Приговор вынесенный за совершение должностным лицом действий выходящих за пределы его полномочий и повлекших нарушение прав и законных интересов граждан совершенное с применением насилия, с применением оружия, с причинением тяжких последствий и убийство



Дело № 1-5/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Таштагол

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Муравьева М.А.

при секретаре Суровой И.П.

с участием государственного обвинителя Вербовской Л.Л. подсудимого Гуцол П.Ю.

защитника Кызынгашева С.Е.

потерпевшего Ш.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуцол П.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.3 ст.286, ч.1 ст.105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гуцол П.Ю. совершил превышение должностных полномочий – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, с применением оружия, с причинением тяжких последствий и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Гуцол П.Ю. состоящий на государственной службе в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по г. Таштаголу и Таштагольскому району Кемеровской области, имеющий специальное звание капитан милиции и, являясь в силу этого должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обязанный в своей деятельности руководствоваться требованиями Конституции РФ, Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (в редакции от 22.12.2008), Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 (в редакции от 22.12.2008), другими федеральными законами, ведомственными нормативными актами и должностной инструкцией, в нарушение положений: Конституции РФ; ч.1 ст.21, согласно которой достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления; ч.2 ст.21, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; ч.1 ст.22, согласно которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; Закона Российской Федерации "О милиции" № 1026-1 от 18.04.1991 (в редакции от 22.12.2008); статьи 4, обязывающей сотрудников милиции в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, настоящим законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; ст.5, запрещающей сотрудникам милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему достоинство человека обращению; ст.12 и 13, об условиях и пределах применения физической силы, обязывающих: применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают возложенных на милицию обязанностей; при применении физической силы предупредить о намерении ее использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным; Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 (в редакции от 22.12.2008): ст.3, обязывающей при осуществлении оперативно-розыскной деятельности основываться на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина; должностной инструкции старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Таштагольскому району капитана милиции Гуцол П.Ю.; п.3 ч.1, обязывающей в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным Законом "О милиции", Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД РФ, Главного Управления МВД по Сибирскому Федеральному округу, Главного Управления внутренних дел Кемеровской области, а также нормативными правовыми актами Администрации Кемеровской области, Администрации Таштагольского района, в части касающейся правоохранительной деятельности и контрактом о службе в органах внутренних дел, Федеральным законом № 115 от 07.08.2001, «Законом об оперативно деятельности», приказом МВД РФ № 750 от 22.09.2006, приказом МВД РФ № 19 от 17.01.2006, приказом ГУВД по Кемеровской области №869 от 14.12.2005, приказом МВД РФ № 985 от 01.12.2005, приказом МВД № 323 от 13.05.2003, приказом МВД РФ № 530 от 08.07.2003, приказом МВД РФ № 215 ДСП от 07.03.2002, приказом МВД РФ № 840 от 18.10.2005, приказом МВД РФ №336 от 13.05.1998, приказом МВД РФ. № 22 ДСП от 19.01.2006, приказом МВД РФ № 744 ДСП от 13.11.1998, приказом МВД РФ №58 от 17.02.1994, приказом МВД № 987 от 04.12.2006, приказом МВД № 938 от 17.11.1999, совершил незаконные действия в отношении Ш., явно выходящие за пределы его должностных полномочий, с применением насилия, с применением оружия и с причинением тяжких последствий а также совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

28.03.2008 Гуцол П.Ю., находясь на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы (СОГ) в качестве резервного оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Таштагольскому району, наделенный служебными обязанностями в пределах своих должностных полномочий, при условии задействованности дежурного в СОГ оперуполномоченного ОУР ОВД по Таштагольскому району К. в работе по ранее заявленным правонарушениям, в период времени с 19-00ч. по 20-00ч. от оперативного дежурного ОВД по Таштагольскому району О. узнал, что в дежурную часть ОВД по Таштагольскому району поступило сообщение от его отца Г., проживающего по адресу: г. Таштагол, Кемеровской области, ул. В.Волошиной, 37, о том, что его сосед Ш., проживающий по адресу г. Таштагол, Кемеровской области, ул. В.Волошиной, 35, в продолжение ранее возникшего между ними в этот день конфликта, нецензурно выражается и, якобы, стреляет из огнестрельного оружия в направлении Г..

Гуцол П.Ю., узнав от О., что по поступившему от Г. заявлению выехали разобраться сотрудники дежурившей следственно-оперативной группы, попросил О. сообщить ему, когда Ш. будет доставлен в ОВД по Таштагольскому району.

28.03.2008г. около 20-00ч. Гуцол П.Ю., увидев в фойе ОВД по Таштагольскому району, что Ш. доставлен в ОВД по Таштагольскому району дежурной оперативной группой для выяснения обстоятельств по поступившему сообщению, воспользовавшись тем, что его требования, как сотрудника милиции, обязательны к исполнению неопределенным кругом лиц, в том числе и Ш., используя факт личного знакомства с Ш., желая разобраться в обстоятельствах произошедшего, с целью получения от Ш. объяснения, провел последнего в служебный кабинет № 204, расположенный в ОВД по Таштагольскому району Кемеровской области, по адресу г. Таштагол, Кемеровской области, ул. Поспелова, 16.

28.03.2008, в период времени с 20-00ч. по 23-00ч., после того, как проведенный в служебный кабинет № 204 Ш. отказался от дачи объяснения, Гуцол П.Ю., умышленно, сознавая, что не имеется законных оснований для применения физической силы, из личных неприязненных побуждений, вызванных, якобы, противоправными действиями Ш. по отношению к его отцу – Г., и не желающего давать признательные объяснения о том, что он производил выстрелы в Г. и выдавать оружие, из которого он, якобы, стрелял в отца Гуцол П.Ю., необходимые в дальнейшем ему для принятия процессуального решения иными должностными лицами в отношении Ш., по поступившему сообщению Г., применил к Ш. насилие, а именно: находясь в кабинете № 204 ОВД по Таштагольскому району по адресу г. Таштагол, Кемеровской области, ул. Поспелова, 16, нанес не менее 7 ударов Ш. кулаками и ногами в жизненно-важные части тела – грудь, живот, грудной отдел позвоночника, в результате чего причинил Ш.:

закрытую травму груди: полные поперечные переломы 7,8,9,10 ребер справа по среднеключичной линии, неполные поперечные переломы 4,5,6 ребер слева между окологрудинной и среднеключичной линиями, полные поперечные переломы 4,5,6,7 ребер слева по среднеключичной линии, которая образовалась в срок не более 3-х часов до момента наступления смерти и расценивается, как повреждение, повлекшее вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья;

закрытую травму грудного отдела позвоночника: разрыв межпозвоночного диска между телами 5 и 6 грудных позвонков по переднебоковой поверхности слева и перелом разросшейся костной ткани остеофитов между этими же позвонками на переднебоковой поверхности справа, которая образовалась в срок не более 3-х часов до момента наступления смерти расценивается как повреждение, повлекшие вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья;

закрытую травму живота: кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника, разрывы брыжейки тонкого кишечника с внутрибрюшным кровотечением (200 мл крови в брюшной полости), очаговое кровоизлияние в забрюшинную клетчатку на уровне поджелудочной железы, кровоизлияние околопочечной клетчатке слева и справа, ссадина и кровоподтек надлобковой области, с переходом кровоподтека на область мошонки и левую паховую область, студневидное кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку надлобковой области и передней брюшной стенки, которая образовалась в срок не более 3-х часов до момента наступления смерти, и согласно действующего на момент причинения травмы Приказа МЗ СССР № 1208 от 11 декабря 1978г. «О введении в практику общесоюзных «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», определить причиненный вред здоровью данной травмы не представляется возможным, ввиду того, что из-за смерти Ш. от другой причины (огнестрельного ранения головы) остался неясным исход данной травмы;

кровоподтек передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети, который образовался в срок не более 3-х часов до момента наступления смерти и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью;

кровоподтек в окружности левого лучезапястного сустава, кровоподтек и ссадины в окружности левого лучезапястного сустава, которые образовались в срок не более 3-х часов до момента наступления смерти, возможно от воздействий наручников, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В продолжение своих противоправных действий, Гуцол П.Ю., с целью умышленного причинения смерти другому человеку, из имеющегося у него табельного оружия – пистолета Макарова ДЕ № 2829 1980 года выпуска калибра 9 мм, закрепленного за ним начальником ОВД по Таштагольскому району для постоянного ношения и хранения, согласно приказа № 31 от 29.01.2008, произвел выстрел в жизненно-важную часть тела потерпевшего Ш. – голову, причинив ему огнестрельное сквозное пулевое ранение головы с повреждением костей лицевого скелета, тела и ветви нижней челюсти слева, костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием в вещество и разрушением правой височной доли, правого полушария мозжечка, продолговатого мозга, которое образовалось незадолго до наступления смерти (секунды), в результате 1-го выстрела из огнестрельного оружия, заряженного снарядом, в состав которого входила медь, в левую щечную область, расценивается как повреждение, повлекшее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в причинной связи со смертью и убил его.

Гуцол П.Ю. причинил Ш. в результате своих насильственных противоправных действий тяжкие последствия – смерть.

Действия Гуцол П.Ю. повлекли существенное нарушение законных прав и интересов гражданина Ш. и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся: в совершении в отношении Ш. насильственных действий, причинивших ему тяжкие последствия – телесные повреждения и смерть; в нарушении его прав на охрану от пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, прав на свободу и личную неприкосновенность, а также на охрану от преступлений, гарантированных Конституцией РФ, а также в подрыве авторитета государственного органа – ОВД по Таштагольскому району, всех органов МВД РФ, авторитета его работников.

В судебном заседании подсудимый Гуцол П.Ю. вину не признал от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого Гуцол П.Ю. подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании:

Потерпевший Ш. суду пояснил, что он является внуком Ш.. Ранее он часто бывал в гостях у своего деда, знал его как спокойного уравновешенного человека. Никогда не слышал, чтобы дед конфликтовал с соседями. У Ш. ранее было охотничье ружье, но в 2006 году это ружье у изъяли сотрудники милиции, больше никаких ружей он у своего деда не видел. 31.03.2008г. он узнал, что дед умер, так как в деда выстрелил Гуцол. Данным преступлением ему причинен моральный вред.

Свидетель Г. суду пояснил, что 28 марта 2008 года на улице между ним и Ш. возник конфликт из-за того, что Ш. не допускал его к колодцу для набора воды. После чего между ним и Ш. произошла драка, Ш. чуть не утопил его в колодце, он в процессе драки нанес несколько ударов Ш. ногами и кулаком по телу и лицу, ранее об этом не говорил следователю, так как боялся что привлекут к ответственности, Ш. выбил ему зубы, но он отказывается от прохождения экспертизы Позже он ремонтировал свою крышу и услышал выстрел, почувствовал, как рядом пролетели дробинки, испугался и упал на землю, сломал руку, но не обращался в больницу. Он пополз к дому, зайдя в дом, взял сотовый телефон и позвонил в милицию, но связь прервалась. Он позвонил своему сыну Виталию и сказал, что бы вызвал милицию, т.к. Ш. стрелял в него. Минут через 8-10 приехали сотрудники милиции. Он написал заявление на Ш.. О том, что Ш. убили, узнал 29 марта 2008 года от сотрудников милиции.

Свидетель К. суду пояснила, что она живет по соседству с Ш.. Ранее в 2006 году она слышала выстрелы, что стрелял Ш., она его боялась он был жестокий. 28.03.2008г. она была дома в одно время ходила на уколы и стрельбы не слышала.

Свидетель Т. суду пояснил, что 28.03.2008г. он выезжал по сообщению стрельбы из ружья Ш.. Он, К. и Л. проехали к дому Г. по ул. В.Волошиной. Г. пояснил им, что он находясь в своем дворе услышал выстрелы со двора дома его соседа Ш., обернулся и увидел, что Ш. с каким-то предметом, похожим на ружье, скрывается за постройками. Г. пытался поговорить с Ш., однако, в ответ слышал только нецензурную брань в свой адрес. Г. написал заявление о совершении Ш. мелкого хулиганства, настаивал на том, что у Ш. ружье есть. Он и К. пошли к дому Ш.. Ш. им открыл дверь. Ш. был в состоянии алкогольного опьянения, но на лице не было ни синяков, ни ссадин. Он потребовал у Ш. выдать ружье. Ш. отрицал наличие у него в доме ружья. Показал на пневматическую винтовку и сказал, что стреляет в собак только из нее. Они доставили Ш. в ОВД по Таштагольскому району. Ш. забрал Гуцол П. со слов К.. Уже после ужина он находился в дежурной части ОВД Останину поступил звонок и О. выбежал из дежурной части, через 3 минуты вернулся и сообщил, что Гуцол П. застрелил Ш. из табельного оружия. В ОВД по Таштагольскому району приехали руководители и следственная группа прокуратуры. После 24 часов 28.03.2008г. он в составе следственно-оперативной группы проехали по адресу ул.В.Волошиной, 35 и провели осмотр дома в присутствии П., оружия не нашли.

Свидетель Л. суду пояснил, что 28.03.2008г. он выезжал по сообщению стрельбы из ружья Ш.. Он, К. и Т. проехали к дому Г. по ул. В.Волошиной. Г. пояснил им, что находясь в своем дворе услышал выстрелы со двора дома его соседа Ш., сосед на него выражался нецензурной бранью. Г. написал заявление или объяснение Т.. Он, Т. и К. пошли к дому Ш., Ш. им открыл дверь. Ш. был в состоянии алкогольного опьянения, не присматривался, к Ш., но повреждений на лице не видел. Т. и К. потребовали у Ш. выдать ружье. Ш. говорил, что у него нет ружья. Показал на пневматическую винтовку и сказал, что стреляет только из нее. Они доставили Ш. в ОВД по Таштагольскому району, в силу опьянения Ш. не мог сам идти и его в машину садили в вдвоем. Со слов К. ему известно, что Ш. забрал Гуцол П.. 29.03.2008г. он по указанию О. привез следственно-оперативную группу в дом № 35 по ул. В.Волошиной для поисков оружия. Оружия не нашли, было очень темно.

Свидетель Ш. суду пояснила, что у нее по соседству с Ш. дача, последнего она характеризует с отрицательной стороны. 28.03.2008г. в начале 18 часов она видела, как около колодца ругались Ш. и Г.. 30.03.2008г. Ш. узнала, что Ш. забрали сотрудники милиции, позже она узнала, что в милиции Ш. застрелил Гуцол П. когда Ш. кинулся на Гуцол с топором.

Свидетель С. суду пояснил, что он работает младшим о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району в кабинете № 204, где он видел топор, он находился в левом углу кабинета. 29.03.2008г., узнал от коллег по работе, что Гуцол П. застрелил в служебном кабинете № 204 мужчину, который кинулся на него с топором. В этот же день он в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу ул. В.Волошиной, 35, для осмотра надворных построек и поиска оружия, из которого хозяин дома накануне стрелял во дворе. При проведении осмотра в бане было обнаружено и изъято оружие.

Свидетель К. суду пояснил, что он выезжал по сообщению стрельбы из ружья Ш.. Он, Т. и Л. проехали к дому Г. по ул. В.Волошиной. Г. пояснил им, что он находясь в своем дворе услышал выстрелы со двора дома его соседа Ш., обернулся и увидел, что Ш. с каким-то предметом, похожим на ружье, скрывается за постройками. Он, Т. и К. пошли к дому Ш., Ш. был в неадекватном состоянии, был в состоянии алкогольного опьянения, но на лице не было ни синяков, ни ссадин. Т. потребовал у Ш. выдать ружье. Ш. отрицал наличие у него в доме ружья. В доме нашли только пневматическую винтовку. Они доставили Ш. в ОВД по Таштагольскому району, он сопротивлялся, по дороге он пытался открыть дверь и вылезти, поэтому его пристегнули наручниками, по дороге они звонили Гуцол П., который попросил отвезти к нему Ш.. Ш. в ОВД шел самостоятельно, Ш. забрал в коридоре Гуцол П. по личной инициативе, о чем он сообщил дежурному, думаю, что Гуцол пригласил к себе в кабинет Ш. как соседа.

Свидетель К. суду пояснил, что 28.03.2008г. он заступил на суточное дежурство в должности помощника оперативного дежурного. С 19 часов 20 минут поступил сигнал от гражданина, что во дворе по ул.В.Волошиной, 35 кто-то стрелял из ружья. В 23 часа ему позвонил Гуцол П. и сообщил, что в его служебном кабинете доставленный Ш. кинулся на него с топором, и Гуцол его застрелил. Он сообщил о происшествии Останину, Останин сходил в кабинет к Гуцол П., вернулся и начал звонить руководству отдела. 29.03.2008г. в начале первого часа ночи, выехала следственно-оперативная группа на осмотр дома № 35 по ул.В.Волошиной для поисков оружия, но ему неизвестен результат.

Свидетель М. суду пояснил, что его жена М. приходится внучатой племянницей П.. 30.03.2008г. П. рассказала ему, что Ш. 28.03.2008г. забрали в милицию за то, что он якобы стрелял из ружья во дворе своего дома. В ту же ночь приехали сотрудники милиции с обыском и в бане нашли ружье, которое П. видела впервые и считает, что оно не принадлежало Ш.. П. рассказала ему, что Ш. при проведении допроса застрелил Гуцол П. в помещении милиции, из-за того, что Ш. бросился на Гуцол с топором.

Свидетель М. суду пояснила, что является родственницей П., которая проживала совместно с Ш.. 30.03.2008г. она узнала от своего мужа, что 28.03.2008г. в милиции Ш. застрелил в кабинете оперуполномоченный, мотивируя это тем, что Ш. напал на него с топором. От П. она узнала, что после того как Ш. забрали в милицию, к ней домой приехали сотрудники милиции с обыском, в бане они обнаружили и изъяли ружье, которое П. видела впервые.

Свидетель Г. от дачи показаний отказалась воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, мужа характеризует только с положительной стороны.

Свидетель Г. от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ из оглашенных показаний на л.д.119 т.2 следует, что Гуцол П. его брат. 28 марта 2008 года вечером ему на сотовый телефон позвонил отец и сказал, что Ш. стрелял в него из ружья. Он сказал отцу, чтобы тот зашел в дом и вызывал милицию. Позже он узнал от дежурного, что Ш. кинулся с топором на Гуцол П. и последний застрелил Ш.. После этого Гуцол сразу спустился в кабинет к Гуцол П. и он увидел лежащий на полу труп Ш.. Возле правой руки Ш. лежал топор. На следующий день брат показал предплечье левой руки, куда топором попал Ш., там была рана. Гуцол П. сказал, что Ш. кинулся на него с топором и нанес ему удар топором по руке, Гуцол П. пришлось применить табельное оружие.

Свидетель Г. суду пояснила, что является женой Г. и матерью Гуцол П.Ю.. 29.03.2008г. она приехала на дачу, обратила внимание, что у мужа болит рука, муж сказал, что упал с крыши когда Ш. в него выстрелил. Гуцол П. сказал, что Ш. бросился на него с топором и он применил табельное оружие.

Свидетель О. суду пояснил, что 28 марта 2008 года он находился в ОВД дежурным, Гуцол П. в резерве. Вечером в дежурную часть поступил звонок от Г., что гражданин Ш. стреляет из ружья возле своего дома по ул.В.Волошиной, 35. Он направил группу на место. После этого Останин позвонил в кабинет к Гуцол П.Ю. и сообщил о случившемся, на что Гуцол сказал, что как группа приедет обратно, то сообщить ему. Минут через 20 они привезли Ш. в отдел. К. поднял Ш. в кабинет к Гуцол П.Ю., возможно Гуцол П. сам его забрал. В 23 часа 20 минут помощник К. позвонил ему и сказал, чтобы он срочно подошел к дежурной части, т.к. произошло ЧП, помощник сообщил, что Гуцол П.Ю. застрелил Ш., он поднялся в кабинет Гуцол П.Ю. и увидел, что на полу лежал Ш., а Гуцол П.Ю. в это время стоял возле окна. Гуцол П.Ю. сказал, что Ш. напал на него с топором и он обороняясь выстрелил в Ш. из табельного оружия. Возле правой руки Ш. на полу лежал топор. Гуцол П.Ю. сказал, что топор стоял возле сейфа на виду. После того, как Гуцол П.Ю. застрелил Ш. следственно-оперативная группа поехала делать обыск в дом Ш..

Свидетель К. суду пояснил, что он работает в ОВД по Таштагольскому району в должности помощника начальника дежурной части. 30.03.2008г. он заступил на дежурную смену, на инструктаже узнал, что задержанный кинулся на Гуцол П.Ю. с топором и последний применил табельное оружие.

Свидетель К. суду пояснил, что работает должности оперативного дежурного ОВД по Таштагольскому району. 31.03.2008г. он заступил на дежурную смену. От начальника дежурной части узнал о том, что 28.03.2008г. Гуцол П.Ю. применил табельное оружие в отношении доставленного в ОВД по Таштагольскому району гражданина, потому что гражданин кинулся на него с топором.

Свидетель Д. суду пояснил, что Б. вызвал его на работу сказал, что произошло ЧП убит человек у Гуцола П., якобы за то, что человек бросился на него с топором. Б. ему сказал, что необходимо съездить и осмотреть дом Ш. с целью отыскания ружья. Ночью они проехали к дому Ш. по ул. В.Волошиной. При осмотре дома нашли расплавленный свинец, две гильзы, капсюли, дробь. Оружия не нашли. Осмотр окончили и около 3-х часов ночи приехали в ОВД по Таштагольскому району. Утром он, по указанию руководства вновь поехал на осмотр дома Ш. по ул. В.Волошиной, 35, и в бане он и С. нашли разобранное оружие. За несколько дней до убийства Ш., в кабинете № 204 он, К. и Гуцол П. обтесывали дверь, чтобы она закрывалась. Хотели принести рубанок, но Гуцол П. достал топор с рукояткой светло-желтого цвета и данным топором они обтесали дверь. Именно этот топор он увидел около трупа Ш. 28.03.2008г..

Свидетель К. суду пояснила, что 28.03.2008г. от следственно-оперативной группы она узнала, что Гуцол П. убил в отделе человека. Также ей сообщили, что необходимо осмотреть дом № 35 по ул. В.Волошиной на предмет наличия в нем оружия. При проведении осмотра дома с разрешения хозяйки, оружия не нашли. Обнаружили дробь, гильзу, капсюли. В ОВД по Таштагольскому району она узнала, что проводила осмотр дома мужчины, которого в отделе застрелил Гуцол П..

Свидетель Ш. суду пояснила, что 31.03.2008г. он узнал, что Гуцол П.Ю. застрелил у себя в кабинете человека за то, что тот бросился на него с топором.

Свидетель Б. суду пояснил, что он работал начальником уголовного розыска ОВД по Таштагольскому району. Вечером дежурный О. сообщил, что Гуцол П.Ю. в своем кабинете применил табельное оружие он пошел в ОВД по Таштагольскому району, в кабинет не заходил, с коридора увидел на полу в кабинете труп мужчины, около правой руки которого, лежал топор. Гуцол пояснил, что Ш. доставили в отдел в состоянии алкогольного опьянения за административное правонарушение. Гуцол находился в составе резервной группы. При беседе Ш. схватил стоявший в кабинете топор и бросился на Гуцол, Гуцол применил табельное оружие против Ш.. Он увидел на рукаве куртки Гуцол повреждения. Следственно-оперативная группа вечером выезжала искать в доме Ш. оружие, но оружие не обнаружили. 29.03.2008г. утром в дом Ш. следственно-оперативная группа в доме Ш. нашла ружье.

Свидетель Ф. суду пояснил, что 29.03.2008г. в ОВД по Таштагольскому району от коллег он узнал, что в ночное время в служебном кабинете Гуцол П.Ю. застрелил человека и необходимо провести осмотр дома погибшего по ул.В.Волошиной. Когда следственно-оперативная групп окончила осмотр и вернулась в автомобиль, то он узнал, что в бане найдено ружье.

Свидетель П. суду пояснил, что работает в должности заместителя начальника общественной безопасности. В период с 23 по 24 часа 28.03.2008г. от дежурного поступило сообщение о том, что оперуполномоченный Гуцол П.Ю. в своем служебном кабинете застрелил доставленного к нему мужчину. Ранее в дежурную часть поступило сообщение о том, что кто-то на улице стреляет, поэтому доставила Ш. в ОВД, с которым стал работать Гуцол П..

Свидетель С. суду пояснил, что он работает в должности начальника ИВС. Ближе к 23 часам 28.03.2008г.. сообщил, что произошла стрельба в кабинете. Он пошел в кабинет Гуцол, там увидел что лежал мужчина, на полу лежал топор, никакого особого беспорядка не было. Гуцола всего трясло, он толком ничего не смог объяснить, просто сказал, что мужчина напал на него с топором и он его застрелил.

Свидетель Г. суду пояснил, что в ночь с 28 на 29 марта 2009 года ему сообщили, что Гуцол П. в своем служебном кабинете застрелил человека. По данному факту он проводил служебную проверку, опросил всех членов следственно-оперативной группы, дежурившей в те сутки и направил материалы в ГУВД по Кемеровской области. Считает, что действия Гуцол правомерны, Ш. замахнулся топором на него, рассек плеча Гуцол.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей, не явившихся в судебное заседание, показания которых были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон:

Показаниями свидетеля П. на л.д.1 т.2 из которых следует, что она 42 года совместно проживала с Ш.. К. у Ш. с соседями не было, со всеми он поддерживал ровные отношения. 28.03.2008г. она и Ш. с утра выпили спиртное. Ш. был в легкой степени опьянения. Она уснул, проснувшись увидела, что сотрудники милиции забирают Ш. в ОВД. Телесных повреждений на Ш. не было. 29.03.2008г. в первом часу ночи вновь к ней домой приехали сотрудники милиции и предложили ей выдать ружье. Потом они осмотрели весь дом, ружье не нашли и около 03 часов уехали. 29.03.2008 года около 10 часов вновь приехали сотрудники милиции опять с той же просьбой – выдать оружие. Позже сотрудники милиции в бане нашли ружье. Больше она Ш. не видела. 31.03.2008г. узнала, что Ш. убит. 03.04.2008г. к ней приехал Гуцол Павел и сказал, что он убил Ш. когда последний бросился на него с топором.

Показаниями свидетеля Т. на л.д. 32 т.2 из которых следует, что она живет по соседству с Ш.. 28.03.2008г. весь день была дома и стрельбы не слышала.

Показаниями свидетеля Н. на л.д. 46, 51 т.2 из которых следует, что она живет по соседству с Ш., который ею характеризуется с отрицательной стороны. 28.03.2008г. была дома стрельбы не слышала. 30.03.2008г. она встретила П., которая ей сообщила, что Ш. в милиции застрелили. После похорон Ш., она узнала, что Ш. застрелил Гуцол П., из-за того, что Ш. на него бросился с топором. Со слов П., она знает, что после убийства Ш. сотрудники милиции нашли ружье в бане.

Показаниями свидетеля Ш. на л.д.106 т.2 из которых следует, что Ш. приходился ему дедом. 31.03.2008г. от П. узнал, что в милиции деда застрелил Гуцол и в бане сотрудники милиции нашли ружье 32 калибра, однако, он с уверенностью утверждает, что данное ружье не принадлежало Ш., так как его дед предпочитал ружья 12 или 16 калибра, ружье 32 калибра он никогда бы не приобрел.

Показаниями свидетеля Н. на л.д.126 т.2 из которых следует, что 28.03.2008г. около 24 часов он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия. Приехали по адресу ул. В.Волошиной, во двор двухэтажного дома, дверь открыла пожилая женщина. Все прошли в дом, ему объяснили, что будут искать ружье. В спальне под кроватью нашли две гильзы – 20 и 32 калибра, мешочек с дробью и капсюли. Ружье не нашли. На следующий день с утра его опять пригласили в качестве понятого для осмотра того же дома, что и ночью. При проведении осмотра в бане было обнаружено и изъято ружье 32 калибра. Хозяйка дома сказала, что данное ружье видит впервые, что ее муж имел всегда ружье 16 калибра.

Показаниями свидетеля К. на л.д. 174 т.2 из которых следует, что 28.03.2008г. около 23 часов, он узнал от О., что Гуцол П.Ю. в своем кабинете застрелил человека за то, что тот человек якобы кинулся на него с топором. Руководство сказало, что необходимо поехать домой к Ш. с целью отыскания ружья, из которого он якобы стрелял вечером 28.03.2008г. у себя во дворе. Осмотрев дом – оружия не нашли, нашли дробь, гильзы, капсюли.

Показаниями свидетеля О. на л.д. 180 т.2 из которых следует, что по ул. В.Волошиной, 40 у нее находится дача. 29.03.2008г. она приехала на дачу и увидела около дома Ш. сотрудников милиции, от соседки Ш.й узнала, что накануне Ш. забрали в милицию из-за того, что он подрался с Г.. Позже от снохи Ш. узнала, что Ш. убит в отделе милиции из-за того, что кинулся с топором на сотрудника милиции. О том, что Ш. застрелил Гуцол П. она узнала от коллег по работе.

Показаниями свидетеля Б. на л.д. 208 т.2 из которых следует, что 29.03.2008г. ему позвонил его непосредственный начальник Б., и сказал, что в ночное время в служебном кабинете Гуцол П.Ю. застрелил человека и необходимо провести осмотр дома погибшего по ул.В.Волошиной на предмет обнаружения ружья, из которого он стрелял в соседа. При осмотре надворных построек, в бане, Д. обнаружил ружье 32 калибра в разобранном виде. Хозяйка дома пояснила, что данное ружье видит впервые, что у ее мужа не было оружия.

Показаниями свидетеля М. на л.д.219 т.2 из которых следует, что в ночь с 28 на 29 марта 2008 года его вызвали как дежурного врача в ОВД по Таштагольскому району для осмотра трупа мужчины. Он осмотрел мужчину, на нем были обнаружены следующие повреждения: в левой щечной области имелась рана овальной формы с осадненными краями. В правой затылочной области на уровне наружного слухового прохода имелась рана округлой формы с неровными краями, при пальпации под кожей обнаруживался костный отломок. В левой скуловой области имелась ссадина неправильной формы от 1,5х0,4 до 0,3х0,4 см. В правой височно-скуловой области кровоподтеки синюшного цвета. На лобной области имелись кровоподтеки размерами 2х3 см синюшного цвета, также имелись кровоподтеки на подбородке синюшного цвета. На верхней губе по центру справа и слева имеются кровоподтеки синюшного цвета. В левом углу рта имелась рана с неровными краями размером 2х0,3 см, идущая вниз, справа налево. Повреждения: в левой щечной области овальной формы с осадненными краями и в правой затылочной области на уровне наружного слухового прохода – это входное и выходное отверстие огнестрельного ранения, с некоторой натяжкой можно предположить, что в левом углу рта рана с неровными краями размером 2х0,3 см, идущая вниз, справа налево – также могла образоваться от полученного огнестрельного ранения, если предположить, что рот был плотно закрыт и от силы удара произошел разрыв, но так же можно и говорить о другом механизме образования раны в углу рта. Все остальные повреждения - в левой скуловой области ссадина неправильной формы от 1,5х0,4 до 0,3х0,4 см; в правой височно-скуловой области кровоподтеки синюшного цвета; на лобной области кровоподтеки синюшного цвета, кровоподтеки на подбородке синюшного цвета; на верхней губе по центру справа и слева кровоподтеки синюшного цвета – они не могли быть следствием огнестрельного ранения, а имели другой механизм образования, возможно мужчину ударили, или он сам ударился, когда падал.

Показаниями свидетеля Б. на л.д.222 т.2 из которых следует, что как эксперт может сказать, что раны: ссадина неправильной формы в левой скуловой области, в правой височно-скуловой области кровоподтеки синюшного цвета, на лобной области кровоподтеки синюшного цвета, кровоподтеки на подбородке синюшного цвета, на верхней губе по центру справа и слева кровоподтеки синюшного цвета, в левом углу рта рана с неровными краями не могли быть следствием огнестрельного ранения, причиненного Шамарину, у них другой механизм образования: кровоподтеки образуются от воздействия твердого тупого предмета, ссадины образуются от тангенциального воздействия твердого тупого предмета. Данные повреждения судебный эксперт не могла не заметить на момент проведения исследования трупа Ш. 01.04.2008г., если они были на момент осмотра трупа 29.03.2008г..

Показаниями свидетеля К. на л.д. 224 т.2 из которых следует, что он работает следователем СУ по г.Таштаголу СК при прокуратуре РФ по КО 28.03.2008г. около 23 часов 20 минут ему поступило сообщение о том, что Гуцол П. застрелили в своем рабочем кабинете из табельного оружия человека. Он прибыл на место происшествия. Он осмотрел кабинет № 204. Затем изъял табельное оружие Гуцол, а также куртку кожаную, рубашку, в которых ранее был Гуцол.

Показаниями свидетеля Л. на л.д. 227 т.2 из которых следует, что он работает в прокуратуре г.Таштагола. 28 марта 2008 года ему около 23 часов поступило указание выехать на место происшествия – в кабинет ОВД по Таштагольскому району в составе следственной группы. В кабинете № 204 следователь осмотрел труп Ш., и весь кабинет, необходимые предметы – топоры, гильзы, одежда Ш. были изъяты, К. затем осмотрел табельный пистолет Гуцол и изъял его, а также изъял одежду Гуцол П.Ю.. Труп Ш. осматривали с дежурным врачом – М..

Проанализировав показания свидетелей, потерпевшего, суд пришел к выводу, что не доверять данным показаниям у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга. Кроме того, указанные выше свидетели и потерпевший непосредственными свидетелями происшедшего в кабинете Гуцол П.Ю. не были, их показания строятся со слов Гуцол П.Ю..

Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются совокупностью письменных доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Справка начальника ОВД по Таштагольскому району, согласно которой в дежурной части ОВД установлены телефоны с номерами: 3-02-02, 3-27-82. В кабинете № 204 и № 305 установлен телефон – 3-23-52. (т.1 л.д.111);

Справка ОАО «Вымпелком» согласно которой симкарта с номером телефона – 8-905-916-1895 зарегистрирована на М., данной симкартой пользовался Гуцол П.Ю.. Симкарта с номером телефона – 8-905-905-2259 зарегистрирована на Гуцол П.Ю., данной симкартой пользовался Г., симкарта с номером телефона –8-960-900-0878 зарегистрирована на Г., данной симкартой пользовался Гуцол Ю.П. (т.1 л.д.113-114)

Детализацией входящих и исходящих соединений по номеру телефона 3-02-02, согласно которой в дежурную часть по данному номеру входящих звонков от Гуцол Ю.П. с номера телефона 8-960-900-0878 – не поступало. 28.03.2008г. в 18-04, 20-42 и 20-43 было соединение абонентов по номерам 3-02-02 и 8-905-905-2259 (данной симкартой пользовался Г., а следом за соединением в 18-04 в 18-05 было соединение абонентов по номерам 3-02-02 и 8-906-981-8029 (данной симкартой пользовался К.. (т.1 л.д.116-127);

Детализацией входящих и исходящих соединений по номерам телефонов 8-960-900-0878 (пользовался Гуцол Ю.П.) и 8-905-905-2259 (пользовался Г.) согласно которой данные абоненты совершали звонки друг другу 28.03.2008г. в 17-17, 17-33, 17-49, 18-16, 19-00, 23-17. Абонент 8-960-900-0878 (пользовался Гуцол Ю.П.) не совершал входящие соединения на номер телефона дежурной части ОВД по Таштагольскому району 3-02-02 или какой-либо другой телефон. (т.1 л.д.129-146);

Протокол выемки отказного материала № 273/1289 по факту изъятия ружья 32 калибра в бане дома № 35 по ул. В.Волошиной, где проживал Ш. (т.3 л.д.2-4, 5-20);

Протокол осмотра отказного материала № 273/1289 по факту изъятия ружья 32 калибра в бане дома № 35 по ул. В.Волошиной, где проживал Ш., который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т.3 л.д.21-23, 24);

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете № 204 ОВД по Таштагольскому району обнаружен и осмотрен труп Ш. с огнестрельным ранением в голову. Кроме этого, на трупе обнаружены следующие повреждения: в левой щечной области рана овальной формы с осадненными краями и в правой затылочной области на уровне наружного слухового прохода рана, в левом углу рта рана с неровными краями размером 2х0,3 см, идущая вниз, справа налево в левой скуловой области ссадина неправильной формы от 1,5х0,4 до 0,3х0,4 см; в правой височно-скуловой области кровоподтеки синюшного цвета; на лобной области кровоподтеки синюшного цвета, кровоподтеки на подбородке синюшного цвета; на верхней губе по центру справа и слева кровоподтеки синюшного цвета. На полу около правой руки трупа лежит топор с рукояткой желтого цвета, кончик рукоятки окрашен в краску красного цвета. В кабинете в левом ближнем углу обнаружена и изъята гильза от патрона ПМ с маркировочными обозначениями 2 ПО 05 539. (т.3 л.д.25-35);

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в дежурной части ОВД по Таштагольскому району осмотрено и изъято оружие – пистолет Макарова номер ДЕ 2829, 1980 года выпуска, с обоймой и 6 патронами калибра 9 мм. (т.3 л.д.36-39);

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете № 201 ОВД по Таштагольскому району осмотрена и изъята одежда Гуцол П.Ю. – рубашка, кожаная куртка, в которой Гуцол П.Ю. был одет 28.03.2008г. в момент общения с Ш. На рубашке и куртке обнаружены на левых рукавах соответственно следы повреждений. (т.3 л.д.40-46);

Протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрена книга учета сообщений о происшествиях ОВД по Таштагольскому району. За номером 1289 имеется запись оперативного дежурного О.: «28.03.2008 в 19.55 по телефону обратился Гуцол Ю.П. заявлением – ст.20.1 КоАП РФ м/х – о том, что гр. Ш. в состоянии а/о совершил м/х». (т.3 л.д.48-56);

Протокол осмотра системы видеонаблюдения «ACECOP», на которой в период времени 28.03.2008г. с 20 часов 16 минут до 20 часов 18 минут в здание ОВД по Таштагольскому району вошли Л., Т. и К., с ними самостоятельно вошел Шамарин. Физической силы и специальных средств к нему не применяли. (т.3 л.д.64-69);

Протокол выемки, в ходе которого в помещении КОБ СМЭ г. Таштагола у судебного эксперта П. изъята пуля, извлеченная из трупа Ш. при проведении судебно-медицинского исследования. (т.3 л.д.88-89);

Протокол осмотра местности, жилища или иного помещения, в ходе которого осмотрены надворные постройки по адресу ул. В.Волошиной, 37 в г.Таштаголе, и с правой стены бани изъяты сколы древесины. (т.3 л.д.97-107);

Протокол выемки, в ходе которого в камере хранения ОВД по Таштагольскому району изъято ружье ИЖ 18-ЕМ, обнаруженное 29.03.2008г. в бане у Ш. по ул. В.Волошиной, 35 в г.Таштаголе. (т.3 л.д.109-115);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено ружье ИЖ 18-ЕМ. Ружье имеет слева на патроннике фирменный знак механического завода в г.Ижевске, обозначение калибра оружия «32» в круге. На боковых поверхностях колодки имеется надпись «Модель ИЖ 18-ЕМ», остальные маркировочные обозначения уничтожены путем спиливания (стачивания). (т.3 л.д.116-119)

Протокол выемки, в ходе которого в камере хранения ОВД по Таштагольскому району изъяты две гильзы, обнаруженные 28.03.2008г. в доме у Ш. по ул. В.Волошиной, 35 в г.Таштаголе. (т.3 л.д.122-125);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены две гильзы 32 калибра, изъятые в камере хранения ОВД по Таштагольскому району. На донышке гильз имеются вдавленные цифры «3281». (т.3 л.д.126-128);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены после проведенных судебных экспертиз: пистолет ПМ и магазин к нему, табельное оружие, закрепленное за Гуцол П.Ю.; стрелянная гильза калибра 9 мм, обнаруженная при осмотре кабинета № 204 в ОВД по Таштагольскому району; пуля калибра 9 мм, извлеченная из трупа Ш.; щепки – сколы древесины с бани по ул. В.Волошиной, 37, где проживал Гуцол Ю.П.; ружье калибра 32 мм, обнаруженное при осмотре бани по ул. В.Волошиной, 35, где проживал Ш.; две стрелянные гильзы цилиндрической формы, обнаруженные при осмотре дома № 35 по ул. В.Волошиной, где проживал Ш.; жилет из ткани камуфляжного цвета; рубашка из трикотажного полотна; топор с рукояткой желтого цвета, обнаруженный при осмотре места происшествия – кабинета № 204 в ОВД по Таштагольскому району и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.129-132, 133-135);

Протокол очной ставки между свидетелем Т. и подозреваемым Гуцол П.Ю., в ходе которой показаниями свидетеля Т. и подозреваемого Гуцол П.Ю. установлено, что Ш. был доставлен 28.03.2008г. в ОВД по Таштагольскому району около 20 часов, самостоятельно заходил в помещение ОВД. (т 3 л.д.148-150);

Протокол следственного эксперимента с участием свидетеля Гуцол П.Ю., в ходе которого свидетель Гуцол П.Ю. показал, что 28.03.2008г. между 19 и 20 часами он привел к себе в кабинет № 204 Ш., Ш. был без наручников. Визуально на лице в скуловой области ссадина, других повреждений не видел. Ш. отказался выдать оружие из которого стрелял. (т.3 л.д.151-156);

Заключение эксперта № 113, согласно выводам которого: ГУЦОЛ П.Ю., были причинены: ссадины левого плеча (3), левой кисти (1), поверхностная рана 3-го пальца правой кисти, которые образовались от не менее 5-ти воздействий твердых предметов, с ограниченной следообразующей поверхностью, в срок, в пределах 8-12 суток до момента проведения экспертизы (8.04.2008 года), и как в совокупности, так и по отдельности, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть любым (стоя, сидя, лежа) доступным для их нанесения. Причинение данных повреждений собственноручно не исключается. (т.4 л.д.10-11);

Заключение экспертов № 1/651, согласно выводам которого: Ружьё, представленное на экспертизу, изготовлено промышленным способом и является гладкоствольным огнестрельным оружием - одноствольным охотничьим ружьём 32 калибра модели ИЖ-18ЕМ. Установить серийный номер ружья не представляется возможным по причине снятия большого слоя металла в местах нанесения маркировочных обозначений. Одна гильза, представленная на экспертизу, стреляна из представленного ружья ИЖ-18ЕМ, вторая гильза, стреляна не из данного ружья. (т.4 л.д.16-19);

Заключение экспертов № 1/615, согласно выводам которого: Пистолет, представленный на экспертизу, изготовлен заводским способом и является нарезным огнестрельным оружием - пистолетом Макарова (ПМ) № ДЕ 2829 1980 года выпуска калибра 9 мм. Данный пистолет пригоден для стрельбы пистолетными патронами калибра 9x18 мм. Пуля, извлеченная из трупа Шамарина, и гильза, изъятая с места происшествия, являются частями снаряжения пистолетных патронов калибра 9x18 мм, предназначенных для стрельбы из пистолетов ПМ и АПС. Ответить на вопрос, являются ли представленные пуля и гильза частями снаряжения одного патрона, не представилось возможным, по причине изложенной в исследовательской части заключения. Гильза, изъятая с места происшествия, и пуля, извлеченная из трупа Шамарина, выстреляны из пистолета ПМ ДЕ № 2829 1980 года выпуска, представленного на экспертизу. Ответить на вопрос, возможен ли из данного оружия самопроизвольный выстрел, не представилось возможным, так как в постановлении не указаны условия при которых мог произойти выстрел без нажатия на спусковой крючок. (т.4 л.д.25-29)

Заключение эксперта № 2-814, согласно выводам которого: На представленных образцах (сколах) древесины со стены бани следов металлизации, образованных в результате воздействия дроби, не имеется. (т.4 л.д.34-36);

Заключение эксперта № 1228у/05-08, согласно выводам которого: В наслоениях на жилете и рубашке Ш. О.К. не имеется характерных для пороха частиц. Следы смазочных материалов на предметах одежды отсутствуют. Обнаруженные следы металлизации медью на жилете и рубашке Ш. являются продуктами выстрела, при исключении возможности случайного или бытового загрязнения их поверхности какими-либо медь- и свинец содержащими элементами. Обнаруженные следы металлизации медью на жилете и рубашке Ш. могли быть получены в результате причинения огнестрельного повреждения в голову из ПМ. Наличие следов металлизации свинцом на рубашке Ш. не исключается в полной мере как образованных в результате выстрела из длинноствольных ружей, но нельзя установить из какого именно экземпляра оружия, хотя в большей степени они похожи на бытовые загрязнения. На жилете Ш. следов свинца не имеется. Даже огнестрельные повреждения не несут информации о конкретном экземпляре или модели оружия, не говоря уже о продуктах выстрела на руках или предметах одежды стрелявшего. (т.4 л.д.41-44);

Заключение эксперта 81/1 от 30.06.2008, согласно выводам которого: Причиной смерти Ш. явилось - огнестрельное, сквозное, пулевое ранение головы (входная рана №1 левой щечной области, выходная рана №2 правой затылочной области) с повреждением костей лицевого скелета, костей свода и основания черепа, головного мозга. Учитывая стадию трупных явлений, следует полагать, что смерть наступила в срок около 3-4 суток до момента проведения исследования трупа. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: Огнестрельное, сквозное, пулевое ранение головы (входная рана №1 левой щечной области, выходная рана №2 правой затылочной области) с повреждением костей лицевого скелета, костей свода и основания черепа, головного мозга. Данное ранение прижизненное (наличие кровоизлияний), образовалось незадолго до наступления смерти, в результате 1-го выстрела из огнестрельного оружия, заряженного снарядом, в состав которого входила медь, в левую щечную область (наличие входной огнестрельной раны в левой щечной области). Выстрел произведен с близкой дистанции, на что указывает наличие копоти выстрела и признака действия пороховых газов в виде радиальных разрывов. Дульный срез огнестрельного оружия по отношению к лицу потерпевшего был направлен спереди назад, слева направо, снизу вверх. Данное огнестрельное ранение находится в причинной связи с наступлением смерти и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая травма груди: полные поперечные переломы ребер справа: по средне-ключичной линии, слева: 4, 5, 6, 7 по средне-ключичной линии; неполные, поперечные переломы ребер слева: 4, 5, 6 по линии между окологрудинной и средне-ключичной; перелом разросшейся костной мозоли и разрыва межпозвоночного диска между 5-м и 6-м позвонками, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Данная травма образовались от не менее 3-х воздействий тупым (тупыми) твердым (твердыми) предметом (предметами), в причинной связи с наступлением смерти не находится и расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью более 3-х недель). Закрытая травма живота: кровоизлияние и разрывы брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в правую и левую околопочечную клетчатку, в клетчатку окружающую поджелудочную железу, наличие в брюшной полости около 200мл. темно-красной жидкой крови, кровоизлияния в мягкие ткани живота, ссадина и кровоподтек надлобковой области, с переходом на область мошонки и в левую паховую область. Данная травма образовалась от не менее 3-х воздействий тупым (тупыми) твердым (твердыми) предметом (предметами), в причинной связи с наступлением смерти не находится. Определить тяжесть вреда здоровью не опасного для жизни повреждения не представляется возможным в виду неясного исхода данной травмы. Перечисленные повреждения имеют признаки прижизненности (в кровоизлияниях неравномерная сосудистая реакция), причинены в короткий период времени до наступления смерти или возможно в агональном периоде. Кровоподтек правого бедра (1), образовался от воздействия тупого твердого предмета; кровоподтек в окружности левого лучезапястного сустава (1), кровоподтек и ссадины (3) в окружности правого лучезапястного сустава, образовались от воздействий твердых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью, возможно от воздействий наручников, в срок пределах 6 часов до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не находятся и как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. После причинения огнестрельного ранения потерпевший не мог совершать активные действия. С остальными телесными повреждениями совершение активных действий потерпевшим не исключается. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения перечисленных повреждений могло быть любым (стоя, сидя, лежа) доступным для их нанесения. Причинение огнестрельного ранения головы сопровождалось наружным кровотечением, которое могло быть обильным. Причинение остальных повреждений не сопровождалось обильным наружным кровотечением. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови (2,1 промилле что при жизни может соответствовать СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ алкогольного опьянения. (т.4 л.д.55-67);

Заключение судебно-медицинской экспертной комиссии № 219 от 26.11.2008г., смерть Ш. наступила от огнестрельного сквозного пулевого ранения головы с повреждением костей лицевого скелета, тела и ветви нижней челюсти слева, костей свода и основания черепа, с кровоизлиянием в вещество головного мозга, разрушением правой височной доли, правого полушария мозжечка, продолговатого мозга. После получения огнестрельного ранения головы с повреждением базально-стволовых отделов головного мозга, пострадавший мог жить очень короткий промежуток времени (секунды). Судя по характеру морфологических изменений, выявленных при судебно-медицинском исследовании трупа и повторном изучении микропрепаратов аутопсийного материала (свежие мелкофокусные кровоизлияния в мягких тканях головы и в веществе головного мозга по ходу огнестрельного раневого канала; кровоизлияния с неравномерно выраженной сосудистой реакцией, с начальными проявлениями экссудативной реакции в мягких тканях в проекциях повреждений груди и живота), переломы ребер, повреждение грудного отдела позвоночника, закрытая травма живота, кровоподтеки и ссадины конечностей причинены ранее, чем огнестрельное ранение головы. Определить последовательность образования повреждений между собой (кроме огнестрельного ранения головы) не представляется возможным. После получения переломов ребер, повреждения грудного отдела позвоночника, закрытой травмы живота, кровоподтеков и ссадин на конечностях Ш. мог совершать активные действия, вплоть до получения огнестрельного ранения головы. Как было указано ранее, переломы ребер, повреждение грудного отдела позвоночника, закрытая травма живота, кровоподтеки и ссадины конечностей образовались в срок не более 3-х часов до момента наступления смерти.

Четыре повреждения наружного слоя (кожи) левого рукава куртки Гуцол П.Ю. могли образоваться от воздействий одного предмета, имеющего лезвие или кромку, ограниченную острием со сходящимися ребрами, каким могло быть как острие клинка ножа, так и вершина пятки или носка топора. Одно повреждение кожи этого же рукава является резано-рваным, и образовалось от тангенциального (под углом) воздействия травмирующего предмета, имеющего лезвие или режущую кромку, ограниченную по длине, в направлении сверху вниз относительно рукава. Три частично сквозных повреждения кожи левого рукава и 23-и поверхностных насечки в области первых четырех повреждений являются резаными и могли быть причинены одним предметом, имеющие лезвие или выраженную режущую кромку. Одно поверхностное повреждение на задней поверхности правого рукава является рваным, и образовалось от тангенциального (под углом) воздействия травмирующего предмета, вероятно с ограниченной следообразующей поверхностью, возможно в виде острия. След давления ткани подклада левого рукава в проекции рваного повреждения наружного слоя кожи рукава куртки образовался от действия твердого предмета, длина следообразующей части которого преобладала над шириной. Повреждение ткани наружной поверхности левого рукава мужской сорочки Гуцол П.Ю. является разрывом, и образовалось от перерастяжения ткани в результате воздействия предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, возможно, как с выраженной вершиной, так и с заостренным свободным концом, в поперечном направлении к длиннику рукава и сзади наперед. При судебно-медицинской экспертизе (заключение эксперта № 113 от 08.04.2008г.) у ГУЦОЛ П.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения: три почти параллельные между собой косо-вертикальные ссадины 5,5x0,2 см, 3x0,2 см и 2,5x0,2 см на наружной поверхности левого плеча в нижней трети. Они образовались не менее, чем от трех тангенциальных воздействий твердого предмета (предметов). Ссадина тыльной поверхности левой кисти, в проекции 4-й пястной кости 0,4x0,2 см; поверхностная рана внутренней поверхности 3-го пальца правой кисти 0,9x0,4 см. Они образовались не менее, чем от двух воздействий твердого предмета (предметов). Исходя из характера и взаиморасположения рваного повреждения наружного слоя кожи левого рукава куртки по задней поверхности, соответствующего ему по локализации следа давления на внутренней поверхности подклада рукава и повреждения ткани наружной поверхности левого рукава мужской сорочки, установленного их соответствия по локализации следует, что данные по­вреждения куртки и сорочки, а также одна из трех линейных ссадин наружной поверхности левого плеча в нижней трети в совокупности могли образоваться одномоментно, от однократного воздействия травмирующего предмета. Остальные повреждения на наружном слое левого рукава куртки образовались от воздействий травмирующих предметов с незначительной силой, и не могли привести к возникновению двух других линейных ссадин на кожных покровах левого плеча Гуцол П.Ю. Повреждения на левой и правой кистях (ссадина и поверхностная рана) расположены на участках, не прикрываемых одеждой. (т.4 л.д.82-103);

Заключение судебно-экспертной комиссии № 9 – ком, согласно выводам которого: На основании изучения данных судебно-медицинского исследования трупа гр. Ш. материалов уголовного дела № 08340255, учитывая морфологические признаки повреждений, степень выраженности реактивных изменений в мягких тканях туловища, следует считать, что все повреждения образовались в пределах нескольких часов до момента причинения несовместимого с жизнью огнестрельного ранения головы. Согласно обстоятельствам, изложенным в постановлении, Гуцол П.Ю. на следственном эксперименте показал, что он беседовал с Ш., не нанося ему телесных повреждений, с 20 до 23.30 часов 28.03.2008г., затем причинил ему огнестрельное ранение головы. Сразу после выстрела, убедившись, что Ш. мертв, стал наносить ему множественные удары ногами в различные части тела. При сравнении объективных данных, полученных при исследовании трупа Ш., и версии Гуцол П.Ю. в отношении причинения повреждений потерпевшему, выявлено несоответствие во времени причинения сочетанной тупой травмы туловища, конечностей. Данное несоответствие следует считать существенным, так как обнаруженная прижизненная сочетанная травма нанесена задолго до причинения несовместимого с жизнью огнестрельного ранения головы, а не после него, как показывает Гуцол П.Ю. Таким образом, возможность нанесения повреждений, обнаруженных у Ш., за исключением огнестрельного ранения, при обстоятельствах, продемонстрированных Гуцол П.Ю. при проведении следственного эксперимента, исключается. На экспертизу представлена видеозапись камеры наружного наблюдения, на которой зафиксирован момент доставки Ш. сотрудниками милиции в здание ОВД по Ташгатольскому району 28.03.08г. На видеозаписи заснят момент выхода потерпевшего из служебного автомобиля, прохода по территории ОВД, подъем на крыльцо и вход в дверь здания. Характер и степень выраженности выявленной у Ш. сочетанной тупой травмы (множественные двусторонние переломы ребер, разрыв брыжейки с кровоизлиянием в брюшную полость, множественные распространенные ушибы мягких тканей, разрыв межпозвоночного диска) исключают возможность его быстрого свободного самостоятельного передвижения, как зафиксировано на видеозаписи. Таким образом, возможность получения сочетанной тупой травмы Ш. до момента входа в здание ОВД по Таштагольскому району (до 20 часов 28.03.08), следует исключить. (т.4 л.д.110-118);

Заключение эксперта № 149 «у»/11-09, согласно выводам которого: Волокна, входящие в состав куртки и сорочки Гуцол П.Ю., не имеют общую родовую принадлежность с волокнами, снятыми с топора. (т.4 л.д.124-126);

Заключение эксперта № 150у, 531у/04-09, согласно выводам которого: Повреждение на левом рукаве (сорочки) рубашки Гуцол П.Ю. является разрывом. Оно образовалось от воздействия одного орудия имеющего выраженный выступ. Определить сверху вниз, снизу вверх, слева направо справа налево не представляется возможным из малой информативности в следе. Повреждения на куртке Гуцол резаные и причинены орудием, имеющим клинообразную режущую кромку. Данным орудием мог быть топор, в том числе и топор №1 представленный на исследование, а также нож, имеющий выраженную клинообразную режущую кромку. Имеется на куртке 5 очевидных повреждений, кроме того, имеется множество других мелких поверхностных повреждений, определить количество которых из-за их малой информативности не представляется возможным. Направление движения орудия причинявшего повреждения - сверху вниз. Повреждения на куртке и рубашке причинены разномоментно, механизм их образования разный (на куртке резаные, на рубашке разрыв). Повреждения на куртке и рубашке не соответствуют друг другу и по местонахождению. Имеющие на куртке и рубашке повреждения причинены не одномоментно. Механизм их образования разный. На куртке - резаные, на рубашке - разрыв. В своей совокупности (куртка и рубашка), одномоментность нанесения ударов исключается. Повреждение на представленной куртке топором №1, представленным на исследование, или орудием аналогичным ему по форме, не исключается. На рубашке - исключается. Нанесение повреждений на куртке и рубашке топором №2 исключается. Исходя из материалов дела, выстрелу в голову потерпевшему предшествовало нанесение телесных повреждений, указанных в заключение судебных медиков. Показания Гуцол П.Ю. об обстоятельствах, предшествующих выстрелу в голову потерпевшему, объективно не соответствуют действительности. (т.4 л.д.137-152);

Не доверять правильности выводов экспертов, у суда нет оснований, поскольку экспертизы проведены опытными, квалифицированными специалистами.

Проанализировав заключения экспертов указанных выше и показания Гуцол П.Ю. данные в ходе предварительного следствия на л.д. л.д. 138-143, 145-147, 148- 150 (протокол очной ставки), 157-158 (следственный эксперимент) т.3, все допросы проведены с участием защитника из которых следует, что:

с 17.10.2000г. и по настоящее время он является сотрудником милиции. За ним с правом постоянного ношения и хранения закреплено служебное оружие – ПМ 9 мм, и патроны к нему. Оружие всегда носит при себе. 28.03.2008г. он находился на рабочем месте в ОВД по Таштагольскому району. Около 20 часов 30 минут от ПНДЧ ОВД по Таштагольскому району О. он узнал, что в дежурную часть ОВД по Таштагольскому району поступило сообщение от его отца Гуцол Ю.П. о том, что его сосед Ш. стреляет из огнестрельного оружия. Он попросил О. перезвонить, когда привезут Ш. для того, чтобы лично переговорить с Ш.. Около 23 часов ему дежурный сообщил, что Ш. доставлен в ОВД по Таштагольскому району. Он решил лично переговорить с Ш. о добровольной выдаче оружия, если оно хранится незаконно. О том, было ли у Ш. ружье ему было неизвестно. Он спустился на первый этаж ОВД. В фойе находился Ш. находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил внятно, передвигался самостоятельно. На лице его телесных повреждений не заметил. На состояние здоровья Ш. не жаловался, не хромал, не падал, был спокоен, не агрессивен. Он пригласил Ш. пройти в служебный кабинет. Ш. узнал его и пошел с ним. В тот момент телесных повреждений у него не было. Он был трезвый, алкоголь в этот день не употреблял. После того, как он и Ш. зашли в кабинет, он попросил Ш. выдать ружье. В ходе беседы Ш. повел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. Видя, что в таком состоянии с Ш. разговаривать бесполезно, он решил отвести Ш. в дежурную часть ОВД. Для этого он встал из-за стола и сказал Ш., что раз разговор не получается, то необходимо пройти в дежурную часть для того, чтобы Ш. остался там, пока не будет трезвый. Он приблизился к Ш. на расстояние около 20 сантиметров и сказал ему: «Пойдем», он ему ничем не угрожал, физической силы и специальных средств не применял. Ш. стоял в этот момент в центре кабинета. Ш. схватил Гуцол руками за плечи. Гуцол вырвал свои руки из его рук, а тот в свою очередь попытался нанести удар правой рукой по лицу Гуцол. Гуцол увернулся от его удара и схватил левой рукой за его руку, крикнул ему: «Ты что делаешь?», выражаясь на него нецензурной бранью. Ш. также свободной рукой держал его за руку и не отпускал. Между ними завязалась борьба. Он продолжал Ш. держать за руки, а Ш. пытался вырваться и нанести удары руками. Он просил Ш. успокоиться. На просьбы Ш. не реагировал. Это продолжалось около 1-2 минут. Он целенаправленно ударов по лицу и телу Ш. не наносил. Пока они боролись с Ш., то оттеснились ближе к входной двери. После этого Ш., стоя около прохода к входной двери схватил топор и начал размахивать топором перед ним, при этом говорил, что сейчас убьет его, выражаясь нецензурной бранью, а также Ш. кричал, что сейчас убьет его. Он решил, что необходимо срочно позвонить в дежурную часть, и начал пятиться назад к столу. Ш. в свою очередь шагнул к нему, продолжая размахивать топором. Он побоялся звонить в дежурную часть, думая, что во время звонка Ш. может нанести удар, видя его агрессивный настрой. Тогда, понимая, что его жизни угрожает опасность, реально воспринимая угрозы со стороны Ш., он достал свой табельный пистолет и предупредил Ш., что в случае если Шамарин попытается приблизиться, то применит оружие. Однако Ш., увидев пистолет, начал вести себя еще агрессивней и сказал: «Теперь я тебя точно завалю». Ш., держа топор своей правой рукой, сделал шаг в его сторону и нанес ему удар лезвием клина топора. Он закрылся левой рукой, поэтому удар топором пришелся по левому плечу. Ш. нанес ему не более 4-х ударов. При этом все удары пришлись по левому плечу, так как Гуцол до последнего момента пытался увернуться от ударов, не применяя при этом оружие. Понимая, что ничего не сможет сделать, чтобы обезоружить Ш., он решил применить в отношении Ш. табельное оружие. Времени на предупредительный выстрел не было, так как происходило все очень быстро и угроза жизни была реальной. Он произвел один выстрел в Ш.. После выстрела Ш. сразу упал на пол. Он пощупал пульс у Ш. на шее, а затем на запястье и понял, что Ш. мертвый. Он рассказал дежурному Останину, что застрелил человека в своем кабинете. В кабинет сразу же прибежал дежурный Останин. Он сказал Останину звонить руководству. Сам он остался в кабинете, находился в кабинете один, было стрессовое состояние, началась истерика. Он начал в порыве злости наносить Ш.у удары ногами по телу, а именно: пинал ногами в область правого и левого бока Ш., то есть в область пояса, ребер, по ногам, возможно, попал по рукам, нанес не менее 15 ударов ногами по телу Ш. в указанные области. Затем взял его руками за ворот, начал трясти и бросил Ш. пол. Громко кричал, матерился на него, затем ударил кулаком правой руки в область груди Ш.. Возможно нанес удар по лицу Ш.. Затем встал, и еще раз пнул ногой по телу Ш.. Через некоторое время пришел начальник ОУР Б. зам начальника ОВД – Ш., и.о. начальника ОВД – К., зам начальника ОВД – Г. У него была изъята одежда: куртку кожаную, рубашку черного цвета с белым краплением. Затем он ездил в МУЗ ЦГБ, где проводили освидетельствование. Протокол следственного эксперимента с участием свидетеля Гуцол П.Ю., в ходе которого свидетель Гуцол П.Ю. показал, что 28.03.2008г. между 19 и 20 часами он привел к себе в кабинет № 204 Ш., Ш. был без наручников. Визуально на лице в скуловой области ссадина, других повреждений не видел. Ш. отказался выдать оружие из которого стрелял.

Суд пришел к выводу, что показания Гуцол П.Ю. не достоверны и не соответствуют действительности и полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Кроме того, суд оценивает доводы Гуцол Ю.П. данные в ходе судебного заседания о том, что он наносил удары Шамарину около колодца, однако суд считает, что те повреждения которые устанволены экспертами на трупе Шамарина не могли быть причинены от Гуцол Ю.П. согласно представленным выше заключениям экспертов.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, являются допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину Гуцол П.Ю. установленной и доказанной.

Суд оценивает доводы защиты о том, что Гуцол П.Ю. не входил в оперативную группу, в его действия не входило заниматься административным материалом, то есть он не осуществлял никаких административных полномочий, что все строилось на личных отношениях, Гуцол действовал в силу личных неприязненных отношений, в силу возникшего конфликта между его отцом Гуцол Ю.П. и Ш., который стрелял в отца, поэтому исходить только из занимаемой должности Гуцол П.Ю. который не использовал свои полномочия в связи с занимаемой должностью нельзя и его действия не могут быть квалифицированы п.«а,б,в» ч.3 ст.286 УК РФ он должен быть оправдан по указанному составу.

Однако суд считает, что в судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что Гуцол П.Ю. на момент совершения преступления состоял на государственной службе в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по г. Таштаголу и Таштагольскому району Кемеровской области, имел специальное звание капитан милиции и, являлся в силу этого должностным лицом, постоянно осуществляющий функции представителя власти, обязанный в своей деятельности руководствоваться требованиями Конституции РФ, и требованиями действующего законодательства. 28.03.2008 Гуцол П.Ю., находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы (СОГ) в качестве резервного оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Таштагольскому району, был наделен служебными обязанностями в пределах своих должностных полномочий, при условии задействованности дежурного в СОГ в работе по ранее заявленным правонарушениям.

Из показаний свидетеля О. следует, что Гуцол П.Ю., узнав от О., что по поступившему от Г. заявлению выехали разобраться сотрудники дежурившей следственно-оперативной группы, попросил его сообщить ему, когда Ш. будет доставлен в ОВД по Таштагольскому району.

Суд считает, что Гуцол воспользовался тем, что его требования, как сотрудника милиции, обязательны к исполнению, использовал факт личного знакомства с Ш., и желая разобраться в обстоятельствах произошедшего, забрал последнего в свой кабинет, что подтверждается показаниями свидетелей Т., К., Л., О., кроме того, данный факт следует и из показаний Гуцол П.Ю (л.д. л.д. 138-143, 145-147,148- 150, 157-158 т.3).

Помимо этого и из доводов защиты Гуцол П.Ю., следует, что Гуцол произвел выстрел в силу необходимую обороны исходя из его должностных полномочий.

Таким образом суд отвергает доводы защиты и считает, что действия Гуцол П.Ю. должны быть квалифицированы по п.«а,б,в» ч.3 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, с применением оружия, с причинением тяжких последствий.

Суд оценивает доводы защиты о том, что Гуцол П.Ю. произвел выстрел при необходимой обороне, что сам факт выстрела не может служить доказательством умышленного убийства, защита считает, что Гуцол произвел выстрел в силу эмоционального состояния, неправомерных действий Ш. и после выстрела находясь в эмоциональном состоянии нанес удары по телу Ш., что повреждения были причинены в короткий промежуток после выстрела.

Однако указанный вывод защиты полностью опровергается заключениями судебно медицинских комиссионных экспертиз № 9-ком, № 150у,531у\04-09 из которых следует, что возможность нанесения повреждений, обнаруженных у Ш., за исключением огнестрельного ранения, при обстоятельствах, продемонстрированных Гуцол П.Ю. при проведении следственного эксперимента, исключается.

Суд оценивает доводы защиты о противоправности поведения Ш. в отношении Гуцол П.Ю., суд считает, что объективными данными указанные обстоятельства не установлены, из заключения эксперта № 150у, 531у/04-09 где исследованы все повреждения на рубашке, куртке Гуцол, эксперт пришел к выводу, что механизм образования повреждений разный и одномоментность нанесения ударов исключается. Показания Гуцол П.Ю. об обстоятельствах, предшествующих выстрелу в голову потерпевшему, объективно не соответствуют действительности. (т.4 л.д.137-152).

Согласно заключения комиссии экспертов от 12.12.2010 года Гуцол П.Ю. следует, что причинной связи между психическим состоянием Гуцол (не страдающим каким- либо психическим расстройством и не страдавшего таковым ранее) непосредственно перед совершением преступления и в момент совершения противоправных действий не имеется, он не находился в состоянии повышенного нервно-психического напряжения, поскольку сам отмечает, что «чувствовал себя нормально, настроение было хорошее).

Таким образом, при исследовании доказательств суд приходит к выводу, что в действиях Гуцол П.Ю. суд не усматривает необходимой обороны.

Поэтому суд считает, что действия Гуцол П.Ю. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ убийство то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд оценивает заключение служебной проверки на л.д. 91-98 т.1 из выводов которой следует, что действия Гуцол П.Ю. признаны обоснованными и законными, однако вышеперечисленные доказательства и анализ доказательств свидетельствует о том, что действия Гуцол П.Ю. являются незаконными и неправомерными.

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по п.«а,б,в» ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что если превышение должностных полномочий было сопряжено с умышленным убийством, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений по ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что Гуцол П.Ю. характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет медаль за отвагу, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает исправление Гуцол П.Ю. не возможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмартивает.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуцол П.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.3 ст.286, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание:

по п.«а,б,в» ч.3 ст.286 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе срок на два года.

по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года №63) в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе срок на два года.

Меру пресечения Гуцол П.Ю. не изменять, оставив заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гуцол П.Ю. исчислять с 24. 06. 2010 года.

Вещественные доказательства: отказной материал № 273/1289 – хранить в материалах уголовного дела; стреляную гильзу, пулю, щепки, две стрелянные гильзы цилиндрической формы – передать ОВД по Таштагольскому району для уничтожения; жилет из ткани камуфляжного цвета, рубашку из трикотажного полотна – передать потерпевшему – Ш.; одежду Гуцол П.Ю. – рубашку и куртку кожаную – передать осужденному Гуцол П.Ю.; пистолет ПМ и магазин к нему и ружье калибра 32 мм передать ОВД по Таштагольскому району для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.А. Муравьева