлической палкой сверху вниз удары по ногам, ударив около 4-х раз. Котенев, лежа на спине, отбивался от Сузея ногами. Он стал успокаивать их, но Сузей сказал ему отойти, он испугался и отошел. Котенев соскочил с места, где лежал и побежал, спиной отходя от Сузея в сторону шлагбаума. Сузей в это время, удерживая металлическую палку в руке, шел вслед за Котеневым. Он решил, что на этом конфликт исчерпан, развернулся и пошел в сторону гаража, прошел несколько метров и услышал крик со стороны, куда ушли Сузей и Котенев. Он обернулся и увидел, что Котенев лежал на снегу, Сузей стоял рядом. Он побежал к ним,там же находился А.. Наклонившись над Котеневым, он увидел у того в капюшоне кровь. Он сразу же развернулся и побежал в диспетчерскую, позвонил по телефону и вызвал «скорую», затем спустился вниз и забежал в гараж, там находились Котенев, А. и Сузей, Котенев хрипел, медленно передвигал руками, ничего не говорил. А. сказал, что нужны бинты. Он достал из служебной машины, что стояла в гараже, бинт и передал А., затем побежал в бойлерную еще за бинтами. Через некоторое время приехал автомобиль скорой помощи, после чего Котенева увезли, А. уехал с ним.

При допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии (т.1 л.д.86-89) показания М. Д. были аналогичны показаниям, данным им в судебном заседании.

При проведении 27 апреля 2010г. очной ставки между М. Д.Н. (т.1 л.д. 249-252) и Сузеем Ю.Ю. М. Д.Н. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии (т.1л.д.86-89), однако сделал уточнение,что, когда Котенев побежал от Сузея и, споткнувшись, упал на спину, он точно видел, что Сузей нанес металлической палкой 1 удар в область ног Котенева и производил еще не менее 2-х взмахов палкой сверху – вниз в сторону Котенева, который в это время двигался на снегу, видел, что Сузей находился в области ног Котенева сбоку.

При проведении 29 апреля 2010 года проверки показаний на месте (т.2 л.д.1-6) свидетель М. Д.Н. пояснил и продемонстрировал при каких обстоятельствах Котенев П.А. и Сузей Ю.Ю. наносили друг другу телесные повреждения 29 января 2010 года, на участке стоянки ЗАО «Горэлектро», которые соответствуют его показаниям, данным на предварительном следствии,в судебном заседании, на очной ставке с Сузеем Ю.Ю..

В судебном же заседании М. Д.Н. уже полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.86-89) в той части, что, когда металлическая палка оказалась в руках Сузея, Котенев стал убегать от того, споткнувшись, упал на живот, потом перевернулся на спину, Сузей подбежал к Котеневу и сразу стал наносить тому металлической палкой удары сверху вниз, ударив не менее 4 раз по ногам.

Оценивая показания М. Д., данные в качестве свидетеля в судебном заседании, на предварительном следствии (т.1 л.д.86-89), на очной ставке с Сузеем (т.1 л.д.249-252), при проверке показаний на месте происшествия (т.2 л.д.1-6), суд считает, что при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании и на предварительном следствии М. Д. был более последователен и правдив, не доверять ему не имеется оснований, свои показания на очной ставке в указанной выше части, при проверке показаний на месте происшествия М. Д. сам опроверг в судебном заседании, пояснив суду, что на предварительном следствии и в судебном заседании его показания наиболее точны и верны.

Свидетель А. А.Г. пояснил суду, что 29 января 2010 г., около 17 часов, он пришел в ЗАО «Горэлектро», в гаражный бокс, к Котеневу П. помочь в ремонте его автомобиля, там же находились Сузей Ю., М. Д., К., К.. Сузей ремонтировал служебный автомобиль.Вечером стали выпивать, все, в том числе и Сузей Ю., пили пиво, а он с Котеневым пили водку, потом Котенев предложил купить еще спиртного, он согласился и на служебном автомобиле Горэлектро, за рулем которого был Т., поехал на Поспелова, где купил бутылку водки 0,5 литра и вернулся обратно, зашел в бойлерную, там продолжили распитие спиртного.Потом в бойлерную пришли Сузей,М., К.. Сузей и К. стали разговаривать про машины, потом заспорили между собой, Котенев вышел на улицу, вернулся минут через 10, сказал Сузею: «Пойдем поговорим». Сузей вышел следом за Котеневым, через минуту после выхода Сузея и Котенева, он услышал на улице крик Сузея: «Паша, ты что обалдел?». Он и М. сразу выбежали на улицу, он увидел, что Котенев и Сузей стояли напротив выхода из бойлерной напротив друг друга, на расстоянии около 1,5 метров, Котенев держал двумя руками металлическую палку и производил движения сверху вниз в сторону Сузея, ударил два раза металлической палкой в область головы Сузея, тот упал на колени и прикрыл рукой голову, в области верхней губы у Сузея была кровь, последний схватился за металлическую палку. Он подбежал к Сузею и Котеневу и пытался встать между ними с целью разнять их. Сузей и Котенев стояли напротив друг друга, схватились руками за палку и пытались выдернуть ее друг у друга. Он побоялся вставать между ними, отошел в сторону и кричал им, чтобы они успокоились. В какой-то момент Сузей выдернул металлическую палку из рук Котенева, последний развернулся и начал убегать от Сузея в сторону гаражного бокса, а Сузей с металлической палкой в руке побежал за Котеневым, последний подскользнулся и упал, Сузей подбежал к тому, Котенев лежал на спине, крутился и пытался ногами оттолкнуться от Сузея, последний бегал вокруг него и наносил удары, ударив металлической палкой два раза по голени, пнул в область зада. Он кричал Сузею, чтобы тот прекратил избивать Котенева. В какой-то момент Котеневу удалось встать на ноги, начал отходить спиной в сторону шлагбаума, а Сузей шел следом за ним, удерживая в руках металлическую палку. Так они прошли чуть дальше автомобиля Котенева, и Сузей вновь начал наносить удары Котеневу металлической палкой, ударив около двух раз по плечу, наносил ли Сузей Котеневу удары по голове, он не видел,так как Сузей находился к нему спиной и загораживал немного Котенева, после нанесенных ударов Котенев упал на снег, Сузей сразу бросил палку в сторону и пошел. Подбежав к Котеневу, он увидел, что тот был без сознания, на голове была кровь, он и Сузей волоком потащили Котенева в гараж, он начал оказывать Котеневу медицинскую помощь, перевязывать голову, потом приехала «скорая», Котенева увезли в больницу, он поехал вместе с ним. Когда он находился в больнице, пришли сотрудники милиции, с которыми он ушел в опорный пункт милиции на ул. Ленина, где решил взять вину на себя с целью спасти Сузея от тюрьмы, так как у того трое детей, поэтому и пояснил, что это он нанес удары Котеневу. Металлическую палку, которой Сузей наносил удары Котеневу, он отнес в котельную, где бросил в печь.

На предварительном следствии (т.1 л.д.64-68) А. А.Г. пояснял, что 29 января 2010г., в гаражном боксе Горэлектро распивал пиво с Сузеем, К., К., М., Котеневым и одновременно ремонтировали служебный автомобиль, он съездил на служебном автомобиле на Поспелова, еще купил пиво и бутылку водки, продолжили распивать спиртное уже в бойлерной, куда пришли Сузей, М., К., там же находился Котенев. На некоторое время он выходил из бойлерной, а, когда вернулся, услышал, что Сузей и Котенев ругаются между собой.Котенев вышел на улицу, вернулся через 5 минут, сказал Сузею: «Иди сюда», Сузей вышел за ним, через 30 секунд после ухода Сузея он услышал крик последнего, тот кричал:»Паша, ты что офигел?».Он с М. выбежали на улицу, где он увидел, что Котенев и Сузей стояли напротив друг друга на расстоянии около 1,5 метров, Котенев держал двумя руками металлическую палку длиной около 1 метра, производил ею движения сверху вниз в сторону Сузея, попал ею не менее 1 раза в область головы Сузея, куда попал второй раз, не знает.Сузей схватился за металлическую палку и кричал: «Он меня ударил палкой», Он подбежал к ним, увидел в области верхней губы у Сузея кровь, хотел разнять их, но Сузей и Котенев держались за эту малку, пытаясь выдернуть друг у друга. В какой-то момент Сузей выдернул эту палку из рук Котенева, после чего последний развернулся и стал убегать в сторону гаражного бокса, а за ним, держа металлическую палку в руках, побежал Сузей. Котенев упал на снег, Сузей подбежал к нему, Котенев лежал на спине и пытался ногами отбиться от Сузея, но тот бегал вокруг него и наносил тому удары металлической палкой, нанеся не менее 3 ударов, но куда именно наносились, точно сказать не может. М. пытался оттащить Сузея, он кричал тому прекратить свои действия, Котенев тоже пытался успокоить того, говорил: «Юран, успокойся». Котеневу удалось встать, он стал отходить спиной в сторону шлагбаума у сторожевой будки, а Сузей шел лицом к нему, удерживая металлическую палку в руках, Он с М. шли за ними, просили успокоиться, но Сузей вновь начал наносить удары этой палкой Котеневу, нанес не менее 3 ударов в область шеи и плеч, точное место нанесения ударов не видел, так как Сузей стоял спиной и загораживал Котенева, после нанесенных ударов Котенев резко упал в снег, а Сузей бросил данную палку и пошел. Сразу после этого он поднял металлическую палку и отнес в котельную, где выбросил в печку, а потом подбежал к Котеневу, наклонился над ним, тот был без сознания, на голове была кровь, он крикнул М. вызывать скорую, а сам вместе с Сузеем потащили Котенева волоком в гараж, где он стал перебинтовывать тому голову, потом приехала «скорая», Котенева увезли в больницу, он поехал вместе с ним.

При проведении проверки показаний на месте 4 февраля 2010г. (т.1 л.д.108-121) А. А.Г. продемонстрировал обстоятельства нанесение Котеневым П.А. и Сузеем Ю.Ю. друг другу телесных повреждений 29 января 2010 года, при этом поясняя, что, выйдя вслед за Котеневым и Сузеем из бойлерной на улицу, он увидел, что Котенев нанес металлической палкой один удар в область головы Сузея, последний выхватил эту палку из рук Котенева, последний стал убегать в сторону гаража и упал, а Сузей, догнав его, нанес металлической палкой около 3 ударов в область туловища, ног.После этого Котенев встал и начал отбегать, Сузей шел за ним, а, когда они остановились, Сузей нанес металлической палкой 3 удара в область шеи и плеч Котенева, в результате чего Котенев упал.

При проведении очной ставки с подозреваемым Сузеем Ю.Ю. 27 апреля 2010г. (т.1 л.д. 245-248 ) А. А.Г. пояснял, что после возникшей ссоры между Сузеем и Котеневым, последний вызвал Сузея на улицу, сразу после их ухода раздался крик Сузея: «Паша, ты что офигел?». Выйдя на улицу, он увидел Котенева и Сузея, стоявших друг против друга, в руках у Котенева была металлическая палка, последний ударил Сузея палкой в область головы два раза.Сузей упал на колени, схватился за палку, что была в руках у Котенева и каждый тянул палку на себя, Сузею удалось вырвать палку из рук Котенева, последний развернулся и побежал от Сузея в сторону гаражного бокса, Сузей за ним, Котенев упал на снег, Сузей подбежал к тому и нанес два удара металлической палкой в область ног Котенева, последний пытался ногами оттолкнуться от Сузея, после этого Котенев встал на ноги и стал отходить от Сузея спиной в сторону шлагбаума, Сузей подошел к Котеневу и нанес тому металлической палкой сверху вниз слева направо около 2-3 ударов в область плеча с правой стороны, после этих ударов Котенев упал на снег, а Сузей бросил палку.

Оценивая показания свидетеля А. А.Г. в судебном заседании, на предварительном следствии (т.1 л.д.64 ), при проведении проверки показаний на месте происшествия (т.1 л.д.108-121), при проведении очной ставки с Сузеем Ю.Ю. (т.1 л.д.245-248) суд считает, что в целом его показания не расходятся между собой, и, хотя количество нанесенных ударов как Котеневым Сузею, так и Сузеем Котеневу свидетель на предварительном следствии и в судебном заседании называл по разному, суд доверяет всем его показаниям, указанным выше, поскольку считает, что они последовательны и существенных противоречий в них не усматривается, свидетель во всех своих показаниях и на предварительном следствии и в судебном заседании не называл точное количество ударов, он говорил приблизительное их число.

Свидетель К. А.В. пояснил суду, что 29 января 2010 г., с 20 часов он заступил на смену. Вместе с М. Д. начали ремонтировать автомобиль в гаражном боксе, с собой была бутылка пива, там же находились Сузей, К., Б., все пили пиво, кроме М.. К. и Б. потом ушли.На протяжении вечера в гараж заходил К., А., которые тоже были немного пьяные, ремонтировали автомобиль. Свой автомобиль К. выгнал из гаража и поставил его на улицу, на площадку рядом с электрическим столбом. Сузей также выгнал из гаража свой автомобиль и поставил его ближе к гаражу. Примерно через 2-3 часа после начала смены он пошел в бойлерную покурить, там находились А., К., С. и М.. Сузей и Котенев разговаривали на повышенных тонах, но о чем, он внимания не обращал, повернулся и вышел из бойлерной, пошел работать в гараж, где продолжил заниматься ремонтом автомобиля. Вслед за ним вышел Котенев. Примерно через 10 минут, как он зашел в гараж, услышал на улице крики. Он вышел из гаража посмотреть, что там происходит и увидел, что Котенев лежал возле шлагбаума, рядом находились Сузей, А. и М.. Сузей, наклонившись над Котеневым, тряс его за одежду, говорил «вставай,что притворяешься», а М. кричал Сузею: «Хватит, ты что делаешь?». А. за руку волоком тащил Котенева, его догнал Сузей, взял Котенева за вторую руку и помогал тащить.Когда подтащили ближе к гаражу, то он увидел сзади на голове Котенева кровь. А. и Сузей занесли Котенева в гараж, М. побежал в диспетчерскую вызывать «скорую помощь», вернулся через непродолжительное время, после чего он, А. и М. начали бинтовать голову Котеневу. До приезда скорой помощи А. рассказал, что Котенев и Сузей подрались, сначала Котенев ударил металлической палкой по голове Сузея, после чего Сузей забрал у того палку, Котенев стал убегать, а Сузей догнал того и нанес несколько ударов в область головы Котенева.

Свидетель С. В.Ф. пояснил суду, что 29 января 2010 года, с 19 часов он заступил на смену. В бойлерной никого не было,после 21 часа Котенев пришел мыться в душ, переоделся. Около 23 часов, когда он вернулся из котельной, то в бойлерной находились Котенев, А., Сузей и М.. На столе была закуска, на полу стояла бутылка водки, он решил, что Котенев, Сузей и А. были выпившие. Котенев и Сузей о чем-то спорили. После работы он вышел из котельной,пошел в бойлерную и увидел, что напротив автомобиля «Газель», который находился на стоянке, на снегу лежал Котенев, рядом с ним стоял Сузей, М.. Никто из них ничего не говорил, не кричал, драки не было. Он постоял и ушел в бойлерную, там никого не было, он побыл там минут десять и опять ушел в котельную, где работал до того, как приехали сотрудники милиции. Около 03 часов в бойлерную пришел А., рассказал, что ездил в больницу с Котеневым, об обстоятельствах конфликта ничего не рассказывал.

Свидетель Т. Н.Н. пояснил суду, что 29 января 2010 года он заступил на смену. Около 22 часов он с П. И. приехали со смены, машину загнали в гараж и он пошел в комнату отдыха. Увидел, что в диспетчерскую зашел М., спросил как позвонить в «скорую», сказал, что Сузей с Котеневым подрались. Через некоторое время приехала «скорая», потом зашел Сузей, на верхней губе у того была кровь, попросил свозить его в больницу. Он повез Сузея в санпропускник, на его вопрос «что случилось», Сузей ответил, что подрались с Котеневым. Сузей сказал, что надо где-то снять побои, спросил у него, где это сделать, он ему ответил, что это делают в морге. Вернувшись обратно из больницы, Сузей поднялся в диспетчерскую и лег спать на кровать.Находясь в диспетчерской, Сузей сказал, что Котенев ударил его монтажкой по губе.

Свидетель К. А.А. пояснил суду, что 29 января 2010г. он находился на выходном, около 16 часов пришел в гараж ЗАО «Горэлектро» по своим делам. На протяжении всего дня в гараже находилось много рабочих, в том числе Котенев и Сузей. Котенев ремонтировал свой автомобиль Сузей ремонтировал служебный. В гараже находился он, Сузей, К., Б., А., Котенев. Все, кроме Котенева, пили пиво, никаких ссор и конфликтов не было. Около 22 часов он и Б. на служебном автомобиле уехали домой, с ними ездил А., по пути на Поспелова он купил по просьбе К. и Сузея 4 литра разливного пива и отдал его А., который должен был вернуться назад, А. также купил себе бутылку водки. 31 января 2010г. на работе от кого-то из работников он узнал, что Котенев в тяжелом состоянии в больнице.

Свидетель С. С.А. пояснил суду, что 30 января 2010 г., с 08 часов он заступил на смену. От кочегара С. В.Ф., который сдавал ему смену, он узнал о том, что Котенев находится в больнице, так как подрался с А. А.. После похорон Котенева от кого-то из работников ЗАО «Горэлектро» он узнал, что Котенева избил каким-то металлическим предметом Сузей Ю..

Свидетель Ш. Н.П. пояснила суду, что 29 января 2010 года, с 20 часов она заступила на дежурство. Около 24 часов в диспетчерскую зашел М., был в возбужденном состоянии, она услышала, что он по телефону вызывает «скорую», сказал, что Котенев упал в бойлерной и стукнулся. Через некоторое время на стоянку заехал автомобиль скорой помощи, потом уехал.Через некоторое время к ней подошел Т. и спросил можно ли ему отвезти Сузея в больницу, она дала согласие.По возвращении из больницы, в диспетчерскую поднялся Сузей, прошел на кухню, он держался рукой за губу, на ее вопрос «что случилось», ответил: »П., меньше знаешь, лучше спишь». В ночное время приезжал автомобиль с сотрудниками милиции, но никто из них в диспетчерскую не поднимался. На протяжении длительного времени после этого работники Горэлектро обсуждали случившееся, сам Сузей через некоторое время рассказал ей, что у него с Котеневым произошла ссора, в ходе которой на территории стоянки Котенев ударил его металлической трубой,он выхватил трубу у Котенева и также ударил последнего.

Свидетель П. И.А. пояснил суду, что 29 января 2010 года, с 20 часов заступил на дежурство в ЗАО «Горэлектро». Он заходил в гараж, где находились К., К., Б., Сузей, Котенев. С ними постоял около 5 минут, после чего ушел в диспетчерскую, где работала Ш..Почти сразу после заступления на смену он и водитель Т. поехали на заявку и вернулись около 23 часов, зашли в диспетчерскую, Т. лег на кровать в комнате отдыха, а он и Ш. находились на кухне, пили чай, смотрели телевизор. Примерно в 24-м часу в диспетчерскую зашел М., был в возбужденном состоянии, взял телефон и позвонил куда-то, потом ушел. После его ухода Ш. сказала, что М. вызывал скорую помощь, но в связи с чем, она не говорила. Потом зашел Сузей в диспетчерскую, сказал ему: «Меня Паша посадит», рассказал, что поспорили с Котеневым в бойлерной, Котенев пошел вперед, он за ним, Котенев ударил его железным предметом, и ткнул в зубы. Видно было, что Сузей сильно переживает о случившемся.После этого Т. куда-то уезжал, а когда вернулся, то рассказал, что возил Сузея в больницу, тот рассказал ему, что подрался с Котеневым. Ночью приехали сотрудники милиции, он участвовал понятым при осмотре ими стоянки.

Свидетель К. А.В. пояснил суду, что в ООО ЧОП «Интерлок-Н» он работает с июня 2009 года охранником, занимаются охраной территории ЗАО «Горэлектро» г. Таштагола,по ул. Энергетиков, 1. 29 января 2010 года, с 08 часов он заступил на смену, его рабочим местом являлся пост - будка охраны, расположенный при въезде на территорию стоянки ЗАО «Горэлектро». В помещении поста имеется экран на который поступает изображение с камер видеонаблюдения. Вечером,находясь на посту,видел, что к территории подъезжает оперативный автомобиль «Горэлектро»,он поднял шлагбаум и пропустил его. Потом он вышел из поста, закрыл дверь на ключ и пошел в административное здание ЗАО «Горэлектро» погреться, потом обошел объекты и вернулся на пост, увидел, что с территории выезжает автомобиль скорой помощи. Через какое-то время, ночью на территорию стоянки приехал автомобиль милиции. После этого несколько человек ходило по стоянке, что-то искали в снегу, за забором. Он вышел к сотрудникам милиции, те ему рассказали, что на стоянке произошла драка. Утром следующего дня он просматривал данную запись видеонаблюдения с Ч. - начальником службы безопасности Горэлектро и видел, что на территории стоянки происходила драка около машины рядом с гаражем, а потом два человека отходили в сторону шлагбаума, где камера уже не охватывает зону видимости.

Свидетель Р. А.В. пояснил суду, что в ЗАО «Горэлектро», в котельной работает около 11 лет, Котенева и Сузея знал длительное время, Котенев много времени проводившего на территории ЗАО «Горэлектро», так как помимо работы ремонтировал еще свой автомобиль. Между Сузеем и Котеневым были дружеские отношения, Котенев помогал тому ремонтировать автомобиль. 29 января в 08 часов он сменился, а 31 января 2010 года, с 08 часов он заступил на смену,от работников Горэлектро узнал, что Котенева убил Сузей.

Свидетель С. Е.В., показания которой оглашены судом (т.1 л.д.82-84), пояснила, что она проживает с мужем Сузей Ю.Ю., ее дочерью от первого брака - У. А., 1995 г.р., совместными детьми С. Н., 2003 года рождения, С. С., 2006 года рождения. Сузей Ю. работает в ЗАО «Горэлектро» около 9 лет, принимает непосредственное участие в материальном содержании семьи, воспитании детей, так как она не работает с 2002 года. Котенев П. являлся другом их семьи, неоднократно бывал у них в гостях, помогал заниматься ремонтом, между Сузеем и Котеневым были хорошие отношения, они никогда не ссорились. Сузей Ю. спокойный человек, спиртными напитками не злоупотребляет. В состоянии алкогольного опьянения всегда спокоен. У них в собственности есть автомобиль «Жигули», на котором Сузей Ю. постоянно ездит на работу. 29 января 2010 г. Сузей Ю. в 08 часов уехал на работу, должен был работать до 20 часов. Звонил и сказал, что задержится, так как ему надо доремонтировать служебный автомобиль. Вернулся домой около 11 часов 30 января 2010г., она обратила внимание, что на верхней губе у него была ссадина, которая немного кровоточила, ссадина на голове.Проснулся около 19 часов, его рвало, ей сказал, что ремонтировал автомобиль и ему отлетел в губу гаечный ключ. Утром, 31 января 2010г. она вызвала ему скорую помощь, его увезли в больницу, откуда он сообщил, что его госпитализировали. 31 января 2010 года, вечером Сузей Ю. пришел домой и рассказал ей, что он подрался с Котеневым П., который вызвал его на улицу и ударил его палкой, после чего он забрал у Котенева палку и также его ударил, но чем ударил, не говорил.

Свидетель С. М.Е. пояснила суду, что она проживала с потерпевшим Котеневым П.А. в гражданском браке с 2008г., в 2010г., после смерти Котенева П.А. у них родилась дочь, которой сейчас три месяца. Отношения между ними был хорошие, не ругались. По характеру Котенев был спокойным человеком, ссор и конфликтов никогда не провоцировал. Основное время он проводил на работе в Горэлектро, ремонтировал свой автомобиль. Спиртным не злоупотреблял. Сузея Ю. она никогда не видела, Котенев П. часто рассказывал, что помогает Сузею в ремонте автомобиля. 29 января 2010 года, около 10 часов Котенев ушел на работу, вечером не вернулся, она решила, что задержался на работе. Утром, 30 января 2010 года от С. она узнала, что Котенев П. находится в больнице. Она пошла в больницу г. Таштагола, Котенев находился в реанимации без сознания. В 18 часов, 30 января 2010 года он умер, не приходя в сознание. В больнице ей сказали, что его ударили монтажкой по голове,отчего случилась травма, не совместимая с жизнью.

Потерпевший Котенев А.В. пояснил суду, что Котенев П.А. является его сыном, состоял в гражданском браке с С. М., проживал по ул. Суворова, 23-27. Сын работал в Горэлектросети газоэлектросварщиком, имеет автомобиль «Жигули», который постоянно находился около здания Горэлектросети. 30 января 2010г. ему позвонил знакомый сына и сообщил, что тот находится в больнице г. Таштагола. О причине смерти своего сына- Котенева П. и обстоятельствах получения тем телесных повреждений на момент поступления последнего в больницу, ему ничего не было известно. После смерти Котенева П. в больнице он забрал его вещи, в том числе куртку.Смертью сына ему причинены нравственные страдания, он потерял единственного сына, близкого человека, просит взыскать с виновного в возмещение морального вреда 250000 руб..

Свидетель Ч. А.В. пояснил суду, что территория блока зданий и помещений, принадлежащих ЗАО «Горэлектро», расположенных по адресу: г.Таштагол, ул. Энергетиков, 1, наблюдается с помощью 5 камер наружного видеонаблюдения и 1 камеры внутреннего видеонаблюдения. Сервер (компьютер) на который поступает изображение с камер наблюдение находится в помещении поста № 2, расположенного на въезде на территории базы - стоянки оперативно-диспетчерской службы, огороженной при въезде и слева металлическим забором. Дальняя граница стоянки - это двухэтажное здание, в котором находятся гаражный бокс и на втором этаже - диспетчерская. Справа стоянка отделена бойлерной и котельной, между которыми есть проезд в гараж автотранспортного участка. Охрану на территории Горэлектро осуществляет ООО ЧОП «Кедр»,охрана ведется беспрерывно. Каждые сутки на дежурство заступает охранник, который находится в помещении поста №2 и не менее 1 раза в 2 часа должен осматривать периметр территории базы. Помимо этого с помощью камер видеонаблюдения просматривает состояние безопасности на территории.Въезд на территорию стоянки ОДС за шлагбаумом просматривается с помощью камеры №6. Данная камера захватывает угол с границами справа от бойлерной, прямо гаражный блок до второй световой опоры (слева) территории. Запись изображения видеонаблюдения производится на жесткий диск, который установлен на сервере. 30 января 2010г. ему сообщили о том, что Котенев П. – работник Горэлектро скончался в больнице от черепно-мозговой травмы. После этого в дежурной части ОВД по Таштагольскому району он узнал о том, что 29 января 2010г. на территории Горэлектро произошла драка, в результате которой Котенев получил телесные повреждения и скончался в больнице. 01 февраля 2010г. он начал просматривать записи видеонаблюдения,секретный код зизвестен только ему. Просмотрев записи с камеры наблюдения №6, он увидел, что 29 января 2010 г., на протяжении вечера на территории ходили люди,из гаражного бокса было выгнано на стоянку два легковых автомобиля Ваз 2106, которые принадлежат Сузею и Котеневу, автомобиль Сузея находился ближе к гаражному боксу. Около 23 часов 30 мину из помещения бойлерной выбежало 4 человека, один-это был Сузей, гнался за другим- Котеневым, а двое наблюдали за происходящим. Убегающий человек-Котенев- споткнулся и упал у автомобиля Сузея, а догоняющий-Сузей держал в руках какой-то продолговатый предмет, похожий на трубу. Когда Котенев упал, то второй мужчина-Сузей произвел несколько взмахов железной трубой, но куда наносились удары, не было видно. Двое других мужчин пытались вмешаться, один подошел, но сразу же отошел. Затем упавший мужчина-Котенев- встал и начал спиной отходить от нападавшего в сторону шлагбаума, это место видеокамерой не охватывается. Через некоторое время один мужчина-Сузей- вышел и пошел в сторону гаража. Затем двое мужчин, один из них М., второго он не определил, тащили за одежду другого мужчину-Котенева- и затащили его в гараж.Один из мужчин пошел в оперативно-диспетчерскую службу. Через некоторое время приехал автомобиль скорой помощи и потом уехал. Около 01 часа 20 минут приехала милиция. При просмотре данные записи он решил записать на диск для того, чтобы использовать при расследовании инцендента. Запись на диск произвел с помощью М. М.А..

Свидетель М. М.А., показания которого оглашены судом (т. 1 л. д. 80-81), пояснил, что 01 февраля 2010 года к нему обратился Ч., по просьбе которого он переписал сохраненные файлы формата «avi» видеонаблюдения ЗАО «Горэлектро» за период примерно с 21 часа 29 января 2010г. до 01 часа 30 января 2010г. с жесткого диска компьютера на флэш-карту, а потом на оптический диск. Данный диск передал Ч. А.В..

Согласно протокола выемки у Ч. А.В. изъят оптический диск с записью изображения камеры видеонаблюдения на территории стоянки ОДС ЗАО «Горэлектро» г. Таштагола (т. 1 л.д. 73-74 ) и осмотрен (т. 1 л.д. 75-79 ).

В судебном заседании оптический диск с записью изображения камеры видеонаблюдения был просмотрен судом и участниками процесса: файл «Камера (6)», 23.38.01- 23.38.11.,длительность 10 сек., со стороны здания, стоящего справа, выбегает двое мужчин под №1 и 2, за ними выходят еще двое мужчин под №3 и 4, первый мужчина, кто выбежал, падает около автомобиля, второй мужчина, бежавший за ним, подбегает к нему и производит взмахи руками над ним, быстро перемещается вокруг него; файл «Камера (6) 23.38.11-23.39.32,длительность 1 минута 20 сек.- первый мужчина лежит на снегу и активно двигается из стороны в сторону, второй мужчина продолжает двигаться вокруг него, производит взмахи рукой, в которой держит предмет, а также производит взмахи ногой в сторону первого мужчины.Третий мужчина подходит ко второму и сразу отходит от того.Первый мужчина вскакивает и пытается убежать, но падает, к нему подбегает второй мужчина и производит в его сторону взмахи рукой, в которой удерживает продолговатый предмет.Первый мужчина встает и начинает идти спиной в сторону въезда на стоянку, второй мужчина идет за ним, при этом в руке держит продолговатый предмет.Со стороны здания справа выходит пятый мужчина, четвертый мужчина идет в сторону первого и второго мужчины и начинает бежать в их сторону.Третий мужчина сначала отходит в сторону въезда на стоянку; файл «Камера (6) 23.39.35- 23.40.07, длительность 32 сек. Со стороны въезда на стоянку выходит мужчина и волоком тащит мужчину в направлении гаража, падает на снег, за ним выходит другой мужчина, помогает тащить мужчину за другую руку, которого затаскивают через дверь в гараж.

Свидетель К. В.А., показания которого оглашены судом (т.1 л.д. 223-224), пояснил, что 31 января 2010 года он был приглашен сотрудником милиции для присутствия при изъятии одежды у мужчины, фамилии которого не помнит, ранее его не знал. Изъятие производилось в кабинете сотрудника милиции на втором этаже ОВД по Таштагольскому району, и при этом также присутствовал второй участвующий мужчина. В их присутствии сотрудник милиции изъял у данного мужчины куртку и штаны на лямках темного оттенка. На данных штанах где-то внизу он видел капли вещества темного цвета, похожие на кровь. Были ли подобные пятна на куртке, он не помнит. Мужчина, у которого изымались вещи назвал свою фамилию, имя, место жительства, однако, этих данных он уже не помнит. При изъятии данный мужчина пояснил, что в данной одежде он был одет, когда около 2-х дней назад поссорился с потерпевшим и у них произошла драка. При этом потерпевший первый его начал бить. В ходе драки данный мужчина несколько раз ударил потерпевшего металлической палкой в область головы. Больше по данному факту мужчина ничего не пояснял. Его одежду сотрудник милиции упаковал в один пакет, после чего они расписались на бумаге с пояснительной надписью, которой оклеили данный пакет.

Свидетель Г. В.Ю., показания которого оглашены судом (т. 1 л. д. 134-135), пояснил, что 31 января 2010г., работая по сигналу о доставлении гражданина Котенева П.А. в МУЗ «Таштагольская ЦРБ» с телесными повреждениями, который впоследствии скончался, им проводилось изъятие одежды, принадлежащей Сузей Ю., который заявил о причинении телесных повреждений Котеневу П.А. Изъятие проводилось в помещении кабинета № 204 ОВД по Таштагольскому району в присутствии двух участвующих при этом лиц. У Сузея была изъята куртка зимняя черного цвета, а также штаны утепленные темно-синего цвета, на которых имелись пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Данные предметы были им упакованы совместно в один пакет, который он оклеил лентой скотч,сделал пояснительную надпись, поставили подписи участвующие лица, Сузея Ю.Ю. и он. Во время изъятия вещей Сузей Ю.Ю. пояснил, что в указанной одежде он был одет 29 января 2010г., когда на территории ЗАО «Горэлектро» у него произошел конфликт с Котеневым П.А., в результате чего он нанес Котеневу П.А. около 3-х ударов в область головы металлическим предметом.

Согласно протоколов выемки у Гуцол В.Ю. изъяты предметы одежды, принадлежащих обвиняемому Сузей Ю.Ю.: куртка, штаны (т. 1 л.д. 137-138) у потерпевшего Котенева А.В. изъят куртка (т. 1 л.д.132-133) и осмотрены (т.1 л.д. 139-140).

30 января 2010г., как следует из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.6-10), была осмотрена стоянка оперативно-диспетчерской службы ЗАО «Горэлектро» г. Таштагола по адресу: г. Таштагол, ул. Энергетиков, 1, следов крови, орудия преступления обнаружено не было.

Согласно протокола осмотра места происшествия 01 февраля 2010г. стоянки ОДС ЗАО «Горэлектро» г. Таштагола по адресу: г. Таштагол, ул. Энергетиков, 1, фототаблицы к нему (т.1 л.д.51-63) на краю заснеженной площадки, напротив автомобиля «Газель», на снегу были обнаружены и изъяты следы замерзшего вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, на фототаблице обозначены под №1 и 2.

По заключению эксперта №434 от 27 апреля 2010г.г. кровь из трупа Котенева П.А. группы О??. Кровь Сузея Ю.Ю. группы АВо с сопутствующим антигеном Н.

В локализованных пятнах на штанах Сузея Ю.Ю. (объекты №№ 5,9), в пятнах на двух марлевых тампонах с веществом № 1 и веществом № 2 (объекты №№ 3,4) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен лишь антиген Н, что не исключает возможность принадлежности этой крови к группе О?? и происхождения ее от потерпевшего Котенева П.А. Данных за присутствие в этих пятнах крови Сузея Ю.Ю. не получено.

В других пятнах на вышеназванных штанах Сузея Ю.Ю. (объекты №№ 6,8) обнаружена кровь человека и при определении групповой принадлежности выявлены антигены А,В и Н. Такие результаты могли быть получены: 1) за счет крови человека группы АВ с сопутствующим антигеном Н, каковым является Сузей Ю.Ю. и в этом случае от потерпевшего Котенева П.А. эта кровь произойти не могла; 2) за счет смешения крови двух и более лиц с различным сочетанием у них выявленных групповых факторов А,В и Н. В этом случае присутствие в названных пятнах крови Сузея Ю.Ю. и потерпевшего Котенева П.А. исключить не представляется возможным.

В остальных исследованных участках пятен на штанах Сузея Ю.Ю. и во всех исследованных участках на его куртке кровь не обнаружена (т.1 л.д.207-210).

Из показаний специалиста Г. В.Н., оглашенных в судебном заседании (т. 1 л. д. 97-99), следует, что 31 января 2010г., в дневное время суток в санитарный пропускник МУЗ «Таштагольская ЦРБ» обратился Сузей Ю.Ю., который был осмотрен, госпитализирован с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма. При поступлении предъявлял жалобы на слабость, головные боли, озноб, тошноту. Было назначено лечение, составлен план обследования, а с вечернего времени 31 января 2010г. до 02 февраля 2010г. Сузей Ю.Ю. отсутствовал в МУЗ «Таштагольская ЦРБ». После повторного обращения диагноз не изменился.

По заключению эксперта № 146 от 29 апреля 2010г. Сузею Ю.Ю. были причинены черепно-лицевая травма в виде сотрясения головного мозга, что подтверждается данными объективного осмотра при поступлении в стационар 02 февраля 2010г., данными осмотра невролога от 03 февраля 2010г., ссадин - над верхней губой по средней линии, в правой лобной области, которая могла образоваться от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом (предметами) в область верхней губы и правую лобную область в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно, Котенев П.А. нанес Сузею Ю.Ю. не менее 1 удара металлическим продолговатым предметом в виде прута (палки) в область головы, и расцениваются как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня.

При нанесении данных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) могло быть любым, при котором области повреждений были доступны нанесению травмирующих воздействий.

Данные повреждения предполагают возможность причинения их собственной рукой (т.1 л.д.216-217).

По заключению эксперта №31/1 от 16 апреля 2010г. причиной смерти Котенева П.А. явилась открытая черепно-мозговая травма в виде переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы правого полушария, эпидуральной гематомы правой затылочной доли; субарахноидальных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки мозжечка, затылочной доли справа, правой теменной доли, очагов разрушения вещества головного мозга правой и левой височных долей, ушибленной раны теменно-височно-затылочной области слева, ушибленной раны правой ушной раковины, кровоподтека на веках правого глаза, осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга. Данная открытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее чем 4-х воздействий твердого тупого предмета (предметов), причем от не менее 1-го воздействия в лобную область головы справа, не менее 1-го воздействия в правую височную область головы, и не менее 1-го воздействия в затылочную область головы справа, и не менее чем 1-го воздействия в левую височную область головы. Определить более точно количество воздействий, а равно и последовательность их причинения не представляется возможным в связи с проведенными медицинскими манипуляциями. Вышеуказанная открытая черепно-мозговая травма образовалась незадолго до поступления в медицинское учреждение, представляет собой единый комплекс, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При исследовании трупа обнаружены также следующие телесные повреждения: две ссадины тыльной поверхности правой кисти; ссадина и ушибленная рана правой лопаточной области, которые образовались в единый промежуток времени с открытой черепно-мозговой травмой от не менее 2-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) в вышеуказанные области тела, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Взаиморасположение потерпевшего и наносившего удары могло быть любым, не препятствующим причинению всех вышеуказанных телесных повреждений.

Рана в теменно-височно-затылочной области слева, ушной раковины справа, а также рана правой лопаточной области сопровождалась наружным кровотечением.

Лабораторных данных о наличии алкогольного опьянения в представленных медицинских документах не имеется. При судебно-химическом исследовании крови покойного, этиловый спирт не найден, что не исключает прием алкоголя Котеневым П.А. незадолго до поступления в стационар.

После причинения потерпевшему открытой черепно-мозговой травмы, совершением им каких-либо активных действий маловероятно, подобные черепно-мозговые травмы обычно сопровождаются потерей сознания.

Смерть Котенева П.А. наступила в медицинском учреждении 30.01.2010г. в 18 часов 20 минут, что не противоречит результатам исследования трупа (т. 1 л.д. 196-198).

По заключению комиссии экспертов ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» №3571/2010 от 20 августа 2010 года, Сузей Ю. Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В момент совершения правонарушения он также каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого, не патологического алкогольного опьянения. На это указывают факт употребления им незадолго с указанных событий алкоголя, целенаправленный характер действий, сохранность ориентировки и адекватного контакта с окружающими, воспоминаний о содеянном, а также отсутствие психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством и совершивший правонарушение вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, Сузей Ю. Ю., в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сузей Ю. Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Таким образом,при обстоятельствах,исследованных в судебном заседании,суд считает,что вина подсудимого в умышленном убийстве потерпевшего Котенева П.А. доказана,а его доводы и доводы защиты,что в действиях подсудимого отсутствовал умысел на умышленное убийство потерпевшего и его действия следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни потерпевшего,повлекшие по неосторожности смерть последнего,т.е. по ч.4 ст.111 УК РФ,суд находит необоснованными и голословными,поскольку их доводы полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Как следует из приведенных выше доказательств,потерпевшему Котеневу П.А. были нанесены не менее четырех ударов металлической палкой в жизненно-важный орган-область головы: не менее 1-го в лобную область головы справа, не менее 1-го в правую височную область головы, не менее 1-го в затылочную область головы справа, не менее чем 1-го в левую височную область головы и нанесение металлическим предметом не менее четырех ударов в жизненно-важный орган человека-голову, а также интенсивность и агрессивность нападения со стороны подсудимого, его активность при нанесении ударов, их количество и локализация, большая часть ударов пришлась в область головы, сила нанесения ударов, от которых имела место открытая черепно-мозговая травма: переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома правого полушария, эпидуральная гематома правой затылочной доли, субарахноидальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки мозжечка, затылочной доли справа, правой теменной доли, очаги разрушения вещества головного мозга правой и левой височных долей, ушибленная рана теменно-височно-затылочной области слева, ушибленная рана правой ушной раковины, кровоподтек на веках правого глаза, осложнившиеся отеком и набуханием головного мозга,расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью и состоявшие в прямой причинной связи со смертью, практически каждый из ударов в область головы являлся смертельным, использование металлической палки для нанесения повреждений, как раз и свидетельствует о направленности умысла подсудимого на умышленное причинение смерти потерпевшему,поэтому действия подсудимого Сузея Ю.Ю., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ –как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого,что он не хотел убивать потерпевшего и не осознавал,что от его действий может наступить смерть того,суд расценивает как данные с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

У суда не вызывает сомнений, что именно Сузей Ю.Ю. умышленно, с целью убийства нанес потерпевшему Котеневу П.А. множественные удары металлической палкой по голове, туловищу и верхним конечностям, что и привело к смерти потерпевшего и его вина в умышленном убийстве Котенева П.А. нашла свое подтверждение в совокупности со всеми вышеперечисленными доказательствами - показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами иных следственных действий, а также и показаниями самого подсудимого, который не отрицал нанесение потерпевшему металлической палкой не менее 6 ударов, из которых 4 удара пришлись в область головы, и не менее 2 ударов в область верхних конечностей и туловища потерпевшего.

Ни в судебном заседании, ни на предварительном следствии не было установлено фактов нанесения на месте происшествия ударов по голове потерпевшего другим лицом, кроме самого подсудимого, на что указывали свидетели М. Д.Н., А. А.Г., не доверять которым у суда не имеется оснований, к тому же и сам подсудимый Сузей пояснял, что он не видел, чтобы еще кто-то, кроме него избивал Котенева П., он пояснял, что после последнего его удара металлической палкой по плечу Котенев П. упал и больше не поднимался, а он бросил данную палку и пошел в направлении гаража, по дороге его окликнул А. А., он вернулся и вместе с последним они потащили Котенева П.А. волоком к гаражу.

По заключению судебно-медицинской экспертизы,приведенной выше, потерпевший Котенев П.А. уже не мог совершать каких-либо активных действий.

Как считает суд,в действиях подсудимого отсутствовали и признаки превышения пределов необходимой обороны,поскольку,как пояснил сам подсудимый,увидя в руках потерпевшего металлическую палку,он отобрал ее у того, а потерпевший стал убегать от него,и,как считает суд,в этот момент угроза для жизни и здоровья подсудимого со стороны потерпевшего отсутствовала, а дальнейшие действия подсудимого были уже направлены именно на умышленное причинение смерти потерпевшему, подсудимый стал преследовать потерпевшего, нанося тому удары металлической палкой в область головы, тела, верхних конечностей, тогда,когда нападение потерпевшего на него прекратилось и тот не мог оказывать сопротивления, здоровью,жизни подсудимого ничто не угрожало,потерпевший убегал от подсудимого,о чем пояснял сам подсудимый и свидетели А. А..,М. Д..

Суд не может согласиться и с доводами подсудимого и защиты, что он причинил смерть потерпевшему в состоянии аффекта.

Как следует из заключения стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 20 августа 2010г. №3571/2010, дополнительных пояснений суду психолога-эксперта Я. Е.В., в момент совершения инкриминируемого деяния Сузей Ю.Ю. находился в состоянии эмоционального возбуждения, возникшего на фоне алкогольного опьянения в условиях психотравмирующей ситуации, связанной с агрессивными действиями потерпевшего.Указанное эмоциональное состояние не достигало глубины физиологического аффекта.

Гражданский иск потерпевшего Котенева А.В. о возмещении ему морального вреда в сумме 250000 руб., суд считает удовлетворить частично. Суд согласен с доводами потерпевшего, что смертью сына-Котенева П.А., наступившей в результате умышленного убийства его Сузеем Ю.Ю., ему причинены нравственные страдания, он переживает потерю близкого ему человека, единственного сына, однако, сумма морального вреда-250000 руб.,требуемая потерпевшим, не отвечает принципу разумности, справедливости, в связи с чем суд считает снизить ее до 100000 руб..

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: он является единственным кормильцем в семье, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, явку с повинной, суд считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание.

Как смягчающее обстоятельство суд считает признать и то, что непосредственно после совершения преступления подсудимый предпринял меры для оказания медицинской помощи потерпевшему.

Кроме этого, суд учитывает и поведение потерпевшего, которое, как считает суд, являлось противоправным, поскольку тот первым стал оскорблять подсудимого, первым спровоцировал конфликт, нанес первым подсудимому металлической палкой удары в область головы, по лицу, причинив тому телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью, что явилось поводом к совершению преступления подсудимым и противоправное поведение потерпевшего суд считает признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, у которого имеется заболевание гепатит-С.

Учитывая, что со стороны подсудимого имела место явка с повинной, суд считает назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С доводами защиты,что с учетом обстоятельств, смягчающих наказание,указанных выше,подсудимому возможно назначить наказание с применением ст.64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при наличии исключительных обстоятельств,связанных с целями и мотивами преступления,ролью виновного,его поведением во время или после совершения преступления,и других обстоятельств,существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства,так и совокупность таких обстоятельств.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства,о которых указывалось выше,суд не может признать исключительными,поскольку считает,что данные смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления,их недостаточно для применения при назначении наказания Сузею Ю.Ю. ст.64 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает не применять к подсудимому дополнительное наказание-ограничение свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого,смягчающие наказание обстоятельства, описанные выше, суд считает исправление подсудимого возможным в изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сузея Юрия Юрьевича признать виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок отбывания наказания с 16 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – куртку, штаны вернуть Сузею Ю. Ю., куртку Котенева П. А. вернуть потерпевшему Котеневу А. В., оптический диск с записью изображения камеры видеонаблюдения на территории стоянки ОДС ЗАО «Горэлектро» г. Таштагола – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Сузея Юрия Юрьевича в пользу Котенева Анатолия Васильевича моральный вред в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что при подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А. А. Андреева