1-27/2012 приговор по уголовному делу по обвинению Морозова С.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ташла 02 мая 2012 года

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего – судьи Поротько Е.Г.,

при секретаре Бурак Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ташлинского района Оренбургской области Афанасьева А.С.,

подсудимого Морозова С.А.,

защитника,- адвоката Жукова А.М. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от (дата)

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Морозов С.А. (дата) в период времени с ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры со своим М. возникшей внезапно, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М. множественные удары <данные изъяты> и повлекли тяжкий вред здоровью.

Смерть М. наступила в результате <данные изъяты>, т.е. имеется прямая причинно- следственная связь между полученными повреждениями в ... и наступлением смерти.

Подсудимый Морозов С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, показал, что (дата) примерно в ... он пришел к ... в гости. Вместе с О., выпил самогон. Когда закончилось спиртное, они пошли за бутылкой водки. По дороге встретили К.., тот пошел с ними. На <адрес> они встретили М.. Последний был в состоянии алкогольного опьянения. Испытывая злобу на М., он стал предъявлять ему претензии за то, что тот бросил ... и не помогал ему. М. толкнул его в грудь, после чего он (подсудимый) стал наносить ему удары. .... У потерпевшего пошла кровь. В момент нанесения ударов потерпевший стоял к нему лицом. После его ударов потерпевший упал на четвереньки, а он нанес ему .... От удара последний упал, но потом встал и пошел к забору. Встал возле забора и начал отхаркиваться. Больше он удары не наносил, вернулся домой .... Когда уходил М. стоял у забора. В момент несения ударов недалеко от них находились О. и К. которые в драке участия не принимали. Данные удары он наносил обороняясь и в ответ на удары со стороны М. Через ... он вернулся посмотреть, что с М., и увидел, что тот лежит на том месте где он его оставил. Проверил пульс, пульса не было. Скорую не вызвал. Испугался. Вернулся домой, разбудил О. сообщил, ему что убил М. и попросил помочь ему спрятать тело М., на что О.. согласился и они вдвоем оттащили тело М. к сараям, закопали в сугроб. После этого они с О. ушли домой, где допили спиртное и легли спать. Утром около (дата) он пошел убедиться, что тело М.. в сугробе не было видно. Вечером он вновь попросил О. помочь перепрятать тело М. Около (дата), в гараже он взял лодку и они с О. с помощью данной лодки перетащили тело М.. к нему в гараж. (дата) они вновь с О. вытащили тело М.. из гаража и отнесли в заброшенный огород, где положили в сугроб и закопали снегом. Утром (дата) он уехал в <адрес> Явку с повинной написал (дата) добровольно без чьего либо давления. В содеянном раскаивается. Убивать М. не хотел. Считает, что если бы был трезвый, ничего не произошло.

Из показаний подсудимого Морозова С.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в (дата) он с О. выпили около 0,5 л самогона. Когда закончилось спиртное, они пошли за бутылкой водки. На улице встретили К., тот пошел с ними. По дороге встретили Л.. и М. последний был в состоянии алкогольного опьянения. Испытывая злобу на М. он стал предъявлять ему претензии за то, что М. бросил семью и не платит алименты, не помогал ему. М. на его претензии не реагировал. Он толкнул потерпевшего и сказал идти домой, на что М. его тоже толкнул и ответил отказом. В ответ на это он кулаком левой руки ударил М.. в область плеча, отец попытался отмахнуться от него. Затем он нанес М. ..., от чего потерпевший оперся в землю руками, а он ... М.. Его действия прекратили О. и К.., которые вмешались и оттащили его. М. полежал около 5 минут, а затем встал. К этому времени Л. уже ушла. Втроем он, О. и К. приобрели спиртное и направились к К.Н., но тот спал и они вернулись обратно. Вскоре К.. и О. ушли домой. М. находился на том же месте и начал кричать на него, тогда он подошел к М. и нанес нему .... Допускает, что мог нанести и больше ударов, поскольку был пьян и злой на .... М. избивал только он. После последних ударов М.. упал и больше не поднимался. Он прекратил избиение, М.. лежал и сплевывал кровь. После этого он ушел домой к матери, где вместе с О.. и К.. выпили по 2-3 рюмки водки. После того, как К.. ушел домой, он пошел проверить состояние .... М.. лежал там же где он его оставил, в том же положении на спине около тропинки. Он сразу же проверил пульс, но пульса не было, тело ... было еще теплым. Затем он вернулся домой, разбудил О.., сообщил, что убил ... и попросил помочь ему спрятать тело ..., на что О. согласился и они вдвоем оттащили тело М.. к сараям. В процессе перетаскивания, с тела М.. сползла дубленка, перчатки и шарф, которые он закинул на крышу сарая и закопал тело в снег рядом с этим же сараем. После этого они с О. ушли домой, где допили спиртное и легли спать. Утром около (дата) го он пошел убедиться, что тело М. в сугробе не было видно. Вечером он вновь попросил О.. помочь перепрятать тело М.., так как боялся, что труп найдут. Около (дата), в гараже он взял лодку и они с О. с помощью данной лодки перетащили тело М. к нему в гараж, где оставили, так как он в дальнейшем хотел найти лошадь, перевезти тело куда-нибудь и спрятать. Но лошадь он не нашел, и около (дата) они с О. вытащили тело М. из гаража и отнесли в заброшенный огород, где положили в сугроб и закопали снегом. Перед уходом он замел следы. Утром (дата) он собрал вещи, взял деньги у матери в кошельке и решил уехать в <адрес>, так как ранее собирался туда на работу.

Виновность подсудимого Морозова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая А. в судебном заседании показала, что М.. был ее ..., они проживали вместе. (дата) у него был выходной. Примерно в 24 часа он ушел из дома. и больше она его не видела. Одет он был в дубленку, ботинки и свитер. Когда проснулись утром, ... дома не было. Она начала беспокоиться и розыскивать .... Обратилась в милицию. По деревне шли слухи, что кого-то убили. Но она не придала этому значения. (дата) ей участковый сообщил, что нашли тело её .... ... она может охарактеризовать только положительно, он работал, спиртным не злоупотреблял, помогал детям, платил алименты по мере возможности. Настаивала на строгом наказании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля О. показал, что он вместе с ... подсудимого проживал в гражданском браке. Около (дата) он находился дома, в это время к ним пришли Морозов С.А. и К. с которыми он распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, вышли покурить и пошли еще за спиртным по дороге встретили Л. и М. и подошли к ним. Когда подошли, то Морозов С.А. сразу же взял ... за шиворот и поволок его в сторону сараев. Освещение не было. В это время между ними возникла драка, в ходе которой подсудимый высказывал претензии своему ..., при этом они обоюдно наносили друг другу удары. Куда наносил подсудимый удары он точно сказать не может, так как разговаривал с Л. Морозов С.А. примерно ударил <данные изъяты>. Крови он не видел. Он хотел их разнять, но Морозов С.А. сказал, чтобы он не лез, и они сами разберутся. После он, Л. и К. ушли, а М. остались. Через некоторое время около 6 утра пришел Морозов С. и сказал, что убил .... Он посоветовал ему идти в полицию и во всем признаться, но тот отказался. После этого С. попросил его спрятать труп, он согласился. Они вместе погрузили тело в лодку и оттащили в гараж К.Т.., где оставили. Примерно в (дата) Морозов С.А. опять пришел и попросил помочь перенести тело из гаража в новое место, на что он вновь согласился. Они вытащили лодку с телом из гаража и по проселочной дороге оттащили к огородам. Дома Морозов С.А. вытащил из кошелька К.Т. тысячу рублей и через некоторое время сообщил, что поедет в <адрес>, на заработки. Утром (дата) ему Морозов С.А. перезвонил и сообщил, что он в <адрес>. (дата) к нему пришел сотрудник полиции, после чего он рассказал сотрудникам полиции все обстоятельства дела.

Свидетель К. показал, что (дата), возле <адрес> он встретил Морозова С.А. и О. с которыми решили прогуляться. Возле первого подъезда <адрес> они встретили М.. и женщину. Подсудимый подошел к М. и стал высказывать тому претензии по поводу алиментов, в ходе чего толкнул М. в грудь, на что М. ударил С.. Потом между ними началась обоюдная драка, причем Морозов С.А. бил ..., а тот в основном прикрывался от ударов. После первого удара М. сел на корточки, а Морозов С. ударил его .... Подсудимый наносил удары .... Он и О. начали разнимать их, на что Морозов С.А. оттолкнул их и нанес еще потерпевшему удар .... После этого они с О.. пошли домой, Морозов С. пришел позже. Морозов С.А. сам спровоцировал М. на драку, тем, что отозвал его в сторону поговорить и начал оскорблять его.

Свидетель К.Т. показала, что (дата) она встречала Новый год у соседей. В ночное время (дата), когда они уже спали, к ним в квартиру пришел её ... Морозов С.А., разбудил и поздравил с Новым годом, они выпили спиртного, и она сразу же легла спать. О. и Морозов С.А. продолжили распивать спиртное. Проснулась в (дата) и с Морозовым С.А. и О.. находилась весь день дома. (дата) она ушла на работу, где пробыла до (дата). В доме по прежнему находились Морозов С.А., О.. и дети. Морозов С.А. сказал, что уезжает в <адрес> на работу. Утром (дата)г.от сожителя узнала, что ... уехал в <адрес>. Потом в течение дня и последующих дней Морозов С.А. звонил им, говорил, что выходит на работу. Не верит, что ... мог убить М..

Свидетель Т.., показала, что после Нового года примерно (дата) к ней домой пришел М.., он был трезвый, одет в черную меховую шапку и черную дубленку, был трезвый, никаких видимых телесных повреждений на нем не было. Пробыв у нее около 5 минут, М. ушел, сказав, что пойдет поздравить Т..

Свидетель М.Р.. показал, что подсудимый является ее ..., у них есть совместный ребенок <данные изъяты>. Она с Морозовым С.А. совместно не проживает, но последний участвует в воспитании и содержании своего .... В (дата) года они помирились и решили жить вместе. На Новый год Морозов С.А. находился в <адрес>. После Нового года он уехал в <адрес>, и начал работать. Потом она узнала от К.Т. что Морозов С.А. задержан по подозрению в убийстве М.. Она может охарактеризовать Морозова С.А. только положительно, как хорошего семьянина и работника.

Из показаний свидетеля А. следует, что он работает в кафе <адрес>. Около (дата) он открыл кафе и примерно через ... в помещение кафе зашел М. видимых телесных повреждений на нем он не видел. М. купил пиво и ушел.

Из показаний свидетеля К. следует, что (дата) он возвращался на автомобиле со своей семьей в <адрес>. В поселке на <адрес> он видел М. который был одет в черную дубленку и черную меховую шапку. М.. направлялся в сторону <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля Н., Морозов С.А. ..., характеризует его положительно, он всегда помогал ей по хозяйству, работал по найму. Вечером (дата) Морозов С.А. пришел поздравить ее с Новым Годом. После ... Морозов С.А. ушел от нее, сказав, что пойдет поздравить Н. Про взаимоотношения Морозова С.А. с М. ей ничего не известно

Из показаний свидетеля Н.А.., следует, что Морозов С.А. является ... Н.Н. Морозов С.А. работал по найму, его она может охарактеризовать положительно. Около (дата) С. пришел к ним в гости, в состоянии алкогольного опьянения. У них он выпил около 2-3 рюмок водки, затем помог ей убрать со стола и помыть посуду. Далее она с Морозовым С.А. пошли к К., где пробыли около часа, после чего пошли на танцы в клуб. В клубе они находились около ..., а затем Морозов С.А. проводил ее до дома, зашел в дом и выпил 1 рюмку водки. Она посоветовала ему переночевать у бабушки Н. но Морозов С.А. сказал, что пойдет поздравить .... Когда Морозов С.А. уходил от нее, то время было около .... О взаимоотношениях Морозова С.А. с М. ей ничего неизвестно.

Из протокола осмотра места происшествия от (дата), следует, что в ходе осмотра <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата), в ходе осмотра <данные изъяты>

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от (дата) <данные изъяты>

В соответствии с протоколом явки с повинной Морозова С.А. от (дата), Морозов С.А. сообщил, что в период времени (дата), находясь около <адрес>, у него произошел конфликт с М. переросший в драку, в ходе которой он нанес М. множественные удары руками и ногами .... Через некоторое время на месте избиения он обнаружил труп М. Впоследствии вместе с О. спрятал тело ...

Согласно протоколу проверки показаний на месте от (дата), подозреваемый Морозов С.А. показал и рассказал, когда и в каком месте он (дата) избил М.., куда он прятал тело М. и его вещи, и в каком месте он с О. окончательно спрятали тело М.

В соответствии с протоколом очной ставки между Морозовым С.А. и свидетелем О. от (дата), О. подтвердил ранее данные им показания, изобличая подозреваемого Морозова С.А., показал, что около (дата) он был очевидцем конфликта между Морозовым С.А. и М.., в ходе которого Морозов С.А. начал избивать потерпевшего. Далее он ушел домой, где распивал спиртное с К.. Затем пришел Морозов С.А. и рассказал ему о том, что избил М., от чего М.. умер. Морозов С.А. попросил его помочь спрятать тело М. что он и сделал ...

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от (дата), у свидетеля О. отобран образец <данные изъяты>

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования от (дата), у подозреваемого Морозова С.А. отобран образец <данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от (дата), в помещении <адрес> изъят образец ... от трупа М. который в последующем осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств., а также изъяты ...

В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы вещественных доказательств ... от (дата), <данные изъяты>

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы ... – А от (дата), смерть М. наступила <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Характер телесных повреждений, <данные изъяты>

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Морозова С.А. по ч.4 ст.111 УК РФ -как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что (дата) именно Морозов С.А. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть М.., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.

Данные выводы суда подтверждаются признательными показаниями Морозова С.А., показаниями свидетелей О.., К. являющимися непосредственными очевидцами, которые также подтвердили, что Морозов С.А. спровоцировал М.. на драку и нанес потерпевшему множество ударов руками и ногами в область головы, показаниями А.С.В., К.И., Т.Л.., которые незадолго до указанных выше событий видели потерпевшего М.., каких- либо видимых телесных повреждений у М. не наблюдалось.

Также выводы суда подтверждаются и заключением судебно – медицинской экспертизы.

Суд установил, что Морозов С.А. действовал умышленно, целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, о чём свидетельствуют такие факты, .... Смерть потерпевшего М. наступила <данные изъяты>. Умысла на убийство Морозов С.А. не имел, его отношение к наступлению смерти выражается в неосторожности. Морозов С.А. показал, что не хотел, чтобы потерпевший умер, после причинения телесных повреждений вернулся, так как беспокоился о состоянии М., но в этот момент потерпевший уже был мертв, испугался и поэтому решил спрятать тело.

Подсудимый Морозов С.А. в судебном заседании показал, что удары М. наносил, так как защищался.

Исследовав версию Морозова С.А., суд пришёл к выводу, что он в момент нанесения ударов потерпевшему, не находился в состоянии необходимой обороны. Как видно из показаний свидетелей О.., К. драку спровоцировал сам подсудимый, М. оттолкнул подсудимого, после чего последний стал наносить ..., после того как потерпевший упал, Морозов С.А. нанес последнему .... Таким образом, из этих показаний следует, что в момент нанесения ударов М.., жизни и здоровью подсудимому ничто не угрожало, противоправных действий со стороны М. на тот момент не было, в применении средств защиты подсудимый не нуждался. Реального общественно опасного посягательства на жизнь и здоровье Морозова С.А. со стороны потерпевшего не было. Характер конфликта не свидетельствует о том, что у Морозова С.А. имела место эмоциональная вспышка высокой степени, что он находился в состоянии аффекта. Морозов С.А. наносил удары потерпевшему умышленно в ситуации простой ссоры на почве личных неприязненных отношений, действовал целенаправленно.

Оценив показания свидетелей, суд признаёт их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела и показаниями Морозова С.А.

Оценив заключения экспертов, суд признаёт их допустимыми доказательствами, так как они даны экспертами, имеющими соответствующую квалификационную категорию, длительный стаж экспертной работы. Заключения эксперта составлены в соответствии с требованиями норм уголовно – процессуального законодательства. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов.

Оценив письменные доказательства – протоколы следственных действий, суд пришёл к выводу, что они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, и также являются допустимыми доказательствами.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы ... от (дата), Морозов С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд пришёл к выводу, что вина Морозова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объёме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины,

чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом повышенной общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает все обстоятельства смягчающие наказание, то, что преступление Морозов С.А. совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся. Между тем каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии в действиях потерпевшего М. признаков противоправного или аморального поведения, явившегося поводом для совершения преступления, суд не усматривает.

Суд считает, что при указанных выше обстоятельствах, назначаемое подсудимому наказание в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд не назначает, с учет положительной характеристики с места жительства и ходатайства жителей села.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также учитывая фактические обстоятельства совершённого Морозовым С.А. преступления и степень его общественной опасности, суд в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Морозов С.А., должен в ....

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>: образцы крови <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ....

Срок наказания исчислять с (дата)

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Морозовым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Поротько

Приговор суда вступил в законную силу 14.05.2012 года.