Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол 18 января 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А.А.

с участием государственного обвинителя Вербовской Л.Л.

подсудимого Елистратова Н. П.

защитника Улько Н. Ю.

при секретаре Ануфриевой И.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елистратова Николая Петровича,

20 сентября 1975 года рождения, уроженца с.Лебяжье, Красногорского района, Алтайского края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого,работающего у ИП Степанова Е.Ф. в п.Шерегеш, ул.Весенняя,1а, проживающего в п.Шерегеш, Таштагольского района, Кемеровской области, ул. Весенняя, 1а, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елистратов Н. П., в один из дней в период с 01.10.2010 года по 10.10.2010 года, в период времени с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя к жилому дому, расположенному по адресу: Кемеровская область г.Таштагол, ул.Р.Л., 6, в котором проживает П. А.И., умышленно, с целью незаконного проникновения в вышеуказанный дом, являющийся жилищем - индивидуальным жилым домом П. А.И., без согласия проживающей в нем П. А.И., осознавая, что своими действиями он нарушает право П. А.И. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, а также ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации и, желая этого, действуя незаконно, не получив согласия П. А.И. пройти в дом, то есть помимо ее воли, путем свободного доступа через проем в стене незаконно проник в вышеуказанный дом.

Он же, в один из дней в период с 01.10.2010 года до 10.10.2010 года, в период времени с 08 час. 30 минут до 09 час. 30 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу г.Таштагол, ул.Р.Л., д.6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее И. И.В., а именно, бензопилу «Stihl», стоимостью 7500 рублей, электрорубанок «Bocsh», стоимостью 6000 рублей, электрический наждак, стоимостью 1500 рублей, дрель не представляющую ценности для потерпевшего, удлинитель не представляющий ценности для потерпевшего, полиэтиленовый пакет не представляющий ценности для потерпевшего, причинив тем самым И. И.В. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, который является для И. И.В. значительным ущербом, после чего Елистратов Н.П. с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого Елистратова Н. П. органами предварительного следствия по эпизоду тайного хищения имущества у И. И. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ – нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Подсудимый Елистратов Н. П. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированы по эпизоду тайного хищения имущества у И. И. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ – нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: проживает один, детей не имеет, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, и данные обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.

Отягчающих наказание Елистратова Н. П. обстоятельств судом не установлено.

Дополнительное наказание-ограничение свободы, суд считает не применять к подсудимому с учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление Елистратова Н. П. возможно без изоляции от общества и в отношении него возможно применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому Елистратову Н. П. наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елистратова Николая Петровича признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ – обязательные работы на срок 120 (сто двадцать) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Елистратову Н. П., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и далее являться в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Елистратову Н. П. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бензопилу «STIHL» - оставить у потерпевшего И. И. В..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А. А. Андреева