Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1–260/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Лунина В.Л.

подсудимых Петрова Сергея Николаевича,

Козлова Ивана Валерьевича

потерпевшего

защитников Руиной Г. П., Абрамкиной Л. И.

при секретаре Абрамовой Е. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

КОЗЛОВА ИВАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров С. Н., Козлов И. В. обвиняются в том, что они в период времени с 21 час 30 минут 15.07.2010г. до 08 часов 00 минут 16.07.2010г., группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили от дома № 7, расположенного по ул. Лузина в п. Мундыбаш Таштагольского района, мотоцикл марки «ИЖ-Планета», стоимостью 0000 рублей, принадлежащий Теряеву Ю. Н., чем причинили потерпевшему Теряеву Ю. Н. материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядились в дельнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимых Петрова С. Н., Козлова И. В. квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Петров С.Н., Козлов И. В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, действия подсудимых правильно квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Петровым С. Н., Козловым И. В. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные характеризующие личность подсудимых: Петров С. Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: органическое заболевание ЦНС, отягощенное токсикоманией, психопатоподобное поведение, работает; Козлов И. В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, не работает. В то же время подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. В тоже время, подсудимые ранее судимы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке т.е. совершили преступление при рецидиве, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимых, суд считает, что их исправление невозможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, КОЗЛОВА ИВАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову С. Н., Козлову И. В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчисляя начало срока отбывания наказания с 14 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «ИЖ-Планета» оставить у потерпевшего Теряева Ю. Н.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья А. И. Страшников

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 10.02.2011г. приговор Таштагольского городского суда Кемеровской области от 14.12.2010г. изменен: назначено Петрову С. Н. и Козлову И. В. отбывание назначенного судом наказания вместо исправительной колонии общего режима в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.