П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Тасеево 21 октября 2011 года Федеральный судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тасеевского района ЯРУЛЛИНОЙ В.Ф., действующей по распоряжению прокурора Тасеевского района, подсудимой ПРОХОРОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов КУЛЯНИНА В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре УСОВОЙ М.М., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПРОХОРОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, проживающей и зарегистрированной по <адрес> № в <адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст. 158, ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, У С Т А Н О В И Л: 10 июля 2011 года в дневное время Прохорова Н.Н., находясь в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила из шифоньера деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинила последней значительный материальный ущерб. Похищенное обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, она же 17 августа 2011 года в вечернее время, находясь в гостях у ФИО4 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила золотую цепочку с шеи спящего там же ФИО7 стоимостью 10025 рублей, чем причинила последнему значительный материальный ущерб. Похищенное обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Прохорова Н.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник – адвокат Кулянин В.Г. подтвердил проведение консультации с Прохоровой Н.Н. по применению особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО6 на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Потерпевший ФИО7, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте слушания, в судебное заседание не явился, о причине не явки не уведомил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. Согласно имеющегося в материалах дела протокола ознакомления потерпевшего ФИО7 с материалами уголовного дела (л.д.191-192) он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленных обвинением преступлений. Действия Прохоровой Натальи Николаевны надлежит квалифицировать по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения золотой цепочки у ФИО7 Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей ФИО6, которая претензий к подсудимой не имеет. Обстоятельств, отягчающих Прохоровой Н.Н. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. К смягчающим Прохоровой Н.Н. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступлений, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая судимостей не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным полиции, принимая во внимание имущественное положение Прохоровой Н.Н., отсутствие у нее места работы, суд полагает целесообразным назначить Прохоровой Н.Н. наказание в виде исправительных работ, поскольку считает, что данный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению Прохоровой Н.Н. и достижению целей уголовного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПРОХОРОВУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства за каждое преступление. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить один год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Исправительные работы назначаются осужденной Прохоровой Н.Н., не имеющей основного места работы и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Прохоровой Наталье Николаевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – золотую цепочку, находящуюся на хранении у собственника ФИО7, оставить за ним по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд. Федеральный судья: И.Р.Гурочкина Дело № 1-74/2011