Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-263/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол 24 декабря 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Андреева А.А.

участием государственного обвинителя Сотиковой О.С.

подсудимой Тодыяковой А. В.

законного представителя подсудимой Тодыяковой Н. К.

потерпевшей Довгаль О. В.

защитника Руиной Г.П.

при секретаре Ануфриевой И. К. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тодыяковой Анастасии Валерьевны, 23 декабря 1994 года рождения, уроженки г.Таштагол, Кемеровской области, гражданки РФ, образование 8 классов, холостой, учащейся в МОУ «ЦО» №1, в 9 классе, зарегистрированной в г. Таштагол, ул. Куйбышева, 93, проживающей в г.Таштагол, ул. Поспелова,15-4, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тодыякова А. В., 25.06.2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришла в ЦУМ «Мария-Ра», расположенный по адресу: Кемеровская область, г. Таштагол, ул. Поспелова, 31, где, через незапертые двери прошла в торговый отдел «Софи», откуда путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в данном отделе никого нет, что за ее действиями никто не наблюдает и ее действия носят тайный характер, тайно похитила имущество, принадлежащее Довгаль О.В.: кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 25100 рублей, банковская пластиковая карта «Виза», визитки в количестве 2-х штук, фотография в количестве 1 штуки, квитанции об оплате кредита в количестве 2-х штук, неустановленное количество монет, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, чем причинила потерпевшей Довгаль О.В. значительный материальный ущерб на сумму 25100 рублей, после чего скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Тодыякова А. В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду пояснила, что 25.06.2010 года, около 18 часов она, К. Е.С. и К. У.Г. пошли в отдел свадебных товаров, расположенный на третьем этаже ЦУМа «Мария-Ра», где она стала осматривать помещение отдела с целью обнаружить, где у продавца может находиться сумка с кошельком. Она увидела сумку на крючке в примерочной, которая была расстегнута, в ней она увидела кошелек. Она не стала брать кошелек, так как продавец постоянно находилась около свой сумки. Они втроем ушли из отдела. К. У.Г. и К. Е.С. остались около ЦУМа, а она пошла в сторону дома, но потом решила вернуться к магазину «Мария-Ра». Она поднялась на третий этаж, увидела, что двери павильона открыты, но продавца в отделе не было, сумка висела на том же месте. Она сразу достала из сумки кошелек и вышла из отдела. Выходя из отдела, она встретилась с продавцом и, чтобы не вызвать подозрение, спросила у продавца, не купила ли ее подруга себе свадебное платье, та ей ответила, что нет. Она быстрым шагом направилась в сторону мебельного отдела, пройдя его, спустилась на первый этаж и вышла на улицу, сразу забежала в подъезд дома №29, по ул. Поспелова, расположенный первым по счету от «Мария-Ра», где на лестничной площадке между первым и вторым этажами, раскрыла кошелек, достала из него деньги,а кошелек с содержимым положила в почтовый ящик. Она на такси доехала за 60 рублей до автовокзала. К. Е.С. и К. У.Г. находились уже около автобуса. Она купила билет у водителя автобуса, отдав ему деньги - 500 рублей, он сдал ей сдачу 350 рублей. Деньги она поделила с К. и К., каждой досталось по 6500 рублей. Сдачу от покупки билета за проезд в автобусе, 350 рублей они потратили на напитки и продукты питания. Она потратила деньги на аттракционы в парке, носки, плавки и футболку за 350 рублей, на покупку продуктов питания и напитков. В г. Новокузнецке они проживали примерно неделю, потом она с К. Е.С. поехали в г. Междуреченск, а К. У.Г. задержали сотрудники милиции. В г. Междуреченск за ней приехала мама и привезла домой. Допускает, что денег могло быть в кошельке 25100 рублей с мелочью.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Тодыяковой А.В. (л. д. 147-152), в ходе которой Тодыякова А.В. полностью подтвердила ранее данные ею показания в качестве подозреваемой и обвиняемой, указала место совершения преступления – торговый отдел «Софи», расположенный на третьем этаже ЦУМа «Мария-Ра» по ул. Поспелова, 31, в г.Таштаголе и пояснила, что 25.06.2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, она, пришла в ЦУМ «Мария-Ра», расположенный по ул. Поспелова, 31 в г. Таштаголе, поднялась на третий этаж, прошла через незапертые двери в отдел свадебных товаров «Софи», где, воспользовавшись тем, что в отделе нет продавца и покупателей и, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила кошелек с деньгами в сумме не менее 20410 рублей, принадлежащие Довгаль О.В. При этом Тодыякова А.В. указала на крючок, расположенный в правом дальнем углу примерочной и пояснила, что на данном крючке висела сумка, из которой она похитила кошелек с деньгами.

Потерпевшая Довгаль О. В. суду пояснила, что 25.06.2010 года, она с 10 часов находилась в своем отделе свадебных товаров, расположенный на третьем этаже ЦУМа «Мария-Ра». Ее сумка с кошельком все время висела на крючке на батарее, кошелек с деньгами был в сумке, денег было 25000 рублей, это выручка за несколько дней работы, деньги были различными купюрами, достоинством от 10 рублей до 1000 рублей. Около 18 часов к ней в отдел пришли три девушки. Одна девушка стала присматривать и примерять свадебное платье. Перед самым закрытием, время было около 20-00 часов, она решила сходить в туалет, помыть руки, вернувшись примерно через минуту, она увидела стоящую возле своего отдела девушку шорской национальности,как позже она узнала, что это была Тодыякова А., которая у нее спросила, купила ли ее подруга свадебное платье, она ответила, что нет. Девушка сразу ушла в сторону мебельного отдела. Она зашла в свой отдел и тут же проверила сумку. Взяв сумку в руки, она открыла ее и обнаружила, что нет кошелька с деньгами. Кроме того, у нее в кошельке лежали две квитанции об оплате кредита, выписанные на имя ее мужа К. Б.В., пластиковая карта «Виза», ее фотоснимок на паспорт, две визитки, мелочь, которую она не считала, не представляющие для нее материальной ценности и деньги в сумме 25000 рублей и одна купюра лежала отдельно, достоинством 100 рублей. Кошелек для нее тоже не представляет материальной ценности. Она поняла, что кошелек похитила девушка шорской национальности и сразу побежала в мебельный отдел, в сторону которого направилась девушка, но ее там уже не было. Позже она узнала, что Тодыякова выбросила кошелек в почтовый ящик в подъезде дома по ул.Поспелова,29.Девушка, обнаружившая в почтовом ящике кошелек, вернула его ей, денег- 25000 руб. не было,тм было только 100 руб.. Ущерб в сумме 25100 рублей для нее является значительным, так как у нее на иждивении двое несовершеннолетних детей, она оплачивает кредиты, взятые на открытие торгового дела, оплачивает аренду помещения. Ежемесячный прожиточный минимум на четырех членов семьи составляет не более 10000 рублей.В возмещение ущерба матерью подсудимой ей возмещено только 10000 руб..

На очной ставке, проводимой между потерпевшей Довгаль О.В. и подозреваемой Тодыяковой А.В. (л. д. 85-88), каждый подтвердил свои показания, указанные выше.

Свидетель К. Е. С., показания которой оглашены судом (л.д.89),пояснила, что 25.06.2010 года, около 17 часов, она встретила К. У.Г. и Тодыякову А.В., они пошли в магазин «Мария-Ра», в отдел свадебных платьев, втроем поднялись на третий этаж, зашли в отдел свадебных товаров, где она стала мерить платья. К. У.Г. фотографировала ее на сотовый телефон, Тодыякова А.В. сидела в кресле. Продавец находилась тут же. Когда она померила платья, то втроем они вышли из магазина, сели на лавочку около магазина. Она предложила К. У. Г. съездить в г. Новокузнецк. Тодыякова А.В. сказала, что тоже хочет в г. Новокузнецк, но у нее нет денег. Тодыякова А.В. пошла в сторону дома, а она с К. У.Г. поехали на автовокзал. Когда они находились на автовокзале, ей позвонила Тодыякова А.В. и спросила, где они находятся. Она ответила, что на автовокзале. После этого Тодыякова А.В. сама приехала на такси. Они уже в это время находились в автобусе. Тодыякова купила билет уже в автобусе, стала реветь, потом сказала, что деньги украла в магазине, в свадебном отделе, но не говорила какую сумму. У Тодыяковой А.В. действительно в руках была пачка денег, но она видела только купюры достоинством в 1000 рублей, в каком количестве, не знает. Она слышала, как К. У. Г. сказала Тодыяковой А.В., чтобы та вернула назад деньги. Тодыякова А.В. сказала, что боится возвращать деньги, что уже поздно, сказала, что она уже выбросила кошелек. На стоянке перед Мундыбашем Тодыякова А.В. купила поесть и попить всем троим. С ними Тодыякова А.В. деньгами не делилась. В г. Новокузнецке Тодыякова А.В. купила себе майку-топик и еще что-то, постоянно покупала продукты питания и напитки, тратила деньги на аттракционы в центральном парке, ездила в г. Междуреченск к своим родственникам, потом вернулась в г. Новокузнецк. А когда К. У.Г. забрали сотрудники милиции, то она и Тодыякова А.В. решили ехать в г.Таштагол, но не могли купить билеты, тогда Тодыякова А.В. предложила ей съездить в г. Междуреченск, она согласилась. За проезд платила Тодыякова А.В.. Но она не интересовалась, сколько у Тодыяковой А.В. оставалось денег. В Междуреченске она пробыла один день, потом уехала домой, а Тодыякова осталась в Междуреченске. Об этой краже она с Тодыяковой А.В. больше не разговаривала.

На очной ставке между подозреваемой Тодыяковой А.В. и свидетелем К. Е.С. (л. д. 92-95), каждая подтвердили свои показания, указанные выше.

Свидетель К. У. Г. пояснила, что 25.06.2010 года, около 17 часов, она встретила К. Е.С. и Тодыякову А.В., они пошли в магазин «Мария-Ра», в отдел свадебных платьев, она хотела сфотографировать К. Е.С. в свадебном платье. К. Е.С. стала мерить платья, а она фотографировала ее на сотовый телефон, Тодыякова А.В. сидела в кресле. Продавец находилась постоянно в отделе. Когда К. Е.С. померила платья, они втроем вышли из магазина. К. Е.С. предложила ей съездить в г. Новокузнецк, она согласилась, а Тодыякова А.В. сказала, что тоже хочет в г. Новокузнецк, но у нее нет денег. Когда они находились на автовокзале, К. Е.С. позвонила Тодыякова А.В., спросила, где они находятся, К. Е.С. ответила, что на автовокзале. После этого Тодыякова А.В. сама приехала на такси. Они уже находились в автобусе, когда Тодыякова А.В. вбежала в автобус, купила билет в автобусе, вид у той был испуганный, та заплакала, они поинтересовались чтор случилось, Тодыякова А.В. достала пачку купюр достоинством в 1000 рублей, сказала, что эти деньги украла в свадебном отделе, всего около 20000 рублей. Она спросила у Тодыяковой А.В., почему та сразу не вернула деньги продавцу, та сказала, что испугалась. На стоянке перед Мундыбашем Тодыякова А.В. покупала себе и им покушать. В г. Новокузнецке Тодыякова А.В. покупала себе какие-то вещи: кофточку, джинсы, туфли-балетки, футболку «Адидас», продукты питания и напитки, тратила деньги на аттракционы в центральном парке, угощала их шашлыками.

На очной ставке между подозреваемой Тодыяковой А.В. и свидетелем К. У.Г. (л. д. 101-104) каждая подтвердили свои показания, указанные выше.

Свидетель С. О.В. пояснила суду, что она работает школьным уполномоченным в МОУ «ООШ № 10», где обучается Тодыякова А.В. последняя состояла на учете в ОПДН ОВД по Таштагольскому району, так как неоднократно совершала хищения чужого имущества и была замечена в состоянии алкогольного опьянения. Она беседовала с Тодыяковой А.В. по поводу совершенной ею кражи из отдела свадебных товаров в ЦУМе «Мария-Ра» и та пояснила, что 25.06.2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут она пришла в ЦУМ «Мария-Ра», поднялась на третий этаж, прошла через незапертые двери в отдел свадебных товаров «Софи», где, воспользовавшись тем, что в отделе нет продавца и покупателей и что за ее действиями никто не наблюдает, похитила кошелек с деньгами в сумме не менее 20000 рублей, принадлежащие Довгаль О.В..

Законный представитель несовершеннолетней подсудимой Тодыяковой А.- Т. Н.К. пояснила суду, что Тодыякова А. В. является ее дочерью. О краже денег из свадебного отдела ей стало известно от сотрудников милиции. Дочь ей сказала, что кражу совершила с подачи К. Е.С., которой нужно было найти деньги на проезд в г.Новокузнецк.Она одна пошла в магазин в отдел свадебных платьев и похитила из сумки продавца кошелек с деньгами в сумме 25000 рублей. Хозяйке данного отдела на настоящий момент она возместила ущерб в сумме 10000 рублей.

Свидетель Ш. М.С., показания которой оглашены судом (л.д.56), пояснила, что 25.06.2010 года она зашла в свой подъезд в доме №29, по ул.Поспелова, в г. Таштаголе, поднялась на площадку между первым и вторым этажами, где на стене крепятся почтовые ящики. Она сразу обратила внимание, что в их ящике что-то лежит. Она обнаружила в ящике кошелек кожаный светло-коричневого цвета, взяла кошелек, дома раскрыла его, там лежала пластиковая карта «Виза», две квитанции об оплате кредита, фотография размером 3х4 на паспорта, денежная купюра достоинством 100 рублей и мелочь, но в каком количестве, она не считала. На карте «Виза» была указана фамилия владелицы: Довгаль Оксана. 28.06.2010 года, придя на работу, она стала искать по телефонному справочнику фамилию Довгаль, но такой фамилии в нем не было. Тогда она нашла номер телефона К., его фамилия была указана на квитанции, позвонила по нему, объяснила ситуацию, дала свой номер сотового телефона, на который ей примерно через 30 минут позвонила девушка, с которой они договорились о встрече. Около 21 часа они встретились с девушкой у подъезда ее дома, представилась ей Довгаль Оксаной, она отдала последней кошелек со всем его содержимым. Довгаль О.В. сказала, что кошелек у нее похитили.

Согласно протокола выемки у Тодыяковой А.В. была изъята футболка черного цвета, которую та купила себе на похищенные деньги (л. д. 36-39), осмотрена (40-43).

Согласно протокола выемки у потерпевшей Довгаль О.В., изъяты кошелек, две визитки, две квитанции об оплате кредита, фотографии в количестве 1 штуки, банковская карта «Виза» (189-190), осмотрены (191-194).

Таким образом, при обстоятельствах, исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимой доказана полностью, а ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений, что именно подсудимая Тодыякова А.В. похитила у потерпевшей Довгаль Н.К. кошелек с деньгами в сумме 25100 руб., поскольку ее вина нашла свое подтверждение не только признательными показаниями подсудимой, но и показаниями свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку свидетели были последовательны в своих показаниях, а также подтверждается протоколами выемки, осмотра, указанные выше, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса и являются допустимыми доказательствами.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей Довгаль Н.К., что у нее похитили именно 25100 руб., поскольку, потерпевшая была последовательна в своих показаниях на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, а, кроме того, подсудимая также признала, что она точно не пересчитывала деньги, что лежали в кошельке, но она доверяет показаниям потерпевшей, что там было 25100 руб..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи: она воспитывается в полной семье, должного контроля за поведением подростка со стороны родителей не имеется, по месту учебы в средней общеобразовательной школе характеризовалась с отрицательной стороны, отмечается, что пропускала занятия без уважительной причины, интереса к учебе не имеет, склонна к бродяжничеству.

Кроме этого, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление в несовершеннолетнем возрасте, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и данные обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает назначить наказание Тодыяковой А.В. с применением ст.88 и ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.303-304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тодыякову Анастасию Валерьевну признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.88 УК РФ в виде 100 ( сто) часов обязательных работ.

Меру пресечения Тодыяковой А. В. не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, изъятую у Тодыяковой А.В. – вернуть подсудимой Тодыяковой А. В., кошелек, две визитки, две квитанции об оплате кредита, фотография в количестве 1 штуки, банковская карта «Виза» оставить у потерпевшей Довгаль О.В..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А. А. Андреева