№ 1-50/2010 приговор в отношении Гринева А.В. осужденного по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ташла 20 июля 2010 г

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи А.А. Щурихина

с участием государственного обвинителя прокурора Ташлинского района Оренбургской области Пудовкина В.М.

подсудимого Гринева А.В.

защитника адвоката Арутюнян Л.А., ,

при секретаре Бурак Н.Н.

а также с участием потерпевшей О и представителя потерпевшего СХПК ... - Лукьянова Д.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гринева Алексея Васильевича ,

  1. ,
  2. ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п. «б, в» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У с т а н о в и л:

Гринев А.В. совершил три умышленных преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г около 16 часов, находясь на берегу реки , в Номер обезличен метрах к западу от села ... Гринев А.В. умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что О находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала на берегу речки, тайно похитил принадлежавшие О золотую цепочку стоимостью Номер обезличен рубля с золотым крестиком стоимостью Номер обезличен рублей, сняв их с шеи О. С похищенными золотыми украшениями Гринев А.В. скрылся, причинив потерпевшей О значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рубля.

От заявленного на предварительном следствии гражданского иска в судебном заседании потерпевшая отказалась сославшись на то, что ущерб ей полностью возмещен родственниками подсудимого.

Дата обезличена года, около 2 часов ночи, находясь в ..., Гринев А.В. с целью хищения лошади, пришел к домовладению К, расположенному по ..., путем свободного доступа через не запертые ворота незаконно проник на территорию двора и тайно похитил со двора лошадь в возрасте Номер обезличен лет, живым весом Номер обезличен кг, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежавшую К С похищенной лошадью Гринев А.В. скрылся причинив К значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Гражданский иск К не заявлялся.

Дата обезличена года, около Номер обезличен часа ночи, находясь в селе ... Гринев А.В., с целью хищения лошади со двора домовладения Ш, путем вскрытия ворот незаконно проник на территорию двора домовладения Ш, расположенного по ... откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лошадь в возрасте Номер обезличен лет стоимостью Номер обезличен рубля, принадлежавшую СХПК . С похищенной лошадью Гринев А.В. скрылся, причинив Сельскохозяйственному производственному кооперативу . ущерб на Номер обезличен рубля.

Колхозом заявлен гражданский иск на Номер обезличен рубля.

В судебном заседании подсудимый Гринев А.В. вину свою по предъявленному обвинению полностью признал и поддержал ходатайство заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств.

Суд удовлетворил данное ходатайство, поскольку ходатайство поддержал защитник подсудимого адвокат Арутюнян Л.А. и с ходатайством согласились государственный обвинитель, потерпевшая О и представитель потерпевшего СХПК .. Лукьянова Д.П.

Кроме того, судья разъяснил подсудимому статьи 314, 315, 316 и 317 УПК РФ и убедился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение по делу обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Содеянные Гринев А.В. преступления суд квалифицирует следующим образом.

Действия Гринев А.В. по эпизоду хищения золотых вещей у О суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, причинившего потерпевшему значительный ущерб, так как стоимость похищенного превышает 9 тысяч рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом.

Поскольку потерпевшая О в судебном заседании отказалась от иска, производство по делу в части данного гражданского иска следует прекратить в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ.

Действия Гринев А.В. по эпизоду кражи лошади со двора К суд квалифицирует по пунктам «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества совершенного путем незаконного проникновения в иное хранилище и причинившего потерпевшему значительный материальный ущерб, так как он незаконно проник на территорию двора К и похитил лошадь стоимостью 14 440 рублей, то есть причинил К значительный материальный ущерб.

Действия Гринев А.В. по эпизоду кражи лошади, принадлежавшей СХПК колхозу «Гигант» суд квалифицирует по пункту «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества совершенного путем незаконного проникновения в иное хранилище, а именно на огороженную территорию двора домовладения Ш с хищением лошади стоимостью Номер обезличен рубля.

Гражданский иск заявленный представителем гражданского истца Лукьянова Д.П. по этому эпизоду подлежит полному удовлетворению, так как согласно ст.1064 ГК РФ Гринев А.В. обязан возместить, причиненный ущерб, и он иск полностью признал.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает согласно п «а» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельства отягчающего наказание и полагает оставить без удовлетворения ходатайство жителей ..., а также потерпевших об избрании наказания не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как иное наказание не будет отвечать целям наказания и исправлению подсудимого.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Наказание следует назначить с учетом ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гринев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: по ч.2 ст.158 УК РФ в виде Номер обезличен лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Гринев А.В. наказание в виде Номер обезличен лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Гринев А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гриневу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Производство по гражданскому иску О о взыскании с Гринев А.В. материального ущерба в размере Номер обезличен рубля прекратить в связи с отказом истца от иска.

Гражданский иск СХПК ... удовлетворить полностью. Взыскать с Гринев А.В. в пользу Сельскохозяйственного производственного кооператива ... в счет возмещения причиненного материального ущерба Номер обезличен рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Гриневым А.В. в тот же срок со дня его получения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Гринев А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, путем указания об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий подпись А.А. Щурихин

Приговор суда вступил в законную силу 02.08.2010 года.