№ 1-54/2010 приговор в отношении Лукпанова А.Б. осужденного по ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Ташла 13 августа 2010 года

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сенякина И.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ташлинского района Оренбургской области Пудовкина В.М.

защитника Арутюнян Л.А., ,

при секретаре Масленниковой Р.З.

а также с участием представителя потерпевшего ЗАО . Горбушкина П.В., потерпевших Н и С

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукпанова А.Б., ...

Установил:

1. Лукпанова А.Б. совершил кражу, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03.00 часов, Лукпанов Л.Б. имея умысел на хищение лошадей, принадлежащих ЗАО ., предварительно взяв у себя в домовладении капроновую веревку и кнут, чтобы использовать при хищении, пришел к летней стоянке КРС в местечке , расположенной в Номер обезличен км. к северо-западу от ... где, увидев пасущихся на поле озимой пшеницы, расположенною в Номер обезличен метрах к юго-западу от летней стоянки, двух лошадей - меринов, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения двух лошадей, подошел к лошадям и накинул имеющуюся у него веревку на шею обоим лошадям, после чего увел двух лошадей: мерина, возрастом Номер обезличен лет, карей (темной) масти, а также мерина возрастом Номер обезличен лет. пегой масти, в лесополосу, расположенную близ ... Впоследствии двух лошадей - меринов зарезал и реализовал, таким образом тайно похитил две головы лошадей: мерина, возрастом Номер обезличен лет. карей (темной) масти, средним живым весом Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен. за 1 кг, живого веса, на сумму Номер обезличен рублей; мерина возрастом Номер обезличен лет. пегой масти, средним живым весом Номер обезличен кг.. стоимостью Номер обезличен. за 1 кг. живого веса, на сумму Номер обезличен рублей, принадлежащих ЗАО ... похищенным в последствие распорядился но своему усмотрению, причинив ЗАО ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

2. Лукпанова А.Б. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01.00 часа, Лукпанова А.Б. находясь в ..., имея умысел на хищение 4-х голов лошадей, пасущихся на территории МТФ, расположенной в Номер обезличен метрах к ..., пришел на территорию МТФ, где, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к лошадям, две из которых кобылы, возрастом Номер обезличен лет каждая, гнедой и карей масти, жеребенок возрастом Номер обезличен год гнедой масти и жеребенок, возрастом Номер обезличен месяц, рыжей масти, пасущихся у сеновала, расположенной в северо-западной части МТФ бр.Номер обезличен ООО , и, достоверно зная о том, что забрав одну из взрослых лошадей, остальные лошади пойдут следом за ней, снял с взрослых лошадей путы, накинул на шею одной из взрослых лошадей веревку, которую предварительно взял у себя в домовладении, после чего сев верхом на лошадь, поехал в сторону ..., при этом контролируя, чтобы остальные три лошади, а именно кобыла и два жеребенка следуют за ним, пригнал лошадей в лесополосу, расположенную около ..., где привязал к деревьям, таким образом тайно похитил 4 лошади: кобылу, возрастом Номер обезличен лет, гнедой масти, средним живым весом Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен. за 1 кг. живого веса на сумму Номер обезличен., жеребенка возрастом Номер обезличен год, гнедой масти, средним живым весом Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен за 1 кг. живого веса на сумму Номер обезличен., всего на общую сумму Номер обезличен рубля, принадлежащих Н; кобылу возрастом Номер обезличен лет, карей масти, живым весом Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен. за 1 кг. живого веса на сумму Номер обезличен рублей, жеребенка, возрастом Номер обезличен месяц, рыжей масти, живым весом Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен. за 1 кг. живого веса на сумму Номер обезличен рубля, на общую сумму Номер обезличен рубля, принадлежащих С. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Н значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рубля, причинив С значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рубля.

По уголовному делу в ходе предварительного расследования ЗАО ... заявлен гражданский иск о взыскании с Лукпанова А.Б. в возмещение материального вреда Номер обезличен рублей.

Постановлением Ташлинского районного суда от 3 августа 2010 года по ходатайству Лукпанова А.Б. уголовное дело назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства на основании ст. 314 УПК РФ, указанное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку ему понятно обвинение, с обвинением он согласен, ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшие с заявленным ходатайством согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение Лукпанова А.Б. в совершении тайного хищения чужого имущества Дата обезличена года, а также в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Дата обезличена года обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Лукпанова А.Б. по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества.

Содеянное Лукпанова А.Б. по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Из данных о личности подсудимого судом установлено следующее.

По месту жительства подсудимый Лукпанова А.Б. в целом характеризуется посредственно, физически и психически здоров, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопастность, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в совершении инкриминированного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно частично возместил причинённый имущественный ущерб.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает такие обстоятельства как признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск добытого в результате преступления имущества, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание по делу не установлено.

Разрешая в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, размер ущерба причинённого в результате их совершения, а также мотивы и обстоятельства их совершения, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, считает, что подсудимому возможно назначение наказания только в виде лишения свободы, поскольку по мнению суда, только такое наказание будет в достаточной мере отвечать целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно снизившие общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, суд считает возможным назначить Лукпанова А.Б. наказание максимально приближенное к нижнему пределу санкции, предусмотренной за совершение соответствующего преступления.

Судом при назначении наказания также учитывается, что поскольку приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ осужденному должно быть назначено наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Судом при назначении наказания также учитывается требование ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствие с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая, что поскольку основное наказание назначается в виде лишения свободы, которое является достаточным, суд также при назначении подсудимому наказания не применяет.

Гражданский иск ЗАО ... подлежит удовлетворению в части не погашенной суммы причинённого материального ущерба равной 26 196 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукпанова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде Номер обезличен лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде Номер обезличен лишения свбооды.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Лукпанова А.Б. назначить наказание в виде Номер обезличен лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Лукпанову А.Б. исчислять с Дата обезличена года, меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Лукпанова А.Б. в пользу ЗАО ... в возмещение материального вреда Номер обезличен рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства: ... переданные потерпевшему С, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лукпанова А.Б. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае желания воспользоваться обозначенным правом, осужденный должен указать об это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления государственным обвинителем или прокурором и при подаче кассационных жалоб защитником, потерпевшим или его представителем, осужденный Лукпанова А.Б. в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора также вправе перед судом, постановившим приговор, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сенякин И.И.

Приговор суда вступил в законную силу 24.08.2010 года.