Уголовное дело в отношении Корнеева Виктора Ивановича по ч. 4 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Тасеево 26 августа 2011 года

Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района КОРШУНОВОЙ О.А., действующей по распоряжению и.о.прокурора Тасеевского района,

подсудимого КОРНЕЕВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре УСОВОЙ М.М.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРНЕЕВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 10 классов, женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут водитель Корнеев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес> и перевозил в салоне автомобиля пассажира ФИО3, грубо игнорируя требования п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (далее ПДД РФ), в которых говорится: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения». При этом в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ, в котором говорится: «Водитель механического транспортного средства обязан: При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», водитель Корнеев В.И. перевозил пассажира ФИО3 на переднем пассажирском сидении автомобиля, не пристегнутого ремнем безопасности. На 15-м километре указанной автодороги водитель Корнеев В.И., проявляя преступную небрежность, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил, не учитывал дорожные условия, в частности дорожное покрытие в виде гравия. При этом водитель Корнеев В.И., имея реальную возможность, своевременно не предпринял мер к снижению скорости, допустил занос автомобиля, потерял контроль за его дальнейшим движением, выехал на левую обочину и допустил съезд автомобиля с дороги с последующим его опрокидыванием. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО3 от полученных травм скончался. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО3 наступила в результате обильной кровопотери, явившейся следствием сочетанной травмы, сопровождавшейся множественными переломами ребер, разрывом правой доли печени, левосторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращение функций ЦНС. Давность наступления смерти согласно сопроводительного листа станции скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут. Указанная дата наступления смерти не противоречит трупным явлениям, обнаруженным при вскрытии трупа. Обнаруженные у ФИО3 телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки: перелома ребер справа: 2,3 по околопозвоночной линии, 4,5,6,8 по передне-подмышечной линии, 9 по средне-подмышечной линии; перелома ребра слева: 1,2,3,4,5 по передне-подмышечной линии, 6 по средне-подмышечной линии, 2,3,4,5,6 по околопозвоночной линии, 7,8,9 по задне-подмышечной линии, 10 по лопаточной линии, 11,12 по околопозвоночной линии, 2,3,4,5,6,7,8,9 по окологрудинной линии; левостороннего гемоторакса (1000 мл темной жидкости крови в плевральной полости слева); тупой травмы живота: разрыва правой доли печени; гемоперитонеума (1000 мл темной жидкости крови в брюшной полости); ссадин (34) надплечья справа, передней поверхности левого плечевого сустава, передней и боковых поверхностей грудной клетки, передней брюшной стенке, передней и боковой поверхности правого коленного сустава, передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтеков (8) верхнего века слева, красной каймы нижней губы, надплечья слева, лопаточной области справа, задне-боковой поверхности грудной клетки слева, поясничной области, передней поверхности левого коленного сустава; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной теменной и височных областях, в совокупности, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ п.6.1.11 раздел II отнесены к медицинским критериям, характеризующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с причиной смерти и могли возникнуть как от воздействия с большой силой тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые), каковыми могли являться выступающие части салона транспортного средства, с действием сил удара, растяжения, сдавливания, с последующим падением, ударом и ускорением на твердую поверхность, в том числе при ДТП.

В судебном заседании подсудимый Корнеев В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультаций с Корнеевым В.И. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Коршунова О.А. с ходатайством Корнеева В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна, полагает, что никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые препятствовали бы рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Корнеевым В.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, потерпевшей, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Корнееву В.И. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Корнеева Виктора Ивановича надлежит квалифицировать по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Корнееву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих Корнееву В.И. наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.

К смягчающим наказание Корнееву В.И. обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного полиции, наличие на иждивении супруги, нуждающейся в постороннем уходе, примирение с потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, и просит назначить Корнееву В.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствие со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представленные в деле характеризующие материалы, из которых следует, что Корнеев В.И. судимостей не имеет, по месту жительства, участковым уполномоченным характеризуется положительно, в его адрес не поступало жалоб со стороны жителей села, а также принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, состав семьи подсудимого, нахождение у него на иждивении супруги, нуждающейся в постоянном уходе со стороны подсудимого, поскольку других лиц, которые могли бы осуществлять за ней необходимый уход, не имеется, учитывая отношение самого Корнеева В.И. к совершенному им деянию и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным назначить Корнееву В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Корнеева В.И. возможно без изоляции от общества, и назначение Корнееву В.И. испытательного срока, в течение которого он будет обязан исполнять возложенные судом обязанности, будет служить целям исправления Корнеева В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд приходит к выводу, что поскольку санкцией ч.4 ст.264 УК РФ назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами является обязательным, то Корнееву В.И. необходимо назначить дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. При этом, поскольку Корнеев В.И. в связи с дорожно-транспортным происшествием был лишен права управления транспортными средствами в порядке ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения постановлением мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд полагает отбытый Корнеевым В.И. срок лишения права управления транспортными средствами зачесть в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНЕЕВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Корнеева В.И. обязанности: являться на регистрацию в УИИ № 53 два раза в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ № 53.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения права управления транспортными средствами отбытый Корнеевым В.И. срок лишения права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи судебного участка № 125 в Тасеевском районе от 30 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль – передать собственнику Корнееву В.И., находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья: И.Р.Гурочкина

Дело № 1-61/2011