№1-58/2010 приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Ташла

Ташлинского района «24» августа 2010 года

Судья Ташлинского районного суда Оренбургской области - Казначейский В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ташлинского района Оренбургской области Пудовкина В.М.,

подсудимого Карагодина Василия Васильевича,

защитника, адвоката Аратюнян Л.А., представившей ордер № А – 186/148 от 17 августа 2010 года, имеющей регистрационный номер 56/821, удостоверение № 961, от 06 марта 2008 года,

при секретаре судебного заседания Доброскокиной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карагодина Василия Васильевича, ...

...

...

...

...

...

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Карагодин Василий Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Карагодин В.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Карагодин Василий Васильевич, ..., находясь на территории двора ..., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего МНК подошел к ограждению, разделяющего территорию двора домовладения МНН. и территорию двора домовладения МНК расположенного с южной стороны от двора МНН по адресу: ..., и через ограждение перелез во двор МНК где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества МНК. из помещение бани, расположенной на территории двора домовладения МНК., прошел к помещению бани и воспользовавшись тем, что входная дверь бани не была заперта на запорное устройство, через незапертую дверь прошел внутрь бани. Далее, продолжая свои преступные действия, находясь внутри бани, тайно похитил из раздевального помещения бани пластмассовый таз емкостью 15 литров, стоимостью Номер обезличен рублей, бензопилу марки «Champion» серийный номер Номер обезличен года выпуска, стоимостью Номер обезличен, и электрический удлинитель длиной 5 метров, стоимостью Номер обезличен, всего на общую сумму Номер обезличен, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему МНК. имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд, переквалифицировать обвинения, предъявленного Карагодину В.В. с квалифицирующего признака «в помещение» на «иное хранилище».

Суд, переквалифицирует действия подсудимого с квалифицирующего признака «в помещение» на «иное хранилище».

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения:

Карагодин В.В. заявил о согласии с обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший также не возражал о проведении судебного заседания в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Карагодину В.В., обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый с ним согласился, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карагодина Василия Васильевича по статье 158 части 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением;

это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

возражений у государственного обвинителя, а также потерпевшего, против рассмотрения дела в особом порядке нет;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела, указанные в статье 254 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому, исходя из требований статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карагодину В.В.., предусмотренными статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Карагодину В.В., предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Признавая в действиях Карагодина В.В. рецидив преступлений, суд принимает во внимание, что он, в совершеннолетнем возрасте, был судим ...

В настоящее время им совершено умышленное преступление, предусмотренное статьей 158 частью 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с требованиями статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Карагодин В.В. ранее судим (листы дела 110 - 128). По месту регистрации характеризуется положительно (лист дела 132). Сожительствует. На учете у нарколога и психиатра не состоит (лист дела 134).

Решая вопрос о наказании, суд, учитывает, что подсудимый Карагодин В.В. совершил преступление, относящиеся в соответствии с требованиями статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести преступлений.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает принцип справедливости, предусмотренный статьей 06 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений. Потому, суд не находит, возможным назначить подсудимому, более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, считает, что целям исправления подсудимого будет способствовать только наказание, связанное с изоляцией от общества.

Не усматривая оснований для применения статьи 68 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание, что ... подсудимый был освобожден условно досрочно на Номер обезличен, поэтому наказание назначает по правилам, предусмотренным статьями 70 и 79 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Одновременно при определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, то обстоятельство, что подсудимый вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Учитывает суд и то обстоятельство, что имущественный ущерб по делу возмещен в полном объеме. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Поэтому, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, при определении размера наказания, суд, считает возможным проявить к нему снисхождение, и окончательное наказание, назначить, применяя правила частичного присоединения назначенных ему наказаний. Как полагает суд, такое наказание будет отвечать принципам социальной справедливости.

Принимая во внимание обстоятельства дела суд, находит возможным ограничение свободы, как дополнительный вид наказания к подсудимому не применить.

Отбывание наказания суд назначает подсудимому, в соответствии с требованиями статьи 58 частью 1 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима.

Признанные по делу вещественные доказательства, в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовного процессуального кодекса российской Федерации, пластмассовый таз емкостью 15 литров, бензопилу марки «Champion» серийный Номер обезличен года выпуска, электрический удлинитель длиной 5 метров, оставить в распоряжении законного владельца МНК

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 – 300, 303, 304, 307 – 309, 316 Уголовного – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карагодина Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без ограничения свободы.

Применить статью 79 часть 7 пункт «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, условно досрочное освобождение от наказания по приговору Ташлинского районного суда Оренбургской области от 08 декабря 2008 года отменить.

Применить правила, предусмотренные статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначение наказания по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному судом, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ташлинского районного суда Оренбургской области от 08 декабря 2008 года в виде лишения свободы сроком на один месяц и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Карагодину В.В. исчислять с 22 июля 2010 года, то есть со дня его фактического задержания по подозрению в совершении преступления, в порядке статьей 91 и 92 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Зачесть ему время предварительного содержания под стражей в срок отбытия наказания.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей, Карагодина Василия Васильевича оставить без изменения.

Вещественные доказательства, пластмассовый таз емкостью 15 литров, бензопилу марки «Champion» серийный номер Номер обезличен выпуска, электрический удлинитель длиной 5 метров, оставить в распоряжении законного владельца ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено им в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и проверяемым судом кассационной инстанции решением, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию по подлежащим рассмотрению судом кассационной инстанции вопросам путем личного участия в этом заседании.

Судья Ташлинского районного суда

Оренбургской области В.В. Казначейский.