№ 1-86/2010 приговор в отношении Ермолаевой Л.А. осужденной по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Ташла «28» декабря 2010 года

Судья Ташлинского районного суда Оренбургской области - Казначейский В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ташлинского района Оренбургской области Благодарского А.А.,

подсудимой Ермолаевой Л.А.,

защитника адвоката Арутюнян Л.А., ...

при секретаре судебного заседания Антоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ермолаевой Л.А., ..., проживающей по <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаева Л.А., умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление Ермолаева Л.А. совершила при следующих обстоятельствах:

Ермолаева Л.А. (дата) около 18 час. 00 мин., находясь в кухне домовладения, где она проживает, расположенном по <адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с А, взяв из подставки, стоящей на кухонном столе в кухне, нож, нанесла А, находившемуся в кухне, удар ножом, в область груди, причинив последнему согласно заключения эксперта ... от (дата) телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением внутренней грудной артерии и левого легкого, которые возникли от действия колюще-режущего предмета и по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

После изложения государственным обвинителем, помощником прокурора Ташлинского района Благодарским А.А. предъявленного подсудимой обвинения, Ермолаева Л.А. заявила о согласии с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника добровольно, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, предъявленное Ермолаевой Л.А. по статье 111 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, обосновано. Подсудимая с ним согласилась, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ермолаевой Л.А. по статье 111 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением; это ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный статьей 315 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке нет;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела, указанные в статье 254 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимой, исходя из требований статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание. Влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Наличие у подсудимой признанного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволяет суду при назначении наказания, применить положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой.

Подсудимая Ермолаева Л.А. ранее не судима (лист дела 95).

По месту жительства характеризуется положительно. Отмечено, что она спиртными напитками не злоупотребляет, Приводов в милицию не имела. (лист дела 98).

Положительно характеризует её и участковый инспектор, который в характеристике отзыве указал, что Ермолаева Л.А. спиртными напитками не злоупотребляет. К уголовной и административной ответственности не привлекалась (лист дела 99).

На учете у нарколога и психиатра не состоит (лист дела 96)..Не замужем. Несовершеннолетних детей не имеет (лист дела 97).

Решая вопрос о наказании, суд, учитывает, что подсудимая Ермолаева Л.А.. совершила преступление, относящееся в соответствии с требованиями статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений.

Преступление против личности.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступлений.

Учитывает суд принцип справедливости, предусмотренный статьей 06 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления связанного с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, а потому, суд не находит, возможным назначить подсудимой, более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Не усматривает суд и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, её поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а потому не находит возможным, применить правила, предусмотренные статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Одновременно при определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает, наличие обстоятельств смягчающих подсудимой наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих ей наказание.

Учитывает суд, то обстоятельство, что подсудимая вину признала полностью. Она раскаивается в совершенном ею преступлении в отношении отца.

Ранее подсудимая к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Принимает во внимание суд и пояснения потерпевшего А, который пояснил, что каких - либо последствий для его здоровья, полученное им ранение, не повлекло.

Он поправился. Ни каких претензий к подсудимой не имеет.

Она просила у него прощение, и он её простил.

Считает отчасти и себя виноватым в происшедшем конфликте, полагая, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал этот конфликт.

Он настоятельно просит суд не назначить дочери наказание в виде реального лишения свободы и не изолировать её от общества.

Потерпевший просит суд учесть молодой возраст его дочери, которой только в октябре исполнилось 19 лет.

По мнению потерпевшего исправление подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, будет возможно и назначением ей условного осуждения.

Учитывает суд и то обстоятельство, что судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.

Решая вопрос о виде наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд, принимает во внимание, что тяжкий вред здоровью потерпевшего квалифицирован исключительно по признаку опасности для жизни, из числа предусмотренных диспозицией статьи 111 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поэтому, назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ей наказание с применением положений, закрепленных в статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку, как полагает суд, цели исправления подсудимой могут быть достигнуты, посредством условного осуждения.

При этом, суд акцентирует внимание, что с учетом позиции потерпевшего, просившего не лишать свободы его родную дочь, суд приходит к убеждению, что таким видом наказания будет максимально восстановлена социальная справедливость.

В целях достижения наибольшего эффекта исправления подсудимой суд, считает необходимым применить положения части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и возложить на условно – осужденного обязанности в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроится.

Возлагая на подсудимую такую обязанность как трудоустройство, суд исходит из целей наказания, предусмотренных статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих исправление осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений..

Судом установлено, что подсудимая не учится и не работает. (дата) во вторник, то есть в рабочий день, в течение дня она находилась в гостях и употребляла спиртные напитки.

При таких обстоятельствах, суд находит необходимым возложение на подсудимую именно такой обязанности, поскольку по мнению суда, занятость 19 летней подсудимой с привлечением её к труду, будет иметь наибольший эффект её исправления.

Признанные по настоящему уголовному делу вещественные доказательства:

- коврик, майку, нож, полотенце, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ташлинского районного суда Оренбургской области.

в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 – 300, 303, 304, 307 – 309, 316 Уголовного – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолаеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года.

Применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное судом наказание считать условным. Испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, установить в два года.

Применить статью 73 часть 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно – осужденную обязанности в виде:

-не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ермолаевой Л.А. оставить без изменения.

Признанные по настоящему уголовному делу вещественные доказательства:

- коврик, майку, нож, полотенце, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ташлинского районного суда Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ташлинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено им в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и проверяемым судом кассационной инстанции решением, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию по подлежащим рассмотрению судом кассационной инстанции вопросам путем личного участия в этом заседании.

Судья Ташлинского районного суда

Оренбургской области В.В. Казначейский.

Приговор суда вступил в законную силу 10.02.2011 года.