№ 1-45/2012 приговор в отношении Тарабрина С.В. осужденного по ст.ст. 160 ч.1 , 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-45/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Ташла 24 июля 2012 года

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи О.В. Петайкиной,

при секретаре Доброскокиной О.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ташлинского района Оренбургской области Благодарского А.А.,

подсудимого Тарабрина С.В.,

защитника - адвоката Арутюнян М.С.,

потерпевших - Д., П., П., С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тарабрина С.В. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарабрин С.В., являясь на основании Постановления главы администрации муниципального образования Ташлинский район Оренбургской области №707п от 28.10.2011 года «О предоставлении жилья по договору социального найма», а также договора №... социального найма жилого помещения от (дата) нанимателем жилого дома, находящегося, согласно свидетельства о государственной регистрации права от (дата), в собственности администрации муниципального образования ... и расположенного по <адрес>, на которого возложена обязанность соблюдать правила пользования жилыми помещениями, использовать жилое помещение в соответствии с его назначением, поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность, при обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них наймодателю, злоупотребляя доверием работников администрации муниципального образования ..., увидев, что отопительная система дома, нанимателем которого Тарабрин С.В. является, пришла в негодность, а именно разморозилась, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно совершил растрату, то есть хищение отопительного оборудования жилого дома.

Так он, Тарабрин С.В., достоверно зная о том, что жилой дом, с находящимся в нём оборудованием, вверены ему на основании договора социального найма и акта приема-передачи жилого дома от (дата), (дата) в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов, находясь в жилом доме, расположенном по <адрес>, введя в заблуждение С. относительно преступного характера своих действий, сообщив последнему о том, что жилой дом принадлежит ему – Тарабрину С.В., т.е. сообщил ложные сведения о своих преступных намерениях, вместе с С. с помощью ... принадлежащей С.., срезали трубы и радиаторы отопительной системы домовладения, общей массой ... кг., при этом отсоединили от отопительной системы газовый котел ... и водяной насос ... в сборе с тремя металлическими отводами, металлическим фильтром и двумя резиновыми патрубками, которые Тарабрин С.В. реализовал, то есть имущество растратил, тем самым принятые на него обязательства не выполнил.

Таким образом, Тарабрин С.В. (дата) незаконно, умышленно, из корыстных побуждений растратил, то есть похитил, вверенное ему оборудование жилого дома, а именно трубы и радиаторы отопительной системы домовладения, общей массой ... кг., стоимостью ... руб. ... копеек за ... кг., на сумму ..., газовый котел марки ... стоимостью ..., водяной насос марки ... в сборе с тремя металлическими отводами, металлическим фильтром и двумя резиновыми патрубками, стоимостью ..., всего на общую сумму ..., принадлежащих администрации муниципального образования .... Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив администрации муниципального образования ... материальный ущерб на сумму ....

Он же, Тарабрин С.В., (дата) около 21.00 часов, находясь у дома <адрес> умышленно, в ходе возникшей ссоры, выражая в отношении П., В., Д.В. злобу и ненависть, держа в руках топор, стал размахивать топором перед П., В., Д.., при этом высказал в адрес последних устную угрозу убийством, а именно «Я вас сейчас всех зарублю», и с целью подтверждения своей угрозы применил к Д.. физическое насилие, а именно нанес Д. два удара по левой ноге, причинив Д. согласно заключения эксперта ... от (дата), телесные повреждения в виде кровоподтёка на левой голени, который возник от действия твердого тупого предмета и по степени тяжести квалифицируется как не причинивший вреда здоровью человека. Имея основания опасаться осуществления данной угрозы, П., В., Д. данную угрозу убийством со стороны Тарабрина С.В. восприняли реально.

Он же, Тарабрин С.В., (дата) в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества С. из жилища, где С. проживает, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию двора домовладения по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, подойдя к оконному проему веранды дома, руками убрал гвозди, которыми крепилось стекло оконного проема, после чего удалив из оконного проема стекло, через полученный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, а именно находясь в доме Тарабрин С.В. в зальной и спальной комнатах забрал: <данные изъяты>, всего на общую сумму ... рублей, принадлежащих С. Забрав похищенное, Тарабрин С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей

Действия Тарабрина С.В. совершенные им (дата) органы предварительного следствия квалифицируют по ст.160 ч. 1 УК РФ - как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; действия Тарабрина С.В. совершенные им (дата) органы предварительного следствия квалифицируют по ст.119 ч.1 УК РФ – как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; действия Тарабрина С.В. совершенные им (дата) органы предварительного следствия квалифицируют по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Тарабрин С.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благодарский А.А., потерпевшие Д., П., В., Ч., С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Тарабриным С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Тарабрин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Поэтому суд приходит к выводу о том, что основания для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ст.ст.160 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Тарабрин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарабрину С.В., является ....

Обстоятельств, отягчающим наказание Тарабрину С.В. является наличие ....

При определение размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Тарабрина С.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, трудовой деятельностью не занимается, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ не имеется.

Суд считает, что при указанных выше обстоятельствах, назначаемое подсудимому наказание в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

На основании вышеизложенного, с учетом всех обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Тарабрину С.В., применив положения ч.3 ст. 68 УК РФ, и части 3 статьи 69 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Суд принимает во внимание, что 24.08.2011 года постановлением Новотроицкого районного суда Оренбургской области подсудимый был освобожден условно досрочно на срок ... от наказания по приговору Абдулинского районного суда Оренбургской области от 14.02.2011 года, поэтому окончательное наказание назначается по правилам, предусмотренным п. 7 «в» ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Тарабрину С.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарабрина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Признать Тарабрина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Тарабрина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Тарабрину С.В. в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Тарабрину С.В. в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тарабрина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять Тарабрину С.В. со дня его фактического задержания, то есть с (дата) года.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарабриным С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Петайкина

Приговор суда вступил в законную силу 06.08.2012 года.