Приговор вынесенный за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1–16/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Акулова С.В.

подсудимого Ушкалова Николая Юрьевича

потерпевшего Леге Андрея Васильевича

защитника Абрамкиной Л.И.

при секретаре Абрамовой Е. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УШКАЛОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушкалов Н. Ю. обвиняется в том, что он 11.03.2009г. около 3 часов в г. Таштаголе Кемеровской области, находясь на автостоянке у дома № 6 по ул. Ноградская, умышленно, не имея законного права владения и пользования автомобилем, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21061, 1995 года выпуска, с транзитным номером ОЕ 1409 42, принадлежащим Леге А. В., а именно: воспользовавшись тем, что двери автомобиля не были заперты, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье, после чего перелез на водительское сиденье, вынул провода из замка зажигания, которые соединил между собой с целью завести автомобиль, при этом нажал на рычаг переключения скоростей, поставив на нейтральную скорость, в результате чего произвел движение на автомобиле назад на расстояние не менее одного метра, однако, далее не продолжил движение на автомобиле, так как по техническим причинам не смог завести его двигатель, после чего покинул автомобиль, и впоследствии был задержан сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Ушкалова Н. Ю. квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Ушкалов Н. Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит совершение преступления при рецидиве, поскольку Ушкалов Н. Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УШКАЛОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (одного) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ушкалову Н. Ю., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Ушкалова Н. Ю. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу и являться туда периодически для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекций место жительства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников