Дело № 1-26/11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таштагол 28 января 2011 года
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А.А.
с участием прокурора Согриной М.Н.
обвиняемых Хабарова Д. В., Тузикова Е. И.
законного представителя обвиняемого Тузиковой Г. И.
защитников Улько Н.Ю., Руиной Г. П.
при секретаре Ануфриевой И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хабарова Дениса Вениаминовича,
02 июня 1991 года рождения, уроженца г. Таштагол Кемеровской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в г.Таштагол, ул. Мира, 3, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;
Тузикова Егора Ивановича,
11 ноября 1990 года рождения, уроженца г. Таштагол, Кемеровской области, гражданина РФ, образование 1 класс, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в г.Таштагол, ул.Молодежная, 9-3, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тузиков Е. И. и Хабаров Д. В. обвиняются в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что 28 июля 2009 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, в г. Таштаголе, Кемеровской области, Тузиков Е.И. и Хабаров Д.В., группой лиц по предварительному сговору между собой, заранее договорившись о совместном совершении преступления - угоне автомобиля, обнаружив у дома № 21, по ул. Суворова припаркованный автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный знак Р266 ХВ 42, принадлежащий А. Н.Э., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства чужого автомобиля, желая прокатиться на нем, не имея законного права владения и пользования указанным автомобилем, действуя согласованно между собой, неправомерно завладели вышеуказанным автомобилем, стоимостью 35 000 рублей, а именно, Тузиков Е.И. предложил Хабарову Д.В. совершить совместно преступление, получив согласие Хабарова Д.В. на совместное совершение преступления - угон автомобиля, заранее распределив между собой роли в совершении преступления, подошли к указанному автомобилю, где согласно предварительной договоренности ХабаровД.В. обнаруженной вблизи автомобиля стеклянной бутылкой ударил по стеклу форточки автомобиля со стороны водительского сидения, разбил стекло, после чего просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл дверь автомобиля изнутри, а в это время Тузиков Е.И. находился вблизи автомобиля и наблюдал за тем, чтобы их действия не были замечены посторонними людьми. А в случае опасности должен был предупредить об этом Хабарова Д.В.. Открыв дверцу автомобиля, Хабаров Д.В. проник в салон автомобиля, сел за руль. В продолжении реализации общего с Тузиковым Е.И. преступного умысла, направленного на угон автомобиля, открыл переднюю дверь автомобиля со стороны пассажирского сидения, на которое сел Тузиков Е.И.. Затем Хабаров Д.В. в продолжении общего с Тузиковым Е.И. преступного умысла, направленного на угон автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, замкнув контакты, в результате чего привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Хабаров Д.В. привел автомобиль в движение, и совместно с Тузиковым Е.И. использовал в последующем данный автомобиль в своих целях - Хабаров Д.В. и Тузиков Е.И. катались на автомобиле в пределах г.Таштагола, после чего бросили автомобиль на территории очистных сооружений, расположенных на ул. Ульяны Громовой, на расстоянии 1 километр 237 метров от здания очистных сооружений.
Действия подсудимых Хабарова Д. В., Тузикова Е. И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Хабаров Д. В., Тузиков Е. И. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Хабаровым Д. В., Тузиковым Е. И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи: проживают с родителями, данные о личности подсудимых: Хабаров Д.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности, Тузиков Е.И. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности.
Суд также учитывает, что подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются и последние два обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Тузикова Е.И.: обнаруживает признаки легкой умственной отсталости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление их возможно без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хабарова Дениса Вениаминовича, Тузикова Егора Ивановича признать виновными по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначив наказание каждому в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хабарову Д. В., Тузикову Е. И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Хабарова Д. В., Тузикова Е. И. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Хабарову Д. В., Тузикову Е. И. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А. А. Андреева