Приговор вынесенный за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 – 249/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н. С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола

Шимовой О.Ю.

подсудимого Шушкова В. В.

защитника Андреева В. Н.,

представившего ордер № 351 от 08.09.2010 года,

удостоверение № 30 от 29.11.2002 года,

при секретаре Кривцовой Н. В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шушкова В. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шушков В. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шушков В. В., в период времени с 23 часов 08 июня 2010 года по 05-15 часов 09 июня 2010 года, в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств осужденным ФБУ ОУХД ИК- 4 п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, а именно: выполняя просьбу осужденного Бельского А.В., отбывающего наказание в ФБУ ОУХД ИК- 4 п. Шерегеш Таштагольского района о передаче в исправительное учреждение ФБУ ОУХД ИК- 4 п. Шерегеш Таштагольского района наркотических средств, нарушая требования главы 1 ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(Список 1), 08 июня 2010 года, около 23 часов, в п. Шерегеш возле магазина «Кукуруза» получил от Помольцева С. наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,563 грамма, что является крупным размером, указанное наркотическое средство 09 июня 2010 года, около 01 часа принес в квартиру Косинцева А.М. по адресу: п. Шерегеш, ул. Дзержинского, 11-37, где, выполняя указания осужденного Бельского А.В. о камуфлировании наркотического средства внутрь картофеля, находясь в квартире по указанному адресу, умышленно, незаконно, с целью незаконного сбыта полученного наркотического средства осужденным ФБУ ИК-4 п. Шерегеш Таштагольского района путем переброса в жилую зону, закамуфлировал наркотическое средство внутрь картофеля, а именно: разрезал картофель на две части, сделал углубления в обеих частях картофеля, после чего поместил в образовавшееся углубление картофеля указанное наркотическое средство, картофель обмотал прозрачным скотчем, после чего с помощью скотча прикрепил к картофелю с наркотическим средством внутри, зажигалку с фонариком. 09 июня 2010 года в период времени с 03 часов до 05-15 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, храня при себе спрятанные в картофель наркотические средства, вместе с Косинцевым А.М., указывающим ему путь до ИК- 4 п. Шерегеш, который не был осведомлен о совершаемом преступлении, пешком проследовали к ограждению жилой зоны ИК-4 п. Шерегеш, где Шушков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, будучи заранее осведомленным осужденным Бельским А.В. об ориентире на территории жилой зоны ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш, в направлении которого необходимо осуществить переброс картофеля с наркотическим средством внутри, совершил переброс на территорию жилой зоны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш картофеля с находящимся внутри наркотическим средством. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ФБУ ИК-4 п. Шерегеш возле места совершения преступления, наркотическое средство, переброшенное на территорию жилой зоны ФБУ ИК-4 п. Шерегеш, было обнаружено и изъято сотрудниками ФБУ ИК-4 п. Шерегеш.

Подсудимый Шушков В. В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч. 1 ст.276 УПК РФ:

подсудимый Шушков В.В. в ходе предварительного следствия пояснил (л.д. 136-149, 48-51), что его брат Бельский А.А., отбывающий наказание в ИК-4 пос. Шерегеш попросил перебросить ему наркотики, он пожалел брата и 08 июня 2010 года, около 23 часов, он приехал в п. Шерегеш, где возле магазина «Кукуруза» его знакомый Помольцев С. передал ему наркотическое средство- героин, упакованное в прозрачную упаковку от пачки сигарет, внутри которой находились свертки, сколько было свертков он не знает. Б. по телефону ему сообщил, что наркотики нужно упаковать внутрь картофеля, объяснил, как это нужно сделать. После чего в магазине «Уют» он купил зажигалку с фонариком и прошел в квартиру к своему знакомому Алексею. К Алексею пришел около часа ночи уже 09 июня 2010 года, где разрезал картофель на две части поперек, вырезал углубления, внутрь поместил упаковку от пачки сигарет со свертками внутри, обмотал картофель скотчем, прикрепил к картофелю зажигалку с фонариком. Алексей при этом не присутствовал, он все время находился в комнате. Около 3-4 часов ему позвонил Б. и сказал ему идти к жилой зоне ИК- 4 для перекида, сказал ему идти через дачи. Как пройти к ИК- 4 через дачи он не знал, поэтому попросил Алексея показать ему дорогу. Алексей вывел его к ограждению жилой зоны ИК- 4, времени было около 04 часов – 05 часов, он один прошел к ограждению жилой зоны, остановился в 15-20 метрах от него. Он остановился напротив первого барака от постовой вышки с торца барака, после чего достал картофель, включил фонарик на зажигалке, прикрепленной к картофелю, размахнулся и бросил на территорию жилой зоны ИК- 4. После чего он и Алексей направились в п. Шерегеш той же дорогой, что и пришли к ИК- 4.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, данными ими на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ:

свидетель К. в ходе предварительного следствия на л.д. 87-88 пояснил, что во время несения службы в 04-25 часа 09 июня 2010 года с постовой вышки № 6 он заметил двух человек, когда они подошли поближе, ему удалось рассмотреть, что это были мужчины. Один мужчина остановился возле леса, а мужчина, который был одет в красную одежду, пошел к маскировочному ограждению жилой зоны ИК- 4. Остановившись примерно 5-6 метрах от маскировочного ограждения, мужчина в красной одежде размахнулся и что- то перебросил на территорию жилой зоны ИК- 4. Перекид мужчиной был совершен в район третьего участка 6-го поста. О совершенном перекиде и нахождении возле ограждения жилой зоны двоих мужчин он незамедлительно сообщил начальнику караула Т. После чего он продолжил наблюдение за мужчинами, находившимися возле ограждения ИК-4. Мужчина в красной одежде после совершения перекида подошел к мужчине, ждавшему его возле леса и они оба побежали в лес. Примерно через 10 минут он увидел, что из леса работники ИК- 4 вывели двоих мужчин, один из которых был одет в красную одежду. Далее с постовой вышки он увидел младшего инспектора группы надзора ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш Ш., который осматривал внутреннюю запретную зону. Он видел, что при осмотре внутренней запретной зоны в районе третьего участка 6-го поста Ш. что- то обнаружил. В оперативном отделе от оперативного работника С. ему стало известно, что перекид обнаруженный Ш. состоял из наркотического средства- героина, которое было упаковано в картофель, к картофелю скотчем была примотана зажигалка с фонариком.

Показаниями свидетеля Т. ( л.д. 40-41), который пояснил, что во время несения службы 09 июня 2010 года, около 4-5 часов, от младшего инспектора отдела охрана К. поступила информация о совершенном перекиде на территорию жилой зоны ИК- 4 и о нахождении на режимной территории объекта ИК- 4 двоих мужчин в районе третьего участка шестого поста. Полученную информацию он незамедлительно сообщил оперативному дежурному ИК- 4. После чего он совместно с младшим инспектором охраны ИК- 4 п. Шерегеш С. проследовали на режимную территорию объекта в район третьего участка. В лесу, недалеко от ИК- 4 п. Шерегеш им и С. были задержаны двое мужчин, один из которых был одет в красную или бордовую куртку. Задержанные парни были сопровождены в караульное помещение ИК-4, где были установлены их личности. Парни назвались К. и Шушковым. Свою причастность к совершению перекида на территорию ИК- 4 п. Шерегеш отрицали. После чего им у задержанных парней был произведен досмотр одежды. В ходе досмотра у Шушкова был обнаружен сотовый телефон модели «Самсунг», на который поступил звонок, на дисплее сотового телефона высветилось имя Саня «Белый». Он ответил на звонок, и от имени Шушкова спросил куда кидать. В ответ он услышал мужской голос, собеседник удивился и спросил: «У тебя еще есть, что кидать?». Он дал положительный ответ, после чего у собеседника появились сомнения, вероятно собеседник понял, что с ним разговаривает не Шушков, поэтому прервал разговор.

Показаниями свидетеля С. ( л.д. 61-65), который пояснил, что во время несения службы 09 июня 2010 года, около 5 часов, он и начальник караула ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш Т. находились в дежурной части караульного помещения ИК- 4. В указанное время от младшего инспектора отдела охрана К. поступила информация о совершенном перекиде на территорию жилой зоны ИК- 4 и о нахождении на режимной территории объекта ИК- 4 двоих мужчин в районе третьего участка шестого поста. Полученная информация Т. была доведена до оперативного дежурного ИК- 4. После чего он совместно с Т. проследовали в район третьего участка, то есть к ограждению с внешней стороны. В лесном массиве недалеко от ИК- 4 п. Шерегеш им и Т. были задержаны двое мужчин. Задержанные парни были сопровождены в караульное помещение ИК-4, где Т. были установлены их личности, фамилий и имен парней он не запомнил. Парни утверждали, что следовали мимо ИК- 4 на гору Зеленая, свою причастность к совершению перекида на территорию ИК- 4 п. Шерегеш отрицали.

Свидетель К. ( л.д. 122-123) пояснил, что в начале июня 2010 года, он находился на суточном дежурстве в дежурной части ИК- 4 п. Шерегеш. В дежурные сутки около 5 часов, точного времени он не помнит, в дежурную часть от начальника караула ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш Т. поступила информация о совершенном перекиде на территорию жилой зоны ИК- 4 и о нахождении на режимной территории объекта ИК- 4 двоих мужчин в районе третьего участка шестого поста. Он направил Т. для задержания лиц, находящихся на режимной территории ИК- 4, после чего сообщил младшему инспектору группы надзора ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш Ш. о совершенном перекиде, сообщил примерное место перекида, отправил Ш. на поиски перекида. Также информацию о совершенном перекиде он довел до оперативного работника ИК- 4 С. Позже в дежурную часть поступил звонок от Т., который сообщил о задержании двоих мужчин не далеко от ограждения ИК- 4 п. Шерегеш, Позже, в дежурную часть прибыл Ш., который сообщил об обнаружении перкида на внутренней запретной зоне. Ш. показал обнаруженный перекид- это был картофель, обмотанный прозрачным скотчем, к картофелю скотчем была прикреплена зажигалка со включенным фонариком, какого цвета была зажигалка он не помнит. Он сказал Ш. позвонить С. и сообщить об обнаружении перекида, что Ш. и сделал.

Свидетель Ш. ( л.д. 106-107) пояснил, что 09 июня 2010 года, около 4-5 часов от оперативного дежурного дежурной части ИК-4 К. поступило сообщение о том, что на территорию жилой зоны в район третьего участка шестого поста совершен перекид. По указанию К. он направился обследовать контрольно- следовую полосу и внутреннюю запретную зону ограждения ИК- 4 п. Шерегеш с целью обнаружения перекида. В то же время параллельно с ним работники ФБУ ИК-4 – сотрудники отдела безопасности производили обход внутреннего периметра ФБУ ИК-4 с целью отыскания переброшенных предметов. В районе вышки № 6, он обнаружил перекид, а именно картофель, обмотанный скотчем, к которому скотчем была прикреплена зажигалка зеленого цвета с включенным фонариком. Он созвонился с С., который потребовал, чтобы он принес перекид в оперативный отдел ИК- 4 п. Шерегеш, что он и сделал. На момент его прибытия в оперативном отделе находились С. и двое незнакомых ему парней. С. пояснил, что парни задержаны не далеко от ограждения и ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш по подозрению в совершении перекида. После чего С. пригласил в оперативный отдел двоих осужденных колонии поселения п. Шерегеш, которым предложил принять участие при изъятии перекида в качестве понятых, осужденные согласились. Затем он выдал С. обнаруженные им предметы, а именно клубень картофеля, обмотанный прозрачным скотчем, к которому была скотчем привязана зажигалка. С. срезал с картофеля скотч и при осмотре картофеля, было установлено, что картофель состоит из двух частей, в обеих частях имелись углубления, внутри картофеля в углублении был спрятан сверток из прозрачного целлофана, внутри которого находились пять сверток из отрезков фольгированной бумаги и один сверток из отрезка прозрачного полиэтилена, в которых было порошкообразное вещество, похожее на наркотическое средство – героин. С. произвел изъятие извлеченного из картофеля вещества, сам картофель, зажигалку и скотч он не изымал.

Свидетель С. ( л.д. 36-38) пояснил, что во время несения службы, 09 июня 2010 года, около 5 часов 00 минут, ему на телефон позвонил дежурный ФБУ ИК-4 К., который сообщил, что на территорию жилой зоны ФБУ ИК-4 совершен перекид, то есть через забор учреждения переброшены какие-то предметы. Также дежурный сообщил, что в район предполагаемого перекида с внешней стороны забора он направил начальника караула Т. и младшего инспектора охраны С. Для выяснения обстоятельств совершения перекида он также выдвинулся к жилой зоне ФБУ ИК-4. Когда он пришел в караульное помещение ФБУ ИК-4, то там уже находились двое граждан, личности которых он не выяснял. Т. и С. пояснили ему, что данные лица задержаны не далеко от ФБУ ИК-4 в районе предполагаемого перекида. Позже выяснилось, что задержанными оказались Косинцев Алексей и Шушков, имени которого он не помнит. Косинцев и Шушков первоначально отрицали какую-либо свою причастность к совершению незаконных действий. Затем ему позвонил младший инспектор отдела безопасности ФБУ ИК-4 Ш., который сообщил, что на внутреннем периметре ФБУ ИК-4, на участке №3, обнаружены переброшенные предметы, а именно картофель, обмотанный скотчем, к которому была привязана зажигалка с включенным фонариком. Ш. показал ему обнаруженные им предметы, это действительно был клубень картофеля, обмотанный прозрачным скотчем, к которому была с помощью скотча привязана зажигалка (цвет не помнит) с фонариком. При осмотре картофеля, было установлено, что в нем спрятаны 6 свертков, пять из которых были из отрезков фольгированной бумаги и один сверток из отрезка полиэтилена прозрачного цвета, в которых было вещество серого цвета, сыпучее, похожее на наркотическое средство – героин. В присутствии двух приглашенных понятых- осужденных колонии поселения, он произвел изъятие извлеченного из картофеля вещества.

Свидетель О. (л.д. 42-43) пояснил, 09 июня 2010 года он, неся службу, от С. узнал, что был осуществлен перекид на территорию жилой зоны ИК-4 веществ, похожих на наркотическое средство-героин, в картофеле, к которому была привязана включенная зажигалка, были задержаны подозреваемые в перекиде Ш. и К. Он помог С. в сборе первоначального материалу по данному факту, а именно опросил К. и двоих осужденных колонии поседения, которые участвовали при изъятии наркотического средства в качестве понятых. В своем объяснении К. пояснил, что пошел проводить Шушкова до ИК- 4, так как последний, не знал дорогу. Также Косинцев пояснил, что не был осведомлен о том, что Шушков намеривался перекинуть в жилую зону ИК- 4 наркотическое средство- героин, Шушков ему- Косинцеву об этом не говорил.

Свидетель К. (л.д. 70-74) пояснил, что он отбывает наказание в колонии поселения № 4 п. Шерегеш. В июне 2010 года, в первой половине месяца, он и осужденный К. участвовали в качестве понятых при изъятии перекида у Ш. Ш. выдал С. картофель среднего размера, который был обмотан прозрачным скотчем, также к картофелю при помощи скотча была прикреплена зажигалка зеленого цвета с фонариком. С. разрезал скотч, после чего он увидел, что картофель был разрезан на две части, в картофеле имелось углубления. Из одной части картофеля из углубления С. извлек прозрачную упаковку от пачки сигарет, внутри которой находились шесть свертков, пять из которых были из отрезков фольгированной бумаги, а один – из отрезка полиэтилена прозрачного цвета. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество. Обнаруженные свертки в упаковке от пачки сигарет С. поместил в конверт, который проклеил и опечатал. О чем С. составил соответствующий документ. На конверте и в документе расписались он, второй понятой К. и Ш. После изъятия в оперативный отдел ИК- 4 пришел оперативный работник О. который опросил его и К.

Показаниями свидетеля К. на л.д. 75-79, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель К. (л.д. 93-99) пояснил, что в начале июня 2010 года, более точной даты он не помнит, ему позвонил знакомый по имени Виталий, который сообщил ему, что собирается совершить перекид в жилую зону ИК- 4, сказал, что ему нужно где- то в п. Шерегеш дождаться утреннего времени. Виталий ему не сказал, что именно собирается перекинуть в ИК- 4 и для кого. Он пригласил Виталия к себе в квартиру, он пришел к нему в квартиру около 2-3 часов. Он и Виталий в его квартире употребили наркотическое средство- героин, после чего Виталий попросил показать безопасную дорогу до ИК- 4, он согласился. После чего он ушел в комнату, а Виталий остался в кухне. Чем занимался Виталий в кухне, он не знает. Около 4-5 часов, когда на улице уже светало, он и Виталий пошли к жилой зоне ИК-4. Он повел Виталия по нижней дороге через дачные дома. По дороге на сотовый телефон Виталия несколько раз кто- то звонил, к собеседнику Виталий обращался по имени Алексей. Со слов Виталия ему стало известно, что звонил Ф., который тоже отбывает наказание в ИК- 4. Также Виталий ему сказал, что перекид также предназначен и для Ф.. Тогда он предположил, что Виталий собирается перекинуть в ИК- 4 наркотическое средство, так как ему известно, что Ф. является наркоманом. После этого он сам разговаривал с Ф. по телефону Виталия, из разговора с Ф. он убедился, что Ф. известно о предстоящем перекиде. Проводив Виталия до жилой зоны ИК- 4, он остановился в 50-100 метрах от забора ИК-4, сказал Виталию дальше идти одному. После этого Виталий пошел к забору ИК-4 для совершения перекида. Как Виталий совершал перекид, ему видно не было. Минут через 5 Виталий вернулся и они пошли обратно в п. Шерегеш той же дорогой, что и пришли к ИК-4, по дороге Виталий сказал, что перекид совершил успешно. Когда он и Виталий шли вдоль ручья, Виталию как он понял, позвонил Ф. После чего Виталий сказал, что нужно вернуться на то место, откуда он- Шушков совершил перекид, так как Ф. не видно не видно место, куда упал перекид. Он и Виталий развернулись и пошли обратно к ИК- 4. В лесу, недалеко от ИК- 4 он и Алексей были задержаны работниками ИК- 4 в форменной одежде. Далее он и Виталий были доставлены в штаб ИК- 4 п. Шерегеш, где он обо всем правдиво рассказал. Какого- либо свертка с наркотическим средством внутри и прикрепленной к нему зажигалкой, он не видел, в его присутствии изъятие данных предметов не производилось.

Свидетель Б. (л.д. 55-57) пояснил, что у него имеется старший родной брат Шушков Виталий Владимирович, с которым у них неприязненные отношения. От дачи дальнейших показаний он в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Свидетель Ф. (л.д. 102-105) пояснил, что в начале июня 2010 года, точного сила он не помнит, около 5 часов, он позвонил на сотовый телефон ранее ему знакомому К., просто так. Во время разговора с К., последний ему сказал, что находится рядом с ИК- 4 п. Шерегеш, сопровождает до ИК- 4 какого- то человека, так как этот человек не знает дорогу. К. ему не сказал кого именно он сопровождал, сам он не спрашивал. Единственное, что ему сказал К., что человек намеривается совершить перекид, однако, что именно будет перекидываться в ИК- 4, К. ему не сказал. Уже позже, он узнал, что в ИК- 4 в то утро был совершен перекид наркотического средства – героина. Также известно, что К. и человек, которого сопровождал К., были задержаны возле ИК-4. Также ему стало известно, что человек, которого сопровождал К. был братом(фамилию не знает) осужденного Б.. С Б. он знаком, однако никаких отношений с ним не поддерживает.

Свидетель Р. (л.д. 119-121) пояснил, что 26 октября 2010 года, около 16 часов, он и осужденный Шибаев Геннадий участвовали в качестве понятых в проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шушкова В., в ходе которого тот пояснил, что 08 июня 2010 года, около 23 часов, выполняя просьбу своего брата Б., отбывающего наказание в ИК- 4 п. Шерегеш о перебросе в исправительное учреждение наркотического средства- героина, на автомобиле такси приехал в п. Шерегеш, где возле магазина «Кукуруза» парень (Шушков называл фамилию, но он не запомнил) передал ему наркотическое средство- героин, упакованное в свертки и прозрачную упаковку от пачки сигарет. Шушков пояснил, что забрав наркотики, прошел к своему знакомому по имени Алексей по прозвищу «Лысый». После чего Шушков предложил проехать к дому Алексея, расположение которого знает лишь визуально. Далее все участники следственного действия на двух автомобилях проехали в указанном Шушковым направлении, а именно на ул. Дзержинского, где Шушков указал на кирпичный пятиэтажный дом № 11 и пояснил, что Алексей проживал в указанном доме в первом подъезде в квартире, расположенной на пятом этаже. Далее Шушков пояснил, что он и Алексей 09 июня 2010 года около 3-4 часов от дома Алексея пешком пошли вниз по улице в сторону центральной автобусной остановки. Все участники проверки показаний на месте проехали в указанном Шушковым направлении. Перед остановкой Шушков предложил свернуть налево и ехать в сторону здания участковой Шерегешской больницы. От здания Шерегешской участковой больницы Шушков предложил свернуть налево, проехав от здания Шерегешской больницы около 100 метров, возле гаражей Шушков предложил остановиться. В указанном месте все участники следственного действия вышли из автомобилей, Шушков указал в направлении дачных домов, расположенных за гаражами и пояснил, что он и Алексей от гаражей проследовали к ИК-4 мимо дачных домов в лес, пояснил, что на автомобиле там проехать нельзя. Слова Шушкова о том, что по указанному Шушковым месту на автомобиле не проехать, подтвердил О. Далее Шушков пояснил, что от дачных домов через лес они с Алексеем вышли не далеко от свинарника ИК- 4, куда Шушков предложил проехать по объездной дороге. Все участники следственного действия по гравийной дороге, ведущей вверх от участковой Шерегешской больницы проехали к свинарнику ИК- 4. Шушков пояснил, что он и Алексей вышли из леса примерно в 200 метрах от свинарника ИК- 4 и пошли к ИК- 4 к месту совершения им перекида через лес вдоль ручья. Шушков пояснил, что на автомобиле к месту перекида проехать нельзя и пешком туда идти не желательно, так как в лесу вплоть до места, откуда он совершал перекид, болотистая местность. Данные слова Шушкова подтвердил О. Шушков пояснил, что к месту совершения им перекида можно подойти только этим путем. О. слова Шушкова подтвердил и пояснил, что из-за болотистой местности проследовать в осенний период времени к месту, с которого Шушков В.В. совершил перекид на территорию ИК- 4, не представляется возможным, однако увидеть место совершения перкида можно со стороны новой биржи труда ИК- 4 п. Шерегеш. После чего все участники следственного действия проехали вверх по гравийной дороге вдоль новой биржи труда ИК- 4 и остановились между ограждением биржи труда ИК- 4 и ограждением жилой зоны ИК- 4. В указанном месте все участники следственного действия вышли из автомобилей. Шушков указал на крайний барак слева, расположенный на территории ИК- 4 рядом с постовой вышкой и пояснил, что перекид картофеля с наркотическим средством внутри, совершал находясь в 15-20 метрах от ограждения ИК- 4 стоя лицом к торцу указанного Шушковым барака. Алексей в момент совершения им перекида картофеля с наркотическим средством находился в лесу примерно в 50 метрах от ограждения ИК-4, участия в перекиде Алексей не принимал, о том, что Шушков перекидывал наркотическое средство- героин и для кого, он- Шушков Алексею не говорил. Далее Шушков пояснил, что за совершением перекида должен был наблюдать брат, который отбывает наказание в ИК- 4, из окна туалета в бараке. Шушков пояснил, что перед тем, как перебросить картофель на территорию ИК- 4 он включил фонарик на зажигалке, прикрепленной к картофелю, чтобы брату было видно местно, куда упадет картофель с наркотическим средством. Шушков пояснил, что после совершения перекида вместе с Алексеем был задержаны работниками ИК-4, картофель с прикрепленной к нему зажигалкой с фонариком, и содержимое картофеля, то есть наркотическое средство- героин, были обнаружены, наркотики были изъяты.

Свидетель Н. (л.д. 131-132) пояснил, что 29 октября 2010 года, около 16 часов, он и парень шорской национальности по имени Павел (фамилию не запомнил) участвовали с качестве понятых при проведении следственного эксперимента, в ходе которого Шушков произвел следующие действия: при помощи канцелярского ножа разрезал поперек картофель на две части, в обеих частях при помощи канцелярского ножа сделал углубления соответствующие по размеру свертку с сахарным песком, имитирующий наркотическое средство, удалив часть картофеля изнутри; после чего в одну часть картофеля в имеющееся углубление вложил сверток с сахарным песком, имитирующий наркотическое средство; далее соединил обе части картофеля с находящимся внутри свертком с сахарным песком, имитирующим наркотическое средство, картофель полностью обмотал прозрачным скотчем; далее к картофелю скотчем прикрепил зажигалку с фонариком, включил фонарик на зажигалке. Подозреваемый Шушков В.В. пояснил, что 09 июня 2010 года, таким образом, он спрятал внутрь картофеля шесть свертков с наркотическим средством- героином, упакованные в прозрачную упаковку от пачки сигарет, намериваясь сбыть указанное наркотическое средство 09 июня 2010 года своему брату Б. отбывающему наказание в ИК- 4 п. Шерегеш путем переброса картофеля вместе с его содержимым на территорию жилой зоны ИК- 4.

Свидетель Т. (л.д. 34-35) пояснил, что 09 июня 2010 года в Шерегешский ПОМ из ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш поступил материал, собранный работниками ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героина осужденным ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш путем переброса на территорию жилой зоны ИК- 4 п. Шерегеш. К материалу прилагался конверт с веществом, обнаруженным работником ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш Ш. на территории ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш. Данный материал был зарегистрирован в Шерегешском ПОМ. Им по данному материалу было назначено химическое исследование вещества, обнаруженного на территории ИК- 4. После получения исследования материал им был передан в ОВД по Таштагольскому по подследственности.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами и иными материалами дела:

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шушкова В.В (л.д. 113-118), в ходе которой Шушков В.В. указал маршрут следования до ИК- 4 п. Шерегеш и место совершения им перекида картофеля с наркотическими средствами внутри на территорию жилой зоны ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш;

- протоколом следственного эксперимента (л.д. 124-130), в ходе которого Шушков В.В. воспроизвел механизм камуфлирования (маскировки) наркотического средства внутрь картофеля;

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены материалы в отношении Шушкова В.В.(л.д.88-91): рапорт о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Т. об обнаружении признаков преступления(л.д. 3), рапорт о/у ОО ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш С. о получении информации о совершенном на территорию ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш перекиде (л.д.5) рапорт младшего инспектора группы надзора ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш Ш. об обнаружении на ВЗЗ ИК- 4 предмета перекида(л.д.6), рапорт младшего инспектора группы надзора ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш К. о нахождении на запретной территории ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш двух человек(л.д.7), акт изъятия, в ходе которого у Ш. из обнаруженного им картофеля на территории ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш, были изъяты шесть свертков с порошкообразным веществом(л.д.8), объяснения К. (л.д.9), Ш.(л.д.10), К..(л.д.11), К. (л.д.12), постановление о назначении химического исследования веществ, изъятых у Ш. (л.д.13), сопроводительная, справка об исследовании веществ, изъятых у Ш.(л.д.22-24);

- протоколом выемки (л.д. 31-33) у о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Т. конверта с веществами, изъятыми у Ш..;

- заключением эксперта № 2-1823 от 13 сентября 2010 года (л.д. 67-69), согласно выводов которого вещество, изъятое у Ш., содержит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0, 563 грамма(0,078 г, 0,053 г, 0,08 г, 0,079 г, 0,07 г, 0,203 г);

- протоколом осмотра предметов (л.д. 83-84), в ходе которого были осмотрены вещества, изъятые у Ш. поступившие после проведения судебной химической экспертизы.

При таких обстоятельствах судом достоверно установлено, что Шушков В.В., умышленно, незаконно, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ФБУ ИК-4. Поэтому суд считает вину подсудимого Шушкова В.В. доказанной, а его действия квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Вывод суда о виновности подсудимого основан на совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, которые суд считает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает в соответствии с ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, правдивые показания в ходе предварительного расследования.

Отягчающим наказание Шушкова В. В. обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, его поведение в быту, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения новых преступлений, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, соразмерно содеянному.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие малолетнего ребенка на иждивении, суд считает не назначать ему наказание в виде штрафа. Между тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд считает применить в качестве дополнительного наказания Шушкову В.В. в соответствии со ст.ст. 45, 53 УК РФ - ограничение свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п. 2, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шушкова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы возложить на Шушкова В.В. следующие обязанности: явиться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства в течение 10 суток после отбывания наказания в виде лишения свободы, затем являться туда для регистрации один раз в месяц, не изменять место жительства, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Шушкову В. В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 30.12.2010 года.

Вещественные доказательства – документы материалы в отношении Шушкова В.В.: рапорт о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Т., рапорт младшего инспектора группы надзора ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш Ш., рапорт о/у ОО ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш С., рапорт младшего инспектора группы надзора ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш К., акт изъятия наркотического вещества у Ш. объяснения К., Шушкова В.В., К. К., постановление о назначении химического исследования веществ, изъятых у Ш. сопроводительную, справку об исследовании веществ, изъятых у Ш..- хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин в размере 0, 563 грамма (0,078 г, 0,053 г, 0,08 г, 0,079 г, 0,07 г, 0,203 г), изъятое у Ш. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н. С. Башмакова