№ 1-47/2010 приговор в отношении Газетдинова Ф.Ф. осужденного по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Ташла

Ташлинского района «07» июля 2010 года

Судья Ташлинского районного суда Оренбургской области - Казначейский В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ташлинского района Оренбургской области Пудовкина В.М.,

подсудимого Газетдинова Ф.Ф.,

защитника, адвоката Жуковой А.А., ,

при секретаре судебного заседания Антоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Газетдинова Ф.Ф., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Газетдинова Ф.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов.

Преступление Газетдинова Ф.Ф. совершил при следующих обстоятельствах:

Газетдинова Ф.Ф. Дата обезличена года около 16.00 часов, находясь в лесном массиве у реки , расположенном в Номер обезличен км. к западу от села ..., обнаружив ружье .. и Номер обезличен патрона к нему, умышленно, не имея соответствующего разрешения, с целью дальнейшего хранения, незаконно приобрел, а именно присвоил найденные оружие и Номер обезличен патрона, ..., которые перенес на территорию двора своего домовладения расположенного по адресу: ... где, спрятав на чердаке дома, умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил до Дата обезличена года. Дата обезличена года около Номер обезличен часов с целью сокрытия и недопущения обнаружения со стороны посторонних лиц хранящегося у него оружия и Номер обезличен патронов, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение оружия и Номер обезличен патронов, перенес оружие и Номер обезличен патрона на территорию двора домовладения Газетдинова Ф.Ф., проживающего по ..., где, спрятав под кормушку в помещении овчарни, незаконно хранил до 14 часов 10 минут Дата обезличена года, т.е. до момента изъятия оружия и патронов сотрудниками милиции.

После изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения:

Газетдинова Ф.Ф. заявил о согласии с обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, предъявленное Газетдинова Ф.Ф., обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый с ним согласился, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Газетдинова Ф.Ф. по статье 222 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением;

это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

возражений у государственного обвинителя, против рассмотрения дела в особом порядке нет;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела, указанные в статье 254 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимым, исходя из требований статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Газетдинова Ф.Ф., предусмотренными статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Газетдинова Ф.Ф., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации позволяют суду при назначении ему наказания применить статью 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Газетдинова Ф.Ф. ранее не судим .. Вдовец. На иждивении имеет троих несовершеннолетних детей . По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно . На учете у нарколога и психиатра не состоит . В Вооруженных Силах ... служил .

Решая вопрос о наказании, суд, учитывает, что подсудимый Газетдинова Ф.Ф.. совершил преступление, относящееся в соответствии с требованиями статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести преступлений.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений.

Суд учитывает принцип справедливости, предусмотренный статьей 06 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оружием, а потому не находит возможным назначить подсудимому наказание более мягкое, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией статьи 222 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации..

Одновременно при определение вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, отсутствие обстоятельств отягчающих ему наказание. Наличие обстоятельств смягчающих ему наказание. То обстоятельство, что подсудимый вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Учитывает суд и то обстоятельство, что судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Поэтому, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений, закрепленных в статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку, как полагает суд, цели исправления подсудимого могут быть достигнуты, посредством условного осуждения.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным штраф, как дополнительный вид наказания к подсудимому не применять.

В целях достижения наибольшего эффекта исправления подсудимого суд, считает необходимым применить положения части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и возложить на условно – осужденного обязанность в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признанные по уголовному делу вещественные доказательства, в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации: ... передать в ОВД по МО Ташлинский район Оренбургской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 – 300, 303, 304, 307 – 309, 316 Уголовного – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Газетдинова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок Номер обезличен год без штрафа.

Применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное судом наказание считать условным. Испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, установить в Номер обезличен месяцев.

Применить статью 73 часть 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно – осужденного Газетдинова Ф.Ф. обязанность в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Газетдинова Ф.Ф., оставить без изменения.

Признанное по настоящему уголовному делу вещественное доказательство:

... передать в ОВД по МО Ташлинский район Оренбургской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья Ташлинского районного суда

Оренбургской области В.В. Казначейский.

Приговор суда вступил в законную силу 20.07.2010 года.