Приговор вынесенный за умышленное уничтожение чужого имущества



Дело № 1-15/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года г. Таштагол

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Муравьевой М.А.

при секретаре Суровой И.П.

с участием государственного обвинителя ШимовойО.Ю.

представителя потерпевшего Солонько Г.Ю.

подсудимого Волгушева Ю.В.

защитника Руиной Г.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волгушева Ю.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волгушев Ю.В. обвиняется в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, а именно в том, что:

Волгушев Ю.В. в период времени с 22 часов 30 минут 13 июня 2010 года до 01 часа 10 минут 14 июня 2010 года, подойдя к четырехквартирному жилому дому, расположенному по ул.Мира,. . в п.Темиртау Таштагольского района, принадлежащему Муниципальному образованию «Таштагрльский район», в квартире № 1 которого находились Батин А.Н. и Щ., на почве возникших неприязненных отношений к последним из-за того, что указанные лица не открыли ему дверь квартиры № 1, желая заставить последних выполнить его требования и открыть ему дверь квартиры, осознавая, что в результате его действий будет уничтожено чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее Батину А.Н., проживающего в указанной квартире, предвидя реальную возможность уничтожения имущества, принадлежащего Муниципальному образованию «Таштагольский район» - указанного дома в целом, сознательно допуская наступления этих последствий, действуя общеопасным способом, умышленно, с помощью имеющихся у него спичек совершил поджог обивки входной двери квартиры № 1, после чего сложив на полу веранды у входной двери квартиры № 1 ветошь-фуфайку, поджег ее. В результате возникшего пожара, который охватил дом в целом уничтожил имущество, принадлежащее Батину А.Н.: телевизор цветного изображения с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей; холодильник «Саратов», стоимостью 500 рублей; стиральную машинку «Малютка», стоимостью 500 рублей; набор мягкой мебели, состоящий из 2 кресел и дивана, стоимостью 10000 рублей; платяной шкаф, стоимостью 1000 рублей; пуховик, стоимостью 500 рублей, шапку-формовку из меха норки, стоимостью 1000 рублей; электропечь «Томь», стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему Батину А.Н. материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, являющийся значительным для потерпевшего; а также уничтожил имущество, принадлежащее Муниципальному образованию «Таштагольский район» - жилой дом, расположенный по ул.Мира,. . в п.Темиртау Таштагольского района, стоимостью 338355 рублей 15 копеек, причинив Муниципальному образованию «Таштагольский район» материальный ущерб на указанную сумму, который является значительным для Муниципального образования «Таштагольский район».

Действия подсудимого Волгушева Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Подсудимый Волгушев Ю.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Волгушева Ю.В. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданские иски Батина А.Н. на сумму 17000 рублей, КУМИ Таштагольского района на сумму 338355 рублей 15 копеек к Волгушеву Ю.В. суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волгушева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волгушеву Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Волгушева Ю.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Волгушеву Ю.В. не изменять, оставив подписку о не выезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски Батина А.Н., КУМИ Таштагольского района удовлетворить в полном объеме, взыскать с Волгушева Ю.В. в пользу Батина А.Н. 17000 рублей, в пользу КУМИ Таштагольского района 338355 рублей 15 копеек.

Вещественные доказательства: коробку спичек – уничтожить; технический паспорт на жилой дом – передать Муниципальному образованию «Таштагрльский район»; выписку из инвентаризационной книги – хранить при уголовном деле; реестр предприятий и имущества, а также положение о КУМИ – передать КУМИ Таштагольского района.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А. Муравьева