ПРИГОВОР <данные изъяты> с участием: государственного обвинителя – прокурора <данные изъяты> младшего советника юстиции Аверьянова К.М., подсудимого: Яшмулкина Олега Леонидовича, защитника: адвоката Адвокатского кабинета Составневой И.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исаевой И.А., а также: потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Яшмулкина Олега Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, не военнообязанного, работающего рамщиком в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. 11.10.2007 по ч. 2 п. «В» ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.119, ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года; 2. 09.01.2008 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ; 3. 18.07.2008 года по ч.2 п. «Б» ст. 158, ч.3 п. «А» ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного УДО 05.03.2011 на неотбытый срок 1 год 3 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «Г» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения по данному делу, У С Т А Н О В И Л: 08 апреля 2011 года в вечернее время Яшмулкин О.Л. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Воспользовавшись сном ФИО1, Яшмулкин О.Л. из кармана брюк ФИО1 надетых на потерявшего, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил деньги в размере 1000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, из паспорта, лежащего на полке в серванте, Яшмулкин О.Л. тайно похитил сим-карту компании <данные изъяты> не имеющей стоимости. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Яшмулкин О.Л. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившихся при потерпевшем признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С гражданским иском согласен. Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Яшмулкиным О.Л. по применению особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений прав и законных интересов не установлено. Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Яшмулкиным О.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Яшмулкин О.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, потерпевшего, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Яшмулкину О.Л. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления. Действия Яшмулкина Олега Леонидовича надлежит квалифицировать по ч.2 п. «Г» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившихся при потерпевшем (в редакции от 07.03.2011 года). Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Яшмулкина О.Л. - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, а также с учетом медицинских справок, суд признает подсудимого Яшмулкина О.Л. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию за содеянное. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого. К отягчающим наказание обстоятельствам в действиях Яшмулкина О.Л. суд в соответствие со ст. 63 УК РФ отнросит: наличие рецидива преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам Яшмулкина О.Л. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: подсудимый Яшмулкин О.Л. вину признал полностью. Суд также учитывает предмет и стоимость похищенного. В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО1 суд находит их удовлетворить в полном объеме. С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Яшмулкина О.Л., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, условий и обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, суд находит применить наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить для Яшмулкина О.Л. принципа справедливости наказания, установленного в ст. 6 УК РФ. Оснований для назначения Яшмулкину О.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 п. «Г» ст.158 УК РФ суд не находит. Рассматривая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения в соответствие с ч.7 п. «Б» ст. 79 УК РФ суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Яшмулкину О.Л., поскольку подсудимый ранее судим за совершение хищений, освобожденный условно-досрочно, в течение кроткого периода времени не оправдал решение суда и вновь совершил хищение. Тем самым, по мнению суда Яшмулкин О.Л. на путь исправления не встал, что влечет решение вопроса об отбывании им неотбытый части наказания по ранее вынесенному приговору, но присоединив его частично по правилам ст. 70 УК РФ, что также будет способствовать справедливости назначенного наказания. Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Яшмулкина О.Л. и не совершению им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яшмулкина Олега Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «Г» ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18.07.2008 года и окончательно определить Яшмулкину Олегу Леонидовичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 05. 07.2011 года. Взыскать с Яшмулкина Олега Леонидовича в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>. Меру пресечения Яшмулкину О.Л. изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вещественные доказательства – хранящиеся у потерпевшего, оставить за потерпевшей стороной. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе. Федеральный судья В.В. Саюнов Приговор вступил в законную силу 04.08.2011 года. Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 04.08.2011 года, приговор Тасеевского районного суда от 05.07.2011 года в отношении Яшмулкина Олега Леонидовича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения. Дело № 1-48/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ