№ 1-44/2012 приговор в отношении Логинова Н.С. осужденного по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



№ 1-44/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Ташла 24 июля 2012 года

Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи О.В. Петайкиной,

при секретаре Доброскокиной О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ташлинского района Оренбургской области Корнилова А.И.,

подсудимого Логинова Н.С.,

защитника - адвоката Арутюнян М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Логинова Н.С. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Логинов Н.С., имея единый умысел на хищение чужого имущества, малыми частями, из одного и того же источника, а именно имущества из надворных построек и жилища, расположенных по <адрес>, (дата) в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов, предварительно взяв у себя дома <данные изъяты> пришел на территорию двора вышеуказанного домовладения, где, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение бани, расположенного на территории двора, не заперта на запорное устройство, через входную дверь незаконно проник в помещение бани, откуда забрал алюминиевую кастрюлю емкостью ... литров, которую отнес к себе домой. После этого, вернувшись на территорию двора домовладения, расположенного по <адрес>, Логинов Н.С. подошел к входной двери дома, и, с целью хищения имущества из жилища, с помощью имеющихся у него с собой ножовки по металлу и плоскогубцев распилил, а затем отогнул фрагмент запорного устройства на двери и незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил телевизор марки ... а также DVD – плеер ... с двумя функциональными проводами, принадлежащих Г. которые перенес к себе домой, таким образом Логинов Н.С., действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение имущества, малыми частями, из одного и того же источника, а именно из домовладения, расположенного по <адрес>, тайно похитил: алюминиевую кастрюлю емкостью ... литров, стоимостью ... рублей, DVD – плеер марки ... с двумя функциональными проводами, стоимостью ... рублей, телевизор марки ..., стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, принадлежащих Г... Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г. имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Логинов Н.С., (дата) около 14.00 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно, имущества из помещения летней кухни, расположенной на территории двора вышеуказанного домовладения, пришел на территорию данного двора, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, подойдя к оконному проему помещения летней кухни, руками удалил раму оконного проема, после чего через оконный проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил велосипед взрослый марки ... стоимостью ... рублей, емкость из нержавеющей стали от стиральной машины, стоимостью ... рублей, мотыгу металлическую без черенка, стоимостью ..., два таза алюминиевых, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей, две дюралюминиевых сковороды, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, алюминиевую чашку с ручкой, стоимостью ... рублей, чехол от палатки, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащих Г. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г. имущественный ущерб на сумму ....

Действия Логинова Н.С. совершенные им (дата) органы предварительного следствия квалифицируют по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; действия Логинова Н.С., совершенные им (дата) органы предварительного следствия квалифицируют по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

Подсудимый Логинов Н.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корнилов А.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствии, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Логиновым Н.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Логинов Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Поэтому суд приходит к выводу о том, что основания для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился Логинов Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинову Н.С., является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающим наказание Логинову Н.С. является наличие <данные изъяты>.

При определение размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Логинова Н.С., ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ не имеется. Суд считает, что при указанных выше обстоятельствах, назначаемое подсудимому наказание в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Логинова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Логинову Н.С. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Логинова Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства:

...

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Логиновым Н.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Петайкина

Приговор суда вступил в законную силу 06.08.2012 года.