№ 1-41/2010 приговор в отношении Какухина И.В. осуждженного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Ташла

Ташлинского района «08» июня 2010 года

Судья Ташлинского районного суда Оренбургской области Казначейский В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ташлинского района Оренбургской области Благодарского А.А.,

подсудимого Какухин И.В.

защитника, адвоката Арутюнян М.С., ,

а также потерпевшего Э,

законного представителя потерпевшего А,

при секретаре судебного заседания Антоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Какухина И.В., ,,,

,,,

,,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Какухин И.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление Какухина И.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Какухин И.В., Дата обезличена года около 18 часов в селе адрес обезличен, находясь в общежитии, расположенном по адрес обезличен в состоянии алкогольного опьянения, увидев в руках и Э, сотовый телефон , по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, осознавая, что Э понимает преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял у Эсотовый телефон, принадлежащий последнему и положил в карман своих брюк, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Какухина И.В. открыто похитил сотовый телефон ,, стоимостью с учетом износа Номер обезличен рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Э имущественный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

После изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения:

Какухина И.В. заявил о согласии с обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

В судебном заседании потерпевший и его законный представитель также не возражали о проведении судебного заседания в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Какухина И.В., обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый с ним согласился, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Какухина И.В. по статье 161 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением;

это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

возражений у государственного обвинителя, а также потерпевшего, против рассмотрения дела в особом порядке нет;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела, указанные в статье 254 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому, исходя из требований статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Какухина И.В.., предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Какухина И.В.., предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Признавая в действиях Какухина И.В. рецидив преступлений, суд принимает во внимание, что он, в совершеннолетнем возрасте, судим ... по статье .. Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию в виде реального лишения свободы на срок Номер обезличен, то есть за совершение умышленного преступления, относящейся к категории средней тяжести. Освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания. Преступление совершил в период непогашенной судимости.

В настоящее время им совершено умышленное преступление, предусмотренное статьей 161 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть преступление средней тяжести.

В соответствии с требованиями статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Какухина И.В. ранее ...

Решая вопрос о наказании, суд, учитывает, что подсудимый Какухина И.В. совершил преступление, относящиеся в соответствии с требованиями статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести преступлений.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывает принцип справедливости, предусмотренный статьей 06 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений. Потому, суд не находит, возможным назначить подсудимому, более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы, предусмотренное санкцией статьи 161 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, считает, что целям исправления подсудимого будет способствовать только наказание, связанное с изоляцией от общества.

По этим основаниям, суд не считает возможным применить при назначении наказания, правила, закрепленные в статьях 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Одновременно при определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, то обстоятельство, что подсудимый вину признал полностью. В содеянном раскаивается.Учитывает суд и то обстоятельство, что имущественный ущерб по делу возмещен в полном объеме. Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Принимает во внимание суд и сведения о наличие у него заболевания, а поэтому, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, при определении размера наказания, суд, считает возможным проявить к нему снисхождение, определив ему наказание в пределах близких к минимальному с учетом положений части 2 статьи 68 поскольку, как полагает суд, такое наказание будет отвечать принципам социальной справедливости.

Отбывание наказания суд назначает подсудимому, в соответствии с требованиями статьи 58 частью 1 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 – 300, 303, 304, 307 – 309, 316 Уголовного – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Какухин И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Какухина И.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его фактического задержания по подозрению в совершении преступления, в порядке статьей 91 и 92 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Зачесть Какухина И.В. время предварительного содержания под стражей в срок отбытия наказания.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей, Какухина И.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено им в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и проверяемым судом кассационной инстанции решением, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию по подлежащим рассмотрению судом кассационной инстанции вопросам путем личного участия в этом заседании.

Судья Ташлинского районного суда

Оренбургской области В.В. Казначейский.

Приговор суда вступил в законную силу 21.06.2010 года.