№ 1-56/2010 приговор в отношении Ландыка Н.В., Меркулова Е.С. по п. а ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК Р



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ташла 16 августа 2010 года

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сенякина И.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ташлинского района Оренбургской области Пудовкина В.М.

защитников Терёхина В.Н., .

при секретаре Масленниковой Р.З.

а также с участием представителя потерпевшего Н

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ландыка Н.В., ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а также в отношении

Меркулова Е.С. , ... г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

1.Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов, находясь а кузове автомобиля ., принадлежащего ООО ... стоящего у лесополосы, расположенной в Номер обезличен км. к востоку от ..., рядом с полем Номер обезличен, на котором проводились работы по посеву гибридов кукурузы работниками бр.Номер обезличен ООО , Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. , вступили в предварительный сговор на хищение 10 мешков с семенами гибридов кукурузы , сложенных в кузове автомобиля. Дата обезличена года около 04.00 часов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, находясь в кузове автомобиля ..., поочередно из кузова автомобиля сняли и перенесли в лесополосу, возле которой находились. 10 мешков, наполненных семенами гибридов кукурузы , весом Номер обезличен кг. каждый, общей массой Номер обезличен кг., где данные 10 мешков с семенами гибридов кукурузы спрятали. Впоследствии 10 мешков с семенами гибридов кукурузы Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. реализовали, таким образом тайно похитили 10 мешков, наполненных семенами гибридов кукурузы Номер обезличен кг. каждый, общей массой Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен. за 1 кг., на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащих ООО , похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО , материальный ущерб.

1.Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 05 час. 30 мин., находясь в кузове автомобиля ,, принадлежащего ООО .. Стоящем у лесополосы, расположенной в Номер обезличен км. к востоку от ... рядом с полем, на котором проводились работы по посеву гибридов кукурузы работниками бр.Номер обезличен ООО , Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. , вступили в предварительный сговор с Меркулова Е.С. на хищение 6 мешков с семенами гибридов кукурузы , сложенных в кузове автомобиля. Дата обезличена года около 05 час. 30 мин., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, находясь в кузове автомобиля ..., Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. поочередно из кузова автомобиля .., сняли и перенесли в лесополосу, возле которой находились, 6 мешков, наполненных семенами гибридов кукурузы , весом Номер обезличен кг. каждый, общей массой Номер обезличен кг., где данные 6 мешков с семенами гибридов кукурузы спрягали. Впоследствии 6 мешков с семенами гибридов кукурузы Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. реализовали, таким образом тайно похитили 6 мешков, наполненных семенами гибридов кукурузы , весом Номер обезличен кг. каждый, общей массой Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен коп. за 1 кг., на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащих ООО ,, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО ... материальный ущерб.

По уголовному делу в ходе предварительного расследования ООО ... заявлен гражданский иск о взыскании с Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. в возмещение причинённого ущерба Номер обезличен рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства на основании ст. 314 УПК РФ поддержали.

Суд удовлетворил ходатайство Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. , поскольку подсудимым понятно обвинение, с обвинением они согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего, защитники и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

Суд содеянное подсудимыми Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. по эпизодам от Дата обезличена года около 04.00 часов и Дата обезличена года около 05.30 часов, по каждому из указанных эпизодов квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из данных о личности подсудимых судом установлено следующее.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Дата обезличена года Ландыка Н.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения. .... Выявленные изменения психики не выражены и не лишали Ландыка Н.В. в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время возможное... и в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и в полной мере руководить ими.

По месту жительства Ландыка Н.В. характеризуется положительно, физически и психически здоров, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, гражданский иск признал полностью, в ходе предварительного расследования оказывал активное содействие раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетних детей.

Проанализировав поведение Ландыка Н.В. во время совершения преступления, предварительного и судебного следствия, суд считает заключения судебно-психиатрических экспертиз обоснованным, а Ландыка Н.В. вменяемым.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Ландыка Н.В. суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

По месту жительства и работы Меркулова Е.С. в целом характеризуется положительно, физически и психически здоров, ранее не судим, вину признал полностью в содеянном раскаялся, гражданский иск признал полностью, в ходе предварительного расследования оказывал активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Меркулова Е.С. суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым по делу не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. , учитывая согласно требованиям ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, роль каждого из них непосредственно при совершении преступления, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего, полагавшей возможным избрать подсудимым наказание не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным с учетом материального положения назначить Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Суд считает, что указанное наказание в достаточной степени будет отвечать целям уголовного наказания, способствовать исправлению осужденных и предупреждению новых преступлений.

Гражданский иск ООО ... о взыскании с подсудимых в возмещение материального вреда Номер обезличен рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. виновными в совершении Дата обезличена года около Номер обезличен часов преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок в Номер обезличен часов каждому.

Признать Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. виновными в совершении Дата обезличена года около Номер обезличен часов преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок в Номер обезличен часов каждому.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. назначить наказание в виде обязательных работ на срок в Номер обезличен часов каждому.

Меру пресечения подсудимым Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ландыка Н.В. и Меркулова Е.С. в солидарном порядке в пользу ООО ... Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства ..., оставить в распоряжении ООО .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий Сенякин И.И.

Приговор суда вступил в законную силу 27.08.2010 года.