№ 1-59/2010 приговор в отношении Ситника А.С. осужденного по ч.1 ст.161, п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Ташла 3 сентября 2010 года

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сенякина И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ташлинского района Оренбургской области Благодарского А.А.

защитника Терёхина В.Н., ,

при секретаре Масленниковой Р.З.,

а также потерпевшего А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ситник А.С., , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

1. Ситник А.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 15 минут, Ситник А.С., находясь в адрес обезличен, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Г из жилища последнего, подошел к территории двора домовладения Г, расположенного по адресу адрес обезличен, где путем свободного доступа, через незапертую на запорное устройство калитку прошел на территорию двора домовладения Г, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из жилища, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в летнюю кухню, где проживает Г не заперта на запорное устройство, через данную дверь прошел в летнюю кухню, где со стула, расположенного в летней кухне забрал стеклянную баночку из-под кофе, внутри которой находились денежные средства в размере Номер обезличен рублей, купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая, принадлежащие Г, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г значительный материальный ущерб.

2. Ситник А.С. совершил грабёж, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 15:00 часов, следуя совместно с З, Л и Альмешевым А. на автомобиле , принадлежащего Ж, под управлением последнего, из адрес обезличен, находясь на Номер обезличен км. автодороги Т на территории адрес обезличен адрес обезличен, Ситник А.С. увидев у А. денежные средства, хранящихся под резинкой носка на левой ноге, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение денежных средств, принадлежащих А., попросил водителя Ж остановить автомобиль ,, после того как Ж остановил автомобиль у обочины на Номер обезличен км. автодороги Т на территории адрес обезличен адрес обезличен, Ситник А.С., сидящий на заднем сиденье автомобиля , реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств у А, не сообщив, находящимся в автомобиле лицам о своих преступных намерениях, вылез из автомобиля, после чего, подойдя к автомобилю, со стороны, где сидел на заднем правом сиденье А., в присутствии посторонних лиц, а именно З, Л, Ж, а также потерпевшего А., осознающих преступный характер действий, Ситник А.С., открыл дверь автомобиля, наклонился к ногам А. и правой рукой извлек из-под резинки носка, надетого на левой ноге А. денежные средства в размере Номер обезличен рублей, купюрами достоинством по Номер обезличен рублей каждая, принадлежащие А., после чего схватил А. за правую руку и вытащил последнего из автомобиля на обочину дороги, где оставил, а сам сел в автомобиль и с места совершения преступления с похищенным скрылся, то есть, открыто похитил денежные средства в размере Номер обезличен рублей, находящиеся при , причинив последнему материальный ущерб.

Постановлением Ташлинского районного суда от 26 августа 2010 года по ходатайству Ситника А.С. уголовное дело назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства на основании ст. 314 УПК РФ, указанное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку ему понятно обвинение, с обвинением он согласен, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ситник А.С. в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, содеянное Ситник А.С. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Из данных о личности подсудимого судом установлено следующее.

По месту жительства подсудимый Ситник А.С. в целом характеризуется отрицательно, не работает, физически и психически здоров, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в совершении инкриминированных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, возместил причинённый вред, по второму эпизоду совершения открытого хищения чужого имущества явился с повинной.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ситник А.С. суд учитывает такие обстоятельства как признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение материального ущерба и явка с повинной по второму эпизоду совершения открытого хищения чужого имущества.

Отягчающих подсудимому Ситник А.С. наказание обстоятельств по делу не установлено.

Разрешая в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, считает, что подсудимому возможно назначение наказания только в виде лишения свободы.

К такому убеждению суд приходит, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Ситник А.С. ранее судим за совершение умышленного преступления против личности, в настоящее время совершил вновь два умышленных тяжкое преступление и преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, ранее также привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие приведённой выше совокупности обстоятельств смягчающих Ситник А.С. наказание, существенно снижающих степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, суд считает возможным назначить Ситник А.С. наказание максимально приближенное к нижнему пределу санкции статьи, предусмотренной за совершение соответствующего преступления.

Принимая во внимание трудное материальное положение подсудимого, суд разрешая вопрос о наказание по первому эпизоду совершения Ситник А.С. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применят, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание назначается в виде лишения свободы, которое является достаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситник А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Ситник А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ситник А.С. назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ситник А.С. исчислять с Дата обезличена года, меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства по уголовному делу ... оставить в распоряжении Ж

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ситник А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае желания воспользоваться обозначенным правом, осужденный должен указать об это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления государственным обвинителем или прокурором и при подаче кассационных жалоб защитником или потерпевшими, осужденный Ситник А.С. в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора также вправе перед судом, постановившим приговор, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сенякин И.И.

Приговор суда вступил в законную силу 14.09.2010 года.