№ 1-72/2010 приговор в отношени и Лагутина С.А. осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Ташла «08» ноября 2010 года

Судья Ташлинского районного суда Оренбургской области Казначейский В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ташлинского района Оренбургской области Благодарского А.А.,

подсудимого Лагутина С.А.,

защитника адвоката Арутюнян Л.А., ,

при секретаре судебного заседания Доброскокиной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лагутина С.А., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лагутина С.А., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление Лагутина С.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Лагутина С.А., имея умысел на сбор дикорастущей конопли малыми частями, с целью накопления конопли для личного потребления, реализуя свой преступный умысел, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 16.00 часов с лощины, расположенной на участке местности в 4 км. к северо-востоку от пос. ..., умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущих растений конопли, а именно сорвал произрастающие на участке четыре растения конопли, которые сложив в полиэтиленовый пакет, на лошади, на которой пас скот, привез на территорию МТФ, где он работал, расположенной в северо-западной части пос. ..., где, высушив, измельчив для удобства хранения, и после пересыпав в белую пластмассовую баночку из-под крема «Нивея» для удобства хранения, перенес баночку с измельченными растениями конопли на территорию двора своего домовладения, расположенного по ..., где, не имея соответствующего разрешения, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории двора своего домовладения, хранил до Дата обезличена года, т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.

Далее он же, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около 17.00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбор дикорастущей конопли малыми частями в лощине, расположенной на участке местности в 4 км. к северо-востоку от пос. ..., умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущих растений конопли, а именно сорвал произрастающие на участке четыре растения конопли, которые сложив в полиэтиленовый пакет, спрятал в рукав имеющейся при нем фуфайки, и на лошади перевез на территорию МТФ, где он работал, расположенной в северо-западной части пос. ..., где, оставив растения конопли в рукаве фуфайки, лежащей на седле лошади на которой пас скот, не имея соответствующего разрешения, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил до Дата обезличена года, т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.

Таким образом Лагутин С.А., имея умысел на сбор дикорастущей конопли малыми частями, с целью накопления конопли для личного потребления, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, для личного потребления приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, хранил при себе и на территории двора своего домовладения, расположенного по ..., до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 17 час. 50 мин. Дата обезличена года растительные массы, являющиеся на основании заключения эксперта Дата обезличена года наркотическим средством марихуаной, массами Номер обезличен гр. и Номер обезличен гр. соответственно, общей массой Номер обезличен гр., т.е. в крупном размере.

После изложения государственным обвинителем, помощником прокурора Ташлинского района Благодарским А.А.. предъявленного подсудимому обвинения, Лагутин С.А. заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Обвинение, предъявленное Лагутину С.А. по статье 228 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обосновано. Подсудимый с ним согласился, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лагутина С.А. по статье 228 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

возражений у государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке нет;

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела, указанные в статье 254 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лагутину С.А., исходя из требований статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого.

Подсудимый Лагутин С.А. ...

Решая вопрос о наказании, суд, учитывает, что подсудимый Лагутин С.А. совершил преступление, относящееся в соответствии с требованиями статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести преступлений.

Одновременно при определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, отсутствие обстоятельств отягчающих ему наказание. То обстоятельство, что подсудимый вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений. Суд учитывает принцип справедливости, предусмотренный статьей 06 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, находит, возможным назначить подсудимому, наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд исходит из требований статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, и учитывает тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего низкую заработную плату, наличия на его иждивении 2 малолетних детей, а потому назначает ему наказание в пределах близких к минимальному размеру наказания, предусмотренного санкцией статьи 228 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Признанное по настоящему уголовному делу вещественное доказательство: высушенное наркотическое средство марихуану массой Номер обезличен граммов, хранящиеся в ОВД по МО .. в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 – 300, 303, 304, 307 – 309, 316 Уголовного – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лагутина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере Номер обезличен

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лагутина С.А. оставить без изменения.

Признанное по настоящему уголовному делу вещественное доказательство: высушенное наркотическое средство марихуану массой Номер обезличен граммов, хранящиеся в ОВД по МО ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено им в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и проверяемым судом кассационной инстанции решением, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию по подлежащим рассмотрению судом кассационной инстанции вопросам путем личного участия в этом заседании.

Судья Ташлинского районного суда

Оренбургской области В.В. Казначейский.

Приговор суда вступил в законную силу 19.11.2010 года.