Приговор вынесенный за покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-33/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол «10» февраля 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области: Маслова И.И.

с участием государственного обвинителя Вахитова Е.Б.

подсудимых Каташева А.И.

Челбогашева А.М.

защитников Максимчук Н.Н., Руиной Г.П.

при секретаре Кривцовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каташева А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, суд

Челбогашева А.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Каташев А.И. и Челбогашев А.М. обвиняются в покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Каташев А.И. и Челбогашев А.М. умышленно группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью обратить себе в пользу свойства чужого автомобиля ВАЗ- 21053, принадлежащего гp. Юр., стоимостью 30000 рублей, припаркованного на неохраняемой автостоянке у дома 1, совершили покушение на угон указанного автомобиля при следующих обстоятельствах: Челбогашев A.M. увидел стоящий автомобиль у дома 1 и предложил Каташеву А.И. совместно совершить угон автомобиля и, получив согласие Каташева А.И. на совместное совершение преступления, совместно с Каташевым А.И. подошел к автомобилю, после чего, с целью установления наличия охранной сигнализации в автомобиле, совместно с Каташевым А.И. пнули по колесам автомобиля. Затем, убедившись в отсутствие сигнализации и посторонних лиц, Каташев А.И. по просьбе Челбогашева A.M. передал Челбогашеву A.M. шапку, после чего Челбогашев A.M. поместил кусок льда в шапку и с целью повреждения стекла в форточке, для дальнейшего проникновения в автомобиль, нанес удар данным куском по стеклу форточки автомобиля, при этом стекло не разбил. Затем, Челбогашев A.M. и Каташев А.И., поочередно, ключом от квартиры, попытались открыть дверной замок автомобиля со стороны водителя, при этом в тот момент, когда Челбогашев A.M. открывал замок. Каташев А.И. наблюдал за появлением посторонних лиц и в случае их появления должен был предупредить Челбогашева A.M. об опасности. Затем, Челбогашев A.M. и Каташев А.И., совместно, тянули дверь автомобиля на себя, намереваясь таким способом нарушить запорное устройство в двери и открыть ее. Во время совершения преступления Челбогашев A.M. и Каташев А.И. были замечены жителем дома 1 К., который наблюдал за их преступными действиями в окно, после чего К.. сообщил о совершаемом преступлении А., который по телефону сообщил в дежурную часть ОВД по Таштагольскому району о совершаемом преступлении, после чего Каташев А.И. и Челбогашев A.M. были задержаны на месте совершения преступления прибывшей группой задержания ОВО при ОВД по Таштагольскому району. Таким образом, Челбогашев A.M. и Каташев А.И. не довели свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем до конца по независящим от их воли и желания обстоятельствам.

Действия подсудимых Каташева А.И. и Челбогашева А.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Каташев А.И. и Челбогашев А.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защита против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, действия их правильно квалифицированы:

действия Челбогашева А.М. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

действия Каташева А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, вину признающих полностью, раскаивающихся в содеянном, ранее не судимых, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Каташева А.И. и Челбогашева А.М.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каташева А.И. и Челбогашева А.М органами предварительного расследования не представлено, судом не установлено.

Учитывая материальное положение Каташева А.И. и Челбогашева А.М., личность подсудимых, суд полагает не назначать им наказание в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что исправление Каташева А.И. и Челбогашева А.М. возможно без изоляции от общества и в отношении них возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В то же время оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, предполагающей назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каташева А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каташеву А.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Каташева А.И. не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Челбогашева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Челбогашеву А.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Челбогашеву А.М., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство – спортивную вязаную шапку - вернуть Каташеву А.И.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Маслова.