№ 1-23/2011 приговор в отношении Ларина А.В. осужденного по ч. 2 ст. 216 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ташла 5 мая 2011 года.

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сенякина И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ташлинского района Оренбургской области Пудовкина В.М.,

защитника Арутюнян Л.А., представившей удостоверение ..,

при секретаре Масленниковой Р.З.,

а также потерпевшей К

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларина А.В., .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин А.В. совершил нарушение правил безопасности при ведении земляных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Исполняя обязанности мастера производства ООО «..», назначенный на данную должность приказом .. от (дата), осуществляющий свою трудовую деятельность на основании приказа .. от (дата) и трудового договора .. от (дата), будучи в соответствии с должностной инструкцией мастера производства утвержденной директором ООО «..» (дата) М., ответственным за состояние и организацию работ в условиях надлежащего соблюдения правил безопасности при ведении строительных и иных работ, Ларин А.В. вследствие небрежного отношения к исполнению своих служебных обязанностей и грубого нарушения действующего законодательства о правилах безопасности при ведении строительных и иных работ, допустил нарушение правил безопасности при ведении земляных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

(дата) в рабочее время, в период времени с .. до .. часов, Ларин А.В. исполняя возложенные на него в силу служебного положения обязанности, по соблюдению правил безопасности при ведении строительных и иных работ, находясь около дома, расположенного по <адрес>, согласно договору на оказание услуг от (дата), осуществлял общее руководство и контроль за работой по рытью траншеи с целью последующей прокладки в ней трубопровода и установке канализационного колодца. В ходе производства земляных работ, была выкопана яма шириной около 1,5 м, длиной около 6 м, глубиной около 2 м. Во время производства земляных работ, наступило темное время суток, в связи с чем, земляные работы были приостановлены, траншея, проходящая через дорожное полотно <адрес> была частично зарыта, при этом мастер производства ООО «..» Ларин А.В., являясь в силу возложенных на него обязанностей лицом, ответственным за соблюдение требований безопасности при производстве указанных работ, осознавая, что не зарытая часть ямы является зоной, опасной для людей и зоной постоянно действующих опасных факторов, заведомо зная о том, что яма, расположена в месте, где происходит массовое движение людей, и представляет опасность для жизни и здоровья граждан, проявив преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно смерти человека, хотя в силу своего должностного положения и выполнения функциональных обязанностей непосредственного руководителя работами, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, после производства работ не обеспечил установку надлежащих ограждений, предупредительных надписей и сигнального освещения вокруг выкопанной ямы, создав тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, допустив нарушение требований пунктов 6.2.9., 6.2.2., 6.2.11., 6.2.14. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве часть 1 общие требования» принятых и введенных в действие постановлением Госстроя России от 01.09.2001 года, согласно которым при производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на производственных территориях котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены, высота конструкции защитных ограждений участков работ при этом должна быть не менее 1,2 м., участки работ, проезды и подходы к ним и вышеуказанные ограждения в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями государственных стандартов, а также нарушил требования пунктов 5.2.2., 5.2.3. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве часть 2 Строительное производство» принятого и введенного в действие постановлением Госстроя России от 01.01.2003 года, в соответствии с которым выемки грунта, производимые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также в других местах возможного нахождения людей должны быть ограждены защитными ограждениями с учетом требований государственных стандартов, на ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи, сигнальное освещение в ночное время, а для прохода людей через выемки должны быть устроены переходные мостики.

Вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей и нарушения указанных правил безопасности при ведении земляных работ, из-за его преступной небрежности, выраженной в том, что Ларин А.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление этих последствий, житель <адрес> А находящийся в состоянии алкогольного опьянения и проходивший в темное время суток в период времени с .. до .. часов (дата) мимо <адрес>, ввиду отсутствия надлежащих ограждений, предупредительных надписей и сигнального освещения, упал в вышеуказанную яму. В результате падения А были причинены телесные повреждения <данные изъяты> привели по неосторожности к наступлению смерти. Смерть А наступила (дата) в .. часов в хирургическом отделении МУЗ .. от <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Ларин А.В. свою вину признал полностью, суду показал, что (дата) примерно в .. часов, начались работы по подводу водопровода к дому расположенному по <адрес> В ходе работы была выкопана траншея, а также яма для установки канализационного колодца около указанного дома. В связи с наступлением темного времени суток, монтаж канализационного колодца был отложен на следующий день. По его поручению, были выставлены знаки, предупреждающие о ведении дорожных работ, яма была огорожена сигнальной лентой. (дата) он узнал, что ночью в траншею упал А., (дата) работы были завершены.

Кроме признательных показаний подсудимого Ларина А.В. его виновность в совершении инкриминированного преступления подтверждается следующим исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей К которая суду показала, что (дата) примерно в .. часов, А ушел из дома, куда пойдет не сказал, накануне он употреблял спиртные напитки. Примерно в .. часов, ей сообщили, что А упал в канаву около дома, расположенного по <адрес>. Когда А. уходил из дома, никаких телесных повреждений у него не было, подсудимый Ларин А.В. полностью возместил ей материальный и моральный вред, претензий она к подсудимому не имеет, просит не лишать свободы.

Показаниями свидетеля З который в судебном заседании показал, что (дата) он работал над врезкой водопровода и прокладкой труб к помещению расположенному по <адрес>, в бригаде под руководством Ларина А.В. Работы были начаты примерно в .. часов. Была вырыта траншея через дорожное полотно и яма для установки канализационного колодца около <адрес>. Незадолго до наступления темного времени суток работы по установке канализационного колодца были прекращены. По завершении работ яма для канализационного колодца была обнесена сигнальной лентой.

Показаниями свидетеля Д который в судебном заседании дал аналогичные показания.

Показаниями свидетеля Ч который в судебном заседании показал, что (дата) примерно в .. часов .. минут, диспетчеру пожарной части поступило сообщение о том, что в яму около <адрес> упал А Он в составе боевого расчета выехал на место происшествия. По приезду увидел выкопанную яму размером примерно .. метра, глубиной до .. метров. Ограждение ямы отсутствовало. Освещение участка, где расположена яма было слабым, уличный фонарь находился вдалеке, для освещения ямы в ходе спасательных работ использовались фонари МЧС. На дне ямы лежал А, который сообщил, что не чувствует нижнюю часть тела. Каким образом А. упал в яму, последний сказать не смог. С помощью специальных приспособлений, в соответствии с нормативами по спасению, А был извлечен из ямы, после чего госпитализирован в МУЗ ..

Показаниями свидетеля С и А которые дали суду аналогичные показания.

Показаниями свидетеля М который в судебном заседании показал, что по соседству с его домом, по адресу: <адрес>, расположен недостроенный магазин. (дата) около указанного <адрес>, работники приступили к выполнению работы, была выкопана траншея и яма. (дата) примерно в 21 час, вернулся в свой дом. Работа сотрудников ЖКХ была прекращена, а около <адрес> осталась не закопанной яма, огражденная только лентой.

Показаниями свидетеля В, который в судебном заседании показал, что (дата) примерно в .. он возвращался с работы. Он шел по <адрес>, проходя мимо <адрес> он, вдруг услышал звуки из ямы, которая располагалась около данного дома. Подойдя к яме, он посветил в нее фонарем и увидел А., после чего вызвал скорую медицинскою помощь и сотрудников МЧС. Ограждение ямы отсутствовало. Фонарь уличного освещения находился вдалеке от ямы и плохо освещал её. По приезду скорой медицинской помощи и сотрудников МЧС, А. достали из ямы и госпитализировали.

Показаниями свидетеля Р который в судебном заседании показал, что он является директором ООО «..».15.11.2010 примерно в .. часов, бригада под руководством Ларина А.В., приступила к работе по прокладке водопровода около <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией руководителем работ являлся Ларин А.В., он осуществлял контроль за соблюдением правил техники безопасности. Вечером (дата) Ларин А.В., в телефонном разговоре сказал, что работы по данному заказу не закончены, в связи с наступлением темного времени суток. Какие именно работы незакончены, Ларин А.В. ему не сообщал. (дата) утром узнал, что в яму расположенную на участке работ бригады Ларина А.П., упал А В соответствии со строительными нормами и правилами, места производства земляных работ должны быть огорожены щитами определенной высоты, которых в то время в наличии не было. (дата) между МУП .. ЖКХ и ООО «..» заключен договор на оказание услуг. По данному договору ООО «..» обязуется оказывать услуги слесарей по обслуживанию водопроводных и канализационных сетей МУП .. ЖКХ.

Показаниями свидетеля З, который суду показал, что (дата) он заключил договор подряда с МУП «.. ЖКХ», на проведение работ по подводу водопровода и установке канализационного колодца к дому, расположенному по <адрес>. Работы по подводу водопровода начались (дата) примерно в 11 часов, руководство бригадой осуществлял Ларин А.В. В ходе работ была вырыта траншея от магистрального водопровода через дорожное полотно <адрес> и до здания магазина, а также возле самого дома была вырыта канализационная яма. Примерно в .. часов, работы были прекращены, а не закопанная яма для канализационного колодца была обозначена лентой. (дата) примерно в .. часов, ему сообщили, что в данную яму упал А

Показаниями свидетеля Т., который суду показал, что (дата) примерно в .. минут на телефон отделения скорой медицинской помощи поступило сообщение, о том, что в яму около <адрес> упал А Он совместно с фельдшером выехал по указанному адресу. На месте происшествия находились сотрудники МЧС, в ходе спасательных работ, сотрудники МЧС пользовались фонарями. Телесных повреждений на лице А он не видел. С помощью специальных приспособлений сотрудники МЧС извлекли А, после чего тот был доставлен в приемный покой МУЗ ..

Показаниями свидетеля М который суду показал, что он является директором МУП .. ЖКХ. Между МУП .. ЖКХ и ООО «..» заключен договор на оказание услуг от (дата), в соответствии с которым ООО «..» оказывает услуги слесарей по обслуживанию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих МУП .. ЖКХ. Каких-либо других договоров субподряда, с ООО «..» от имени МУП .. ЖКХ не заключалось, все услуги слесарей ООО «..» предоставлялись на основании указанного договора. После оказания услуг слесарями ООО «.. МУП .. ЖКХ, составляется акт приема выполненных работ от имени МУП .. ЖКХ и конкретного заказчика.

Показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника водно-канализационного хозяйства МУП .. ЖКХ. Между МУП .. ЖКХ и ООО «..» заключен договор на оказание услуг от (дата), в соответствии с которым ООО «..» предоставляет услуги слесарей по обслуживанию водопроводных и канализационных сетей МУП .. ЖКХ. (дата) от З поступило заявление на подвод водопровода к зданию расположенному по адресу: <адрес>. Данное заявление он принял к исполнению и после того как З согласовал проведение работ с заинтересованными организациями, был составлен договор на подвод водопровода к зданию по <адрес>, в объём данных работ также входила работа экскаватора по рытью канализационной ямы, по его мнению контроль за данной работой экскаватора мастер осуществлять не должен. После выполнения работ по договору .. от (дата), был составлен акт приема выполненных работ и подписан сторонами.

Показаниями свидетеля И, который в судебном заседании показал, что 15.112010 года после планёрки мастер Ларин А.В. ему сказал, что в течение дня будут производиться земляные работы по проведению водопровода к дому З, а также по оборудованию ямы под канализацию. Ему З показал место, где ему было необходимо вырыть указанную яму, однако в данное место он на тракторе проехать не смог, поэтому хозяином дома З и мастером Лариным ему было указано, что яму под канализацию необходимо выкопать непосредственно перед домом, этими работами непосредственно руководил ФИО2

Согласно заключению эксперта ..-А от (дата) в результате падения А были причинены телесные повреждения <данные изъяты> которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и сами по себе привели к наступлению смерти. Смерть А наступила (дата) в .. часов в хирургическом отделении МУЗ .. от <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому в ходе осмотра территории прилегающей к дому .. по <адрес>, свидетель З показал, что яма, в которую упал А, находилась в .. метрах от стены указанного дома, имела размеры примерно .. метра, глубиной до .. метров, на расстоянии .. метров от края дорожного полотна по <адрес>. Фонарь уличного освещения расположен в .. метрах к югу от ямы, световой поток, направленный от фонаря на участок перед домом <адрес>, частично загражден насаждениями в виде деревьев и кустарника. (л.д. 46-49)

Согласно приказу директора ООО «.. от (дата) Ларин А.В. был принят на работу в ООО «..» слесарем АФР водопроводной сети .. разряда.

Согласно приказу директора ООО «..» .. от (дата) Ларину А.В. с указанной даты производится доплата за совмещение должности мастера.

Согласно должностной инструкции мастера производства от (дата), в обязанности мастера входит систематическая проверка состояния оборудования и ограждений, инструктаж рабочих и проверка их знаний правил техники безопасности, промышленной санитарии, пожарной безопасности и правил пользования индивидуальными средствами защиты, контроль за соблюдением рабочими правил и инструкций по охране труда и технике безопасности.

Согласно требованиям пунктов 6.2.9., 6.2.2., 6.2.11., 6.2.14. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве часть 1 общие требования» принятых и введенных в действие постановлением Госстроя России от 01.09.2001 года, при производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на производственных территориях котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены, высота конструкции защитных ограждений участков работ при этом должна быть не менее 1,2 м., участки работ, проезды и подходы к ним и вышеуказанные ограждения в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Согласно требованиям пунктов 5.2.2., 5.2.3. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве часть 2 Строительное производство» принятого и введенного в действие постановлением Госстроя России от 01.01.2003 года, выемки грунта, производимые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также в других местах возможного нахождения людей должны быть ограждены защитными ограждениями с учетом требований государственных стандартов, на ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи, сигнальное освещение в ночное время, а для прохода людей через выемки должны быть устроены переходные мостики.

В соответствие с договором на оказание услуг заключенным (дата) .. ММППЖКХ и ООО «..», исполнитель, то есть ООО «.. обязуется предоставлять услуги слесарей по обслуживанию водопроводных и канализационных сетей.

В судебном заседании из приведённых исследованных судом доказательств установлено, что на основании договора .. заключенного .. ЖКХ и З согласно которому должны были быть выполнены в том числе и земляные работы экскаватором по рытью канализационной ямы, руководство по производству данных работ осуществлял мастер Ларин А.В., следовательно, в силу занятия данной должности и возложенных на него обязанностей по соблюдению и контролю за техникой безопасности, осуществление указанных выше работ, в том числе и земляных, должны были проводится с учётом указанны выше требований техники безопасности.

Кроме того, суд считает необходимым указать на то обстоятельство, что в силу специфики работ слесарей ООО «.. которые осуществляли работу при рассматриваемых судом обстоятельствах (дата), их работа, как связанная с подводом водопровода к указанному выше зданию, так и связанная с обслуживанием и проведением канализационных работ, в том числе и земляных работ, неразрывно связана с необходимостью производства соответствующих земляных работ, а при таких обстоятельствах, контроль за соблюдением при осуществлении производства таких работ рабочими требований по охране труда и техники безопасности также должен был осуществляться мастером Лариным А.В.

Исходя из изложенного суд действия Ларина А.В. квалифицирует по ч.2 ст. 216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении земляных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Из данных о личности подсудимого судом установлено следующее.

Ларин А.В. в целом по месту <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ларину А.В. суд учитывает такие обстоятельства как признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, учитывая согласно требованиям ст. 73 УК РФ и назначением испытательного срока, суд также считает, что не имеется необходимости в отношении Ларина А.В. применять такой дополнительный вид наказания как лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, по мнению суда, при указанных выше обстоятельствах, обозначенное наказание в достаточной мере будет отвечать целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ и назначить ему наказание в виде .. лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Назначенное Ларину А.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока в .. месяцев.

Возложить на Ларина А.В. дополнительную обязанность не менять место жительства и работы без уведомления органа ведующего исполнением назначенного наказания.

Меру пресечения Ларину А.В. в виде подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд в течение 10-и суток со дня его провозглашения

Председательствующий Сенякин И.И.

Приговор суда вступил в законную силу 17.05.2011 года.