Приговор вынесенный за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 – 3/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Лунина

подсудимой Петиной В. Е.

защитника Андреева В.Н.

при секретаре Абрамовой Е. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТИНОЙ ВАЛЕРИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Петина В. Е. обвиняется в том, что она в период времени с 18.01.2009г. по 20.01.2009г. совершила действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: выполняя просьбу осужденного Сысоева М. Н., отбывающего наказание в ФБУ ОУХД ИК-4 п. Шерегеш Таштагольского района, о передаче ему в исправительное учреждение наркотических средств, 18.01.2009г., около 12 часов 00 минут, находясь на остановке Шахта Дмитрова в г. Новокузнецке, нарушая требования ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотических средств Сысоеву М. Н., приобрела за 1700 рублей у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин (диацетилморфин», 6-моноацетилморфин, весом 0,328г, оборот которого в Российской Федерации запрещен, после чего умышленно, незаконно, в этих же целях, на автобусе перевезла указанные наркотические средства к себе в квартиру № 3 дома № 6, расположенного по ул. Абажурная в п. Листвяги г. Новокузнецка, где растворила указанное наркотическое средство в воде, после чего пропитала марлевый тампон данным раствором и спрятала указанный марлевый тампон, вшив его в полотенце, после чего поместила спрятанные наркотические средства в передачу, предназначающуюся осужденному С. М. Н., после чего 20.01.2009г., умышленно, незаконно, в тех же целях на междугороднем автобусе перевезла указанные выше наркотические средства в ФБУ ОУХД ИК-4 п. Шерегеш Таштагольского района. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Петина В. Е. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что 20.01.2009г., около 18 часов 00 минут, во время осуществления передачи в ФБУ ОУХД ИК-4 п. Шерегеш Таштагольского района, при досмотре передачи работниками ФБУ ОУХД ИК-4, у Петиной В. Е. были изъяты наркотические средства, приготовленные к сбыту Петиной В. Е. осужденному С. М. Н., содержащие в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин весом 0,328г.

Действия подсудимой Петиной В. Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая Петина В. Е. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.

В связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Петиной В. Е. и на условия жизни ее семьи.

Суд также при назначении наказания учитывает явку с повинной, а также, что подсудимая вину признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Петиной В. Е., имеющей тяжелое хроническое заболевание и являющуюся инвалидом первой группы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит совершение преступления при рецидиве, поскольку Петина В. Е. ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимой, суд считает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества, однако, учитывая наличие у подсудимой малолетнего ребенка, суд полагает необходимым применить в отношении нее ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТИНУ ВАЛЕРИЮ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное Петиной В. Е. наказание отсрочить до достижения ее сыном Петиным Евгением, 01.03.2007 года рождения 14-летнего возраста, то есть до 01 марта 2021 года.

Меру пресечения Петиной В. Е. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – материалы первоначальной проверки хранить в материалах уголовного дела, наркотические средства содержащие в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,328 г, полотенце – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников