Дело № 1-264/10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таштагол 27 декабря 2010 года
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,
с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.
обвиняемого Сайбекова А.У.
защитника Абрамкиной Л.И.
при секретаре Казанцевой Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САЙБЕКОВА А.У.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, суд
УС Т А Н О В И Л:
Сайбеков А.У. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что
Сайбеков А.У. 29 мая 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, в г.Таштаголе умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применил в отношении Гр. К.насилие, не опасное для его жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее Гр. К.имущество, причинив потерпевшему Гр. К.материальный ущерб на сумму 1000 рублей при следующих обстоятельствах: находясь в указанное время в комнате квартиры № 3, расположенной по адресу г. Таштагол ул. Шевченко 68 в процессе совместного распития спиртных напитков с гр.К., согласно внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение имущества гр.К., предложил Гр. К.пройти в коридор указанной квартиры под предлогом необходимости поговорить, в коридоре квартиры Сайбеков А.У. попросил Гр. К.показать серебряную цепь, не имея при этом намерения возвратить серебряную цепь законному владельцу. После передачи гр. К. серебряной цепи, стоимостью 800 рублей, Сайбекову А.У., последний одел серебряную цепь себе на шею и на законное требование Гр. К.вернуть серебряную цепь ответил отказом, осознавая при этом, что преступный характер его действий известен Гр. К.., игнорируя данный факт и желая довести свой преступный умысел до конца, с целью сломить сопротивление Гр. К.., применил к последнему насилие не опасное для его жизни и здоровья - нанес Гр. К.не менее 7 ударов кулаком в область головы и лица, чем причинил Гр. К.побои, и в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, принадлежащего Гр. К.., вытолкнул Гр. К.из коридора квартиры на улицу и находясь во дворе указанного дома, с целью окончательно сломить волю Гр. К.к сопротивлению и довести свой преступный умысел до конца, применил насилие к Гр. К. не опасное для его жизни и здоровья - нанес один удар кулаком в область лица Гр. К.., отчего последний упал. После чего Сайбеков А.У. нанес в область туловища и нижних конечностей Гр. К.не менее 10 ударов ногами, чем причинил Гр. К.побои. Осознавая, что воля Гр. К.к сопротивлению сломлена, его предыдущими противоправными действиями, Сайбеков А.У. потребовал от Гр. К.., передачи ему серебряного кольца. В результате указанных действий воля и способность к сопротивлению Гр. К. была сломлена, он согласился передать Сайбекову А.У. имеющееся при нем серебряное кольцо, стоимостью 200 рублей, снял с руки серебряное кольцо и передал его Сайбекову А.У.. После чего Сайбеков А.У. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Гр. К.материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Действия подсудимого Сайбекова А.У. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Сайбеков А.У. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сайбековым А.У. преступления.
Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается, страдает хроническим заболеванием.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сайбекова А.У., суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от наказания по приговору Таштагольского городского суда от 19.07.2005г. суд на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САЙБЕКОВА А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Сайбекову А.У. по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 19.07.2005 г., отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Сайбекову А.У. по данному приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 19.07.2005 г. в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сайбекову А.У. не изменять, оставив содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Сайбекову А.У. исчислять с 1 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства – серебряную цепочку, серебряное кольцо – оставить у потерпевшего Гр. К...
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.