Приговор вынесенный за незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ



Дело № 1 – 53/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Таштагол «10» марта 2011 год

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И.

с участием государственного обвинителя Вербовской Л.Л.

подсудимого Ханынена В.Т.

защитника Руиной Г.П.

при секретаре Кривцовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ханынена В.Т.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ханынен В.Т. обвиняется в незаконном приобретении, ношении, хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, а именно в том, что он в п.Каз Таштагольского района Кемеровской области, без разрешения компетентных органов, нарушая требования глав 6, 11-12 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ за № 146 от 11.03.2003 года, регулирующих в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и патронов к нему: правила установленные ст.6,9,13,23,25 Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года, которые запрещают оборот огнестрельного оружия и патронов без соответствующего разрешения компетентных органов, в апреле 2006 года приобрел, присвоив оставшиеся после смерти его отца один спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм,, изготовленный промышленным способом, предназначенный для стрельбы из нарезного, охотничьего и спортивного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., который является боевым припасом и пригоден для стрельбы, а так же охотничий бездымный порох марки «Сокол» и охотничий дымный порох общим количеством 114 грамм, которые изготовлены промышленным способом, относятся к метательным взрывчатым веществам, перенес в сумке в своих руках от дома № 1 ул. Шахтерская в дом по месту своего проживания по ул. Шалбанская, 46, и продолжил хранить до 30 января 2011 года, когда указанное было изъято у него сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Ханынена В.Т. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Подсудимый Ханынен В.Т. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защита против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор по настоящему делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, вину признающего полностью, раскаивающегося в содеянном, характеризующегося положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Ханынена В.Т.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ханынена В.Т., органами предварительного расследования не представлено, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление Ханынена В.Т. возможно без изоляции от общества и в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личного подсудимого Ханынена В.Т., его материального положения, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ханынена В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ханынену В.Т. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться в установленные инспекцией сроки.

Вещественные доказательства – охотничье ружье модели «ИЖ», жестяную банку с охотничьей дробью, жестяную банку с охотничьими капсюлями, картонную коробку с охотничьими капсюлями, два патрона 20 калибра, стеклянную банку с пятью пулями, один патрон калибра 5,6 мм., порох общим весом 114 грамм – передать в ОВД по Таштагольскому району для определения его судьбы в соответствии с ФЗ « Об оружии».

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Маслова