Приговор вынесенный за грабеж



Дело № 1-42/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол 14 февраля 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.

подсудимого Паничкина К.С.

защитника Андреева В.Н.

при секретаре Казанцевой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНИЧКИНА К.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Паничкин К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Паничкин К.С. 01 декабря 2010 года около 17 часов в п. Мундыбаш Таштагольского района Кемеровской области, находясь в помещении магазина «Чибис № 99», принадлежащего ООО «Система Чибис», расположенного по ул. Ленина, 16А, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая, что его действия явны и очевидны для находящихся в магазине граждан, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «Система Чибис», а именно: взял с полки торгового стеллажа одну бутылку водки «Беленькая», емкостью 1 литр, стоимостью 249 рублей 90 копеек, которую спрятал в правый рукав надетой на нем куртки и пытался пронести ее тайно мимо кассы, однако был замечен охранником гр. К., который потребовал вернуть бутылку, либо рассчитаться за нее, после чего Паничкин К.С. встал в очередь к кассе, однако расплачиваться не собирался, так как денег у него не было, а выбежал из магазина с похищенной бутылкой водки, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «Система Чибис» материальный ущерб на сумму 249 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Паничкин К.С. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи суду показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вину Паничкина К.С. в совершении преступления подтверждают следующие доказательства:

показания Паничкина (л.д.90-93), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 01 декабря 2010 года около 17 часов в состоянии алкогольного опьянения он зашел в магазин «Чибис», расположенный по ул. Ленина, с целью - похитить бутылку водки. Он хотел украсть ее тайно, чтобы никто не видел. Он подошел к стеллажу с бутылками спиртного и с нижней полки взял одну бутылку водки «Беленькая» 1 литр. Он положил ее в правый рукав куртки и стал подходить к кассе. К нему подошел охранник и сказал ему заплатить за водку или поставить ее назад. Он вынул бутылку из рукава и взял ее в руки. Он сказал, что заплатит, хотя денег у него не было. Держа бутылку в руках, он встал в очередь к кассе. Пока стоял, то решил убежать из магазина с бутылкой водки. Он надеялся на то, что его не поймают. В один из моментов он быстрым шагом прошел мимо кассы с бутылкой в руках и вышел из магазина. Он не слышал кричал ли кто-нибудь вслед. Не видел догонял ли кто-нибудь его. Он понимал, что за ним наблюдали, что он совершил грабеж. Он поднялся в гору и пошел мимо дома № 15 по ул. Ленина. При этом спрятал бутылку водки снова в правый рукав куртки. Через пять минут его окликнул знакомый гр. Г., который вернул его в магазин «Чибис». В подсобном помещении магазина гр. Г. и другие работники магазина забрали у него бутылку водки из рукава. Затем приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение.

показания представителя потерпевшего гр. Я. (л.д.63-65, 104-105), данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что в магазине «Чибис № 99» расположенного по ул. Ленина, 16 А п. Мундыбаш осуществляется продажа вино-водочной продукции, продуктов питания и хозяйственных товаров первой необходимости в форме самообслуживания, то есть покупатель в зале сам выбирает нужный товар, который кладет в корзину и затем рассчитывается на кассе. 01 декабря 2010 года около 17 часов она услышала шум и крики, доносившиеся из торгового зала. Она вышла в торговый зал и увидела, что охранник Гр. К. на повышенных тонах разговаривает с молодым незнакомым ей парнем (как она узнала впоследствии Паничкиным К.). Ей стало известно, Паничкин К. пытался вынести из магазина мимо кассы литровую бутылку водки «Беленькая», стоимостью 249 рублей 90 копеек. Гр. К. сказал парю, чтобы тот отдал бутылку, или заплатил за нее. Паничкин К. согласился заплатить и встал в очередь к кассе магазина. Она продолжила стоять у витрин и смотреть за парнем, который, постояв у кассы около двух минут с бутылкой в руках, резко побежал к выходу и выбежал из магазина на глазах всех присутствующих. Гр. К. побежал за Паничкиным К. на улицу, но через две-три минуты вернулся и сказал, что не смог догнать. Через несколько минут в магазин пришел Гр. Г. и привел с собой Паничкина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Паничкина завели в подсобное помещение приемной товара, где Гр. К. вынул из рукава куртки Паничкина указанную бутылку водки. Паничкин пытался вырваться и убежать. Они удерживали его пока не приехали сотрудники милиции. Паничкина увезли в милицию, а у нее приняли заявление и объяснение.

показания свидетеля Гр. Л.(л.д.35-37), данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что 01 декабря 2010 года около 17 часов она в составе следственно-оперативной группы ПМ № 3 п. Мундыбаш выехала в магазин «Чибис № 99», расположенный по ул. Ленина, 16А. по приезду было установлено, что Паничкин К. совершил открытое хищение одной бутылки водки, с которой выбежал из магазина. Однако через некоторое время на улице последнего задержал бывший охранник магазина Гр. Г. и доставил в подсобное помещение, где у Паничкина К. бутылка водки была изъята. В магазине она составила протокол осмотра места происшествия и акт изъятия указанной бутылки водки.

показания свидетеля Гр. Г.а С.П. (л.д.46-48), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 01 декабря 2010 года в период времени с 16 до 17 часов в магазине «Чибис № 99» охранник магазина Гр. К. рассказал ему, что некоторое время назад незнакомый парень в куртке черного цвета хотел пронести бутылку водки в рукаве. Гр. К. раз остановил парня и попросил поставить бутылку или заплатить. Парень подошел к кассе с бутылкой водки, сделав вид, что будет платить, но сам резко выбежал из магазина с этой бутылкой в руках. Гр. К. сказал, что не успел догнать парня. Он пошел домой и выше дома № 15 по ул. Ленина увидел Паничкина К. в черной куртке. Он окликнул последнего. Паничкин остановился. Когда он подошел к Паничкину, то заметил, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил, был ли Паничкин в магазине Чибис. Тот ответил, что был. На вопрос, брал ли бутылку водки, ответил отрицательно. Тогда он взял Паничкина за руку в области локтя и почувствовал твердый предмет. Догадался, что это была бутылка водки. Он позвал Паничкина с собой в магазин. Тот отказывался. Он потащил Паничкина за собой в магазин, завел в подсобное помещение и передал Гр. К.у и Гр. Я., а сам ушел. По прошествии трех минут ему позвонили из магазина и попросили вернуться, так как Паничкин устроил скандал. Когда он вернулся, то увидел, что Паничкин действительно вырывался, пытался убежать из магазина. Затем приехали сотрудники милиции.

показания свидетеля Телятьевой Н.К. (л.д.49-51), данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что 01 декабря 2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «Чибис № 99» в п. Мундыбаш, когда около 17 часов услышала шум в помещении, где принимают товар. Она вышла туда и увидела, что там Гр. Я. и Гр. К. удерживают незнакомого парня. Гр. Я. кричала, чтобы вызвали милицию. Кто-то сказал, что это парень украл из магазина бутылку водки и его поймали. Позднее ей стало известно, что фамилия этого парня Паничкин. Она не видела, как у Паничкина забирали бутылку водки и не видела как он ее похитил, но видела, что на столе в помещении приемки стояла одна бутылка водки «Беленькая» емкостью 1 литр. Она догадалась, что именно эту бутылку водки похитил Паничкин. Она позвонила с сотового телефона своему знакомому Гр. Г.у С., который за несколько минут до произошедшего уже приходил в магазин. Она попросила у Сергея помощи. Сергей сказал, что это он поймал этого парня. Сергей сразу пришел и стал помогать Гр. Я. и Гр. К.у успокаивать Паничкина. Тут подъехали сотрудники милиции и Паничкина увезли. Сотрудники милиции стали составлять документы, изъяли вышеуказанную бутылку водки. Ей стало известно, что Паничкин хотел тайком пронести бутылку водки. Гр. К. заметил это и сказал парню оставить бутылку, или заплатить за нее. Парень согласился оплатить и встал в очередь в кассу, однако платить не стал, а с бутылкой водки в руках выбежал из магазина, похитив бутылку водки на глазах у всех. Гр. Г. рассказал, что знает Паничкина и когда увидел на улице, то повел с собой в магазин, при этом нащупал в рукаве у Паничкина похищенную бутылку.

показания свидетеля Гр. К.(л.д.52-54), данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что 01 декабря 2010 года около 17 часов она, находясь на рабочем месте в магазине «Чибис № 99» в п. Мундыбаш, вышла в торговый зал, где увидела, что у стеллажей стоят Гр. Я. и охранник Гр. К., которые что-то взволнованно обсуждали. Она подошла к ним и спросила что произошло. Они сказали, что только что незнакомый парень хотел тайком пронести бутылку водки. Гр. К. заметил это и сказал парню оставить бутылку, или заплатить за нее. Парень согласился оплатить и встал в очередь в кассу, однако платить не стал, а с бутылкой водки в руках выбежал из магазина, похитив бутылку водки на глазах у всех. Через 15 минут услышала шум в помещении, где принимают товар и посмотрела, что там происходит. В помещении находилась Гр. Я. и Гр. К.. Они держали за руки ее знакомого Паничкина К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и пытался хочет вырваться. Затем подошел Гр. Г., который стал помогать Гр. К.у и Гр. Я.. Она поняла, что именно Паничкин похитил из магазина бутылку водки. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Паничкина с собой. Ей стало известно, что Паничкина на улице поймал Гр. Г.. Так же она узнала, что у Паничкина из рукава куртки Гр. Я. и Гр. К. забрали бутылку водки, которую Паничкин похитил. Она видела эту бутылку, когда ее изымали сотрудники милиции у Гр. Я.. Это была водка марки «Беленькая», емкостью 1 литр.

показания свидетеля Гр. К. (л.д.113-116), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 01 декабря 2010 года с 08 часов около 17 часов в магазин магазина «Чибис № 99», где он работает в должности охранника, вошел парень (как ему стало известно в последствие Паничкин К.), который прошел к стеллажу с водкой и, положив бутылку водки в рукав куртки, направился в сторону выхода. Он остановил Паничкина, потребовать вынуть водку. Тот достал литровую бутылку водки «Беленькая». Паничкин сказал, что заплатит за бутылку, и прошел к кассе. Он немного отвлекся и услышал крик кассира Гр. Г., которая сообщила, что Паничкин выбежал из магазина не заплатив за бутылку водки. Он побежал следом за Паничкиным, но не догнал последнего. Затем в магазин зашел Гр. Г. С., которому он рассказал, что произошло и описал Паничкина. Гр. Г. ушел, а через несколько минут вернулся вместе с Паничкиным. Паничкина провели в подсобное помещение, где он вытащил у Паничкина из рукава куртки указанную бутылку водки. Паничкин устроил скандал, стал кричать, вырывался. Они с Гр. Я. держали Паничкина до приезда милиции. Затем приехали сотрудники милиции и забрали Паничкина с собой, а так же изъяли бутылку водки.

показания свидетеля Гр. Г.(л.д.117-119), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 01 декабря 2010 года она находилась на рабочем места за кассой № 2 в магазине «Чибис№ 99», расположенном в п. Мундыбаш, когда около 17 часов парень спрятал в рукав куртки литровую бутылку водки «Беленькая», и хотел пронести мимо кассы. Гр. К. вновь остановил парня и потребовал вернуть бутылку. Парень сказал, что рассчитается за нее и встал в очередь в кассу, на которой она работала. Однако до кассы он не дошел, а в один из моментов выбежал из магазина с бутылкой в руках, похитив ее на глазах у всех. Она закричала охраннику, который побежал вслед за парнем, но догнать его не смог. Через некоторое время Гр. Г. С. привел этого парня в магазин и провел в подсобное помещение. Что там происходило, она не знала, только слышала крики. Затем ей рассказали, что парень хотел убежать, устроил скандал. У парня бутылку водки забрали. После чего приехали сотрудники милиции и забрали парня в отделение.

протокол выемки, в ходе которой у инспектора ПДН Гр. Л. изъята бутылка водки «Беленькая», емкостью 1 литр. ( л.д. 39-42);

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена бутылка водки «Беленькая» емкостью 1 литр, изъятая в процессе выемки у Гр. Л.(л.д.43-44);

протокол проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Паничкин К.С. показал каким образом он совершил преступление. ( л.д. 127-132);

протокол проверки показаний на месте, в ходе которого представитель потерпевшего Гр. Я. Е.В. показала каким образом Паничкин К.С. совершил преступление. ( л.д. 120-126);

протокол осмотра места происшествия - магазина «Чибис №99», расположенного по ул. Ленина, 16А п. Мундыбаш Таштагольского района, которым установлена обстановлка на месте совершения преступления (л.д. 8-12);

Таким образом, при обстоятельствах, исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого доказана, а действия Паничкина К.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Паничкиным К.С. преступления.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет молодой возраст.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и полагает применить в отношении Паничкина К.С. ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНИЧКИНА К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Паничкину К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Паничкину К.С. не избирать.

Вещественное доказательство – бутылку водки «Беленькая» емкостью 1 литр – оставить в ООО «Система Чибис».

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е. А. Малыгин