Проговор вынесенный за грабеж



Дело № 1 – 270/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Таштагол «29» декабря 2010 год

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И.

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.

подсудимых Шведко Анатолия Анатольевича

Пермякова Ивана Владимировича

защитников Руиной Г.П., Абрамкиной Л.И.

при секретаре Лутай Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шведко Анатолия Анатольевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Пермякова Ивана Владимировича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шведко А.А., Пермяков И.В. обвиняются в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно в том, что

Шведко А.А. и Пермяков И.В. 01.05.2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь между домами №12 и №14, расположенными в г. Таштаголе по ул. Ленина, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества, применили в отношении Исайкина С.В. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, причинив последнему ссадину лобной области, которая как вред здоровью не расценивается и тяжесть ее не определяется, открыто похитили принадлежащее Исайкину С.В. имущество, причинив потерпевшему Исайкину С.В. совместными преступными действиями материальный ущерб на сумму 5900 рублей при следующих обстоятельствах: после того, как Шведко А.А. и Пермяков И.В., встретили у «4 магазина», расположенного по ул. Ленина, Исайкина С.В., Шведко А.А., согласно внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение имущества Исайкина С.В., предложил Пермякову И.В. совместно с ним совершить открытое хищение имущества у Исайкина С.В. и, получив словесное согласие Пермякова И.В. на совершение преступления, догнал Исайкина С.В. между домами № 12 и № 14 по ул. Ленина, остановил его и завел с ним разговор. В это время, Пермяков И.В., руководствуясь единым со Шведко А.А. преступным умыслом, с целью подавления воли Исайкина С.В. к оказанию сопротивления, подбежал к Исайкину С.В. и нанес ему один удар кулаком в область головы, от чего Исайкин С.В. упал. После этого Шведко А.А., нанес не менее 5 ударов ногой в область туловища Исайкину С.В. Пермяков И.В. в это же время нанес не менее 3 ударов кулаком в область головы Исайкину С.В. Затем, Пермяков И.В., придавив Исайкина С.В. ногой к земле, удерживая его в таком положении, снял с Исайкина С.В. куртку, стоимостью 2600 рублей, обратил ее в свою пользу. Шведко А.А., воспользовавшись тем, что Исайкин С.В. лежит на земле, что его воля и решимость на оказание сопротивления подавлена, осмотрел карманы одежды Исайкина С.В., и обнаружил в кармане джинсов сотовый телефон «Самсунг В 520», стоимостью 3000 рублей, с встроенной флеш картой 2 Гб, стоимостью 300 рублей, с сим картой связи «МТС», сим картой связи «Би Лайн», не представляющих материальной ценности для потерпевшего и обратил в свою пользу. Затем Шведко А.А. попытался скрыться с места совершения преступления, при этом Исайкин С.В. схватил Шведко А.А. за брюки. Шведко А.А., с целью удержания похищенного имущества при себе, намереваясь скрыться, нанес Исайкину С.В. один удар в область головы, лишив возможности Исайкина С.В. воспрепятствовать незаконному завладению принадлежащем ему имуществом. Затем, Шведко А.А. и Пермяков И.В., обратив имущество в свою пользу, скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимых Шведко А.А. и Пермякова И.В. квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые Шведко А.А. и Пермяков И.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защита, потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, действия их правильно квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьей, личность подсудимых, вину признающих полностью, раскаивающихся в содеянном.

Суд учитывает также мнение потерпевшего Исайкина С.В., не настаивающего на строгом наказании подсудимых, то обстоятельство, что ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Пермякова И.В., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шведко А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шведко А.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая материальное положение Шведко А.А. и Пермякова И.В., личность подсудимых, суд полагает возможным не применять к ним дополнительные меры наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что исправление Шведко А.А. и Пермякова И.В. возможно без изоляции от общества и в отношении них возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В то же время оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, предполагающей назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шведко Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Пермякова Ивана Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шведко А.А. и Пермякову И.В. считать условным с испытательным сроком: Шведко А.А. - 1 (один) год, Пермякову И.В. - 1 (один) год, обязав их не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шведко Анатолия Анатольевича и Пермякова Ивана Владимировича не изменять, оставив на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг В 520», сим-карту оператора МТС, осеннюю куртку - вернуть Исайкину С.В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.И. Маслова.