Приговор вынесенный за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-10/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 г. г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол Лунина В.Л.

подсудимой Скоковой С. И.

защитника Абрамкиной Л. И.

представившей удостоверение № 1137 от 27.07.2010 года,

ордер № 15 от 17.11.2010 года

при секретаре Кривцовой Н. В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скоковой С. И.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скокова С. И. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Скокова С. И., 21 октября 2010 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, в помещении комнаты ожидания при ФБУ ОУХД ИК- 4 п. Шерегеш, расположенном по адресу: ул. Весенняя. 9, нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передала Макарову Г.А., наркотическое средство, содержащее в своем составе героин
(диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,076 грамма, получив от Макарова Г.А. в уплату за него 900 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. Макаров Г.А. действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району и 00 ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш, проводивших проверочную закупку наркотического
средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», и переданное ею Макарову Г.А. наркотическое средство было изъято сотрудниками ОУР ОВД по Таштагольскому району из незаконного оборота.

Действия подсудимой Скоковой С. И. квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая Скокова С. И. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УКРФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор по настоящему делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Скоковой С. И. преступления, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд признает смягчающими наказание Скоковой С. И. обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ- наличие у подсудимой малолетнего ребенка, которого в настоящее время она воспитывает одна т.к. отец ребенка находится в местах лишения свободы, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимой, которая работает и оказала помощь органам ВД в раскрытии другого тяжкого преступления.

Суд признает отягчающим наказание Скоковой С. И., обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет соразмерно содеянному.

В тоже время, всю перечисленную выше совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд считает исключительной и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимой Скоковой С. И. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п. 2, 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скокову С. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Скоковой С. И., изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства: материалы ОРД – хранить в материалах уголовного дел; денежные средства в сумме 1000 рублей – вернуть в ОВД по Таштагольскому району; наркотическое средство, содержащее в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,076 грамма, наркотическое средство, содержащее в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,044 грамма, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная Скокова С. И. вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников