Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1- 41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол 14 февраля 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Лунина В.Л.,

подсудимых Будаева Я.С., Фликова С.В., Сафонова Н.В.

защитников Абрамкиной Л.И.,

Улько Н.Ю.,

Андреева В.Н.,

потерпевшей Гр. З.

представителя потерпевшего Гр. А.

при секретаре Казанцевой Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУДАЕВА Я.С.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158; п. «б» ч. 2 ст.158 ; ч.1 ст.166; п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 ; п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

ФЛИКОВА С.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ;

САФОНОВА Н.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

УС Т А Н О В И Л:

Будаев Я.С. и Фликов С.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

Будаев Я.С. и Сафонов Н.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище,

Будаев Я.С. также обвиняется в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, и в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), а именно в том, что:

Будаев Я.С. 18 мая 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Фликовым С.В., совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности 08.06.1996 года рождения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из дома, расположенного по ул.. ...........в г.Таштаголе имущество, принадлежащее Гр. С.-компьютер в сборе (монитор марки «SAMSUNG», две колонки марки «Genius», системный блок марки «STR», клавиатуру «defender», компьютерную мышь марки «Genius», соединительные провода в количестве четырех штук), стоимостью 28000 рублей и удлинитель, стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему Гр. С.значительный материальный ущерб на общую сумму 28200 рублей, а именно: 18 мая 2010 года Фликов С.В. заранее договорился с Будаевым Я.С. о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Гр. С.- компьютера в сборе, т.е. предложил Будаеву Я.С. совершить кражу компьютера в сборе из дома, расположенного по ул.. ...........в Таштаголе и получив устное согласие Будаева Я.С. на совместное совершение данного преступления, с целью облегчить реализацию общего преступного умысла - обеспечить беспрепятственное проникновение в дом на законных основаниях, обеспечить тайность хищения, предложил использовать для совершения преступления лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, проживающее в доме по ул.. ...........в г.Таштаголе. Получив устное согласие Будаева Я.С. на совершение преступления совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, достоверно зная о том, что лицо не достигло возраста привлечения к уголовной ответственности, предложил данному лицу совместно с преступной группой, в которую согласно предварительной договоренности входил он и Будаев Я.С., совершить кражу компьютера в сборе, принадлежащего Гр. С.из дома, в котором лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности проживает. Получив устное согласие лица, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности на совместное совершение преступления, заранее распределив роли в совершении преступления, организовав преступление, Фликов С.В. отправился в квартиру, в которой проживает по ул.. ...........в г.Таштаголе, в то время как Будаев Я.С. и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, согласно предварительному распределению ролей в совершении преступления, проследовали к дому, расположенному по ул.. ...........в г.Таштаголе, откуда Будаев Я.С. и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя совместно, согласованно путем свободного доступа, введя в заблуждение относительно правомерности своих действия находящуюся в доме малолетнюю Гр. С.. 11.06.1999 года рождения, лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности по предложению Будаева Я.С. сообщило Гр. С. заведомо ложную информацию о том, что имущество они забирают по просьбе собственника Гр. С., тайно вынесли имущество, принадлежащее Гр. С., которое Будаев Я.С. перевез, согласно предварительной договоренности в квартиру, расположенную по ул. Поспелова, 29- 64 в г.Таштаголе, где его ожидал Фликов С.В.. В последствие Фликов С.В., Будаев Я.С. и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 02 июля 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества-денег из торгового павильона «Мясной рай», арендуемого индивидуальным предпринимателем Гр. В., расположенного по ул. Ноградская в г.Таштаголе, подошел к указанному павильону, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вырвал металлическую решетку, закрепленную на оконном проеме, после чего, подобрав поблизости камень, разбил стекло в оконной раме указанного павильона, затем незаконно, с целью кражи, через образовавшееся отверстие проник к помещение торгового павильона, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие Гр. В. в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Гр. В.у А.А. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут 29 июля 2010 года, обнаружив в раздевалке кабинки АБК шахты Таштагольского филиала ОАО «Евразруда», расположенного по ул. 20 П/съезда,11б в г.Таштаголе ключи с сигнализацией от замка зажигания автомобиля «Тойота Камри» регистрационный знак. .., принадлежащего Гр. А., согласно внезапно возникшего у него умысла, направленного на неправомерной завладение автомобилем без цели хищения, с целью обратить себе в пользу свойства чужого автомобиля, желая прокатиться на автомобиле, не имея при этом законного права владения и пользования указанным автомобилем, незаконно завладел ключами с сигнализацией от замка зажигания вышеуказанного автомобиля, после чего вышел на улицу, где с помощью сигнализации определил ключами от какого автомобиля завладел - данный автомобиль был припаркован на автостоянке у АБК шахты Таштагольского филиала ОАО «Евразруда», расположенного по ул. 20 П/съезда в г.Таштаголе, после чего в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, подошел к данному автомобилю, воспользовавшись указанным ключом открыл дверцу автомобиля, проник в салон автомобиля, вставив ключ в замок зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, переключив рычаг коробки скоростей, нажал на педаль газа, тем самым привел автомобиль в движение и использовал автомобиль в личных целях, катаясь на автомобиле в пределах г.Таштагола до того момента пока у гаража № 136 А, расположенного вблизи здания детской художественной школы по ул. Ленина, 28 в г.Таштаголе не совершил наезд на препятствие, в результате чего повредил автомобиль и бросил в указанном месте.

Он же, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут 01 сентября 2010 года, умышленно, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Сафоновым Н.В., заранее договорившись о совместном совершении кражи чужого имущества из магазина, принадлежащего ООО «Родина», расположенного по ул. Матросова, 38 в г. Таштаголе, заранее распределив роли в совершении преступления, подошли к указанному магазину, где принесенной с собой металлической выдергой, действуя совместно, согласованно разогнули прутья металлической решетки, закрепленной на оконном проеме данного магазина, сняв штапики с оконной рамы, вынули стекло из оконной рамы, после чего Будаев Я.С. согласно предварительного сговора, с целью реализации общего с Сафоновым Н.В. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно с целью кражи через образовавшееся отверстие проник в помещение магазина, в то время как Сафонов Н.В. остался стоять вблизи магазина и наблюдал за тем, чтобы их действия не были замечены посторонними лицами, а в случае опасности должен был бы предупредить Будаева Я.С. об этом. Будаев Я.С., находясь в помещении магазина, обнаружил и тайно похитил-передал через оконный проем ожидавшему его на улице Сафонову Н.В. имущество, принадлежащее ООО «Родина» на общую сумму 3 153 рубля: полиэтиленовые пакеты в количестве 2 штук по цене 4 рубля за штуку на сумму 8 рублей, сигареты «Честер Филд» в количестве 5 пачек по цене 34 рубля за пачку на сумму 170 рублей, пластиковую бутылку пива «Толстяк», емкостью 5 литров стоимостью 176 рублей, водку «Монархия» в количестве 4 бутылок по цене 249 рублей за бутылку на сумму 996 рублей, коньяк Российский в количестве 4 бутылок по цене 242 рубля за бутылку на сумму 968 рублей, шоколад Бабаевский в количестве 10 плиток по цене 49 рублей за плитку на сумму 490 рублей, сушеную рыбу «Флэк» в количестве 5 упаковок по цене 49 рублей за упаковку на сумму 245 рублей, коробку шоколадных конфет стоимостью 100 рублей. Затем Будаев Я.С. тайно похитил денежные средства в сумме 72 781 рубль 53 копейки, часть из которых обнаружил в торговом зале, а часть, из которых, в полиэтиленовых мешочках, не представляющих материальной ценности для потерпевшего обнаружил в сейфе, являющемся иным хранилищем, в который незаконно проник, открыв дверь сейфа, найденным в магазине ключом, после чего с похищенными денежными средствами покинул помещение магазина. Затем Будаев Я.С. и Сафонов Н.В. с места совершения преступления скрылись. В результате Будаев Я.С. и Сафонов Н.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно с целью кражи проникнув в магазин, принадлежащий ООО «Родина», незаконно с целью кражи проникнув в иное хранилище-сейф, тайно похитили из указанного магазина имущество, принадлежащее ООО «Родина» на общую сумму 75 934 рубля 53 копейки, распорядились в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Родина» материальный ущерб на общую сумму 75 934 рубля 53 копейки.

Он же, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 16 сентября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества из помещения магазина «Аленка», расположенного по ул.Ленина, 50 в г.Таштаголе, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Гр. З., подошел к указанному магазину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает подобрал поблизости кирпич, которым разбил стекло в оконной раме указанного магазина, затем незаконно, с целью кражи, через образовавшееся отверстие проник к помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие Гр. З. в сумме 4500 рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшей -полиэтиленовый мешочек, рабочие перчатки, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Гр. З. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимые Будаев Я.С., Фликов С.В. и Сафонов Н.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, а их действия правильно квалифицированы:

действия подсудимых Будаева Я.С. и Фликова С.В. по факту хищения имущества, принадлежащего Гр. С., - по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная «группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия подсудимых Будаева Я.С. и Сафонова Н.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Родина» - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище;

действия подсудимого Будаева Я.С. по факту хищения имущества, принадлежащего Гр. В.у А.А. - по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

действия подсудимого Будаева Я.С. по факту хищения имущества, принадлежащего Гр. З. - по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

действия подсудимого Будаева Я.С. по факту завладения автомобилем, принадлежащим Гр. А., - по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, данные о личностях подсудимых, которые вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, имеют молодой возраст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всех подсудимых, суд учитывает их явки с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сафонова Н.В. суд учитывает, что преступление совершено им при рецидиве преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Фликова С.В., суд учитывает привлечение им к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Поскольку Будаевым совершены умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока суд на основании ст.70 УК РФ

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сафоновым преступления, данные о его личности смягчающие и отягчающее его вину обстоятельства суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно и оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении ему наказания суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Фликовым преступления, данных о его личности, наличия смягчающих и отягчающего его вину обстоятельств, суд считает его исправление возможным без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых суд также считает не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба заявленные АК НМБ ОАО Гр. П.- на сумму 110183 рублей 75 копеек, гр. Б. - на сумму 4000 рублей 00 копеек, Гр. З. - на сумму 17900 рублей 00 копеек и ООО «Родина» на сумму 75935 рублей 22 копеек, Гр. А., суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУДАЕВА Я.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а»,«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.166, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:

по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Гр. В.а А.А.) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Гр. В.) путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Будаеву Я.С. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Будаеву Я.С. приговором Таштагольского городского суда Кемеровской области от 12.07.2010 года отменить.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Будаеву за данные преступления по данному приговору наказания и наказания, назначенного по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 12.07.2010 года, назначить Будаеву Я.С. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ назначить Будаеву Я.С. наказание в виде 1 (одного года) лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ назначить Будаеву Я.С. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Гр. З.) назначить Будаеву Я.С. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Гр. З.) путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Будаеву Я.С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Гр. В..) в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Будаеву Я.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Будаева Я.С. направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбытия наказания Будаеву исчислять с 22 сентября 2010 года.

Признать САФОНОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Таштагола и Таштагольского района Кемеровской области от 01.12.2010 года, окончательно назначить Сафонову Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сафонову Н.В. исчислять с 29 ноября 2010года.

Признать ФЛИКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, явиться в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для регистрации.

Меру пресечения Будаеву Я.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Меру пресечения Фликову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Сафонову Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

? монитор, колонки в количестве 2 штук, системный блок, клавиатура, компьютерная мышь, удлинитель, соединительные провода в количестве 4 штук – оставить у потерпевшего Гр. С..

? свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, договор аренды, журнал кассира-операциониста – оставить у потерпевшего Гр. В..

? Устав Общества с ограниченной ответственностью «Родина», свидетельства о государственной регистрации права в количестве 3 штук, договор купли-продажи нежилого встроенного помещения по адресу г.Таштагол, Матросова, 38; договор безвозмездного пользования; журнал кассира-операциониста; товарный отчет – оставить у представителя потерпевшего гр. А..

? кирпич, молоток, 2 полосы жалюзей, фрагмент корпуса терминала, лампа, хранящиеся – уничтожить.

? свидетельство о государственной регистрации права; свидетельство о внесении в реестр объектов потребительского рынка, расположенных на территории Таштагольского района; свидетельство о внесение в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Таштагольского района – оставить у потерпевшей Гр. З..

Гражданские иски АК «Новокузнецкий муниципальный банк» ОАО, гр. Б., Гр. З., ООО «Родина», Гр. А. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Малыгин Е.А.