Уголовное дело в отношении Капустина Л.В. по ч. 2 п. `г` ст. 161 УК РФ; ч. 1 ст. 161 УК РФ; ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года с. Тасеево

Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края Саюнов В.В.,

с участием:

прокурора Тасеевского района младшего советника юстиции Аверьянова К.М.,

обвиняемого: Капустина Леонида Владимировича,

защитника: адвоката «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Кулянина В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Исаевой И.А.,

а также:

потерпевших: ФИО5, ФИО10, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Капустина Леонида Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего средне - профессиональное образование, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1.     23.01.2009 года по ч.3 п. «А» ст. 158,73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год. 22.09.2009 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания в места лишения свободы 1 года лишения свободы;

2.     27.02.2009 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 100 часам обязательных работ. 20.05.2009 года 100 часов обязательных работ заменены на 4 дня лишения свободы; 22.05.2009 года освобожден по отбытии наказания;

3.     24.09.2009 года по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 08.12.2010 года освобожден условно – досрочно, неотбытый срок 3 месяца 13 дней,

4.     19.04.2011 года по ч. 2 п. «Б» ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 2 п. «Г» ст. 161, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, находящего под стражей в качестве меры пресечения с 13.04.2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Капустин Л.В. находясь по <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, потребовал от ФИО5 передать ему, Капустину Л.В., одетую на ФИО5 одежду. Получив отказ от ФИО5 Капустин Л.В. с целью завладения одежды ФИО5 стал высказывать угрозы в адрес ФИО5 о применении к нему насилия, не опасного для жизни, после чего, против воли ФИО5 умышленно снял с него и открыто похитил ветровку стоимостью 500 рублей, затем продолжая высказывать угрозы о применении насилия, подавив тем самым волю потерпевшего, Капустин Л.В. потребовал передать ему оставшуюся одежду. ФИО5 опасаясь осуществления угроз Капустина Л.В. был вынужден снять с себя и передать Капустину Л.В. зимние ботинки стоимостью 2000 рублей и кофту стоимостью 300 рублей, которые Капустин Л.В. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Капустина Л.В. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

12 апреля 2011 года около 18 часов Капустин Л.В. догнал двигающуюся по <адрес> в сторону своего дома ФИО6. Действуя умышленно, с корыстной целью вырвал из рук ФИО10 и открыто похитил полимерный пакет, стоимостью 6 рублей, в котором находились: 2 бутылки пива «Охота», емкостью 1,5 литра каждая, по цене 79 рублей за 1 бутылку, стоимостью 158 рублей, 4 плитки шоколада «Поздравляю», по цене 17 рублей каждая, стоимостью 68 рублей, 3 яблока, по цене 90 рублей за 1 кг, на сумму 66 рублей, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 298 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

12 апреля 2011 года в вечерне время Капустин Л.В., находясь в ограде <адрес> игнорируя замечания присутствующих ФИО7, и малолетнего ФИО8 о противоправности своих действий, действуя открыто, умышленно, с корыстной целью похитил из металлического контейнера, находящегося в ограде дома, бензопилу «Урал», стоимостью 7000 рублей, 4 литра бензина А-80, по цене 21,40 рублей за 1 литр, стоимостью 85,60 рублей, полимерную канистру емкостью 5 литров, не имеющей стоимости, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7085,60 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Капустин Л.В. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, двух составов грабежей, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Кулянин В.Г. подтвердил проведение консультации с Капустиным Л.В. по применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО5, ФИО10, ФИО4, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, каких либо нарушений закона не установлено.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Капустиным Л.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Капустин Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения стороны защиты, потерпевшего, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Капустину Л.В. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.

Действия Капустина Леонида Владимировича надлежит квалифицировать:

1.     по завладению имуществом ФИО5 - по ч.2 п. «Г» ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни;

2.     по завладению имуществом ФИО10 - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

3.     по завладению имуществом ФИО4 - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Капустина Л.В. - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, с учетом медицинских справок, суд признает подсудимого Капустина Л.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и, следовательно, подлежащего уголовному наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений:

ч.2 п. «Г» ст. 161 УК РФ, относящегося в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений;

два состава преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, относящихся каждое в соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Капустина Л.В..

Отягчающих обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ суд в действиях Капустина Л.В. не установил.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: подсудимый Капустин Л.В. вину признал полностью, раскаивается.

Суд учитывает позицию потерпевших, которые не имеют претензий к подсудимому.

Суд также учитывает отрицательную характеристику главы администрации сельсовета и участкового уполномоченного милиции на Капустина Л.В., в том числе о злоупотреблении алкогольными напитками, грубость в общении, неоднократно поступающих жалоб от соседей и жителей села о вызывающем поведении при нахождении в состоянии алкогольного опьянения, не адекватно реагирующего на критику.

В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Капустина Л.В., других данных, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, условий и обстоятельств совершенных преступлений, суд находит применить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку наказание не связанное с лишением свободы не сможет обеспечить для Капустина Л.В. принцип справедливости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ.

Оснований для назначения Капустину Л.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 п. «Г» ст.161 УК РФ суд не находит.

Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Капустина Л.В. и не совершению им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капустина Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «Г» ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 п. «Г» ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничением свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения неотбытой части наказание по приговору от 19.04.2011 года и окончательно определить к отбыванию Капустину Леониду Владимировичу - 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Капустину Леониду Владимировичу с 27 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Капустина Л.В. под стражей с 13.04.2011 года по 27.06.2011 года.

Меру пресечения Капустину Леониду Владимировичу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших ФИО5 и ФИО4 - оставить за потерпевшими по принадлежности, кроссовки черного цвета, полимерный пакет черного цвета, 4 бумажные упаковки от шоколада «Поздравляю», обрывки от упаковки шоколада «Поздравляю», пустую полимерную бутылку из под пива «Охота», 3 обертки от шоколада - уничтожить как не представляющие ценности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Федеральный судья: В.В. Саюнов

Дело № 1-43/2011