№ 1-38/2011 приговор по уголовному делу по обвинению Юлаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Ташла 11 июля 2011 года

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сенякина И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Садчикова В.А.

защитника Арутюнян Л.А., представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Доброскокиной О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юлаева АВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Юлаев А.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Юлаев А.В. в период времени с <дата> по <дата> около ... час. ... мин., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно ..., принадлежащего Е, с территории двора домовладения последнего, предварительно взяв у себя дома ..., чтобы использовать при хищении, пришел к территории хозяйственного двора домовладения Е, расположенного по <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения ..., перелез через ограждение на территорию хозяйственного двора домовладения Е. Далее, находясь на территории хозяйственного двора, подошел к ..., открутил с ... стоимостью ... рубля каждый на сумму ... рубля; <данные изъяты>. После этого сложив снятые ..., в принесенный с собой ... открыл калитку ограждения территории хозяйственного двора домовладения Е и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Е материальный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ обвиняемый Юлаев А.В. заявил ходатайство о назначении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Постановлением Ташлинского районного суда от <дата> по ходатайству Юлаева А.В. уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства на основании ст. 314 УПК РФ, указанное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку ему понятно обвинение, с обвинением он согласен, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение Юлаева А.В. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, содеянное Юлаевым А.В. суд соответственно квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Из данных о личности подсудимого судом установлено следующее.

По месту жительства и учебы подсудимый Юлаев А.В. характеризуется <данные изъяты> в ходе предварительного следствия оказывал активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, в судебном заседании вину в совершении инкриминированного преступления также признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Юлаеву А.В. суд, при назначении ему наказания учитывает такие обстоятельства как активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих подсудимому Юлаеву А.В. наказание по делу не имеется.

Разрешая в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, считает, что подсудимому возможно назначение наказания без изоляции от общества в виде обязательных работ, по мнению суда, при указанных выше обстоятельствах, назначаемое наказание в достаточной мере будет отвечать целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлаева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в ... часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юлаева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся у Е оставить в распоряжение Е.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в кассационном порядке через Ташлинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Сенякин И.И.

Приговор суда вступил в законную силу 22.07.2011 года.