Приговор вынесенный за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 251/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол «27» декабря 2010 года

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Масловой И.И.

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.

подсудимого Коваленко А.А.

защитника Андреева В.Н.

при секретаре Лутай Н.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваленко А.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коваленко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2008 года, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, в г. Таштаголе Кемеровской области, за автобусной остановкой «Поспелова- Шерегеш», расположенной напротив дома № 9, по ул. Поспелова, нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передал наркотическое средство- гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 2,74 грамма, что является крупным размером, получив от Бродского К.Ю. в уплату за него деньги в сумме 2000 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району и работников ОУХД ОО ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и переданное им Бродскому К.Ю. наркотическое средство было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району Проскуриным Д.А. из незаконного оборота;

он же, 04 августа 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 43 минут, в г. Таштаголе Кемеровской области, в квартире по адресу 1, нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передал наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,006 грамма, получив от в уплату за него деньги в сумме 500 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и переданное им наркотическое средство было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Коваленко А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и суду пояснил, что в 2008 году он работал в Таштагольскому ДРСУ, им помогали осужденные колонии поселения п. Шерегеш. В ноябре 2008 года он познакомился с одним из осужденных по имени Константин, они несколько раз курили гашиш вместе. Позже Константин обратился к нему с просьбой продать ему гашиша на 2000 рублей, но он отказался. В начале декабря 2008 года он ездил в г. Новокузнецк по своим личным делам, где купил 18 порций гашиша на сумму 1500 рублей. Одну порцию он скурил сам, остальные пообещал передать Константину. На следующий день утром, они созвонились, договорились о продаже 17 порций гашиша по цене 100 рублей за одну порцию на сумму 1700 рублей. Около 19-20 часов Константин позвонил ему и предложил встретиться, перед встречей, он спрятал наркотики в пачку из-под сигарет и эту пачку положил на землю между павильонами, которые расположены напротив «Пельменной», так как заподозрил Константина в сотрудничестве с сотрудниками милиции. После встречи они зашли за остановку «Поспелова», где Константин попросил передать ему гашиш, он сообщил Константину, что наркотиков у него при себе нет, предложил отойти в безлюдное место, Константин категорически отказался. После чего он прошел к павильонам, между которыми спрятал пачку из-под сигарет с гашишем, отыскал пачку, достал из нее гашиш и вернулся на остановку к Константину. Он и Константин вновь отошли за остановку, где он передал Константину 17 порций гашиша, а Константин взамен передал ему 2000 рублей тысячными купюрами. После чего он и Константин стали выходить из остановки, деньги он держал в руке. Когда он и Константин вышли из-за остановки, он увидел бегущих в их сторону двоих парней, он понял, что Константин его «подставил», решил избавиться от денег, выбросил их на снег рядом с автобусной остановки со стороны «Старого» г. Таштагола. Один из подбежавших парней представился ему сотрудником милиции, который его и задержал, а второй прибывший с парень, увел Константина в автомобиль. После чего к ним подошли двое парней, которых представил понятыми, и сообщил, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства, предложил выдать наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков. Он пояснил, что ни денег, ни наркотиков у него нет, тогда досмотрел его одежду, но денег и наркотиков не обнаружил. После чего вместе с понятыми стал осматривать местность рядом с автобусной остановкой, в ходе осмотра были обнаружены две тысячные купюры, которые он выбросил. сверил номера и серии, обнаруженных на снегу купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр, они совпадали, затем осветил специальной лампой деньги, обнаруженные возле остановки и его перчатки. На купюрах и на одном пальце перчатки имелась специальная краска, которая светилась светло – голубым цветом. После этого деньги были соответствующе упакованы, о чем был составлен соответствующий документ. На упаковке и в документе расписались понятые и он, только после этого он признался, что продал Константину 17 порций гашиша, за что получил от Константина 2000 рублей, которые выбросил на снег перед задержанием.

03 августа 2010 года он находился в г. Новокузнецке по своим личным делам, когда ему позвонил, и попросил купить для него один чек героина. В этот же день в г. Новокузнецке в районе Форштадта у неизвестного ему парня он купил один чек героина за 200 рублей для, и в районе «горы» в частном секторе у женщины цыганской национальности два чека героина за 400 рублей для себя. Два чека героина из купленных трех, он употребил внутривенно. 04 августа 2010 года, около 10 часов ему позвонил, пообещал найти деньги для покупки у него героина и перезвонить ему. В этот же день, около 16 часов вновь позвонил ему, и назначил встречу у него в квартире по адресу 1. После разговора с он ходил к своему знакомому, когда возвращался домой, в его подъезде он встретился с, который передал ему деньги в сумме 500 рублей сотенными купюрами, после чего он пригласил к себе в квартиру, где передал ему один чек героина. После чего они вышли на улицу, пошел в сторону сбербанка, а он пошел к. По дороге он был задержан двумя сотрудниками милиции, рядом находились двое понятых. Сотрудник милиции, представившийся Чудиноым, объявил, что в отношении него проведена проверочная закупка наркотического средства, предложил ему добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Он ответил, что наркотиков у него нет, после чего показал все имеющиеся у него деньги. вместе с ним и понятыми сверил номера и серии, выданных им купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр, номера и серии пяти сторублевых купюр совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр. Он сообщил, что деньги ему передал Миллер в уплату за один чек героина. соответствующе упаковал деньги в сумме 500 рублей, о чем был составлен соответствующий документ. На конверте и в документе расписались понятые и он. После чего сотрудники милиции, понятые и он прошли в опорный пункт милиции, расположенный по ул. Ленина, откуда позже он был доставлен в ОВД по Таштагольскому району

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

* Показаниями свидетеля Б., пояснившего в судебном заседании, что где-то до 15 декабря 2008 года, точного числа он не помнит, он и ранее ему знакомый по просьбе сотрудника милиции согласились принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве понятых в г. Таштаголе у молодого парня, фамилию и имя, которого он не помнит. В служебном кабинете, здания милиции г. Таштагола, куда их привел, прибыли двое мужчин, одного из которых представил закупщиком, а второго- работником колонии п. Шерегеш, фамилий и имен их он не запомнил. Далее произвел у закупщика досмотр одежды на наличие в ней наркотических средств, в ходе досмотра у закупщика каких- либо веществ, похожих на наркотические обнаружено не было. О чем составил соответствующий документ, который подписали он, второй понятой и закупщик. После чего Проскурин вручил закупщику деньги в сумме 2000 рублей, показал их ксерокопии. Кроме того, обработал купюры веществом, которое в ультрафиолетовом свете светится светло- голубым цветом. О вручении денег составил соответствующий документ. В документе и на ксерокопиях расписались они- понятые и закупщик. Затем,, закупщик и работник колонии на автомобиле проехали к центральной автобусной остановке «Поспелова», остановились возле стоянки «такси». В указанном месте закупщик позвонил сбытчику, и договорился о встрече в районе автобусной остановки «Поспелова» для покупки наркотиков. После чего закупщик вышел из автомобиля и прошел на автобусную остановку, расположенную на противоположной стороне. Минут через пять к закупщику подошел ранее незнакомый ему молодой парень не высокого роста. пояснил, что этот парень и есть сбытчик. Когда парень подошел к закупщику, они вдвоем зашли за остановку, но уже через пару минут они вновь вернулись обратно. Парень, с которым закупщик заходил за остановку, опять пошел через дорогу в сторону ларьков, расположенных на противоположной стороне дороги, то есть туда, откуда пришел ранее. В это время, работник колонии и они- понятые на автомобиле переместились к ларькам, расположенным в районе автобусной остановки, остановились практически напротив автобусной остановки, где стоял закупщик. После чего парень- сбытчик, который ранее встречался с закупщиком, вновь подошел к закупщику, и они вновь прошли за автобусную остановку. Закупщик и парень- сбытчик за остановкой находились не более 2-3 минут, из-за остановки они вышли вдвоем. Закупщик прикурил сигарету, тем самым, подав сигнал о покупке наркотиков. После чего задержал сбытчика, а работник колонии привел и усадил в автомобиль закупщика. Затем ему и работником колонии было предложено пройти к остановке. представился задержанному парню, представил работника колонии их- понятыми. Проскурин пояснил, что в отношении задержанного произведена проверочная закупка наркотического средства, предложил добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Задержанный выдать наркотики и деньги отказался, факт продажи наркотиков отрицал. осветил ультрафиолетовой лампой руки задержанного, на которых были надеты кожаные перчатки. На одном из пальцев кожаной перчатки задержанного в свете лампы виднелось небольшое пятнышко, святящее светло- голубым цветом. досмотрел одежду задержанного, однако денег и наркотиков не обнаружил. После чего и работник колонии стали осматривать территорию возле остановки и место задержания сбытчика. В ходе осмотра, или работником колонии, кем именно он не помнит, в снегу, в том месте, где сбытчик был задержан, были обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей. сверил номера и серии, обнаруженных купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр, они совпадали. Также, осветил купюры ультрафиолетовой лампой, они светились светло- голубым цветом. После этого задержанный признался в продаже наркотического средства –гашиша. соответствующе упаковал деньги, о чем оставил соответствующий документ. На упаковке и в документе расписались они- понятые и задержанный. Далее задержанного увезли на автомобиле подъехавшие сотрудники милиции. После чего, работник колонии, он и второй понятой прошли к его автомобилю, в котором находился закупщик. На улице возле автомобиля закупщик выдал Проскурину целлофановый сверток, в котором находились кусочки вещества темно- коричневого цвета, количество которых он не помнит, но не менее 10. Закупщик пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- гашишем, которое купил у Коваленко. Данное вещество соответствующе упаковал. О чем составил соответствующий документ. На упаковке и в документе расписались они- понятые и закупщик.

* Показаниями свидетеля О., пояснившего в судебном заседании, что в начале декабря 2008 года, более точной даты он не помнит, точного числа он не помнит, он и ранее ему знакомый по просьбе сотрудника милиции согласились принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве понятых в г. Таштаголе у молодого парня, фамилию и имя, которого он не помнит. В служебном кабинете здания милиции г. Таштагола, куда их привел, прибыли двое мужчин, одного из которых представил закупщиком, а второго- работником колонии п. Шерегеш, фамилий и имен их он не запомнил. произвел у закупщика досмотр одежды на наличие в ней наркотических средств, в ходе досмотра у закупщика каких- либо веществ, похожих на наркотические обнаружено не было. О чем составил соответствующий документ, который подписали он, второй понятой и закупщик. После чего вручил закупщику деньги в сумме 2000 рублей, показал их ксерокопии. Кроме того, обработал купюры веществом, которое в ультрафиолетовом свете светится светло- голубым цветом. О вручении денег составил соответствующий документ. В документе и на ксерокопиях расписались они- понятые и закупщик. Затем, закупщик и работник колонии на автомобиле проехали к центральной автобусной остановке «Поспелова», остановились возле стоянки «такси». В указанном месте закупщик позвонил сбытчику, и договорился о встрече в районе автобусной остановки «Поспелова» для покупки наркотиков. После чего закупщик вышел из автомобиля и прошел на автобусную остановку, расположенную на противоположной стороне. Минут через пять к закупщику подошел ранее незнакомый ему молодой парень не высокого роста. пояснил, что этот парень и есть сбытчик. Когда парень подошел к закупщику, они вдвоем зашли за остановку, но уже через пару минут они вновь вернулись обратно. Парень, с которым закупщик заходил за остановку, опять пошел через дорогу в сторону ларьков, расположенных на противоположной стороне дороги, то есть туда, откуда пришел ранее. В это время, работник колонии и они- понятые на автомобиле переместились к ларькам, расположенным в районе автобусной остановки, остановились практически напротив автобусной остановки, где стоял закупщик. После чего парень- сбычтчик, который ранее встречался с закупщиком, вновь подошел к закупщику, и они вновь прошли за автобусную остановку. Закупщик и парень- сбытчик за остановкой находились не более 2-3 минут, из-за остановки они вышли вдвоем. Закупщик прикурил сигарету, тем самым, подав сигнал о покупке наркотиков. После чего задержал сбытчика, а работник колонии привел и усадил в автомобиль закупщика. Затем ему и работником колонии было предложено пройти к остановке. представился задержанному парню, представил работника колонии их- понятыми. пояснил, что в отношении задержанного произведена проверочная закупка наркотического средства, предложил добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Задержанный выдать наркотики и деньги отказался, факт продажи наркотиков отрицал. осветил ультрафиолетовой лампой руки задержанного, на которых были надеты кожаные перчатки. На одном из пальцев кожаной перчатки задержанного, в свете лампы виднелось небольшое пятнышко, святящее светло- голубым цветом. досмотрел одежду задержанного, однако денег и наркотиков не обнаружил. После чего и работник колонии стали осматривать территорию возле остановки и место задержания сбытчика. В ходе осмотра,, в снегу, в том месте, где сбытчик был задержан, обнаружил две купюры достоинством 1000 рублей. сверил номера и серии, обнаруженных купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр, они совпадали. Также, осветил купюры ультрафиолетовой лампой, они светились светло- голубым цветом. После этого задержанный признался в продаже наркотического средства –гашиша. соответствующе упаковал деньги, о чем оставил соответствующий документ. На упаковке и в документе расписались они- понятые и задержанный. Далее, задержанного увезли на автомобиле, подъехавшие сотрудники милиции. После чего, работник колонии, он и второй понятой прошли к его автомобилю, в котором находился закупщик. На улице возле автомобиля закупщик выдал целлофановый сверток, в котором находились кусочки вещества темно- коричневого цвета, количество которых он не помнит. Закупщик пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- гашишем, которое купил у Коваленко. Данное вещество соответствующе упаковал. О чем составил соответствующий документ. На упаковке и в документе расписались они- понятые и закупщик.

* Показаниями свидетеля Ш, пояснившего в судебном заседании, что в конце июля 2010 года в ОВД по Таштагольскому району поступила оперативная информация о том, что в г. Таштаголе Коваленко сбывает наркотическое средство- героин. Полученная информация им и о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району была проверена, она полностью подтвердилась, было установлено, что Коваленко продает героин по 500 рублей за один чек. Было принято решение о проведении в отношении Коваленко проверочной закупки наркотического средства. 04 августа 2010 года. для оказания помощи в проведении закупки был привлечен УУМ ОВД по Таштагольскому району В качестве закупщика привлек к участию который был знаком с Коваленко и ранее покупал у Коваленко наркотическое средство- героин. От стало известно, что Коваленко должен был привезти для продажи из г. Новокузнецка наркотическое средство- героин, также Миллер пояснил, что созванивался с Коваленко и договаривался о покупке героина для личного употребления. В опорном пункте милиции по ул. Ленина в г. Таштаголе произвел у М. личный досмотр. В ходе досмотра веществ, похожих на наркотические, у М. обнаружено не было. О чем Ч. составил протокол личного досмотра, в котором расписались М. и понятые. Затем Ч. вручил М. деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства- героина у Коваленко, номера и серии которых совпадали с номерами и серями ксерокопий купюр, сделанных Ч. заранее. О вручении денег Ч.в составил акт, в котором указал номера и серии врученных купюр. В акте расписались понятые и М. После этого М. созвонился с Коваленко и договорился о встрече в квартире последнего по адресу 1. После чего понятые, а следом М. пошли к дому Коваленко. Он, С. и Ч. к дому Коваленко поехали на автомобиле. На момент их прибытия понятые сидели на лавочке во дворе дома по ул. Ленина. Он остановил автомобиль во дворе дома, в котором расположен Сбербанк. Через несколько минут во двор дома по ул. Ленина подошел Коваленко в сопровождении парня, они несколько минут разговаривали, после чего Коваленко один зашел в подъезд дома по ул. Ленина, откуда вышел чуть позже вместе с М. Коваленко от подъезда пошел в сторону ул. 18 Партсъезда, а М. пошел в сторону их автомобиля, по дороге М. по имеющейся договоренности подал условный сигнал о покупке наркотиков у Коваленко- снял кепку с головы и провел руками по голове. После чего Ч. и С. побежали задерживать Коваленко, а он по указанию Ч. остался в автомобиле дожидаться М. Понятые последовали за Ч. и С. Он усадил М. в подъехавший автомобиль дежурной части, в котором находились сотрудники милиции После чего он проехал на ул. 18 Партсъезда, где около дома увидел Ч., С., понятых и Коваленко, он подъехал к указанным лицам. Ч. на момент его прибытия предлагал Коваленко добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Коваленко из кармана одежды выдал деньги купюрами по 100 и 500 рублей. Ч. сверил номера и серии купюр, выданных Коваленко с номерами и сериями ксерокопий купюр. Номера и серии пяти сторублевых купюр совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр. Коваленко пояснил, что эти деньги получил от М. в уплату за один чек героина. Необходимости в его присутствии не было, поэтому он вернулся на ул. Ленина, где из дежурного автомобиля к нему в автомобиль пересел М. После чего он и М. проехали в опорный пункт милиции, куда позже по имеющейся договоренности прибыли Ч. и другие участники проверочной закупки. М. в присутствии понятых выдал Ч. один сверток из отрезка фольги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое купил у Коваленко. Ч. соответствующе упаковал сверток с веществом, выданный М. О чем был составлен акт добровольной выдачи. На конверте и в акте расписались понятые и М.

* Показаниями свидетеля Ч., пояснившего в судебном заседании, что в конце июля 2010 года в ОВД по Таштагольскому району поступила оперативная информация о том, что в г. Таштаголе Коваленко сбывает наркотическое средство- героин. Полученная информация им и младшим о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Ш. была проверена, она полностью подтвердилась, было установлено, что Коваленко продает героин по 500 рублей за один чек. Было принято решение о проведении в отношении Коваленко проверочной закупки наркотического средства. Проведение данного мероприятия было запланировано на 04 августа 2010 года. В указанный день для оказания помощи в проведении закупки им был привлечен УУМ ОВД по Таштагольскому району С. В качестве закупщика был привлечен М., который был знаком с Коваленко и ранее покупал у Коваленко наркотическое средство- героин. От М. ему стало известно, что Коваленко должен был привезти для продажи из г. Новокузнецка наркотическое средство- героин, также М. пояснил, что созванивался с Коваленко и договаривался с ним о покупке героина для личного употребления. В качестве понятого им были привлечены Д., в качестве второго понятого Ш. был привлечен К. В опорном пункте милиции по ул. Ленина в г. Таштаголе он произвел у М. личный досмотр. В ходе досмотра веществ, похожих на наркотические, у М. обнаружено не было. О чем он составил протокол личного досмотра, в котором расписались М. и понятые. Затем он вручил М. деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства- героина у Коваленко. Также он показал понятым и М. ксерокопии врученных купюр, сделанных им заранее. О вручении денег он составил акт, в котором указал номера и серии врученных купюр. В акте расписались понятые и М. После этого М. созвонился с Коваленко и договорился о встрече в квартире последнего по адресу 1. После чего понятые, а следом М. пошли к дому Коваленко. Он, С. и Ш. к дому Коваленко поехали на автомобиле. На момент их прибытия понятые сидели на лавочке во дворе дома по ул. Ленина. Ш. остановил автомобиль во дворе дома, в котором расположен Сбербанк. Через несколько минут во двор дома по ул. Ленина подошел Коваленко в сопровождении парня, они несколько минут разговаривали, после чего Коваленко один зашел в подъезд дома по ул. Ленина, откуда минут через пять вышел вместе с М. Коваленко от подъезда пошел в сторону ул. 18 Партсъезда, а М. пошел в сторону их автомобиля, по дороге М. по имеющейся договоренности подал условный сигнал о покупке наркотиков у Коваленко- снял кепку с головы и провел руками по голове. После чего он и С. задержали Коваленко возле дома по ул. 18 Партсъезда. Он представился Коваленко, представил С. и понятых. Затем объявил о проведении в отношении него проверочной закупки наркотического средства. Он предложил К.оваленко добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Коваленко пояснил, что наркотиков у него нет, после чего из кармана одежды выдал деньги купюрами по 100 и 500 рублей. Деньги он не пересчитывал. Он сверил номера и серии, выданных Коваленко купюр с номерами и серями ксерокопий купюр. Номера и серии пяти сторублевых купюр совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр. Коваленко пояснил, что эти деньги получил от М. в уплату за один чек героина. Деньги он соответствующе упаковал, о чем составил акт изъятия. На упаковке и в акте расписались понятые и Коваленко. После чего он, С., Коваленко и понятые прошли в опорный пункт милиции, где в присутствии понятых М. выдал один сверток из отрезка фольги, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое купил у Коваленко. Сверток с веществом, выданный М. он соответствующе упаковал, о чем составил акт добровольной выдачи. На конверте и в акте расписались понятые и М.

* Показаниями свидетеля Д., пояснившего в судебном заседании, что 04 августа 2010 года, около 14 часов он по просьбе Ч. согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в г. Таштаголе. В опорном пункте милиции по ул. Ленина, в г. Таштаголе, в присутствии его, второго понятого по имени Дмитрий, ранее ему знакомого участкового милиции С. и ранее незнакомого сотрудника милиции уголовного розыска, фамилию и имя которого он не запомнил, Ч. произвел у парня по имени Сергей, который ему и второго у понятому был представлен закупщиком, досмотр одежды. В ходе досмотра каких- либо веществ, похожих на наркотические у Сергея обнаружено не было. О чем Ч. составил соответствующий документ, в котором расписались он, второй понятой и Сергей. Далее Ч. вручил Сергею деньги в сумме 500 рублей на покупку у сбытчика по прозвищу «Шаня», фамилию и имя не запомнил, наркотического средства. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий купюр, которые совпадали. О вручении денег Ч. составил соответствующий документ, в документе и на ксерокопиях купюр расписались они- понятые и Сергей. Далее Сергей позвонил сбытчику наркотиков и договорился о встрече квартире сбытчика, которая расположена в доме по ул. Ленина. После чего по требованию Ч. он и второй понятой прошли к дому по указанному адресу, закупщик Сергей шел следом. Он и второй понятой сели на лавочку, расположенную во дворе по ул. Ленина, а закупщик Сергей зашел во второй подъезд этого дома. Следом во двор данного дома, где находились он и второй понятой, подъехал автомобиль, в котором находились Ч. и другие сотрудники милиции. Минут через 3-5 после прибытия сотрудников милиции, Сергей вышел из подъезда с ранее незнакомым ему молодым парнем не высокого роста, который заходил в подъезд после Сергея. Парень от подъезда пошел в сторону ул. 18 Партсъезда, а закупщик Сергей пошел в сторону автомобиля сотрудников милиции. По дороге Сергей по имеющейся договоренности подал условный сигнал о покупке наркотиков- снял кепку с головы и провел руками по голове. После чего двое сотрудников милиции вышли из автомобиля и побежали в ту сторону, куда пошел парень, вышедший с Сергеем из подъезда. Он и второй понятой побежали следом за сотрудниками милиции. Возле дома по ул. 18 Партсъезда, сотрудники милиции задержали парня, который вышел из подъезда вместе с закупщиком. Сотрудники милиции представились задержанному, представили его и Дмитрия понятыми. Ч. объявил, что в отношении задержанного парня была проведена проверочная закупка наркотического средства. Ч. предложил задержанному добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Задержанный ответил, что наркотиков у него нет, после чего из кармана одежды выдал деньги, какую сумму не знает, но было более 500 рублей, деньги были купюрами по 100 рублей и одна купюра 500 рублей. Ч. сверил номера и серии купюр, выданных задержанным с номерами и сериями ксерокопий купюр. Номера и серии пяти сторублевых купюр совпадали с номерами и сериями ксерокопий купюр. Задержанный сообщил, что эти деньги получил от закупщика Сергея в уплату за наркотическое средство- героин. Ч. соответствующе упаковал деньги в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр. О чем был составлен соответствующий документ. На упаковке и в документе расписались понятые и задержанный. После чего сотрудники милиции, он, второй понятой и задержанный пешком прошли в опорный пункт милиции, где участковый С. сопроводил задержанного в один из кабинетов, а он, второй понятой и Ч. прошли в другой кабинет, где закупщик Сергей выдал Ч. один сверток из отрезка фольги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое купил у задержанного парня. Данный сверток с веществом Ч. соответствующе упаковал и составил соответствующий документ. На упаковке и в документе расписались он, второй понятой и закупщик Сергей.

* Показаниями свидетеля С., пояснившего в судебном заседании, что 04 августа 2010 года он по просьбе о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Ч. согласился оказать помощь в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Коваленко А. В указанный день, около 15 часов от здания ОВД он, Ч., о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Шаргородский К. и ранее знакомый ему М., которого Ч. привлек для участия в проводимом мероприятии в качестве закупщика, на автомобиле Ш. проехали в опорный пункт милиции, расположенный в г. Таштаголе, по ул. Ленина. В опорном пункте милиции в присутствии двух привлеченных Ч. и Ш. понятых, Ч. произвел у М. личный досмотр. В ходе досмотра веществ, похожих на наркотические, у М.обнаружено не было. О чем составил протокол личного досмотра, в котором расписались М. и понятые. Затем Ч. вручил М. деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства- героина у Коваленко, номера и серии которых совападали с номерами и сериями ксерокопий купюр, сделанных Ч. заранее. О вручении денег Ч. составил акт, в котором указал номера и серии врученных купюр. В акте и на ксерокопиях расписались понятые и М. После этого М. созвонился с Коваленко и договорился с ним о встрече в квартире последнего по адресу 1.После этого М. созвонился с Коваленко и договорился о встрече в квартире последнего по адресу 1. После чего понятые, а следом М. пошли к дому Коваленко. Он, Ч.и Ш. к дому Коваленко поехали на автомобиле. На момент их прибытия понятые сидели на лавочке во дворе дома по ул. Ленина. Ш. остановил автомобиль во дворе дома, в котором расположен Сбербанк. Через несколько минут во двор дома № 56, по ул. Ленина подошли двое парней, Ч указал на одного из парней, при этом пояснил, что парень и есть Коваленко. Коваленко один зашел в подъезд дома по ул. Ленина, откуда вышел через пару минут вместе с М. Коваленко от подъезда пошел в сторону ул. 18 Партсъезда, а М пошел в сторону их автомобиля, по дороге М по имеющейся договоренности подал условный сигнал о покупке наркотиков у Коваленко- снял кепку с головы и провел руками по голове. После чего он и Ч задержали Коваленко возле дома № 1 по ул. 18 Партсъезда. Ч представился Коваленко, представил его и понятых. Затем Ч объявил о проведении в отношении Коваленко проверочной закупки наркотического средства. Ч предложил Коваленко добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Коваленко пояснил, что наркотиков у него нет, после чего из кармана одежды выдал деньги купюрами по 100 и 500 рублей. Деньги Ч не пересчитывал. Ч сверил номера и серии, выданных Коваленко купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр. Номера и серии пяти сторублевых купюр совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр. Коваленко пояснил, что эти деньги получил от М в уплату за один чек героина. Деньги Ч соответствующе упаковал, о чем составил акт изъятия. На упаковке и в акте расписались понятые и Коваленко. После чего он, Ч, Коваленко и понятые прошли в опорный пункт милиции, где Ч у М было произведено изъятие наркотического средства. Однако, факт изъятия он не видел, так как вместе с Коваленко находился в другом кабинете опорного пункт милиции.

* Показаниями свидетеля Г., пояснившей в судебном заседании, что 04 августа 2010 года она находилась на дежурстве в составе следственно- оперативной группы. В указанный день, около 16-17 часов, точного времени не знает, она совместно с водителем дежурной части Д и дежурным о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району К работали в г. Таштаголе. Передвигались они на служебном автомобиле УАЗ. Закончив работу, на обратном пути в ОВД по Таштагольскому району Д по просьбе К проехал к Сберегательному банку. Дубинин припарковал автомобиль во дворе между Сберегательным банком и домом, в котором расположен магазин «Незабудка». Там же она увидела автомобиль «Тойота» младшего о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Ш. К вышел из автомобиля и направился в банк, она и Д остались в автомобиле. После ухода К, к автомобилю подошел Ш в сопровождении ранее незнакомого ей парня. Ш представил парня по фамилии М, имени не помнит, пояснил, что М принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства и только, что купил у сбытчика наркотическое средство- героин. Также Ш пояснил, что купленное наркотическое средство находится при М, попросил ее и Д присмотреть за М. Она и Д были не против, после чего Ш усадил М к ним в автомобиль, а сам куда- то уехал. Минут через 5-10 Ш вернулся, М пересел в автомобиль Ш и они уехали. Она и Д дождались К из банка и проехали в ОВД по Таштагольскому району.

* Показаниями свидетеля К, пояснившего в судебном заседании, что в начале августа 2010 года, сотрудник милиции, который представился Константином, предложил ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в г. Таштаголе, он согласился. После чего он и Константин на автомобиле проехали в опорный пункт милиции, расположенного по ул. Ленина в г. Таштаголе, где на момент их прибытия находились четверо незнакомых ему парней. Двое парней ему представились сотрудниками милиции, фамилий и имен их он не запомнил. Двое других парней ему были представлены понятым Алексеем и закупщиком Сергеем. Затем один из сотрудников милиции произвел у закупщика Сергея досмотр одежды на наличие наркотических средств, каких- либо веществ, похожих на наркотические у Сергея в ходе досмотра обнаружено не было. О чем сотрудник милиции составил соответствующий документ, в котором расписались он, второй понятой и Сергей. Затем сотрудник милиции вручил Сергею деньги в сумме 500 рублей на покупку у сбытчика по имени Алексей (фамилию он не помнит) наркотического средства. Сотрудник милиции сверил номера и серии врученных закупщику купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр, они совпадали. О вручении денег сотрудник милиции составил соответствующий документ, в документе и на ксерокопиях купюр расписались они- понятые и закупщик Сергей. Далее Сергей позвонил сбытчику наркотиков и договорился о встрече в квартире сбытчика, которая расположена в доме, в котором находится магазин «Незабудка». После чего он и второй понятой прошли к дому, в котором расположен магазин «Незабудка», закупщик Сергей шел следом. Он и второй понятой Алексей сели на лавочку, расположенную во дворе указанного дома, а закупщик Сергей зашел во второй подъезд этого дома. Следом во двор данного дома, где находились он и второй понятой, подъехал автомобиль, на котором ранее он был доставлен сотрудником милиции Константином в опорный пункт милиции. В автомобиле находились сотрудники милиции. Минут через пять после прибытия сотрудников милиции, Сергей вышел из подъезда с ранее незнакомым ему молодым парнем не высокого роста, который заходил в подъезд после Сергея. Парень от подъезда пошел в сторону ул. 18 Партсъезда, а Сергей пошел в сторону автомобиля сотрудников милиции. По дороге Сергей по имеющейся договоренности подал условный сигнал о покупке наркотиков- снял кепку с головы и провел руками по голове. После чего двое сотрудников милиции вышли из автомобиля и побежали в ту сторону, куда ранее пошел парень, вышедший с Сергеем из подъезда. Он и второй понятой побежали следом за сотрудниками милиции. Возле дома по ул. 18 Партсъезда, номер не помнит, сотрудники милиции задержали парня. Сотрудники милиции представились задержанному, представили его и Алексея понятыми. Сотрудник милиции, который руководил проведением проверочной закупки, объявил, что в отношении задержанного парня была проведена проверочная закупка наркотического средства. Сотрудник милиции предложил задержанному добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Задержанный из кармана одежды выдал деньги, какую сумму не знает, но было более 500 рублей, деньги были купюрами по 100 рублей и одна купюра 500 рублей. Сотрудник милиции сверил номера и серии купюр, выданных задержанным с номерами и сериями ксерокопий купюр. Номера и серии пяти сторублевых купюр совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр. Задержанный сообщил, что эти деньги получил от Сергея в уплату за наркотическое средство- героин. Сотрудник милиции соответствующе упаковал денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр и составил соответствующий документ. На упаковке и в документе расписались они- понятые и задержанный. После чего сотрудники милиции, он, второй понятой и задержанный прошли в опорный пункт милиции, где в одном из кабинетов закупщик Сергей выдал сотрудникам милиции один сверток из отрезка фольги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин, которое купил у задержанного парня по имени Алексей. Сверток с веществом, выданный закупщиком Сергеем, сотрудник милиции соответствующе упаковал и составил соответствующий документ, на упаковке и в документе расписались они- понятые и закупщик Сергей.

* Показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 81-83 ), из которых следует, что в начале декабря 2008 года, от о/у ОО ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш Я поступила информация о том, что через осужденного колонии поселения № 4 п. Шерегеш Б, который в то время работал в Таштагольском ДРСУ, молодой парень по имени Алексей- работник ТДРСУ пытается наладить канал сбыта наркотического средства- гашиша осужденным колонии поселения № 4 п. Шерегеш. Им совместно с Я была установлена личность работника ДРСУ, им оказался Коваленко А.А. С целью изобличения Коваленко в преступной деятельности, было принято решение о проведении в отношении Коваленко проверочной закупки наркотического средства. Я предложил Б принять участие в проведении проверочной закупки у Коваленко в качестве закупщика, тот согласился. Бродский договорился с Коваленко о покупке наркотического средства - гашиша на сумму 2000 рублей. Было решено, что проверочная закупка будет проводиться в г. Таштаголе. В день проведения проверочной закупки, он привлек к участию в качестве понятых двух мужчин шорской национальности, фамилий и имен их он не помнит. Далее в служебный кабинете № 305 ОВД, куда прибыли Я и осужденный колонии поселения Б, он представил понятых и Б друг другу, сообщил, что закупка будет проводиться в отношении Коваленко. После чего он произвел у Б личный досмотр одежды на наличие наркотических средств, в ходе досмотра у Б каких- либо веществ, похожих на наркотические обнаружено не было. О чем он составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и Б. Затем он вручил Б деньги в сумме 2000 рублей, с которых он заранее сделал ксерокопии. Перед вручением, деньги он обработал специальной краской, которая при освещении ультрафиолетовой лампой светиться светло- голубым цветом. О вручении денег он составил акт вручения. В акте и на ксерокопиях расписались понятые и Б. Затем он, Я, понятые и Б на автомобиле проехали к центральной автобусной остановке «Поспелова», остановились возле стоянки такси, недалеко от памятника. В указанном месте Б созвонился с К и договорился о встрече на центральной автобусной остановке «Таштагол- Шерегеш» по ул. Поспелова. Затем Б прошел на автобусную остановку, расположенную на противоположной стороне. Минут через пять к Б подошел Коваленко. Б и Коваленко вдвоем зашли за остановку, но уже через пару минут вновь вернулись обратно. Коваленко направился в строну ларьков, расположенных на противоположной стороне дороги от автобусной остановки «Таштагол- Шерегеш», то есть туда, откуда пришел ранее, а Бродский остался стоять на автобусной остановке. Через несколько минут Коваленко вернулся к Бродскому, они вновь зашли за автобусную остановку, где находились не более 2-3 минут. Б по имеющееся договоренности прикурил сигарету, тем самым, подав сигнал о покупке наркотиков. После чего он задержал Коваленко, Я в то время отвел Б в автомобиль и вернулся к остановке уже с понятыми. Он представился Коваленко, представил Я и понятых, затем пояснил, что в отношении Коваленко произведена проверочная закупка наркотического средства, предложил Коваленко выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Коваленко от выдачи наркотиков и денег отказался, факт сбыта наркотиков отрицал. Тогда он осветил ультрафиолетовой лампой руки Коваленко, на которых были надеты кожаные перчатки. На одном из пальцев кожаной перчатки Коваленко в свете лампы виднелось небольшое пятнышко, святящее светло- голубым цветом. Он досмотрел одежду Коваленко, однако денег и наркотиков не обнаружил. Он предположил, что Коваленко вероятнее всего выбросил деньги до задержания. При осмотре территории возле остановки, в снегу, в том месте, где Коваленко был задержан, недалеко от металлической опоры, которая удерживает крышу автобусной остановки, он обнаружил две купюры достоинством 1000 рублей. Он сверил номера и серии, обнаруженных купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр, они полностью совпадали. Также, он осветил купюры ультрафиолетовой лампой, они светились светло- голубым цветом. Только после этого Коваленко признался, что продал Б наркотическое средство- гашиш. Он соответствующе упаковал деньги, об обнаружении и изъятии денег составил акт оперативного обследования участка местности, составил схему к данному акту. На упаковке, акте и схеме расписались понятые и Коваленко. После чего Коваленко был направлен в ОВД по Таштагольскому району на подъехавшем служебном автомобиле милиции. Он, Я и понятые прошли к автомобилю Я, в котором находился Б. На улице возле автомобиля Б выдал целлофановый сверток, в котором находились кусочки вещества темно- коричневого цвета, которые он пересчитал, их было 17 штук. Б пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- гашишем, которое тот купил у Коваленко. Данное вещество он соответствующе упаковал. О чем составил акт добровольной выдачи. На упаковке и в акте расписались понятые и Б. После чего все проехали в ОВД.

* Показаниями свидетеля Я., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 84-87), из которых следует, что в начале декабря 2008 года, осужденный колонии поселения № 4 п. Шерегеш Б., который в то время работал в Таштагольском ДРСУ, сообщил, что работник ТДРСУ- молодой парень по имени Алексей через него- Б пытается наладить канал сбыта наркотического средства- гашиша осужденным колонии поселения № 4 п. Шерегеш, Алексей угощал его- Б гашишем в рекламных целях. Данную информацию он довел до оперативного сотрудника ОУР ОВД по Таштагольскому району по борьбе с незаконным оборотом наркотиков П. Им и П была установлена личность работника ДРСУ- парня по имени Алексей, им оказался Коваленко Алексей. С целью изобличения Коваленко в преступной деятельности, было принято решение о проведении в отношении Коваленко проверочной закупки наркотического средства. Он предложил Б принять участие в проведении проверочной закупки у Коваленко в качестве закупщика. Б согласился. Б договорился с Коваленко о покупке у наркотического средства- гашиша на сумму 2000 рублей. За день до проведения проверочной закупки со слов Б стало известно, что Коваленко готов передать Б гашиш. Данную информацию он довел до П, было решено, что проверочная закупка будет проводиться в г. Таштаголе, В день проведения проверочной закупки он и Б по имеющейся договоренности с П, проохали в ОВД по Таштагольскому району и прошли в служебный кабинет, расположенный на третьем этаже. В указанном кабинете П в присутствии двух понятых произвел у Б личный досмотр одежды, в ходе досмотра каких- либо веществ, похожих на наркотические у Бродского обнаружено не было. О чем П составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и Б. Затем П вручил Б деньги в сумме 2000 рублей, которые П заранее были отксерокопированы. Перед вручением, деньги П обработал специальной краской, которая при освещении ультрафиолетовой лампой светиться светло- голубым цветом. О вручении денег П составил акт вручения. В акте и на ксерокопиях расписались понятые и Б. Затем он, П, понятые и Б на его автомобиле проехали к центральной автобусной остановке «Поспелова», остановились возле стоянки такси, недалеко от памятника. В указанном месте Б созвонился с Коваленко и договорился о встрече на центральной автобусной остановке «Таштагол- Шерегеш» по ул. Поспелова. Затем Б прошел на автобусную остановку, расположенную на противоположной стороне. Минут через пять к Б подошел Коваленко. Б и Коваленко вдвоем зашли за остановку, но уже через пару минут вновь вернулись обратно. Коваленко направился в строну ларьков, расположенных на противоположной стороне дороги от автобусной остановки «Таштагол- Шерегеш», то есть туда, откуда пришел ранее, а Б остался стоять на автобусной остановке. Через несколько минут Коваленко вернулся к Б, они вновь зашли за автобусную остановку, где находились не более 2-3 минут. Б, по имеющееся договоренности прикурил сигарету, тем самым, подав сигнал о покупке наркотиков. После чего П задержал Коваленко, а он в это время отвел Б в автомобиль и вернулся к остановке уже с понятыми. П представился Коваленко, представил его и понятых, затем пояснил, что в отношении Коваленко произведена проверочная закупка наркотического средства, предложил Коваленко выдать деньги, полученные от продажи наркотиков и наркотики. Коваленко от выдачи наркотиков и денег отказался, факт сбыта наркотиков отрицал. Тогда П осветил ультрафиолетовой лампой руки Коваленко, на которых были надеты кожаные перчатки. На одном из пальцев кожаной перчатки Коваленко в свете лампы виднелось небольшое пятнышко, святящее светло- голубым цветом. П досмотрел одежду Коваленко, однако денег и наркотиков не обнаружил, вероятно, Коваленко выбросил деньги до задержания. При осмотре территории возле остановки, в снегу, в том месте, где Коваленко был задержан, недалеко от металлической опоры, которая удерживает крышу автобусной остановки, П обнаружил две купюры достоинством 1000 рублей. П сверил номера и серии, обнаруженных купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр, они полностью совпадали. Также, П осветил купюры ультрафиолетовой лампой, они светились светло- голубым цветом. Только после этого Коваленко признался, что продал Б наркотическое средство- гашиш. П соответствующе упаковал деньги, об обнаружении и изъятии денег оставил акт оперативного обследования участка местности, составил схему к данному акту. На упаковке, акте и схеме расписались понятые и Коваленко. После чего Коваленко был направлен в ОВД по Таштагольскому району на подъехавшем служебном автомобиле милиции. Он, П и понятые прошли к его автомобилю, в котором находился Б. На улице возле автомобиля Бродский выдал целлофановый сверток, в котором находились кусочки вещества темно- коричневого цвета, количество которых он не помнит. Б пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- гашишем, которое купил у Коваленко. Данное вещество П соответствующе упаковал. О чем составил акт добровольной выдачи. На упаковке и в акте расписались понятые и Б. После чего все проехали в ОВД.

* Показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 39-42), из которых следует, что в ноябре 2008 года он работал от ФБУ ИК-4 в ТДРСУ, где познакомился с работником ТДРСУ по имени Леня. Он покупал у Лени наркотическое средство- «анашу» за 200 рублей. После чего договорился с Леней о покупке указанного наркотического средства на 2000 рублей. О чем он сообщил о/у ОО ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш Я, который предложил ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Лени в качестве закупщика, он согласился. Проверочную закупку было решено проводить в г. Таштаголе. 07 декабря 2008 года он и Я проехали в милицию г. Таштагол, где в одном из служебных кабинетов, сотрудник милиции по фамилии П, в присутствии двух мужчин, представленных ему понятыми, произвел у него досмотр одежды и содержимого карманов, на момент досмотра веществ, похожих на наркотические у него обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий документ, который заверили подписями он и понятые. После чего П вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии врученных купюр П переписал, купюры обработал специальным веществом, которое при освещении специальной лампой светится светло- голубым цветом. Также П были предъявлены ксерокопии денежных купюр, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями, врученных ему купюр. О чем был составлен соответствующий документ, в документе и на ксерокопиях расписались понятые и он. Далее Я, П, понятые и он на автомобиле Я проехали к остановке «Поспелова». В машине он созвонился с Леней и договорился о встрече на остановке «Поспелова», после чего он прошел к месту встречи с Леней. Примерно минут через пять к нему подошел Леня, они зашли за автобусную остановку, где Леня предлагал ему пойти разменять деньги, так как наркотиков у Лени было на 1700 рублей. Он отказался, тогда Леня сказал, что сейчас принесет наркотики. Он остался ждать Леню на остановке. Примерно через минуту Леня вернулся обратно, они вновь зашли за остановку. Леня передал ему целлофановый сверток из под пачки сигарет, в котором находилось темное вещество, за что он передал Лене 2000 рублей, врученные ему ранее П. Деньги Леня держал в руке, руки были в кожаных перчатках. После этого он и Леня вышли из-за остановки и он по имеющейся договоренности подал условный сигнал о покупке наркотиков- закурил сигарету. После чего Леня был задержан Проскуриным, а он в этот момент сел в автомобиль Я. Позже, когда сотрудники милиции увезли Леню с остановки на служебном автомобиле, он на улице возле автомобиля выдал П целлофановый сверток с наркотиками, которые ему продал Леня. П извлек содержимое свертка, в нем находилось 17 «башиков» наркотического средства - «химки»(гашиша). Данное наркотическое средство П соответствующе упаковал, о чем составил соответствующий документ. На упаковке и в документе расписались понятые и он.

* Показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 165-171), из которых следует, что 04 августа 2010 года по просьбе сотрудника милиции Ч. он согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в г. Таштаголе у Коваленко Алексея по прозвищу «Шаня». Ранее он неоднократно покупал у Коваленко наркотическое средство- героин. Он сообщил Ч о том, что 03 августа 2010 года Коваленко из г. Новокузнецка для продажи должен привезти в г. Таштагол героин. Также он сообщил Ч, что созванивался с Коваленко и договаривался с последним о покупке одного чека героина за 500 рублей. После чего он, Ч и ранее знакомые ему сотрудники милиции С. и Ш. проехали в опорный пункт милиции по ул. Ленина, в г. Таштаголе. В указанном помещении в присутствии двух мужчин по имени Алексей и Дмитрий, представленных ему понятыми, Ч досмотрел одежду, надетую на нем на наличие в ней наркотиков. В ходе досмотра наркотиков у него обнаружено не было. О чем Ч указал в соответствующем документе, в котором расписались понятые и он. Затем Ч вручил ему деньги в сумме 500 рублей для покупки наркотического средства- героина у Коваленко, номера и серии которых совпадали с номерами и серями ксерокопий купюр, сделанных Ч заранее. О вручении денег Ч составил соответствующий документ, в котором указал номера и серии врученных ему купюр. В документе расписались понятые и он. Далее он созвонился с Коваленко и договорился о встрече в квартире последнего, расположение квартиры Коваленко знает визуально- квартира Коваленко расположена во втором подъезде на втором этаже, вторая дверь слева от лестницы в доме, в котором расположен магазин «Незабудка». После чего понятые, а следом он пошли к дому Коваленко. Он один зашел в подъезд дома, в котором расположена квартира Коваленко. Постучать в дверь квартиры Коваленко он не успел, так как тот догнал его на втором этаже. В подъезде он передал Коваленко деньги в сумме 500 рублей, врученные ему ранее Ч. После чего попросил разрешения Коваленко сходить в его квартире в туалет, Коваленко был не против. В квартире Коваленко предложил ему совместно употребить героин, но он отказался, тогда Коваленко передал ему один чек героина. Героин был упакован в отрезок фольги от пачки сигарет. После чего он и Коваленко вышли из квартиры на улицу, Коваленко пошел в сторону ул. 18 Партсъезда, а он по имеющейся договоренности подал условный сигнал о покупке наркотиков у Коваленко- снял кепку с головы и провел руками по голове. После чего Ч и С побежали вслед за Коваленко, понятые направились за сотрудниками милиции. Он в это время сел в автомобиль к Ш. Однако через несколько минут, Ш пересадил его в подъехавший служебный автомобиль милиции. Находившихся в автомобиле сотрудников милиции Ш попросил присмотреть за ним, после чего Ш уехал. Ш вернулся через 5-7 минут, после чего он был доставлен Ш в опорный пункт милиции по ул. Ленина, куда позже прибыли Ч и понятые. Он в присутствии понятых выдал Ч один чек героина, при этом он пояснил, что героин купил у Коваленко за 500 рублей. Ч соответствующе упаковал выданный им один чек героина. О чем был составлен акт добровольной выдачи. На конверте и в акте расписались понятые и он.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого подтверждается также

следующими доказательствами:

* протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении сбытчика наркотических средств Коваленко А.А., поступивших от начальника ОВД по Таштагольскому району К.(л.д. 76-78): рапорт о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району П(л.д.7), постановление о проведении проверочной закупки, в котором указаны основания проведения проверочной закупки у Коваленко А.А.(л.д. 8), приказ о создании совместной следственно- оперативной группы с ОО ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш(л.д.9), протокол личного досмотра Б. перед проведением проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого в присутствии понятых установлено, что у Б., денежных средств и веществ, похожих на наркотические обнаружено не было(л.д.10), акт вручения Б. денег для проведения проверочной закупки наркотического средства(л.д. 11), ксерокопии врученных Б. купюр(л.д. 12), акт оперативного обследования участка местности, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.13-16), схема к акту оперативного обследования участка местности, на которой схематично указано местно обнаружения денежных средств(л.д.17), акт добровольной выдачи наркотического вещества, в ходе которого Б. добровольно выдал целлофановый пакетик с находящимися внутри семнадцатью кусочками вещества темно- коричневого цвета, при этом Б. пояснил, что данное вещество он приобрел у парня по имени Леня в г. Таштаголеза 2000 рублей(л.д.18), объяснения Б.(л.д. 19-20), К.(л.д. 21-23), О.(л.д. 24-26), Б(л.д. 27-29).

* Протоколом выемки у о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району П. бумажной упаковки с веществами, выданными БЮ., после проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Коваленко А.А., конверта с денежными средствами, изъятыми в ходе оперативного обследования участка местности (л.д. 31-33 )

* Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные купюры в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе оперативного обследования участка местности, после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Коваленко А.А., установлено, что номера и серии купюр, изъятых в ходе оперативного обследования участка местности, полностью совпадают с номерами и сериями купюр, врученных Б. перед проведением проверочной закупки наркотического средства (л.д.43-44)

* Заключением эксперта № 2-1938 от 18 декабря 2008 года, из которого следует, что вещество, выданное Б., является гашишем и относится к наркотическим средствам. Общая масса гашиша составила 2,74 грамма. (л.д. 36-37)

* Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены вещества, выданные Б., после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Коваленко А.А.; поступившие после проведения судебной химической экспертизы (л.д. 89-90)

* Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении сбытчика наркотических средств Коваленко А.А., поступивших от начальника ОВД по Таштагольскому району К.(л.д. 160-163): уведомление о рассекречивании результатов ОРМ(л.д.101), постановление о рассекречивании результатов ОСД(л.д. 102), рапорт о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Ч.(л.д.103), постановление о проведении проверочной закупки, в котором указаны основания проведения проверочной закупки у Коваленко А.А. (л.д. 104), протокол личного досмотра М. перед проведением проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого в присутствии понятых установлено, что у М., веществ, похожих на наркотические обнаружено не было(л.д. 105), акт вручения М. денег для проведения проверочной закупки наркотического средства(л.д.106), ксерокопии врученных М. купюр(л.д. 107), акт изъятия, в ходе которого у Коваленко А.А. были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей(л.д. 108), акт добровольной выдачи наркотического вещества, в ходе которого М. добровольно выдал порошкообразное вещество, упакованное в один отрезок фольги от пачки сигарет, при этом пояснил, что данное вещество он приобрела у Коваленко Алексея по прозвищу «Шаня» за 500 рублей (л.д.109 ), объяснения М..(л.д. 110-112), Коваленко А.А.(л.д. 113-115), Д.(л.д. 116), К. (л.д. 117-118), постановление о назначении химического исследования вещества, выданного М.(л.д.119), сопроводительная, справка об исследовании вещества, выданного М. (л.д.125-126)

* Протоколом выемки у о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району конверта с веществом, выданным после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Коваленко А.А., конверта с денежными средствами, изъятыми у Коваленко А.А.(л.д. 131-133 )

* Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные купюры в сумме 500 рублей, изъятые у Коваленко А.А., установлено, что номера и серии купюр, изъятых у Коваленко А.А., полностью совпадают с номерами и сериями купюр, врученных перед проведением проверочной закупки наркотического средства в отношении Коваленко А.А. (л.д. 134-135 )

* Заключением эксперта № 2-1909 от 08 октября 2010 года, из которого следует, что вещество, выданное, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,006 грамма. (л. д. 177-178)

* Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено вещество, выданное, после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Коваленко А.А.; поступившие после проведения судебной химической экспертизы (л.д. 179-180 )

* Вещественными доказательствами:

- документы - материалы проведения проверочной закупки наркотического средства у Коваленко А.А.: (л.д. 79)

- документы - материалы проведения проверочной закупки наркотического средства у Коваленко А.А.: (л.д. 164 )

- Денежные средствами в сумме 2000 рублей, изъятыми в ходе оперативного обследования участка местности, после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Коваленко А.А. (л.д. 45);

- Денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Коваленко А.А., после проведения в отношении него проверочной закупки наркотического средства. (л.д. 136);

- Наркотическое средство- гашиш, массой 2,74 грамма, выданное Б., после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Коваленко А.А. (л.д.91)

- Наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,006 грамма, выданное, после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Коваленко А.А. (л.д. 181)

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину Коваленко А.А. установленной и доказанной.

При обстоятельствах, исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Коваленко А.А. доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере

и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании достоверно установлено, что 07 декабря 2008 года Коваленко А.А., умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передал Б. наркотическое средство - гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 2,74 грамма, что является крупным размером, получив от Бродского К.Ю. в уплату за него деньги в сумме 2000 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Б. действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району и работников ОУХД ОО ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш, проводивших проверочную закупку наркотического средства.

Также 04 августа 2010 года Коваленко А.А., умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передал Миллер С.И. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,006 грамма, получив от М. в уплату за него деньги в сумме 500 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как М. действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району, проводивших проверочную закупку наркотического средства.

Суд считает, что оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, как от 07.12.2008 года, так и от 04.08.2010 года, проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в материалах дела имеется постановление, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, у сотрудников милиции имелись основания для проведения оперативного мероприятия, при этом права Коваленко А.А. нарушены не были. Умысел на сбыт наркотических средств сформировался у Коваленко А.А. независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно- процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Коваленко А.А. преступлений, обстоятельства их совершения.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, вину признающего полностью, раскаивающегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства, являющегося опекуном престарелой бабушки, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, органами предварительного расследования не представлено, судом не установлено.

Вместе с тем, все вышеуказанные обстоятельства не дают оснований суду для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, предполагающей назначение наказания ниже низшего предела, поскольку преступление имеет высокую степень общественной опасности.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление Коваленко А.А. не возможно без изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным определить Коваленко А.А. минимальное наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Суд определяет наказание Коваленко А.А. по правилам ст. 66 УК РФ.

Учитывая материальное положение Коваленко А.А., суд полагает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, при назначении наказания по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и с учетом личность подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, при назначении наказания по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228- 1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваленко А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Коваленко А.А. исчислять с 27 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: документы – материалы ОРД хранить в уголовном деле, денежные средства передать в ОВД по Таштагольскому району, наркотическое средство - гашиш массой 2,74 грамма, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,006 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.И. Маслова