№ 1-69/2011 приговор в отношении Козелкова А.В. и Барханскова И.А. осужденных за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ташла 8 декабря 2011 года.

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сенякина И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Пудовкина В.М. и помощника прокурора <адрес> Садчикова В.А.,

защитников Терёхина В.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... и Арутюнян Л.А., представившей удостоверение ... и ордер № ...

при секретаре Масленниковой Р.З.,

а также потерпевшего Т

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козелкова АВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и

Барханскова ИА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козелков А.В. и Бархансков И.А. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Козелков А.В. <дата> около ... часов, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Бархансковым И.А. на хищение чужого имущества из помещения У принадлежащего Т после чего, реализуя свой преступный умысел, <дата> около ... часов ... минут, действуя по ранее достигнутой договоренности совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> приехали к помещению У, расположенному по <адрес> подошли к входной двери ... помещения У где Бархансков И.В., <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Бархансков И.А... подойдя к входной двери ... помещения У <данные изъяты>, открыл дверь ... помещения У», через которую вместе с Козелковым А.В. прошли внутрь ... помещения. <данные изъяты> с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Т материальный ущерб на общую сумму ... руб. ... коп.

По делу в ходе судебного разбирательства потерпевшей Т заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Козелкова А.В. и Барханскова И.А. ... рублей в возмещение материального вреда, причинённого в результате повреждения д..

В судебном заседании подсудимый Козелков А.В. вину в совершении инкриминированного преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, из которых судом установлено, что <дата> около ... ч. ... мин. он встретился ... Бархансковым И., с которым они ... решили покататься по <адрес>. Проезжая мимо У расположенного <адрес>, Бархансков ... предложил залезть в У чтобы похитить .... Бархансков И. согласился совершить кражу, <данные изъяты>. Они зашли в У, Бархансков ... сломал ..., <данные изъяты> он добровольно передал сотрудникам полиции. ...

В судебном заседании подсудимый Козелков А.В. приведённые показания полностью поддержал, в содеянном раскаялся, заявленный потерпевшей Т гражданский иск на ... рублей полностью признал.

Подсудимый Бархансков И.А. вину в совершении инкриминированного преступления также признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, из которых судом установлено, что <дата> около ... ч. ... мин. он ехал из <адрес>. В ходе разговора в автомобиле Козелков А. предложил ему залезть в У» расположенный на <адрес> и похитить из ..., на что он согласился. Затем они поехали к Козелкову А. домой, последний взял .... Затем они от Козелкова А. сразу же поехали к нему домой за ... ... После этого, выпив пиво, пошли к У По времени это было в ... ч. ... мин. Когда подошли к ... У», то <данные изъяты>. В последствие похищенные ... добровольно выдал сотрудниками полиции. ...

В судебном заседании подсудимый Бархансков И.А. приведённые показания полностью поддержал, заявленный потерпевшей Т гражданский иск на ... рублей полностью признал.

Кроме приведённых признательных показаний подсудимых Козелкова А.В. и Барханскова И.А. их виновность в совершении инкриминированного преступления подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей Т, которая показала суду, что является <данные изъяты>, на <адрес> она арендует здание У, арендодателем является ООО «Х» в лице директора Б <данные изъяты> <дата> в ... ч. ... мин. ей позвонила Б и пояснила, что У обокрали, взломали двери. Когда она приехала к У - увидела, что <данные изъяты> Итого общая сумма ... составила ... рублей ... копеек. Ущерб от кражи ей возмещен, но остался не возмещенным ущерб, причиненный <данные изъяты>, таким образом общую сумму ... рублей он просит взыскать с подсудимых на строгой мере наказания не настаивает.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля В, которая суду показала, что работает <данные изъяты> <дата> около ... часов она пришла на работу вместе с П, когда они открыли дверь, то она обратила внимание, что не сработала охранная сигнализация. Когда зашли в <данные изъяты> итого общая сумма ... составила ... рублей ... копеек. ...

Аналогичными показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей П, Б, Ц, Т и К

Показаниями свидетеля А который в судебном заседании показал, что ... <дата> в ночное время встретил в <адрес> Барханскова И., который управлял автомобилем ....

Показаниями свидетеля Б, который в судебном заседании показал, что у него в собственности до <дата> находился автомобиль <данные изъяты>. В <дата> вышеуказанный автомобиль он продал жителю <адрес> Барханскову И.

Показаниями свидетеля К, которая в судебном заседании показала, что .... <дата> примерно в ... ч. ... мин. она ... увидела в окно, что в их дворе находился Бархансков И. Примерно под утро Козелков А. пришёл домой, он находился в лёгкой степени опьянения.

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> – которым установлено место совершения преступления, а именно У. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> – в ходе которого на участке местности расположенном у территории двора домовладения Барханскова И.А. по <адрес> у Барханскова И.А. были изъяты: <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> – в ходе которого кабинете ... ОМВД РФ по <адрес> у Козелкова А.В. были обнаружены и изъяты- <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> – в ходе которого в автомобиле ... принадлежащего Козелкову А.В, по <адрес> были обнаружены и изъяты- <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> – в ходе которого при осмотре У расположенного по <адрес>, с наружной двери ... был изъят фрагмент со следами повреждения <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> – в ходе которого в кабинете ... ОМВД РФ по <адрес> у Козелкова А.В. была изъята <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> – в ходе которого в кабинете ... ОМВД РФ по <адрес> у Барханскова И.А. была изъята <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства от <дата> - в качестве вещественного доказательства признан и приобщен: <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательства от <дата>, в соответствие с которым в качестве вещественного доказательства признан и приобщен <данные изъяты>

Протоколом выемки от <дата>- в ходе которой в кабинете ... ОМВД РФ по <адрес> у свидетеля В была изъята <данные изъяты>

Протоколом выемки от <дата>- в ходе которой в кабинете ... ОМВД РФ по <адрес> у потерпевшего Т изъята <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от <дата> - которым в кабинете ... ОМВД РФ по <адрес> были осмотрены: <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от <дата> - в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от <дата>- которым в кабинете ... ОМВД РФ по <адрес> была осмотрена <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательства от <дата> - в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от <дата>- которым в кабинете ... ОМВД РФ по <адрес> по <адрес> были осмотрены <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательства от <дата> - в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: <данные изъяты>

Протоколом осмотра документов от <дата>- которым в кабинете ... ОМВД РФ по <адрес> была осмотрена <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства от <дата> - в качестве вещественного доказательства признана и приобщена: <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от <дата> - которым в У расположенном по адресу <адрес> была осмотрена: <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от <дата> - в качестве вещественного доказательства признана и приобщена: <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от <дата>- которым в кабинете ... ОМВД РФ по <адрес> были осмотрены: <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от <дата> - в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: <данные изъяты>

Заключением эксперта №... от <дата> - согласно которому <данные изъяты>

Заключением эксперта №... от <дата> – согласно которому <данные изъяты>

Заключением эксперта №... от <дата> – согласно которого в <данные изъяты>

Явкой с повинной от <дата> - в которой Бархансков И.А. признался в совершенной им совместно с Козелковым А.В. кражи из У», которая изобличает Козелкова А.В. в краже, имевшей место в <адрес>. ...

Явкой с повинной от <дата> - в которой Козелков А.В. признался в совершенной им совместно с Бархансковым И.А. кражи из У которая изобличает Барханскова И.А. в краже, имевшей место в <адрес>.(...

Актом ... от <дата> представленный из У» расположенного по <адрес>, которым установлена сумма ... руб. ... коп...

Таким образом, из исследованных доказательств судом установлено, что <дата> Козелков А.В. и Бархансков И.А. предварительно договорившись о хищении чужого имущества из помещения У незаконно проникли в помещение У и тайно совершили хищение чужого имущества.

Суд действия Козелкова А.В. и Барханскова И.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Разрешая вопрос о заявленном потерпевшей Т иске, суд считает, что указанные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствие с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред причинённый имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В соответствие с ч. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что Козелков А.В. и Бархансков И.А. совершили кражу по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно и согласовано, при этом незаконно, ... проникли в помещение У

Из показаний потерпевшей Т, а также показаний свидетелей П, Б, Ц, Т и К судом было установлено, что подсудимыми были причинены механические повреждения ... в результате которых использование этих ... по прямому назначению возможным не представлялось, указанное обстоятельство судом также было установлено в ходе судебного заседания при осмотре ... доказательств свидетельствующем об обратном ответчиками в ходе судебного следствия не представлено.

Кроме того, как подсудимый Козелков А.В., так и подсудимый Бархансков И.А. в судебном заседании исковые требования потерпевшей Т признали полностью, что подтверждается приобщёнными к материалам уголовного дела письменными заявлениями подсудимых.

Согласно справке Ф стоимость д. составляет ... рублей; стоимость д. составляет ... рублей.

При указанных выше обстоятельствах, суд считает необходимым принять признание иска ответчиками, поскольку их волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, обоснованность исковых требований подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из данных о личности подсудимого Козелкова А.В. судом установлено следующее.

Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>

Проанализировав поведение Козелкова А.В. до совершения преступления, после его совершения, в ходе предварительного и судебного следствия суд считает заключение судебно-психиатрической экспертизы обоснованным, ....

Таким образом Козелков А.В. физически и психически здоров, по месту жительства характеризуется ..., вину в совершении инкриминированного преступления признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования оказывал активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил причинённый хищением имущественный ущерб, признал полностью заявленный потерпевшей гражданский иск, имеет на иждивении ....

Из данных о личности подсудимого Барханскова И.А. судом установлено следующее.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>

Проанализировав поведение Барханскова И.А. до совершения преступления, после его совершения, в ходе предварительного и судебного следствия суд считает заключение судебно-психиатрической экспертизы обоснованным, ....

Таким образом подсудимый Бархансков И.А. физически и психически здоров, по месту жительства характеризуется ..., вину в совершении инкриминированного преступления признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования оказывал активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил причинённый хищением имущественный ущерб, признал полностью заявленный потерпевшей гражданский иск, имеет на иждивении ....

В качестве обстоятельств смягчающих наказание обоим подсудимым суд учитывает такие обстоятельства, как ... явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Барханскову И.А. и Козелкову А.В. судом не установлено.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, принимая во внимание требования статьи 60 УК РФ и учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, наличие совокупности смягчающих им наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств наказание отягчающих, суд считает возможным назначение Козелкову А.В. и Барханскову И.А. наказания не связанного с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Суд считает, что при указанных выше обстоятельствах назначаемое подсудимым наказание в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.

В соответствие с постановлениями следователя от <дата> определено выплатить из средств федерального бюджета за защиту Барханскова И.А. адвокату Арутюнян Л.А. ... рублей, за защиту Козелкова А.В. адвокату Костиной М.В. ... рублей.

Суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст.132 УПК РФ вправе взыскать процессуальные издержки с осужденного в доход государства.

Суд считает, что процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимым подлежат взысканию с подсудимых в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козелкова АВ и Барханскова ИА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок в ... часов каждому.

Меру пресечения в отношении Козелкова А.В. и Барханскова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Т удовлетворить. Взыскать с Козелкова АВ и Барханскова ИА в пользу Т в солидарном порядке ... руб. ... коп.)

Взыскать с Козелкова АВ в доход государства процессуальные издержки в размере ... рублей.

Взыскать с Барханскова ИА в доход государства процессуальные издержки в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в кассационном порядке через Ташлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Сенякин И.И.

Приговор суда вступил в законную силу 20.12.2011 года.