Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г. Таштагол

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Муравьевой М.А.

при секретаре Суровой И.П.

с участием государственного обвинителя Лунина В.Л.

потерпевшей В.

подсудимого Подольского В.Г.

защитника Абрамкиной Л.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подольского В.Г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подольский В.Г. обвиняется в совершении: трех фактов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, а два из них еще и с причинением значительного ущерба гражданину; двух фактов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана; трех фактов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; двух фактов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно в том, что:

Подольский В.Г. в период с 23 часов 50 минут 14 сентября 2009 года по 1 час 00 минут 15 сентября 2009 года, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: п. 545 км Таштагольского района ул. Луговая,. ., принадлежащем И., при этом зная, что в указанном выше доме никого нет и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно внутрь дома, откуда тайно похитил пневматическую винтовку модели «ПСРМ», калибра 4,5 мм номер «Н 1017», стоимостью 500 рублей, джинсы, стоимостью 1000 рублей и футболку, стоимостью 500 рублей, принадлежащие И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, 03 января 2010 года, около 14 часов, находясь в квартире №. . расположенной по ул. Поспелова, 18 г. Таштагола Кемеровской области, воспользовавшись тем, что супруги Г. и Г. спят, за его действиями не наблюдают, согласно внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung E 250» стоимостью 3400 рублей, со встроенной сим-картой оператора связи «Теле-2», стоимостью 50 рублей, принадлежащие Г., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 3450 рублей.

Он же, 22 февраля 2010 года, в период с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь в доме №. ., расположенном по ул. Пушкина г. Таштагола Кемеровской области, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих М. путем обмана, умышленно, действуя из корыстных побуждений, сообщил М. заведомо ложные сведения о том, что за предоставленные ему М. денежные средства в сумме 2000 рублей, он организует ей поставку дров, в действительности не намереваясь выполнять свои обязательства, намереваясь в дальнейшем потратить на собственные нужды денежные средства, которые М. ему передала добровольно, таким образом, завладел указанными денежными средствами, после чего с денежными средствами в сумме 2000 рублей скрылся, похитил их и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, 10 марта 2010 года, около 10 часов 00 минут, находясь в доме №. ., расположенном по ул. Толстого г. Таштагола Кемеровской области, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих С. путем обмана, умышленно, действуя из корыстных побуждений, сообщил С. заведомо ложные сведения о том, что за предоставленные ему С. денежные средства в сумме 1500 рублей, он организует ей поставку дров, в действительности не намереваясь выполнять свои обязательства, намереваясь в дальнейшем потратить на собственные нужды денежные средства, которые С. ему передала добровольно, таким образом, завладел указанными денежными средствами, после чего с денежными средствами в сумме 1500 рублей скрылся, похитил их и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, 21 марта 2010 года, около 17 часов 00 минут, находясь в г. Таштаголе Кемеровской области, в доме №. . по ул. Водозаборная, согласно внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Д., Д. и В. не наблюдают за его действиями, а Д. спит, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1200 рублей, со встроенной сим-картой связи «Билайн», стоимостью 250 рублей, принадлежащие Д., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

Он же, 03 мая 2010 года, около 15 часов 00 минут, находясь в доме №. . по ул. Нестерова г. Таштагола Кемеровской области, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищениям чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор марки «Акира», стоимостью 5000 рублей и DVD плеер «Акира» с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, 25 мая 2010 года, около 16 часов 00 минут, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: п. 545 км Таштагольского района ул. Крупская,. ., при этом зная, что в указанном выше доме никого нет и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.: сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат, стоимостью 300 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, куртку, стоимостью 700 рублей, 2 кг. сала, стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 360 рублей, 2 байки сгущенного молока, стоимостью 38 рублей за банку, на сумму 76 рублей. 2 бутылки растительного масла, стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, на сумму 80 рублей; имущество, принадлежащее П. - DVD плеер «Samsung», стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 3516 рублей, причинив П. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, 08 августа 2010 года, около 17 часов 10 минут, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому №. ., расположенному по адресу: Кемеровская область г. Таштагол ул. Садовая, при этом зная, что в указанном выше доме в нетрезвом состоянии находится Т., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи незаконно проник в дом, открыв не запертые двери, где спал Т., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.: сотовый телефон «Nokia» с зарядным устройством к телефону, стоимостью 400 рублей, с сим. картой оператора связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1000 рублей и, осознавая, что спящий Т. не осознает характер его преступных действий, из кармана трико, надетых на Т. похитил 100 рублей, принадлежащие Т.; имущество, принадлежащее К. – игровую приставку «Sony Playstation», стоимостью 5500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на сумму 1600 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он же, 10 ноября 2010 года, около 17 часов, находясь в доме №. . по ул. Тимирязева г. Таштагола Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В. спит и не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее В.: серебряную цепочку, стоимостью 320 рублей, сотовый телефон «Motorola» с зарядным устройством к нему, стоимостью 985 рублей, с сим.картой оператора связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, куртку, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 120 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 2525 рублей.

Он же, 04 декабря 2010 года, около 00 часов 30 минут, находясь в доме №. . по ул. Урицкого в. г. Таштаголе Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Х., Х., Р., П. спят и за его действиями не наблюдают, осознавая, что спящая П. не осознает характер его преступных действий, из кармана джинсов, надетых на П., тайно похитил сотовый телефон «Samsung», стоимостью 2000 рублей с сим.картой оператора связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, принадлежащие П., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Действия подсудимого Подольского В.Г. органами предварительного следствия квалифицированы: по п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ (по факту кражи 14-15.09.2009г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи 04.12.2010г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Подольский В.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы: по п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ (по факту кражи 14-15.09.2009г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи 04.12.2010г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, а также явки с повинной, возмещение ущерба в отношении 10 потерпевших, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Разрешая заявленные гражданские иски К. в сумме 5500 рублей, В. в сумме 1525 рублей к гражданскому ответчику Подольскому В.Г. суд считает их подлежащими полному удовлетворению, поскольку судом установлено, что вред потерпевшим причинен в результате виновных действий подсудимого, данный ущерб не возмещен подсудимым, который в силу ст.1064 ГК РФ и обязан возместить.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подольского В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ (ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, по факту кражи с14 на 15.09.2009г.) в виде – 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 03.01.2010г.) в виде–1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 22.02.2010г.) в виде – 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 10.03.2010г.) в виде – 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи 21.03.2010г.) в виде – 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 03.05.2010г.) в виде–1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи 25.05.2010г.) в виде – 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи 08.08.2010г.) в виде – 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 10.11.2010г.) в виде–1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи 04.12.2010г.) в виде – 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Подольскому В.Г. наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы баз штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подольскому В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Подольского В.Г. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Подольскому В.Г. отменить, освободив из под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Подольскому В.Г. в срок содержание под стражей время нахождения под стражей с 14.10.2010 года по 16.10.2010 года и с 09.12.2010 года по 27.01.2011 год.

Вещественные доказательства: пневматическую винтовку – передать потерпевшему И.; телевизор марки «Акира», DVD плеер марки «Акира», пуль управления от плеера – передать потерпевшей С.; DVD плеер марки «Самсунг» – передать потерпевшей П.; спортивную сумку, женскую куртку – передать потерпевшей Г.; кожаную куртку – передать потерпевшей В.; сотовый телефон марки «Самсунг» – передать потерпевшей П.; куртку, трико, рубашку, кепку – передать П.;

Гражданские иски К., В. удовлетворить, взыскать с Подольского В.Г. в пользу К. 5500 рублей, в пользу В. 1525 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А. Муравьева