Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н. С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол Согриной М.Н.

подсудимых Новоселова А. С., Смертина О. Р.

защитников Максимчук Н. Н., Руиной Г. П.

при секретаре Кривцовой Н. В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новоселова А. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Смертина О. Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов А. С., Смертин О. Р. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Новоселов А.С., Смертин О.Р., 17 августа 2010 год около 24-00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, действуя совместно, согласно предварительной договоренности, приехали на автомобиле марки «ВАЗ-2103», регистрационный номер 664 НХХ 42 рус, принадлежащем Новоселову А.С., на 463 км. 1 пк. перегона ст. Мундыбаш - ст. Осман Западно-Сибирской железной дороги, расположенный на территории Таштагольского района Кемеровской области, где Новоселов А.С. и Смертин О.Р., группой лиц по предварительному сговору, совместными действиями открутили болты крышки дроссель — трансформатора марки ДТ-0,6-1000, извлекли из корпуса дроссель - трансформатора ДТ-0,6-1000 комплектующие: основную и дополнительную обмотки, стоимостью: обмотка основная ЮКЛЯ.685.421.021 - 11160 рублей, обмотка дополнительная ЮКЛЯ.685.422.004 - 2350 рублей, на общую сумму 13510 рублей. После чего, перенесли похищенное от железнодорожного полотна к автомобилю и погрузили в багажник автомобиля Новоселова А.С., тем самым тайно умышлено похитили основную и дополнительную медные обмотки дроссель - трансформатор ДТ-0,6-1000 и с места происшествия скрылись, обратив имущество в свою собственность. В результате преступных действий Новоселова А.С. и Смертина О.Р. открытому акционерному обществу «РЖД» был причинен материальный ущерб на общую сумму 13510 рублей.

Действия подсудимых Новоселова А. С., Смертина О. Р. квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Новоселов А. С., Смертин О. Р. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Новоселова А. С., Смертина О. Р. правильно квалифицированы п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Поэтому суд постановляет по настоящему делу обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Новоселовым А. С. и Смертиным О. Р. преступления и личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд признает смягчающими наказание Новоселова А. С. обстоятельствами согласно п. «г», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины подсудимыми Новоселовым А. С., Смертиным О. Р., искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новоселова А. С., Смертина О. Р., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимых Новоселова А. С., Смертина О. Р., которые имеют молодой возраст, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, Новоселов А.С. работает, Смертин О.Р. –учится, оба положительно характеризуются по месту учебы, работы, по месту жительства, суд считает, что исправление подсудимых Новоселова А. С., Смертина О. Р. возможно без изоляции от общества. Суд также считает не назначать подсудимым наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, суд полагает передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.1, п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новоселова А. С. и Смертина О. Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Новоселову А. С., Смертину О. Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому, обязав их явиться в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, затем ежемесячно являться в инспекцию для регистрации в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения подсудимым Новоселову А. С. и Смертину О. Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: саркофаг, основную, дополнительную медные обмотки дроссель- трансформатора, 2 шт. металлических сердечника в форме буквы «Ш» и буквы «Т», ярмо- вернуть ОАО «РЖД».

Газовый ключ, рожковый (гаечный) ключ 17х19, плоскогубцы, принадлежащие Новоселову А. С., Смертину О. Р. – уничтожить.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, оставить без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить в суде кассационной инстанции осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н. С. Башмакова