Дело № 1-19/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2011 года г. Таштагол
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол Вербовской Л.Л.
подсудимого Борисова Р. С.
защитника Руиной Г.П.
при секретаре Кривцовой Н. В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борисова Р. С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисов Р. С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Борисов Р. С., около 19 часов 10 минут, 27 июня 2010 года, находясь в четвертом подъезде дома № 4 по ул. Победы в п. Каз Таштагольского района, согласно внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, тайно похитил принадлежащий Шараповой Н. В. спортивный велосипед «Стелс», стоимостью 9700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Шараповой Н. В. значительный материальный ущерб на сумму 9700 рублей.
Действия подсудимого Борисова Р. С. квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Борисов Р. С. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Борисова Р. С. правильно квалифицированы п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поэтому суд постановляет по настоящему делу обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Борисовым Р. С. преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова Р. С. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Борисова Р. С., который ранее не судим, не работает, его поведение в быту, суд считает, что исправление подсудимого Борисова Р. С. возможно без изоляции от общества.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Борисова Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Борисову Р. С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: спортивный велосипед « Стелс», переданный на ответственное хранение потерпевшей,- вернуть потерпевшей Шараповой Н. В.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить в суде кассационной инстанции осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н. С. Башмакова