Дело № 1–11/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 года г. Таштагол
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Согриной М.Н
подсудимого Баева Е. В.
потерпевшего
защитника Абрамкиной Л. И.
при секретаре Абрамовой Е. С.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баев Е. В. обвиняется в том, что он 22.10.2010г., около 15 часов, находясь в районе МУЗ ЦРБ, расположенной по ул. Ленина, 7 в г. Таштаголе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, используя камень в качестве оружия, напал на Б. В. В. и применил в отношении Б. В. В. насилие, опасное для его жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов камнем по жизненно важному органу – голове, в результате чего причинил Б. В. В. раны в теменной области слева и затылочной области по центру, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью менее 3-х недель (как каждая рана в отдельности, так и все в совокупности) и после того как Б. В. В. потерял сознание, осознавая, что его действия носят открытый характер, что его преступные намерения могут быть известны посторонним гражданам, игнорируя данный факт, открыто похитил, сняв с Б. В. В., принадлежащую ему куртку, стоимостью 3000 рублей, в кармане которой находился паспорт на имя Б. В. В., не представляющий материальной ценности для потерпевшего и деньги в сумме 50 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив Б. В. В. вышеуказанные телесные повреждения и материальный ущерб на сумму 3050 рублей.
Действия подсудимого Баева Е. В. квалифицированы ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Подсудимый Баев Е. В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку установлено, что именно действиями подсудимого Баева Е. В., при помощи камня, причинены телесные повреждения и материальный ущерб потерпевшему Б. В. В.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудим Баевым Е. В. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако, не работает, не имеет постоянного места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание судом неустановленно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Баеву Е. В. не изменять, оставив содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания с 24 октября 2010 года.
Вещественные доказательства – куртку и паспорт на имя Б. В.В. оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А. И. Страшников