№ 1-56/2011 приговор в отношении Сергеева О.А. осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Ташла 12 сентября 2011 года

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сенякина И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Садчикова В.А.

защитника Костиной М.В., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Масленниковой Р.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева ОА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ

Установил:

Сергеев О.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> около ... часов, Сергеев О.А. находясь на территории автосервиса ... расположенного по <адрес> для личного потребления, безвозмездно приобрёл, а именно получил от С полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета и положив пакетик с измельченной растительной массой в ... карман ..., не имея соответствующего разрешения, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе до ... часов ... минут <дата>, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции пакетика с измельченной растительной массой, являющейся на основании заключения эксперта ... от <дата> наркотическим средством - ..., массой ... граммов, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 225 УПК РФ обвиняемый Сергеев О.А. заявил ходатайство о назначении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Постановлением Ташлинского районного суда от <дата> по ходатайству Сергеева О.А. уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства на основании ст. 314 УПК РФ, указанное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку ему понятно обвинение, с обвинением он согласен, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение Сергеева О.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соответственно содеянное Сергеевым О.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Из данных о личности подсудимого судом установлено следующее.

По месту жительства подсудимый Сергеев О.А. характеризуется положительно, физически и психически здоров, ранее не судим, в ходе предварительного следствия оказывал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в судебном заседании вину в совершении инкриминированного преступления также признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Сергееву О.А. суд, при назначении ему наказания учитывает такие обстоятельства как наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих подсудимому Сергееву О.А. наказание по делу не имеется.

Разрешая в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, материальное положение подсудимого и его семьи, считает, что подсудимому возможно назначение наказания без изоляции от общества в виде обязательных работ, по мнению суда, при указанных выше обстоятельствах, данное наказание в достаточной мере будет отвечать целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева ОА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в ... часов.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в кассационном порядке через Ташлинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Сенякин И.И.

Приговор суда вступил в законную силу 23.09.2011 года.