№ 1-53/2010 приговор в отношении Волкова И.В. осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ташла 6 августа 2010 года

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сенякина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ташлинского района Оренбургской области Благодарского А.А.

защитников Арутюнян Л.А., ,

при секретаре Масленниковой Р.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова И.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волкова И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Осенью Дата обезличена года в дневное время, Волкова И.В. находясь в поле, расположенном на окраине ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путём сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли приобрёл наркотическое средство марихуану общей постоянной массой Номер обезличен г., которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в гараже, расположенном по месту его проживания в ... когда наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Волкова И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Волкова И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства на основании ст. 314 УПК РФ поддержал.

Суд удовлетворил ходатайство Волкова И.В., поскольку подсудимому понятно обвинение, с обвинением он согласен, ходатайство о постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение Волкова И.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд содеянное подсудимым Волкова И.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Из данных о личности подсудимого судом установлено следующее.

Подсудимый Волкова И.В. в целом характеризуются положительно, физически и психически здоров, вину в совершении инкриминированного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому Волкова И.В. наказание, суд учитывает такие обстоятельства, как признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, учитывая согласно требованиям ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая при этом материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, проживает с родителями, являющимися пенсионерами, суд считает, что подсудимому возможно назначение наказание не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Суд считает, что такое наказание, будет в достаточной степени способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в Номер обезличен часов.

Вещественное доказательство по уголовному делу ,,, уничтожить.

Меру пресечения Волкова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Ташлинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий судья Сенякин И.И.

Приговор суда вступил в законную силу 17.08.2010 года.