№1-38/2010 приговор в отношении Хусатновой В.Г. осужденной по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Ташла 26 июня 2010 г.

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи А.А.Щурихина

С участием государственного обвинителя, прокурора Ташлинского района Оренбургской области Пудовкина В.М.

Подсудимой Хусаинова В.Г.

защитника, адвоката Терехина В.Н. ,

при секретаре Бурак Н.Н.

а также с участием потерпевшего А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хусаинова В.Г. ... обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Хусаинова В.Г. совершила одно умышленное особо-тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов, находясь в помещении дома расположенного по адресу: ... Хусаинова В.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ранее знакомому В, не имея умысла на убийство, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, облила В кипятком из чайника, а затем продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанесла ему множество ударов руками и деревянным брусом в область головы и туловища, то есть в места расположения жизненно важных органов. В результате действий Хусаинова В.Г. В были причинены следующие телесные повреждения: термический ожог ...; переломов ..., повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, тупая травма головы, отёк и набухание головного мозга, ссадины в теменной и лобной областях, раны в левой теменной области, кровоизлияний в мягкие ткани головы ..., в своей совокупности повлекшие тяжкий вред здоровью В по признаку опасности для жизни. От полученных тяжких телесных повреждений В скончался Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Хусаинова В.Г. виновной себя не признала и показала следующее.

Дата обезличена года утром к ней домой пришёл В который попросил опохмелиться. Она принесла самогон и вместе со своим сожителем К и с В стали распивать самогон. В качестве закуски она поставила картошку. Выпили по три рюмки самогона после чего А стал обвинять её в том, что она не поставила на стол мясо, что мясо «зажала». На этой почве между ней и А возникла ссора. Она резко встала из-за стола и задела чайник с кипятком. Чайник улетел, а кипяток вылился на А который сидел за столом и частично попал ей на ногу. Затем она стала выгонять А из дома и просто вытолкала его из дома на улицу. Кроме неё в доме А никто не трогал.

При допросе в качестве подозреваемой она говорила, что била В по туловищу деревянным бруском –«донцем» от пряхи, но это неправда. Эти показания она давала под давлением оперуполномоченного Ю который грозил её избить. Потом она на следствии давала показания о том, что в момент когда она дралась с А на полу им обоим этой палкой наносил удары её сожитель К, но эти показания также ложные и она дала их под давлением следователя Офицерова. К их не бил. Возможно, что когда А ушёл из её дома его кто-то где-то избил отчего он и умер в своем доме.

Несмотря на то, что подсудимая виновной себя не признала её виновность полностью доказана в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Так потерпевший А- сын погибшего В суду показал следующее. Дата обезличена г. к нему приехали А и Ч и А сообщил, что его отец (В) лежит дома мёртвый. Он поехал в дом отца и обнаружил мертвого отца, который лежал в задней комнате дома, в рубашке, брюках, на полу вниз лицом. Он обратился в сельсовет. Оттуда вызвали милицию. На голове отца были следы ожога. Милиция приехала когда уже было темно, а света в доме не было. От головы отца были потёки крови. До этого Номер обезличен он посылал сына к отцу что бы позвать отца в баню. Сын сходил и вернувшись сообщил, что отец дома пьяный, избитый и с какими-то пацанами сидит. Отец часто употреблял спиртное и с ним жить не хотел, так как он не давал отцу употреблять спиртное. В доме отца следов борьбы не было, брызг крови не было, была только кровь около головы отца, в руке отец держал фарфоровый бокальчик. В деревне отца все звали Виктором, хотя по паспорту его имя Вениамин. Об отношениях отца с Хусаинова В.Г. он ничего не знает. Отец и раньше ходил с синяками но никогда не говорил кто его бил. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель А суду показала следующее. В её свёкор. Он проживал отдельно от них и злоупотреблял спиртными напитками. Пенсию он пропивал сразу, а к ним приходил есть. Дата обезличена г. её сын пошёл за дедом около 3-4 часов дня, чтобы позвать его в баню Вернулся сын расстроенный, сказал, что нашёл деда избитого. В доме деда сидели Ч и А. Они сказали, что ждут деда. Стали искать деда, так как он услышал его голос. Деда нашли в сенях дома. Он был избитым, мокрым. Его занесли в дом и положили на кровать. Спросили кто его избил, на что он сказал, что упал. Избитым его раньше она не видела, но с синяками дед ходил часто. Они его спрашивали откуда синяки, но он всегда уходил от разговора говорил, что падал. Последний раз свекор был у них Дата обезличена г. и избитым не был. Когда хоронили свекра она видела на его лице сильный ожог. Со слов почтальона им известно, что дед получил пенсию Дата обезличена г.

Свидетель И –внук погибшего суду показал следующее. Дата обезличена г. он пошёл к деду чтобы позвать его в баню. Был полдень или чуть позже. Когда заходил в дом, то в сенях услышал какой-то стон. Он не обратил на это внимания и прошёл в комнату. Там сидели А и Ч Он спросил, что они тут делают. Они ответили, что ждут деда. Он спросил, а кто стонет в сенях. Вышли в сени, посветили спичками и увидели избитого и мокрого деда. Занесли деда в дом. Спрашивали кто его избил. Он не говорил. Он стал подозревать А и Ч, а они отказывались и говорили, что это могла сделать Хусаинова В.Г. ,, так как дед в её доме гулял Дата обезличена г. Лицо у деда было облезшее, опухшее, мокрое. Дед лежал на полу в сенях накрытый шубой, в рубашке, брюках, в носках и без шапки. Голова у деда была пробита и на полу веранды (сеней) где он лежал была кровь. А и Ч были трезвыми, сидели и курили. Он и раньше видел их у деда. Следов борьбы в доме не было. А и Ч удивились когда нашли деда в сенях.

Свидетель Г суду показала следующее. С Хусаинова В.Г. она проживает по соседству. В конце Дата обезличена года она продала Хусаинова В.Г. овцу за Номер обезличен рублей. В начале декабря Дата обезличена Хусаинова В.Г. принесла ей за овцу деньги в сумме Номер обезличен рублей. Деньги были смятые, грязные, на одной купюре она заметила кровь. Поэтому она сложила деньги в пакет и убрала. Уточняет, что Хусаинова В.Г. принесла ей деньги до обеда Дата обезличена года. Также Гутарева показала, что она была понятой при осмотре дома Хусаинова В.Г., что работники милиции при ней изымали одежду Хусаинова В.Г.: куртку, платье и показывали на одежде следы пятен похожих на кровь. Деньги полученные от Хусаинова В.Г. у нее тоже изъяли. Просит их вернуть.

Свидетель М суду показал следующее. Он проживал по соседству с В Его двор граничил с двором А. О смерти А он узнал когда приехали милиционеры. До этого в период с Дата обезличена никакого шума, криков из дома В он не слышал. Ч и А заходили в дом А и раньше, когда там жил Панькин. Панькин уехал куда-то на заработки. В настоящее время в доме никто не живёт.

Свидетель В – сын Хусаинова В.Г. и К в судебном заседании отказался давать показания воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с этим были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования из которых установлено следующее. В ... до Дата обезличена года он проживал вместе с матерью Хусаинова В.Г. и отцом К Потом он стал жить с бабушкой, так как арестовали сначала отца, а потом и мать. Хусаинова В.Г. и К часто злоупотребляли спиртными напитками и скандалили между собой. Затем в Дата обезличена году Хусаинова В.Г. совершила убийство и его определили в детский дом. В Дата обезличена году он был осужден Ташлинский районным судом и отбывал наказание до Дата обезличена г. Вернувшись в ... он стал проживать вместе с отцом и матерью в доме Номер обезличен .... Мать и отец продолжали злоупотреблять спиртными напитками. К ним домой приходило много людей, в том числе и В Дата обезличена г. он уехал к двоюродной сестре в .... Домой вернулся Дата обезличена г. примерно в Номер обезличен часов. В доме на полу он увидел капли крови, посередине комнаты лежала деревянная палка, предназначенная для прядения, называется «донце» и эта палка была в крови, в комнате был общий беспорядок. В доме находился только К Он спросил у отца –«Что опять дрались?» на что отец ответил, что мать подралась. Он поставил донце в угол комнаты, под вешалку, подмёл полы, убрался. После этого пошёл в магазин за сигаретами, видел А от которого узнал, что В умер. Вернувшись домой он сообщил о смерти А Хусаинова В.Г. и К, на что они ничего не пояснили. Далее В рассказывал о том, что его мать сильная женщина и при употреблении алкоголя становится агрессивной, что от отца он слышал, что мать его избивает. Отец тоже злоупотребляет спиртным, но ведёт себя тихо и спокойно в состоянии опьянения .

Свидетель К – фактический супруг Хусаинова В.Г. согласился давать показания и показал суду следующее. Дата обезличена года В пришел к ним домой часов в Номер обезличен утра. Хусаинова В.Г. как раз стирала. А попросил опохмелиться. Он послал Хусаинова В.Г. за самогоном. Она принесли литр самогона. Стали пить. Он выпил, опьянел, лёг на кровать и «отключился». Очнулся от какого-то шума и увидел, что А и Хусаинова В.Г. борются на полу. Потом Хусаинова В.Г. взяла донце от пряхи и стала им бить А по голове, нанесла 5-6 ударов. После этого А ушёл из дома. Сам он ни А ни Хусаинова В.Г. донцем не бил, так как был сильно пьян. Также К подтвердил суду, что когда А лежал на полу, Хусаинова В.Г. вылила не него кипяток из чайника. Кроме этого К суду показал, что он видел как А первым бросился на Хусаинова В.Г. и стал её душить, но суд критически относится к этим показаниям и считает их ложными, так как ранее в ходе следствия К таких показаний не давал.

Свидетель Ю вызванный в суд по ходатайству стороны защиты, суду показал, что Дата обезличена года он привез Хусаинова В.Г. для опроса в РОВД, так как она сама изъявила желание ехать в РОВД. При опросе Хусаинова В.Г. сама рассказала, что била палкой А, при этом ей никто не угрожал. После допроса он её отпустил, но она не ушла, сказав что ей некуда идти и оставалась в РОВД. Никто её не задерживал вплоть до 06 декабря.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А с согласия сторон, так как А призван в Российскую армию. Из оглашенных показаний следует, что он был знаком с В, с Хусаинова В.Г., К примерно с Дата обезличена года. Примерно с весны Дата обезличена года он помогал В по хозяйству. В сильно злоупотреблял алкоголем. Когда получал пенсию, то большую часть пенсии сразу пропивал. Постоянными его собутыльниками были К и Хусаинова В.Г. В основном распитие организовывала Хусаинова В.Г.. Когда А получал пенсию Хусаинова В.Г. зазывала его к себе домой и там А пенсию свою пропивал. В был неконфликтным, спокойным человеком. Даже в пьяном виде он никогда ни к кому не придирался и никого не задевал. Дата обезличена года около Номер обезличен часов он (А) вместе с Ч пошел к В чтобы поговорить. Когда они пришли, во двор вышла Хусаинова В.Г. и не пустила их даже во двор, сказав, что В нет дома. Из дома он услышал голос В и спросил у Хусаинова В.Г. у них ли он, на что Хусаинова В.Г. сказала, что А у них нет. Тогда он сказал, что сейчас отведет деда домой. Хусаинова В.Г. сказала, что сын В – А разрешил ей ухаживать за отцом, и она для этого забрала А к себе домой и что он будет ночевать у неё. После этого он и Чернышков ушли домой. На следующий день они с Ч решили проведать В, поскольку точно знали, что он обязательно напился у Хусаинова В.Г.. Дата обезличена г. около 15 часов, они пришли к В им показалось необычным, что дверь незапертая. Они зашли в дом, в доме никого не было. Она подумали, что А ушёл в магазин и решили его подождать. Через 5 минут пришёл внук В, И и спросил не видели ли они деда. Они сказали, что не видели. Тогда он спросил кто стонет в сенях. Когда они заходили в дом то звуков никаких не слышали. В сенях в доме В нет света и рассмотреть там что-либо трудно. Они втроём вышли в сени и там увидели, что на полу завернутый в шубы лежал В Он был пьян, от него исходил сильный запах перегара. От побоев А видимо плохо соображал. Они попытались его поднять, но он сказал, что ему больно и попросил положить его на пол. Они его всё-таки занесли в дом. Пока они его заносили он видел на голове у В с левой стороны потёк запёкшейся крови вокруг уха, видел две раны на левой стороне головы с запекшейся кровью. А попросил воды и ему дали попить. Они спрашивали у А кто его избил, но он ничего им не ответил. Всего они побыли у В в доме около 30 минут. Они сказали И чтобы он позвал своего отца и ушли. Дата обезличена г. он решил проверить В Примерно в 13 часов он пришёл в дом В и нашел его лежащим на полу на правом боку в позе спящего человека, в левой руке держал чашку. Он потрогал. Он был холодным, и он понял, что А мёртв. Потом он пошёл к сыну В- А и сообщил о смерти его отца .

Виновность Хусаинова В.Г. подтверждается и следующими письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому в доме, расположенным по адресу: ... обнаружен труп В с явными признаками насильственной смерти ;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в доме, расположенном по адресу: ... обнаружены и изъяты: деревянный брус длиной Номер обезличен. со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, простыня со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, пятна вещества бурого цвета на полу похожие на кровь ;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому в доме по ... обнаружены и изъяты: куртка черного цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, женское платье коричневого цвета и женские брюки зеленого цвета на которых обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь ;

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Дата обезличена года, согласно которому смерть В наступила от отёка и набухания головного мозга в результате тупой травмы головы ... квалифицируются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и сами по себе привели к наступлению смертельного исхода. Характер и локализация телесных повреждений в области головы свидетельствуют о разнонаправленности травматических воздействий, что позволяет исключить возможность получения их при падения с высоты собственного роста из вертикального положения стоя как с дополнительным ускорением, так и без него и ударе о тупые твёрдые предметы.

С учетом характера и локализации имеющихся повреждений в области головы В в момент причинения их находился всеми поверхностями головы по отношению к травмирующему предмету и после получения их мог жить и совершать активные самостоятельные действия сроком до полутора суток.

Также при судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены переломы ... обычно квалифицируются как средний вред здоровью по признаку расстройства здоровья на длительный срок.

Кроме того при судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены ожоговые поверхности 2 степени на 17% тела, а именно на голове, шее, грудной клетке, по задней поверхности туловища и левой верхней конечности, которые возникли от воздействия высокой температуры в срок незадолго до момента наступления смерти и по степени тяжести при обследовании живых лиц обычно квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все телесные повреждения имеют признаки переживаемости, то есть причинены прижизненно в короткий промежуток времени и определить последовательность нанесения их не представилось возможным. Раны на левой теменной области сопровождались наружным кровотечением. С учётом характера трупных явлений смерть наступила более суток до момента исследования трупа .

Согласно заключению эксперта Дата обезличена года у Хусаинова В.Г. имелся термический ожог ..., который возник в результате воздействия высокой температуры, возможно в срок соответствующий обстоятельствам уголовного дела и по степени тяжести квалифицируется, как не причинивший вреда здоровью человека. Ушиб волосистой части головы не подтверждён .

Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы Дата обезличена г. Хусаинова В.Г. страдает хроническим психическим расстройством в виде .... Инкриминируемые ей действия совершила в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом она была ориентирована, не обнаруживала психотических расстройств, действовала целенаправленно, сохраняла речевой контакт с окружающими, о содеянном помнит и следовательно не была лишена возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ей действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. К индивидуально- психическим особенностям личности Хусаинова В.Г. относятся признаки общительности, коммуникабельности, разговорчивости, доброжелательности, самостоятельности, уверенности и самоуверенности, её самолюбивости, демонстративности, высоком уровне эмоциональности, эмоциональной неустойчивости, склонности к самовзвинчиванию в ситуации конфликта и самореализации возникших побуждений, ненадёжности её моральных установок, отмеченных в материалах уголовного дела, возможных проявлений в состоянии алкогольного опьянения её дерзости, не исключающих возможного возникновения агрессивно- непредсказуемого характера действий, наличием у неё значительного криминального опыта, при её активных самозащитных формах личностного реагирования .

Согласно психолого- лингвистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Хусаинова В.Г. является автором исследуемого текста допросов, но её показания являются правдивыми и соответствуют действительности лишь частично, так как являются противоречивыми .

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Дата обезличена года на двух деревянных щепках изъятых с пола в комнате, на деревянном бруске, на трёх денежных купюрах изъятых у У, на простыни, на платье серо-чёрного цвета изъятых у Хусаинова В.Г. обнаружена кровь происхождение которой не исключается от В .

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года на деревянном бруске изъятом с места происшествия – «донце» обнаружен пот который может принадлежать Хусаинова В.Г. .

Все исследованные судом доказательства получены в установленном законом порядке, являются допустимыми доказательствами, опровергают показания Хусаинова В.Г. о её невиновности и подтверждают её виновность в причинении тяжкого вреда здоровью – В повлекшего его смерть.

С учётом заключения психолого-психиатрической экспертизы и того, что Хусаинова В.Г. никогда не стояла на учёте у психиатра, суд признаёт Хусаинова В.Г. вменяемой.

Действия Хусаинова В.Г. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как она умышленно избила В руками и деревянным бруском – «донцем» нанося удары по голове и туловищу В, причинила ему телесные повреждения повлекшие тяжкий вред его здоровью, а впоследствии и смерть потерпевшего.

Из дополнительных данных о личности подсудимой установлено, что по месту жительства она зарекомендовала себя отрицательно, иждивенцев не имеет, физически и психически здорова, имеет непогашенную судимость за совершение особо-тяжкого преступления, преступление совершила до истечения срока условно-досрочного освобождения в связи с чем при назначении ей наказания следует учитывать требования ст. 70 УК РФ и 79 УК РФ.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой суд учитывает её пенсионный возраст.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ учитывает наличие в её действиях рецидива преступлений.

При избрании вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, то что совершено особо-тяжкое преступление, смягчающие и отягчающие обстоятельства, ст. 79, 70 УК РФ и полагает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с частичным присоединением наказания не отбытого по предыдущему приговору суда. Местом отбытия наказания подсудимой определить исправительную колонию общего режима согласно п «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде Номер обезличен коп. выплаченных адвокату Терехину В.Н. за защиту подсудимой в суде следует взыскать с подсудимой в доход федерального бюджета согласно ст. 131,132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусаинова В.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в размере Номер обезличен лет лишения свободы присоединить наказание не отбытое по приговору Ташлинского районного суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить Хусаинова В.Г. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хусаинова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Хусаинова В.Г. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере Номер обезличен копейки.

Вещественными доказательствами хранящимися при деле распорядиться следующим образом. Деньги в сумме Номер обезличен рублей передать собственнику – Г проживающей в .... Видеокассету с записью показаний Хусаинова В.Г. хранить при деле. Деревянный брусок, простыню, два фрагмента деревянного пола, образец крови от трупа В – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Два женских платья, куртку черного цвета, брюки зеленого цвета передать в собственность Хусаинова В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хусаинова В.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная имеет право ходатайствовать о своём личном участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено как в кассационной жалобе, так и в течение 10 дней со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих её интересы, когда она вправе подать свои возражения и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: . А.А.Щурихин

Постановление кассационной инстанции

Оренбургского областного суда от 27.07.2010 года.

Приговор суда вступил в законную силу 27.07.2010 года.